календарь преступлений милиционеров

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: календарь преступлений милиционеров

серьезно...
поднимаемся с колен и перестаем быть баранами?
дай Бог...
 


Prokurator

Редкий гость
29 Ноябрь 2009
7
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: календарь преступлений милиционеров

DimDim. Критика в адрес системы МВД раздается все чаще и она зачастую обоснована. Но, если Вы что-то или кого-то критикуете, предложите этому альтернативу или пути решения проблем. «Гнилая система» ежегодно задерживает тысячи убийц, насильников, грабителей, воров и прочих криминальных элементов. «Гнилая система» не до конца забыла, что такое милицейское братство (не путать с круговой порукой), когда пострадавшему сотруднику помогают все коллеги, и когда коллеги помогают семье погибшего сотрудника и чтут память погибшего. «Гнилая система» ежегодно спасает жизни многим женщинам и детям, попадающимся под «горячую руку» пьяным мужьям. «Гнилая система» по-прежнему выдает Вам документы (паспорта и разрешения). Да, есть недочеты, перегибы, много молодежи и т.д. Но может быть мы будем не только критиковать, а что-нибудь и посоветуем для решения имеющихся проблем?
Теперь приведу свои аргументы на Ваши доводы:
1. «МВД не в состоянии бороться с коррупцией». Я уже говорил, что МВД не может задерживать достаточно большой круг лиц, наделенных властью. Это делают иные правоохранительные подразделения. Как сотрудник милиции может задержать губернатора, депутата или на худой конец, даже обычного следователя? НИКАК.
2. Про митинги – митинг митингу рознь. Когда идет откровенное нарушение общественного порядка, тогда сотрудники милиции имеют право вмешиваться. Разумеется, в разумных пределах. Или под неспровоцированной атакой ОМОНА Вы подразумеваете реакцию на хулиганские действия митингующих? А митинги, которые явно носят провокационный характер или оскорбляют самим фактом своего проведения, всегда несут повышенную опасность для окружающих.
3. Про милицейских покровителей. А что, кроме милиции больше следствие никто не ведет? Покровители могут быть самого разного уровня, причем не обязательно из числа правоохранительных органов. Вам просто никогда не приходилось сталкиваться с тем, до чего же тяжело расследовать дело, когда тебе постоянно кто-то звонит и просит/угрожает и пытается предпринять самые разнообразные действия, направленные на освобождение преступника.
4. Про наркодиллеров и их «милицейскую крышу». Здесь с Вами не соглашусь. Сейчас развернулась мощная «охота на ведьм», где уже сам факт, что милиционер, вызывает подозрение. Ловят сейчас намного больше, чем раньше. Остались еще те, кто занимается крышеванием, но их все меньше и меньше. А проблема увеличения числа наркоманов с сотрудниками милиции никак не связана. Если у человека нет мозгов, он начнет колоться, и не важно: по глупости, кто-то предложил и т.д.
5. Про рейдеров. Захватили действительно много. Но это в Москве, а есть еще Санкт-Петербург и иные города, где «есть простор для творчества». Однако, судя по сводкам МВД, не складывается впечатление, что у нас каждый день что-то захватывают. У меня вызывает удивление, что ВЫ не знаете ни одного случая рейдерского захвата без участия сотрудников милиции. Итак: одно из самых распространенных форм организации бизнеса – это ООО. Некто «А» хочет захватить ООО, принадлежащее «Б». «А» получает в ИФНС № 46 копии учредительных документов ООО «Б», узнает банковские реквизиты ООО «Б» (например, через подставную ООО заключает с ООО «Б» мизерный контракт на поставку или ремонт), изготавливает поддельный протокол о смене гендиректора в ООО «Б». Через «своего» нотариуса «А» заверяет протокол о смене гендиректора в ООО «Б» и заявление о внесении изменений в учредительные документы, регистрирует их в ИФНС № 46. И вот доступ к активам ООО «Б» получен. Дальше возможны варианты.
6. Собственник бизнеса должен предусмотреть защиту своего бизнеса, в том числе и от оставшихся на свободе немногочисленных нечистоплотных сотрудников милиции.
Не надо через меры сгущать краски. Огульная критика - не выход из сложившейся ситуации.
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: календарь преступлений милиционеров

DimDim. Критика в адрес системы МВД раздается все чаще и она зачастую обоснована. Но, если Вы что-то или кого-то критикуете, предложите этому альтернативу или пути решения проблем.
В данном случае, я являюсь дилетантом-обывателем у которого нет достаточной квалификации, чтобы разработать проект реформы. Я только вижу (со своей обывательской точки зрения), что работа милиции в настоящее время меня не устраивает. И описываю почему.

Но если вы немножко посмотрите интернет, то найдете множество идей и их обсуждений.

«Гнилая система» ежегодно задерживает тысячи убийц, насильников, грабителей, воров и прочих криминальных элементов. «Гнилая система» не до конца забыла, что такое милицейское братство (не путать с круговой порукой), когда пострадавшему сотруднику помогают все коллеги, и когда коллеги помогают семье погибшего сотрудника и чтут память погибшего. «Гнилая система» ежегодно спасает жизни многим женщинам и детям, попадающимся под «горячую руку» пьяным мужьям. «Гнилая система» по-прежнему выдает Вам документы (паспорта и разрешения). Да, есть недочеты, перегибы, много молодежи и т.д. Но может быть мы будем не только критиковать, а что-нибудь и посоветуем для решения имеющихся проблем?
см. выше.

По поводу того. что система делает что-то полезное. Да делает. Но с моей обывательской точки зрения - все хуже и хуже. А самое главное, что я (вполне законопослушный гражданин) не вижу в милиционере защитника, а скорее дополнительный источник опасности и неприятностей.

Давайте попробуем провести аналогию. Как бы вы отреагировали, если бы врачи, например, время от времени, вырезали у пациентов органы на продажу, ради развлечения проводили ненужные процедуры, давали кому-нибудь мышьяк вместо аспирина и т.п. А в ответ на ваше возмущение вам бы отвечали, что ведь не не у всех органы вырезают, некоторых действительно вылечивают...

1. «МВД не в состоянии бороться с коррупцией». Я уже говорил, что МВД не может задерживать достаточно большой круг лиц, наделенных властью. Это делают иные правоохранительные подразделения. Как сотрудник милиции может задержать губернатора, депутата или на худой конец, даже обычного следователя? НИКАК.
Ну вот и я говорю, что ничего не делается. Мы с вами здесь сходимся.

2. Про митинги – митинг митингу рознь. Когда идет откровенное нарушение общественного порядка, тогда сотрудники милиции имеют право вмешиваться. Разумеется, в разумных пределах. Или под неспровоцированной атакой ОМОНА Вы подразумеваете реакцию на хулиганские действия митингующих? А митинги, которые явно носят провокационный характер или оскорбляют самим фактом своего проведения, всегда несут повышенную опасность для окружающих.
ОК. Поищите, пожалуйста, информацию о митинге во владивостоке в декабре 2008 (это один из немногих, о котором у меня хорошая информация и который достаточно широко обсуждался). Ключевое слово для поиска - зубр. Какие именно хулиганские действия пресекал прилетевший с другой стороны страны ОМОН?

На мой взгляд, цель подобных действий только одна - запугать людей, чтобы не смели возмущаться.

3. Про милицейских покровителей. А что, кроме милиции больше следствие никто не ведет? Покровители могут быть самого разного уровня, причем не обязательно из числа правоохранительных органов. Вам просто никогда не приходилось сталкиваться с тем, до чего же тяжело расследовать дело, когда тебе постоянно кто-то звонит и просит/угрожает и пытается предпринять самые разнообразные действия, направленные на освобождение преступника.
Я понимаю, что тяжело и так далее. Работа такая. Мне, например, когда сисадмином работал тоже тяжело было провода под потолком протягивать. Тем не менее, протягивал и сети работали.

Кроме того, не передергивайте, я не говорил. что покровители милицейские, я говорил, что вмешаться в следствие могут только милицейские чины. Бизнесмен позвонил знакомому начальнику гувд, а тот уже надавил на следака - так ведь? Значит этот начальник виноват - но он же тоже представитель МВД, верно?

4. Про наркодиллеров и их «милицейскую крышу». Здесь с Вами не соглашусь. Сейчас развернулась мощная «охота на ведьм», где уже сам факт, что милиционер, вызывает подозрение. Ловят сейчас намного больше, чем раньше. Остались еще те, кто занимается крышеванием, но их все меньше и меньше. А проблема увеличения числа наркоманов с сотрудниками милиции никак не связана. Если у человека нет мозгов, он начнет колоться, и не важно: по глупости, кто-то предложил и т.д.
Вы уж определитесь, пожалуйста, ловят меньше (как в вашем предыдущем посте) или больше (как в этом)?

И я говорю не о том, что человек колоться начинает, а о притонах и точках, где можно в любой момент купить ту же наркоту. Притоны эти знают все заинтересованные лица, и действуют они годами.

5. Про рейдеров. Захватили действительно много. Но это в Москве, а есть еще Санкт-Петербург и иные города, где «есть простор для творчества». Однако, судя по сводкам МВД, не складывается впечатление, что у нас каждый день что-то захватывают. У меня вызывает удивление, что ВЫ не знаете ни одного случая рейдерского захвата без участия сотрудников милиции. Итак: одно из самых распространенных форм организации бизнеса – это ООО. Некто «А» хочет захватить ООО, принадлежащее «Б». «А» получает в ИФНС № 46 копии учредительных документов ООО «Б», узнает банковские реквизиты ООО «Б» (например, через подставную ООО заключает с ООО «Б» мизерный контракт на поставку или ремонт), изготавливает поддельный протокол о смене гендиректора в ООО «Б». Через «своего» нотариуса «А» заверяет протокол о смене гендиректора в ООО «Б» и заявление о внесении изменений в учредительные документы, регистрирует их в ИФНС № 46. И вот доступ к активам ООО «Б» получен. Дальше возможны варианты.
Схему вы правильно описали, только такая схема не будет работать, если этот А не имеет прикрытия в милиции, где всячески затормозят дело по заявлению, поданному Б.

6. Собственник бизнеса должен предусмотреть защиту своего бизнеса, в том числе и от оставшихся на свободе немногочисленных нечистоплотных сотрудников милиции.
Не надо через меры сгущать краски. Огульная критика - не выход из сложившейся ситуации.
Я уже задавал вам вопрос, "какое количество "обид на конкретных сотрудников" будет свидетельствовать о гнилости системы?" Собственно, вся эта тема началась с того, МВД объявило Евсюкова "единичным случаем", в ответ на что был составлен календарь с 365 "единичными случаями". Причем, что характерно, такие мелочи, как воровство у задержанных, избиения и т.п. в этот календарь не попали - они уже считаются нормой...

По поводу "немногочисленных и нечистоплотных". Тут у каждого свое мнение, ибо никакой статистики, по понятным причинам, нет. Но милиционеры "с нищенской зарплатой" на джипах, в ресторанах и т.п. - не являются редкостью...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Ну вот! Опять всё с ног на голову! Или с больной головы на здоровую! Или...

Прошу прощения за эмоции, но уж достали вы меня г-н Prokurator!

Ну вот, только собрался, а DimDim... Как всегда спокойно и аргументированно.
DimDim большой респект!

Мы с вами резко расходимся в оценках одного и того же:
Вы: Система работает, хотя есть отдельные недостатки.
Я (и, думаю, что не только я): Система не работает, хотя в этой системе ещё пока есть отдельные, очень малочисленные порядочные люди.

Ну и так далее, во всем и везде. И не надо про то, что работа тяжёлая. Если работать, то любая работа тяжёлая. Уборщица (уж куда проще шваброй-то махать?), только протрет полы, а уж опять натоптали, грязь с улицы нанесли. А то и просто убирает, так многие притормозить-обойти не удосужатся... И так весь день, за нищенскую зарплату и т.д. и т.п. сами прибавьте то, что вы так красиво описываете в отношении МВД, владельцев разборок и так далее.

В одном с вами соглашусь - очень много у нас неприкасаемых. Например, на дорогах, на мой взгляд, ВСЕ только водители и нет и не может быть там прокурорских работников, судей, депутатов и, кстати, сотрудников МВД. Ну что ж - это тема отдельного разговора и, возможно, дальнейших реформ. Но никак не оправдание милиционеров.

По поводу предложений. Да их полно. Рыть Инет для вас не буду - сами поработайте. Или спросите у Саакашвили, как он добился того, что в Грузии (вдумайтесь - в Грузии. Кто застал СССР, тот меня поймёт) дорожная полиция не бурёт взяток.

К сожалению, у нас сократят 20% (раз президент велел, как же ещё-то?). Но сократят ДПС и ППС в званиях не выше капитана. Это очень удобно:
1. Рапортуем, что все сделано, как велено
2. В случай чего - "Так вот вы же сами требовали уменьшить состав..." Как говорится "За что боролись, на то и напоролись".
Причем, исходя из уровня "гнилости" системы МВД, увольнять будут именно тех, кто работает не за страх, а за совесть.

А надо бы убрать всех старше полковника выслуживших положенное. Первым я бы отправил в отставку г-на Нургалиева, как не справившегося и не соответствующего занимаемой должности. Это ж надо - не может навести порядок у себя в ведомстве! И это при практически военной дисциплине. Это одно из предложений, г-н Prokurator. Не моё, кстати. Поищите в Интернете, если интересно. Хотя, как мне кажется, именно это вам не интересно. Ещё раз повторюсь, похоже, вы спец по связям с общественностью какого-нибудь штаба МВД. И ваша задача, естественно, любой ценой отчистить мундир(ы) от налипшей на нем грязи. Или хотя бы сделать не очень заметной эту грязь :)

DimDim, скоро нас посодят... Все к тому идет. Ты знаешь, что на днях в Калининграде и др. городах прошли столь многочисленные митинги, что милиция не решилась их разгонять. Хотя лозунги там были будьте-нате... А у нас тишина-а-а... Только очень вовремя взрыв на ж/д в Питере, кстати, по заявлению кого-то из бо-о-о-льших начальников вовсе даже не теракт (а то ж ведь по шапке получишь, что прозевал), а просто, ну такая вот PR-акция. Я как услышал, чуть со стула не упал - интересно, что это там пи-ар-ить хотели?
Щас, г-н Prokurator мне разъяснит "политику партии". :)

Добавлено через 6 минут
Ой! Пардон! Про Калининград, конечно, знаешь. Я ещё просто не успел прочитать другую тему...
 


DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Безусловно, от ментов-преступников уберечься невероятно сложно. Но по моим наблюдениям, большинство людей в погонах – абсолютно нормальные (и иногда даже понимающие) люди. При этом – сильно озлобленные. Не нарваться на грубость от такого человека и даже получить некое содействие, как показал личный опыт проще простого. Нужно просто отнестись к нему по-человечески – не начинать качать права с порога, спокойно объяснить ситуацию, показать своё понимание нелёгкой судьбы служивого и готовность с ним сотрудничать.
Но, тех, кто нарывается и умничает, менты воспринимают в штыки, т.к. из-за таких у них и происходят беды на службе. По моим наблюдениям, силовые органы зачастую считают, что они призваны выполнять не только правоохранительную, но и социально-воспитательныю функцию. Это проявляется в своего рода «наказаниях» для тех, кого тот или иной сотрудник милиции субъективно считает провинившемся (в том числе – исключительно морально). Такая позиция, ИМХО, – это бич наших правоохранительных органов. Это немыслимо в правовом государстве. Но, чтобы не стать жертвой, просто не надо нарываться, без особой надобности (если Вас не разводят на какую-нибудь лажу).
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: календарь преступлений милиционеров

На всякий случай перенесу текст, мало ли, в россии свобода слова все-таки...

Новый Регион – Скандалы и происшествия
Публикации за 01.02.10

Московские омоновцы написали Медведеву письма-разоблачения
«Нас превратили в рабов и структуру по зарабатыванию денег!»
01.02.10 09:24
Москва, Февраль 01 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Бунт в московском ОМОНе: бойцы второго батальона, главная задача которого разгонять уличные акции протеста, направили президенту РФ Дмитрию Медведеву и в Генпрокуратуру разоблачительные письма с жалобами на злостные нарушения со стороны начальства и невыносимые условия труда. Об этом сообщает журнал New Times.

«Мы можем работать по 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда. (...) Командир батальона полковник милиции Евтиков С.А. с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате. (...) Полковник Евтиков создал в батальоне свою незаконную подработку. (...) Как часто выражается полковник Евтиков, «вы рабы и должны делать то, что я хочу», – говорится в письме омоновцев.

Письмо подписали около десятка человек, прапорщики и старшие сержанты. Копии письма были направлены также в Департамент собственной безопасности МВД, Генпрокуратуру, администрацию президента, начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, командиру отряда генерал-майору Вячеславу Хаустову, начальнику МОБ ГУВД генералу Вячеславу Козлову. Однако ответа силовики так и не дождались. О своих проблемах бойцы ОМОН решили сообщить журналистам. Омоновцы рассказали, как зарабатывает милицейское начальство, в чем суть бизнеса под названием «охрана общественного порядка» и как разгоняются «марши несогласных».

По словам милиционеров, берут в ОМОН в основном иногородних. «Полковник Евтиков еще в 2005 году сказал: «Нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние, верные и тупые». Иногородние послушнее, они живут в общежитии, то есть зависимы от начальства, а значит, лишних вопросов задавать не будут», – приводит журнал рассказ взбунтовавшихся омоновцев.

Батальон превратили в структуру по зарабатыванию денег, сообщили бойцы. «Конфликт с руководством вышел в открытую стадию после того, как весь наш взвод отказался разгонять митинг местных жителей у торгового центра «Москва», куда перебрались после закрытия торговцы с Черкизовского рынка. Выезд ОМОНа на рынок был проплачен», – сообщили сотрудники ОМОН.

Никаких документов, подтверждающих законность выезда омоновцев на рынок, бойцам не выдали. «Наш офицер, старший лейтенант Андрей Чекланов, начал звонить по инстанциям. В местном ОВД удивились, приехал начальник криминальной милиции. Потом приехали из местной прокуратуры: «Вы что здесь делаете?» Нас убрали в сторону, на окраину рынка. Приехало все наше руководство. Мат-перемат на старшего, на следующий день полковник Евтиков отбирает у него удостоверение, говорит: «Ты такие деньги испортил, дурак». Старший лейтенант был уволен», – рассказали милиционеры.

Омоновцев нанимают для охраны коттеджей на Рублевке, офиса грузинского вора в законе на Арбате, завода в Филях.

«На Рублевском шоссе наш батальон восемь коттеджей охраняет. На Арбате есть офис одного грузинского вора в законе, его тоже охраняем. Сейчас он бизнесмен, и ему нравится, что в 90-е его ОМОН с РУБОПом прессовали, а теперь охраняют. Два джипа с ОМОНом за ним катаются. Он с нашим полковником напрямую договаривался, за одного человека платит ему 12 тыс. рублей в день, из них бойцу достается 1500», – рассказали омоновцы.

«Газель» московского ОМОНа на рейдерский захват стоит 50 тыс. рублей: «Задача обычно простая: вламываемся, выбиваем дверь, всех людей из помещения убираем. После этого держим помещение, пока не пришел новый владелец. В районе Фили-Давыдково мы так однажды брали завод, дежурили у него с сентября по февраль, пока все имущественные вопросы не были урегулированы».

Также московский ОМОН собирает с проституток деньги и крышует их точки на площади у трех вокзалов, приводит издание рассказ правоохранителей. «Иногда «субботники» устраивают, чтобы девочки приехали на базу и офицеров в кабинетах развлекли. В Строгине все квартирные «точки» проституток под московским ОМОНом», – рассказали омоновцы.

ОМОН берется и за сопровождение грузов. «Наши бойцы с фурами вплоть до Владивостока ездили. Когда Черкизовский рынок закрывали, обеспечивали транспортировку фур в тот самый ТЦ «Москва». Вывезти фуру с товаром в сопровождении ОМОНа обходилось в 100 тыс. рублей. Никакого товара никто не уничтожал, никаких зачисток и задержаний мы не проводили», – сообщили бойцы.

«Чтобы прикрыть себя, начальство взяло с каждого рапорт: «Предупреждены о недопустимости заниматься коммерческой деятельностью» – и заранее каждый новый боец пишет рапорт об увольнении без даты, они у полковника Евтикова в сейфе хранятся. Если что, человека увольняют задним числом, и начальство уже ни при чем», – уточнили бойцы.

Второй батальон разгоняет «марши несогласных», «русские марши», пенсионеров. По словам омоновцев, руководство регулярно всех собирает и объясняет, что акции несогласных проплачены иностранными спецслужбами.

«Если на митинге есть плакаты, где написано плохо про МВД, Медведева, Путина – надо ломать сразу. Товарища Лимонова вообще берут где увидят. Негласный приказ: увидишь сразу задерживай. А потом опера сидят в отделе и думают, какую ему статью пришить», – рассказали бойцы.

«Чтобы разогнать «Марш несогласных», посылают обычно человек по 300-400. Плюс отделы документирования и видеонаблюдения, мы их называем «нахлебники». Все офицеры. Они ходят в гражданке, вклиниваются в толпу и передают, кто где находится и кого брать», – сообщили бойцы.

«По журналистам указание: не давать снимать. Перед митингом командир батальона перед строем объясняет: «Журналисты будут – убирайте их аккуратно». Это сейчас начали аккуратно, а раньше... Был случай, когда журналист снял хороший материал, так специально человека переодели в штатское, и он толкнул журналиста так, чтобы у него упала камера. А другому журналисту голову разбили, когда в «Урал» его грузили. Наказан был кто-нибудь? Не было ни одного случая, чтобы сотрудника наказали», – сообщили бойцы.

Милиционеры надеялись, что с приходом нового начальника ГУВД Москвы ситуация в ОМОНе изменится, но стало еще хуже, признались омоновцы. «Пронин хотя бы мог выслушать рядового сотрудника, а новый (Колокольцев – прим. «Новый Регион») офицеров наглухо прикрывает», – рассказали бойцы.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: календарь преступлений милиционеров

;)Может я не в тему попаду, но я в своей жизни сталкивалась близко с милицией раз пять, И НИ РАЗУ не было, чтоб мне не помогли. Обычный человек ведь сталкивается с ней не по собственной воле, а если окажется втянут в конфликт с кем-нибудь. И я благодарна этим людям в погонах, за то что они есть и за то что они мне помогли в тяжелых и страшных ситуациях/моментах моей жизни.И у меня лично есть вера в то, что к милиции можно обратиться в случае опасности и они помогут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Prokurator

Редкий гость
29 Ноябрь 2009
7
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: календарь преступлений милиционеров

DimDim. Идей и проектов реформы МВД много. Кто-то вообще предлагает МВД расформировать. Кто-то предлагает вернуться к ельцинской организации правоохранительных органов. Это разве предложения? Все развалить легко, а что-то создать вместо этого неимоверно сложно. МВД, безусловно, нуждается в реформе, но именно в реформе, а не в расформировании.
Количество задержанных за последнее время сотрудников милиции как раз и говорит о том, что происходит очищение системы от нечистых на руку сотрудников милиции. Невозможно на 100% обезопасить себя от появления в системе МВД нечистых на руку сотрудников. Даже самый жесткий отбор и суперпрофессионалы-психологи не способны этого сделать. А вот выявлять и избавляться от «оборотней в погонах» можно и нужно. Чем и занимаются соответствующие отделы и управления собственной безопасности.
Ни один человек не ответит Вам на вопрос, сколько «обид на систему» может свидетельствовать о «гнилости системы». Это оценочное суждение. Для кого-то и одного Евсюкова хватит для того, чтобы орать на каждом углу, что все менты – козлы. Есть еще продажные журналисты (не все, но в большей части), «свободная пресса», которые пишут разную чушь вроде «Рабов ОМОНа». А ведь этот бред читают люди, которые могут в это поверить.
1. Про неспособность МВД бороться с коррупцией. Мы с Вами, похоже, не понимаем друг друга. Я пытаюсь объяснить, что МВД не имеет права задерживать большую часть коррупционеров. Это закон и не мы с Вами его составляли и принимали.
2. Про митинг во Владивостоке. Если ставить цель запугать людей, то достаточно возбудить на организаторов и активистов митинга уголовные дела. Тогда люди действительно будут бояться. Но этого же не было. Возможно в действиях ОМОНа и были незначительные перегибы, но ничего уголовно-наказуемого или преступного сотрудники ОМОНа не совершали.
3. Про милицейских покровителей. Следствие ведет не только МВД, но и СК при прокуратуре, ФСБ и т.д. Кроме того, давление на следствие оказывают адвокаты, добиваясь запросов депутатов, членов Совета Федерации, уполномоченного по правам человека. Я не говорю, что в этих запросах есть что-нибудь криминальное, просто такие запросы крайне нервируют и очень мешают работать. Дело может быть передано например в СК при прокуратуре, а там его судьба становится неизвестной.
4. Про милицейскую крышу. Из тех сотрудников милиции, которые были пойманы за последнее время, Вы не найдете тех, которые задержаны за крышевание наркопритонов. А в целом, сейчас задерживают многовато сотрудников МВД, спорить не буду.
5. Про рейдерские захваты. «Б» подаст заявление, только уже после совершенного рейдерского захвата со стороны «А». Кроме того, милиция в данном случае «А» не союзник, так как в действиях «А» усматриваются признаки преступления «Мошенничество» в крупном или особо крупном размере. А эти дела в основном расследует СК при прокуратуре.
MGK. Вы явно сгущаете краски. Ну снимут Нургалиева, поставят кого-то другого. Но ведь «новый» будет еще год вникать в курс дела, будет подтягивать свою команду, что неизбежно приведет к серии отставок. А кто этот год работать то будет? На год предоставить ворам, бандитам и убийцам делать все что хотят?
Вы предлагаете выгнать опытных сотрудников милиции и набрать молодежь? Так ведь и так уже молодежь составляет до 30% от личного состава в отдельных ОВД. Давайти всех разгоним, а работать будет некому.
Про пример Грузии и Саакашвили. Честно говоря, удивлен, что Вы привели такой пример. Психически неуравновешенный человек дорвался до власти, устроил 37-й год в масштабах отдельно взятой стране, пересажал кучу народа, а теперь заявляет: «Я победил коррупцию». А соответствует ли это действительности? Или это опять «эксклюзивный материал» от журналистов?
Про многочисленные митинги. Я уже неоднократно писал, что милиция не будет разгонять митинги, не нарушающие общественный порядок и закон. А могли бы на каждый митинг ОМОН вызывать. Так что Вы драматизируете ситуацию.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Для Prokurator : По поводу отсутствия задержаний сотрудников МВД крышующих наркобизнес - задерживают в основ народец из УФСНК, так, что ОБНОН - отдыхает. А простые ребятки из МВД как пасли своих местных доморощенных нарков и поставщиков, так и продолжают, мож масштаб не тот, но мама дорогая, чего творят. А в целом могу согласится с изложенным. Развал конторы ничего не даст, и так там профессионалов мало осталось, а молодые - через одного в топку. Промблемка та ещё!
А по большому счёту, если не брать во внимание уродов, то контора всёж работает, ну может хотелось чтобы лучше и быстрее, но если знать систему, то всё встанет на свои места. Но ведь народ-то смотрит только со своей колокольни: у меня проблема! будьте любезны её мгновенно решить тов. милиционеры! А чего там в том о/м конкретном делается, так ведь никто не знает! Да в общем и не обязан знать. Да что там, больная тема...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: календарь преступлений милиционеров

MGK. Вы явно сгущаете краски.
И так далее...

Ничего я не сгущаю. Это вы, как и все защитники МВД всё выворачиваете наизнанку.
У вас всё хорошо, только есть отдельные недочёты, так где их нет?
Только эти недочёты до зубов вооружены и любой сержант свой собственный закон имеет, а вы быдло несчастное терпите, а то я вам быстро сопротивление припаяю - хуже будет!

У нас уже была реформа МВД, сразу после Ельцина. Напринимали законы, дающие практически неограниченную власть милиции. Ваш умница и прекрасный спец, генерал Нургалиев (тогда ещё не генерал) по телевизору на всю страну радовался, что вот в милицейские учебные заведения резко молодёжь пошла, мол, растёт престиж милицейской службы. А подумать, что может это просто всякие отморозки и шпана рванула в милицию, видя, что вытворять можно всё , что угодно и ничего тебе за это не будет! Вот про это он не подумал - а ДОЛЖЕН был!
Но нет, генерал Нургалиев думает о том, что надо бы закрыть "Дом-2"! Искусствовед наш великий!
Я тоже терпеть не могу эту передачу, она явно рассчитана на, мягко говоря, людей с очень низким культурным уровнем. Но, товарищ генерал, вы бы в своём ведомстве разобрались бы!
А уж последнее его заявление о том, что можно давать отпор неправомерным действиям милиции, так это просто прямая провокация!
И как и у всех защитников МВД у вас во всём виноваты нечистоплотные журналисты. Наверное именно за нечистоплотность им ОМОН камеры разбивает и руки ломает! Хотя, о чём это я? Это же опять болтуны интернетовские из Владивостока и Калининграда напраслину возводят! Ну да, ведь были же проведены проверки (о том, кто проверяет вы очень хорошо написали, не буду повторяться) и действия ОМОНа были признаны полностью "в рамках закона". Кстати, когда в Питере ОМОН жестоко разогнал марш несогласных, Матвиенко дала поручение разобраться... Так вот, на то, чтобы разобраться и отрапортовать, что всё по закону, милицейским командирам потребовалось меньше суток. Оперативность обалденная, только у меня есть подозрение, что качество разборки оставляет желать лучшего...
И, вообще, не надо ссылаться на законы, защищая МВД - у них свой собственный закон.
Опять вам, конечно, примеры нужны! Примерно в 2005-2006 московские милиционеры проводили инспекцию питерских ДПС на предмет взяточничества. Попались 47 человек (или 44, точно не помню). Как думаете, что им за это было? Дисциплинарное взыскание! Типа: ты уж деньги если берёшь, то хоть не попадайся! А что в таких случаях должно быть по закону?... Хотя это, конечно же, очередной отчет, очередного генерала МВД, как всегда наши журналисты полностью переврали! Ну что за безобразие они (журналисты) творят - "...люди-то ведь это читают..."!
Вообще, я даже удивлён, что вы ни разу не попрекнули меня тем, что приводимые мною примеры очень не точны, как по датам, так и по сути. Типа: нет ссылок кто, когда и где сказал. С точностью до минуты и, желательно, чтоб были свидетели. На всякий случай, отвечаю. Я не ставлю перед собой цель вывести на чистую воду всех недобросовестных сотрудников МВД. Область моих профессиональных интересов несколько другая. То, что я привожу - это, как правило, то что "поразило" или "вызвало возмущение" и т.д. и т.п.
Поэтому, уж не обессудьте... Вы, как имеющий непосредственное отношение к системе и яростно её защищающий, (я так думаю, но, возможно, ошибаюсь) сами сможете найти море, так сказать, компромата. Попробуйте, для начала, если у вас есть доступ к протоколам задержания, посмотреть, сколько народу оказало неповиновение и сопротивление при задержании? При этом учитывайте, что надо быть идиотом, чтобы сопротивляться до зубов вооруженному наряду из, как минимум 2-х молодых, крепких парней. А сопротивлялись им, я думаю, все - женщины, дети, старики, пьяные, трезвые, больные, здоровые и пр. А знаете почему? Потому, что так можно легко оправдать любые синяки, гематомы, переломы и т.д.
Вот здесь я, конечно, ничего не утверждаю. Я подозреваю...
Больше дискутировать я не буду. У вас все хорошо, но есть отдельные незначительные недостатки! У вас также все в МВД белые и пушистые, ну, правда, есть отдельные личности... Так с ними же бороться силами того же МВД (и не только)!
А на мой взгляд, я уже писАл об этом, всё выглядит с точностью до "наоборот"! И я искренне сочувствую всем честным и умным! Вот у них, к сожалению, и зарплата не очень-то большая (правда у учителей в 2 раза меньше), и дерьма разгребать приходится немеряно, да ещё и командиры... ну это мы замнём, для ясности... Ну, в общем, "всё, как у людей"! И, к сожалению, именно их, как мне кажется, в первую очередь сократят в результате, так называемой реформы... Ну про это я уж тоже писАл.
А после этого, вы опять будете говорить, что "система" у нас отличная! Всё работает, как надо! Кому только надо? :)
Ну всё, хватит! Бессмысленная трата времени!
Пардон, за эмоциональность!
Всем успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: календарь преступлений милиционеров

В России анекдоты всегда были отражением действительности...

Раньше, чтобы избить просто так, просили закурить, а теперь
представляются и везут в отделение.
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)



A

AAP

Guest
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Достали эти твари в погонах, убивающие людей...
в копилку добавлять ничего не буду - откройте новости...каждый день - сбил,убил,ограбил..
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Вот еще интересная заметка: МВД либо крышует бизнес, либо его отбирает

А вот из выступлений Немцова:

Б.НЕМЦОВ: Ну смотрите, за 10 лет правления Путина и Медведева финансирование МВД и спецслужб выросло в 11 раз. Не на 11%, а в 11 раз. То есть если финансирование в 2000 году было где-то 2,8 миллиарда долларов, то в 2010 бюджет этих служб - 31,5 миллиарда долларов США. Более, чем в 10 раз. При этом преступность не снизилась, число террористических актов выросло в 6 раз, и вот эта трагедия 29 марта, мы ее помним, и, я надеюсь, долго будем помнить. Грабежи, разбои выросли. А количество работников милиции и спецслужб превысило 2 миллиона человек. То есть у нас милиционеров и тех, кто стоит на страже правящей группировки, в два раза больше, чем в вооруженных силах солдат и офицеров. Такого не было ни в Советском Союзе, ни при Сталине, ни при ком.

А я сейчас вам объясню. В 2000 году было столько же преступлений, сколько сейчас. А милиционеров было в два раза меньше. Таким образом, количество милиционеров не зависит от количества преступлений. Это вообще не связанные вещи. Милиция же не этим занимается. Милиция занимается разгонов митингов оппозиции, рейдерством, крышеванием преступных бизнесов. Вы прочитайте знаменитую статью в «New Times», откровения омоновцев. Крышуют проституток, наркодельцов, имеют свои бизнесы, собирают дань с тех, кто занимается каким-то полулегальным бизнесом. И так далее и тому подобное. Поэтому - чем меньше их будет, тем меньше будет рэкета и беспредела. А на преступность это никак не повлияет.
 

Prokurator

Редкий гость
29 Ноябрь 2009
7
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Ну вот опять. Теперь каждый на кого будет возбуждено уголовное дело, будет писать Президенту и плакаться, что "менты - козлы". Да я думаю, что и сейчас таких обращений безумное колличество. И на всю эту "литературу" надо ведь еще что-то отвечать. Ну что делать, работа такая. Теперь по существу:
1. Сами по себе "правозащитники", типа автора вышеуказанной статьи, никого особо не интересуют, поэтому предположить, что сотрудники МВД "разработали хитроумную схему отъема его бизнеса", может только либо автор статьи, либо человек с хорошей фантазией.
2. В дебри уголовного кодекса влезать не буду, не хочу загружать деталями, но возбудить дело по уклонению от уплаты налогов - это достаточно долгий процесс (минимум 2-3 месяца), иначе это все развалится в суде. Возбуждению уголовного дела предшествует ряд проверочных мероприятий, и если хоть одно из них не будет проведено, то дело рассыпется в суде.
3. Теперь поговорим о "захватили бизнес". Итак, допустим я генеральный директор некого ООО/ЗАО/ОАО. Ко мне пришли "страшные менты" и начинают меня "пресовать". Но я ведь только генеральный директор, я лицо наемное. Надо мной 2-3 или более учредителя/акционеров, которые определяют, что делать. Таким образом, "страшным ментам" надо:
3.1. Фиктивным образом сменить гендиректора через общее собрание акционеров/ учредителей и быстро распродать активы ООО/ЗАО/ОАО, либо понабрать кредитов на ООО/ЗАО/ОАО и снять деньги, чтобы общество обанкротилось под тяжестью кредитной нагрузки. Но этот способ уже плохо работает, так как есть минимум 4 способа защиты от него;
3.2. Заставить акционеров/учредителей ООО/ЗАО/ОАО продать подставным лицам свои акции/доли. Можно, но тоже сложно, так как последнее время в законодательстве появились нормы, позволяющие защититься от такого способа. Я что-то не увидел, что автор статьи продал свои акции/доли в бизнесе.
P.S. Недружественное поглощение (захват) предприятий - это очень интеллектуальный процесс, который требует много времени и вложений. Любое противоправное действие против собственника бизнеса можно оспорить и затормозить, сделать его неэффективным. Но проще написать "ВСЕ МЕНТЫ - КОЗЛЫ".
4. Теперь про выступление Немцова. Что то я не вижу, чтобы простые сотрудники милиции стали получать в 10 раз больше по сравнению с 2000 годом. Даже хотя бы в 5 раз больше, "Ведь их численность удвоилась". Раньше получали 13-15 000 рублей со всеми надбавками, теперь 17-20 000 рублей. Ощутимая прибавка за 10 лет. А условия работы стали намного хуже. Вот и думайте, как после этого оценивать такие выступления. Преступность всегда была, к сожаленью. Когда то преступлений больше, когда то меньше, но они есть. Связывать нынешний рост преступности "с гнилой МВДшной системой", я бы не стал. Ну выгоните вы всех сотрудников и показатели преступности взлетят до небес. И так в результате этой реформы многие думают - а будут ли они работать завтра, или их сократят. А на "гражданке" достаточно сложно устроиться в нормальную фирму не иначе как сотрудником собственной безопасности. Ведь "мент - это враг общества". Тошно.................
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Менты привыкли к слову МЕНТ. Оно уже не ругательное.Им пофиг, лишь бы бабло. Власть-это бабло.
Исполнительная власть охраняет интересы законодательной, ну и нас с вами для видимости.
Да, не все такие...сначала..а потом как все
Если у мента слабые нервы-либо не место ему в органах. либо косячит, отсюда и статистика.
Система коррумпироована насквозь.
Вообще полемика тут ни к чему, календарь каждый день пополняется, делайте выводы.
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Ну вот опять. Теперь каждый на кого будет возбуждено уголовное дело, будет писать Президенту и плакаться, что "менты - козлы".
Ну что вы, как можно! Раз дело завели - значит виноват, немедленно пиши явку с повинной и кайся! Ведь невиновных у нас не сажают! :)

1. Сами по себе "правозащитники", типа автора вышеуказанной статьи, никого особо не интересуют, поэтому предположить, что сотрудники МВД "разработали хитроумную схему отъема его бизнеса", может только либо автор статьи, либо человек с хорошей фантазией.
Не понял глубокую мысль. Видимо, вы считаете, что это все злобные выдумки каких-то врагов, стремящихся опорочить нашу честную и неподкупную милицию? И все ежедневно появляющиеся сведения о все новых и новых преступлениях милиционеров - это все тоже происки врагов? :)

2. ...
3. ...
3.1. ...
3.2. ...
P.S. Недружественное поглощение (захват) предприятий - это очень интеллектуальный процесс, который требует много времени и вложений. Любое противоправное действие против собственника бизнеса можно оспорить и затормозить, сделать его неэффективным. Но проще написать "ВСЕ МЕНТЫ - КОЗЛЫ".
Очень хорошо расписана теория. Видимо, из сказанного следует, что все, чей бизнес был утоплен или перешел под чужой контроль делали это исключительно по своей воле, а те кто пишет о рейдерстве - злобные очернители и враги :)

4. Теперь про выступление Немцова. Что то я не вижу, чтобы простые сотрудники милиции стали получать в 10 раз больше по сравнению с 2000 годом. Даже хотя бы в 5 раз больше, "Ведь их численность удвоилась". Раньше получали 13-15 000 рублей со всеми надбавками, теперь 17-20 000 рублей. Ощутимая прибавка за 10 лет.
Итак, что мы имеем. Финансирование выросло в 11 раз, число сотрудников - в два, а зарплаты - на 30%. Куда же деньги-то делись?

Теперь. к вопросу о зарплатах. Многих ли милиционеров вы знаете, которые реально живут на зарплату? Если нет, то часто ли вы видели ментов, подрабатывающих на разгрузке вагонов или подметающих улицы? Если нет, то где же они подрабатывают?

Преступность всегда была, к сожаленью. Когда то преступлений больше, когда то меньше, но они есть. Связывать нынешний рост преступности "с гнилой МВДшной системой", я бы не стал.
А с чем бы стали?

Ну выгоните вы всех сотрудников и показатели преступности взлетят до небес. И так в результате этой реформы многие думают - а будут ли они работать завтра, или их сократят. А на "гражданке" достаточно сложно устроиться в нормальную фирму не иначе как сотрудником собственной безопасности. Ведь "мент - это враг общества". Тошно.................
Гм... Вы имеете в виду, что менты пойдут в банды? Ну так какой же должен быть моральный уровень у "защитников правопорядка", если они готовы совершать преступления, лишь бы не работать?

Или подразумевалось, что без ментов "настоящие" преступники совсем распояшутся? Так ведь никто не предлагает милицию ликвидировать полностью. Просто надо вместо одной структуры создать другую, потому что то, что сейчас существует, на мой взгляд, никакому реформированию не поддастся... Очень сложный вопрос с профессионализмом, разумеется, но при грамотном подходе он вполне решается.

И меня очень забавляют рассуждения о невозможности устроиться в "нормальную фирму". А чем уволенный мент так уж сильно отличается от остальных граждан? :)
 





Prokurator

Редкий гость
29 Ноябрь 2009
7
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: календарь преступлений милиционеров

DimDim. Заметьте – я не говорил, что у нас не сажают невиновных. Такие факты, к сожаленью, имеют место быть. Что касается писем Президенту, то я лишь сделал замечание, что подобных писем становится все больше и больше. И в них содержится в основном обида на ментов/следаков/судей, а не конкретные факты противоправных действий вышеуказанных субъектов уголовного процесса. В последнем размещенном на сайте письме содержатся лишь голословные обвинения в адрес сотрудников МВД без какой-либо конкретики. Если автор статьи считал, что в отношении него совершаются противоправные действия, почему же он не предпринимал никаких контрмер? Значит, понимал, что неправ. Это мое предположение, я его никому не навязываю. В принципе можно разобрать по эпизодам ситуацию, сложившуюся у автора статьи, и тогда мы сможем задать ему десятка два вопросов. И я не знаю, сможет ли он на них ответить. Как я понял, ничего сверхъестественного в случае с автором статьи не произошло. Обычная камеральная/выездная налоговая проверка, выявившая проблемы с исчислением налогов. Потом наверняка было привлечение к налоговой ответственности с передачей материалов в ОНП (отдел по налоговым преступлениям). ОНП передал материалы в следственное управление, которое и возбудило дело. Ничего нового. Стандартная процедура, продолжительностью в 2-4 месяца.
Теперь по существу:
1. «Не понял глубокую мысль. Видимо, вы считаете, что это все злобные выдумки каких-то врагов, стремящихся опорочить нашу честную и неподкупную милицию? И все ежедневно появляющиеся сведения о все новых и новых преступлениях милиционеров - это все тоже происки врагов?».
Я не говорю про происки врагов, желающих опорочить милицию. В милиции есть неблагонадежные товарищи, и по мере возможности идет процесс избавления от них. Я лишь говорю о том, что доводы автора статьи кажутся мне неубедительными, и выглядят, как попытка оправдать какие-то свои действия.
2. «Очень хорошо расписана теория. Видимо, из сказанного следует, что все, чей бизнес был утоплен или перешел под чужой контроль делали это исключительно по своей воле, а те кто пишет о рейдерстве - злобные очернители и враги:)».
Это лишь малая часть теории. Я вот одного не понял, для Вас милиционер и рейдер – это одно и тоже? В своей фразе Вы ставите между ними знак равенства, что далеко не так. Вы не хуже меня знаете, что бизнес в России существует для того, чтобы сорвать побольше прибыли. И плевать хотели собственники бизнеса на соблюдение законов. У нас как был, так и остался дикий капитализм, когда собственники бизнеса, только когда их поймают на нарушениях закона, начинают думать и искать пути решения проблем. И в этот момент у них рождается идея списать все на «оборотней в погонах». Правильно то, что к тебе пришли с проверкой после 5-10 жалоб в контролирующие органы на качество твоей продукции – это все злые происки ментов, а не собственное разгильдяйство. Существует множество относительно законных и сравнительно недорогих способов пустить ко дну бизнес конкурента, не прибегая к помощи сотрудников милиции. Но, похоже, Вы свято уверены, что именно сотрудники милиции участвуют в рейдерстве и никто другой. Странно…
3. «Итак, что мы имеем. Финансирование выросло в 11 раз, число сотрудников - в два, а зарплаты - на 30%. Куда же деньги-то делись?».
Вопрос явно не ко мне, а к Счетной палате. Я уж точно этого не знаю.
«Теперь. к вопросу о зарплатах. Многих ли милиционеров вы знаете, которые реально живут на зарплату? Если нет, то часто ли вы видели ментов, подрабатывающих на разгрузке вагонов или подметающих улицы? Если нет, то где же они подрабатывают?».
А Вы не обращали внимание, что многие кафе и рестораны охраняют сотрудники милиции? Вот и ответ на Ваш вопрос по поводу подработки сотрудников милиции. Конечно, я не видел милиционеров, подметающих улицы или разгружающих вагоны, а вот милиционеров, охраняющих кафе и рестораны – сколько угодно.
4. Про рост преступности – я его связываю с социально-экономическими проблемами. Многие лишились работы, возможность найти новую работу есть не у всех, а родственники есть у всех. Кроме того, в последнее время идет излишняя либерализация уголовно-процессуального законодательства, которая отдельными людьми истолковывается, как наступление эпохи вседозволенности. Ужесточать законодательство надо, а мы смягчаем…. Отсюда и проблемы.
5. «Гм... Вы имеете в виду, что менты пойдут в банды? Ну так какой же должен быть моральный уровень у "защитников правопорядка", если они готовы совершать преступления, лишь бы не работать?»
Из чего Вы сделали такой вывод? Я лишь говорил, что в результате объявленного сокращения никто не уверен, что не сократят именно его.
«Или подразумевалось, что без ментов "настоящие" преступники совсем распояшутся? Так ведь никто не предлагает милицию ликвидировать полностью. Просто надо вместо одной структуры создать другую, потому что то, что сейчас существует, на мой взгляд, никакому реформированию не поддастся... Очень сложный вопрос с профессионализмом, разумеется, но при грамотном подходе он вполне решается».
Пока будут создавать что-то новое, и обучать мальчиков-девочек основам профессии, всем нам жить будет гораздо хуже чем сейчас. И Вы это сам понимаете. Для создания чего-то нового нужен не год и не два.
«И меня очень забавляют рассуждения о невозможности устроиться в "нормальную фирму". А чем уволенный мент так уж сильно отличается от остальных граждан?»
И опять с Вами не соглашусь. Для Вас не секрет, что подавляющее число работодателей требует от кандидата опыт работы по специальности. Кому нужен кандидат с опытом работы в милиции? В ЧОП и иные подразделения охраны и в службу собственной безопасности. И все. Если только знакомые куда-нибудь не пристроят.
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: календарь преступлений милиционеров

http://newsru.com/russia/25may2010/income_statement.html

.....
В целом, судя по отчету милицейских начальников, сотрудники МВД получают около 1-1,5 млн рублей в год, владеют квартирой и машиной, как правило, иностранного производства. Есть и такие, которым удалось выделиться среди своих небедных коллег. Заместитель начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – начальник штаба Виктор Кудрявцев обладает, помимо автомобиля Huyndai Terracan, снегоболотоходом.

Выделился среди своих коллег также заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Герасимов. За прошлый год он заработал только две тысячи два рубля. В пресс-службе министерства объяснили это тем, что Герасимов был назначен на пост в МВД совсем недавно, а до этого в органах внутренних дел не служил. Стоит отметить, впрочем, что за время работы в других местах Герасимов успел приобрести земельный участок, две квартиры и автомобиль BMW 316i.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: календарь преступлений милиционеров

ВотЪ еще..... вы удивлены??? я - нет...

На Урале задержан начальник ГИБДД города Асбест, который подозревается в организации транзита наркотиков из Казахстана в Россию. По версии следователей, страж порядка ввез в страну минимум 200 кг наркотиков.

http://www.gazeta.ru/auto/2010/05/25_a_3372940.shtml
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: календарь преступлений милиционеров

ВотЪ еще..... вы удивлены??? я - нет...

На Урале задержан начальник ГИБДД города Асбест, который подозревается в организации транзита наркотиков из Казахстана в Россию. По версии следователей, страж порядка ввез в страну минимум 200 кг наркотиков.

http://www.gazeta.ru/auto/2010/05/25_a_3372940.shtml
Хе... И я не удивлён.

Удивлён у нас только Prokurator. За что ж мы так не любим родную милицию?
Кстати, обратил внимание - среди нападающих на бедненьких сотрудников МВД очень много питерцев. Ну вы и злю-ю-ю-ки! И я вместе с вами :)

А, вообще, честно говоря, мне иногда становится жалко честных, правильных, работающих не за страх, а за совесть милиционеров. Ведь грязь липнет и к ним, мимоходом. Правда, с другой стороны, что ж вы честные, стоите и спокойно смотрите, как, например, майор избивает задержанную женщину. Помните, было такое видео переданное в МВД, по-моему, "Комсомольской правдой" где-то 2-3 года назад. Он там что, в гордом одиночестве был?
Из МВД, кстати, опровержений-подтверждений не поступало. А избиение задержанного сотрудником ДПС в Мурманске. А... Ну как Prokurator, опять происки журналистов, гнусной оппозиции и злых питерцев?
В одном, конечно, Prokurator прав - проще всего ругаться, а вот предложить что-то дельное... Этого он прямо не говорил, это я его так понял.
Ну ничего, реформа-то идёт. И скоро станет совсем хорошо. Если раньше зарплата в МВД была 17-20 тыс (т.е. примерно в 1,5 раза выше средней по стране), то теперь она будет увеличина в 2-2,5 раза. Как обещают за счёт зарплаты уволенных генералов - кто верит?
Глядишь и не придётся подрабатывать в кафе-ресторанах. Кстати, Prokurator, объясните, плиз. Если в кафе я вижу милиционера в форме с палкой и прочими прибамбасами, то это он на службе, или подрабатывает в свободное от основной работы время? Поверьте, вопрос на полном серьёзе, без всяких подначек. Я всегда думал, что это у него нормальная работа. Типа раз кафе охраняешь, то вот тебе палка, наручники, баллончик с газом и всё. Если банк, к примеру, то бронежилет, автомат ну и что там ещё положено.

Эх, зарекался я в этой ветке писАть - не сдержался. Злобный видать...
 

Prokurator

Редкий гость
29 Ноябрь 2009
7
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: календарь преступлений милиционеров

DimDim. Вы что-то новое узнали из этой статьи? Или Вы впервые узнали, что милицейские начальники имеют в собственности машину и квартиру? Некоторые из этих начальников наверняка утратят свои посты в ходе реформы. Да и к чему считать деньги в чужом кармане? Ведь мы все понимаем, что МВД было, есть и будет. И милиция как была, так и будет. Ее можно по-другому назвать, но она никуда не будет. И цель проводимой реформы – не создать что-то новое, а исправить ошибки в старом. В желтых газетенках, символах «свободы слова», можно найти многочисленные «шокирующие факты преступлений милиционеров», которые на самом деле являются плодом больной фантазии авторов таких статей. Я не спорю, есть немногочисленные сотрудники милиции, от которых нужно избавляться. И это возможно сделать в ходе проводимой реформы. А обсуждать статьи вроде «Рабов ОМОНа», прекрасно понимая, что вся информация, изложенная в статье, не соответствует действительности, на мой взгляд, просто пустая трата времени.
MGK. Я не удивлен, что среди жителей Санкт-Петербурга много тех, кто не любит милицию. По служебным делам мне неоднократно приходилось сталкиваться с сотрудниками территориальных отделов милиции Санкт-Петербурга. Впечатление не самое приятное, спорить не буду. На какой-то момент закралось сомнение, что в Санкт-Петербурге свой УК и УПК. А теперь посмотрим, кто же работает в этих самых территориальных отделах. До 40 процентов состава – это молодежь в возрасте до 25 лет, которые только учебные заведения. А почему так произошло? Потому что значительная часть сотрудников милиции, имеющая опыт работы и необходимые знания, не выдерживает травли, устраиваемой представителями «свободы слова», и все ухудшающимися условиями работы, и уходят «на гражданку». А молодежь ведь надо кому-нибудь учить.
Про описанные Вами противоправные действия сотрудников милиции – возможно, такие случаи имели место быть. По ним наверняка была проведена служебная проверка, и действиям этих лиц дана надлежащая правовая оценка.
Во всех сообщениях данной ветки прослеживается жуткая обида на сотрудников милиции. Они и «наркотрафик в Россию организовали» и «избивают всех прохожих» и т.д. и т.п. Короче монстры какие-то.
Давайте разберем одну ситуацию. Все автомобилисты рано или поздно сталкиваются с сотрудниками ДПС. По мнению некоторых участников дискуссии, все сотрудники ДПС сразу же начинают пытаться развести вас на деньги, отвезти на освидетельствование к докторам, с которыми у них «совместный бизнес», и установить у Вас состояние алкогольного опьянения. Чтобы потом «наичестнейшие и неподкупнейшие» суды, у которых «нет оснований не доверять сотрудникам ДПС» лишили вас прав как минимум до второго пришествия (смахнул скупую мужскую слезу). А теперь серьезно. Хоть один человек после несогласия с результатами освидетельствования, которое показало, что он пьян, поехал в независимую экспертизу в городских лечебных учреждениях и прошел там освидетельствование? Это недорогое удовольствие (от 3 000 рублей), но с заключением такой экспертизы вам в суде бояться нечего, прав Вас никто не лишит. А сотруднику ДПС можно создать серьезные проблемы после решения суда в Вашу пользу. Ведь фактически, он совершил действия, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Просто мало людей, которые готовы отстаивать свои права. А ведь это не сложно и отбивает охоту у немногочисленных нечистоплотных сотрудников милиции попытаться решить свои проблемы за ваш счет. Проще всего выплеснуть мегатонны обид (по сути на самого себя, что мог исправить ситуацию, но не сделал этого) на сотрудников милиции.
По поводу сотрудников милиции в кафе и ресторанах – во внерабочее время сотрудники милиции не имеют право пользоваться спецсредствами (дубинки, наручники и т.д.). Проще говоря, могут рассчитывать только на свою физическую силу.
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: календарь преступлений милиционеров

На какой-то момент закралось сомнение, что в Санкт-Петербурге свой УК и УПК.
И у меня такое же впечатление. Любой сержант имеет свой собственный закон!

... значительная часть сотрудников милиции, имеющая опыт работы и необходимые знания, не выдерживает травли, устраиваемой представителями «свободы слова», и все ухудшающимися условиями работы, и уходят «на гражданку».
Утверждать с уверенностью не могу, но есть у меня подозрение, что не травли они не выдерживают, а сама система их выжимает. Однажды (давно, правда, 2003 год примерно) жаловался мне молодой ИДПС, что за место пришлось заплатить $2500. Я его почему-то не пожалел. Уверен его денежные проблемы давно решены. Вот она характеристика системы.
Ну ещё насчёт травли. Что ж эта "значительная часть сотрудников милиции" такая нежненькая? Про взятки и прочие "прелести" системы образования не читали? А я преподаю, делаю это честно и без всяких взяток. А врачи? - да это же ужасные люди!!! А ведь работают, причём за зарплаты сплошь и рядом гораздо меньшие, чем в милиции. А детские садики, а учителя в школах? Да, пожарники, в конце-концов? В общем всем хорошо, все как сыр в масле. Одни товарищи милиционеры у нас бедненькие-несчастненькие!

Про описанные Вами противоправные действия сотрудников милиции – возможно, такие случаи имели место быть. По ним наверняка была проведена служебная проверка, и действиям этих лиц дана надлежащая правовая оценка.
Ага, дана! "Мужики тут сумлеваются, однако..." (С). Повторюсь, я уже приводил пример, как Москва провела проверку Питерской ГИБДД на предмет взяток. Точно не помню, или 44 или 47 сотрудников попались. И что? - "дисциплинарное взыскание". А что должно быть?

Хоть один человек после несогласия с результатами освидетельствования, которое показало, что он пьян, поехал в независимую экспертизу в городских лечебных учреждениях и прошел там освидетельствование? Это недорогое удовольствие (от 3 000 рублей), но с заключением такой экспертизы вам в суде бояться нечего, прав Вас никто не лишит.
Ну да, в 100 км от города, за руль, само-собой нельзя... Что ж они (ИДПС), совсем по уши деревянные, будут делать проверку в двух шагах от независимой экспертизы, да ещё и подскажут, как туда пройти? Ну ведь, смешно же, согласитесь.

По поводу сотрудников милиции в кафе и ресторанах – во внерабочее время сотрудники милиции не имеют право пользоваться спецсредствами (дубинки, наручники и т.д.). Проще говоря, могут рассчитывать только на свою физическую силу.
Благодарю за информацию!

Вообще, Prokurator, чем дальше, тем больше мне нравится с вами общаться. Серьёзно. Ваша позиция и то, как вы её отстаиваете, заслуживает уважения! Я, к стыду своему, частенько бываю излишне эмоционален.
И всё-таки! Одни и те же факты, мы рассматриваем с разной начальной установкой. Вы свято верите, что всё отлично, всё хорошо. Ну да, есть отдельные недостатки (личности), но где их нет? Опять же - не ошибается тот, кто ничего не делает. Вот реформа и предназначена для того, чтобы устранить все безобразия.
Моя позиция прямо противоположна! Всё плохо, всё ужасно и система МВД просто сгнила!
Наверное,.. предположительно,.. возможно,.. не исключаю,.. что есть отдельные личности, которые служат не за страх, а за совесть. А реформа... Что ж реформа, очередная кампанейщина. 17 генералов (всего-то) уволили, зарплату поднимут, тем и завершится реформа. Скажите, ну почему после теракта в метро на ст. "Балтийская" перед входом 3 человека, перед эскалаторами - ещё два, внизу на платформе два ИДПС (кроме шуток, так и было, правда они постоянно на телефончиках в игры играли - на безопасность им само-собой плевать), на выходе у эскалаторов -ещё трое. Далее, в вестибюле Балтийского вокзала, как минимум 3 человека, на площади перед вокзалом ещё 3 человека + две патрульных машины ДПС. А сейчас, уже две недели, если не больше, вообще ни одного! Правда, это мои наблюдения утром (7.50) и вечером (18.00). Возможно, всё остальное время они бдят? Ещё наблюдение. Вдруг появились приклеенные к стеклу автомобилей ДПС листки с телефоном службы доверия (который, как правило, не работает, но это уж другая тема). Повисели-повисели телефончики пару недель, да и исчезли. А скажите, почему у большинства ИДПС (не в Питере, за городом) нагрудный знак стыдливо спрятан в карман. Типа он есть, видите краешек торчит, а уж номер-то зачем вам знать? Ну согласитесь, очень нехорошие штрихи к портрету системы МВД, вообще, и к портрету милиционера, в частности.
Ну, в общем, неисчерпаемая тема. Парадоксальная ситуация, я должен знать, как защищаться от нечистоплотных сотрудников МВД! Я должен знать море законов и подзаконных актов для грамотного общения с кем?.. С тем, кому я и так плачу (через налоги), и кто обязан, как мне кажется, сам сообщить мне, какие действия я должен предпринять в случае несогласия с его решением. Так нет, я должен проконсультироваться с грамотным человеком (с вами, например), что бы не дай бог... и помнить всё это наизусть!
Ну как же не монстры? Монстры, конечно. 85% идут в милицию, чтобы получить власть над людьми - вам не знакома эта статистика? И только 15% все остальные причины - романтика, зарплата, стабильное положение, раньше на пенсию, возможность осесть в городе и пр. Я эти цифры услышал из уст какого-то милицейского начальника, уж не обессудьте, не помню какого.
Ну вот после всех этих наблюдений, анализа ... Да и, кроме того, у меня Нет Оснований Не Доверять (НОНД) форумчанам, к примеру. Так вот, какое же может быть отношения у меня к милиционеру? Настороженность и недоверие - это, наверное, мягко сказано. По крайней мере, когда я вижу парочку подвыпивших мужиков, я, конечно, слегка напрягаюсь, а когда вижу одного милиционера - перехожу на другую сторону улицы, если есть возможность. Ну их, от греха подальше!

Сильно старался без эмоций. Боюсь, что не очень-то получилось. Успехов!
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: календарь преступлений милиционеров

Мне где- то попалось хорошее сравнение для милицейской реформы "предложить сутенерам бороться с проституцией". Смешная история год назад. Еду по Репино, GPS включен - 74 км/час. Я не лихач - 69 лет. Выскакивает Гаишник с палкой. Второй показывает радар - 99 км/час. От такой наглости я в истерику и крик, подбегает жена она еще добавляет истерики. Кричу: режте меня, не было 99, опечатываем GPS и только в суд. Как опечатывать конечно никто не знает. Галдели минуту или две. Потом старший по званию говорит брезгливо младшему (который держит права): "отдай им - ПУСТЬ ПОДАВЯТСЯ.". Домой всю дорогу ржали. Вот это их взгляд на жизнь и логика: я (водитель на дороге) оказывается жадюга, не хочу убогому на паперти дать денюжку.
Этой осенью директор одной строительной фирмы Теодор Плявинский (специально называю фамилию-не попадитесь) подписал со мной договор на изготовление каркаса для дома, взял аванс 140тыс. руб., дал приходный ордер, все честь по чести, и исчез. Начались хождения по милициям -потеря времени и нервов. Плюнул на все, здоровье дорже, хотя для нас это большие деньги. Недавно случайно пришлось контачить с милицией в свойской не официальной (все в штатском) обстановке. Я пожаловался на несчастье. Они, симпатичные в быту парни, сказали, что все было нормально: видимо Теодор дал на лапу и все замяли. В свою очередь сказали, что могут помочь за половину стоимости. Я согласился (этот жулик, как я выяснил, еще кучу людей кинул и продолжает кидать). Денег, подозреваю, я не увижу все равно, но жду результата с любопытством, на деньги уже наплевал. Надеюсь что его прижмут и он остановится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Prokurator

Редкий гость
29 Ноябрь 2009
7
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: календарь преступлений милиционеров

MGK. Ваша ирония по поводу «бедненьких и несчастненьких» сотрудников милиции мне понятна. В 2003 году была ситуация одна, сейчас – другая. Сейчас возвращается та ситуация, когда милиционеров не отбирают, а набирают. Загоняют туда выпускников милицейских школ, набирают туда бывших военных и т.д. Вопрос в другом: как они будут работать? Сотрудники со стажем массово уходят на «гражданку». Вот Вы жалуетесь, что менты ходят, а толку от них нет. Справедливое замечание. А кто бы еще и рассказал, что нужно делать? А вот показывать и рассказывать скоро вообще некому будет. Ведь мент – "враг общества".
По поводу взяток в Питерской ГИБДД в описанный Вами период. Ради интереса проверил информацию. По моим данным, задержано 7 сотрудников ДПС, из них на троих возбуждены уголовные дела. Реакция на противоправные действия отдельных нечистоплотных сотрудников была, есть и будет.
По поводу медосвидетельствования: не соглашусь с Вами. Во-первых, что в Москве, что в Питере не так много больниц, которые имеют право проводить медицинское освидетельствование на алкоголь. И не около каждой из них стоят сотрудники ДПС. Во-вторых, иногда нужно выбирать: проехать 100 километров, сохранить себе права и наказать зарвавшегося сотрудника ДПС или же просто смириться с его решением. В-третьих, есть еще один вариант, который нередко срабатывает. Останавливает Вас ДПСник, предлагает пройти освидетельствование. Вы настаиваете на том, чтобы Вас отвезли на продувку в специальное учреждение. Во всех городах есть медучреждения, куда милиционеры привозят на продувку. В кабинете врача, перед освидетельствованием, Вы в присутствии врача заявляете, что отказываетесь от прохождения освидетельствования и требуете отразить это в листе освидетельствования. Таким образом, по формальным основаниям получается, что сотрудники ДПС, превышая свои служе6бные полномочия, привезли Вас на освидетельствования. Ведь они не имели право этого делать, а должны были составить отказ от прохождения освидетельствования. Таким образом, сотрудники ДПС теряют свое главное доказательство – протокол медосвидетельствования. Написал, может быть не очень красиво, но в Москве такие ситуации случаются.
Я понимаю, что тема болезненная и неисчерпаемая. Проблемы есть, с этим никто не спорит. Но в настоящее время эти проблемы можно и нужно пытаться решить в ходе проводимой реформы. На обозримое будущее МВД заменить НЕЧЕМ. Раз нельзя заменить, надо исправлять ошибки.
Kardo. Ваше поведение при общении с сотрудниками ДПС вызывает уважение. Вот так и надо. Если хотя бы половина людей, общающихся с ДПС, будет также отстаивать свои права, это нанесет большой удар по отдельным немногочисленным нечистоплотным сотрудникам милиции.
А вот в случае с возвратом аванса сотрудники милиции Вас «развели». Человек, который Вас обманул, мошенник. С этим никто не спорит. Я понимаю, грамотно составить в милицию документы не очень просто. Но если на него до сих пор не возбуждено уголовное дело, значит ничего, кроме физического избиения, сотрудники милиции сделать не смогут.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: календарь преступлений милиционеров

MGK. ситуация, когда милиционеров не отбирают, а набирают. Загоняют туда выпускников милицейских школ, набирают туда бывших военных и т.д. .
Загоняют(?) выпускников школ милиции? Сильно А на какой хрен они туда идут? В школы милиции?... Набирают бывших военных(?) А много их туда набирают? Это, в основном, в будущем, это будут неугодные сотрудники. Нормальные офицеры, не готовы к тому, что творится в органах МВД. Хотя, (или), кто-то из них, наоборот - готовы. Тут палка о двух концах. Кто-то идёт служить дальше, так, как это должно быть, а кто-то устраивается, что бы быть "при делах". Имхо. Проходил. Даже и не в МВД, помощнее контора была. Но тема та же самая. Вопросов слишком много. Как и ответов.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: календарь преступлений милиционеров

MGK. На обозримое будущее МВД заменить НЕЧЕМ. Раз нельзя заменить, надо исправлять ошибки.
К сожалению, все много хуже. То что мы говорим про милицию, в той или иной степени, можно сказать про любую прослойку или слой людей в России. Везде не компетентность и, как следствие, ввиду невозможности заработать, стараются "добыть" (украсть, отнять, обмануть и т.д.) деньги. Понятие профессионализма вымирает с вымиранием старшего поколения. Единичные исключения не делают погоды. Этот процесс охватил и науку, и образование, и медицину чего уж говорить о силовых структурах и тем более о финансистах, законодателях и т. д. В цитате выше попробуйте заменить МВД на перечисленное- будет тоже верно. Но такую общую картину уже не исправишь, некому!!!!! Приехали. Прошу прощения за офтоп.
А моего кидалу Теодора, я думаю тоже, запугают что набьют морду, или правда набьют. Законно вернуть деньги в обозримый срок невозможно, если кидала умен и подготовлен. А мой такой: умный подготовленный и с высшим образованием, почему я так легко и повелся. Впрочем, как я сказал, на деньги я и не рассчитываю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек