Работает как дизель...

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Добрый день. Подскажите на вскидку, в чем может быть дело? С некоторых пор(подозреваю что после сильных (за -40) морозов джимка(98г, g13b, АКПП) стал работать аки дизельный авто по звукам из под капота. До этого месяца за полтора менял сальники переднего коленвала(выдавило), ролик, ГРМ. Сначала подумал ессно на масло(тем более что в морозы опять немного откуда то закапало, потом прекратилось) посмотрел щуп - чуть больше чем max, в коробке тоже все в норме. Понимаю что вопрос поставлен на уровне "компьютер не включается, что может быть?" но все же может у кого подобное было, куда в первую очередь посмотреть? И еще вопрос, когда в последний раз был в сервисе(в начале зимы, менял жидкости) мастер указав на стык переднего колеса с мостом сказал "пора, заказывай ремкомплект...." Вопрос, о чем он говорил, и как это называется, дабы задать вопрос в магазине правильно? :)
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Работает как дизель...

Клапана отрегулировать и форсунки прочистить.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Работает как дизель...

Клапана..масло по жиже и уровень нужно на зиму чуть больше середины!!!
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Работает как дизель...

Вот-вот! Мой Джим месяц простоял в сервисе на улице. С 7го декабря по 8е января. Как раз морозы начались. И когда я выехал от них, сначала сосредоточил внимание на том, как работает починенная раздатка. А после обратил внимание на то, что двигатель работает как-то глухо и на низких частотах. Аж сверчки в салоне поют. И обороты при холодном запуске подскакивают аж выше двух тысяч. Прошлой зимой такого не было. Ни на что другое, кроме влияния устойчивых холодов думать не хочется... Масло Мобил 5W40. 8тыс. Замена будет в апреле на ТО30тыс.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Работает как дизель...

А вы уверенны, что это не мнительность?
У меня G13B, всё время так работал, частенько несведующие спрашивают: "Дизель?"
Может сечь где-то в выхлопной системе начало, тоже звук подобный даёт.
Масло больше чем MAX наливать не стоит.

Мастер имел в виду наверное поворотные кулаки (ремкомплект на них), здесь есть подробная тема про это дело. А вообще лучше взять паяльник и ехать к мастеру, и узнать таки, что он имел в виду ;)
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Работает как дизель...

А вообще лучше взять паяльник и ехать к мастеру, и узнать таки, что он имел в виду ;)
Ты щас научишь......потом практолога оплачивать прийдётся:D
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Работает как дизель...

А вы уверенны, что это не мнительность?
У меня G13B, всё время так работал, частенько несведующие спрашивают: "Дизель?"
Может сечь где-то в выхлопной системе начало, тоже звук подобный даёт.
Масло больше чем MAX наливать не стоит.

Мастер имел в виду наверное поворотные кулаки (ремкомплект на них), здесь есть подробная тема про это дело. А вообще лучше взять паяльник и ехать к мастеру, и узнать таки, что он имел в виду ;)

Про звук действительно - купил только в конце лета, и возможно просто не обращал внимание... Скорее всего поворотные кулаки мастер имел ввиду - из колеса идет в мост нечто круглое, и по нему как раз колеса в повороты елозят, извиняюсь за ламерский язык :), на них толстенный слой смазки, и большими кусками свисает....
В этот сервис больше ни ногой, ибо хоть ребята и соображающие сидят, но разводят на бабки только в путь, истории о них заслуживают отдельной темы... :(

ЗЫ: А чем чревато если запустить и не поменять их во время?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Работает как дизель...

ЗЫ: А чем чревато если запустить и не поменять их во время?
Черевато кончиной шкворневых подшипников, как минимум, смазка-то уходит.
Плюс надо смотреть не идёт ли там же масло с моста. Открути заливную, засунь палец, проверь уровень. Он должен быть по заливную пробку.
Делать надо.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Работает как дизель...

По теме дизельного звука.

У меня сегодня работал как дизель. Вылечилось прижиманием капота- он тарахтел. Бедный двигатель видвть трясся сегодня сильнее обычного.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)




nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Работает как дизель...

В общем такая беда, этот звук появляется как я заметил только при подаче педальги газа, притом независимо от кол-ва оборотов и только на ходу.... Те трогаемся, оборотов 1000, звука нет, поддаем газу до 2000 - появляется этот звук, потом при переключении пропадает... В общем в сервис надо :(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Работает как дизель...

Приподними, попроси кого-нибудь погазовать,, подлезь снизу, может всё таки сечёт где-нибудь? Гофра или ещё что.
Только это, машину надёжно закрепи. Или просто можно на бордюр заскочить и подлезть.
По результатам отпишись, если устранишь.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Работает как дизель...

у меня g13b- тоже тарахтит как дизель. почти вылечить можно- капитальным ремонтом головки блока. или забить и проездить ещё тыщ стописят на тарахтящем, а там и весь мотор под капиталку подойдет)))))))))
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Работает как дизель...

У меня тарахтение появляется каждый раз, когда сдавая назад, упираешся выхлопной трубой в снег, глушитель соскакивает с резинки крепления, тарахтение тут как тут, наденешь - как бабушка отговорила....

С уважением, Анатолий.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
стал работать как дизель

записал звук работы машины
http://www.youtube.com/watch?v=GP7Xo0Q7iS0

Есть подозрение что что-то с выхлопным коллектором. После прогрева звук не пропадает.
Есть мысли?

PS. Машины сейчас рядом нет. чтобы оперативно проверить, но по звонку могут посмотреть подробней.
 



ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: стал работать как дизель

в G13B их нет. Так что явно что-то другое. Стандартно на всех джимах клапана немного постукивают, но звук едва-едва заметен.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: стал работать как дизель

возможно лопнула клапанная пружина - вообще, похоже, что звук от клапанов - я бы открыл клапанную крышку и посмотрел, для начала...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: стал работать как дизель

И не заводил бы пока- кусок может в цилиндр упасть или под клапан попасть и тогда ой.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: стал работать как дизель

А какие тут мысли могут быть? Вскрытие покажет...
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Работает как дизель...

Для начала надо копать "Поиск" и не плодить темы.
У меня звук стал тише после переборки движка, менялись кольца, колпачки, резинки. Клапана немного почистили и отрегулировали.
А вообще я с этим звуком тысяч пятьдесят прошёл.
Звук конечно не такой как у ary был, просто тарахтел.
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Работает как дизель...

Так же отдал весной мотор в капиталку, после капиталки звук стал нормальный. Что было - не спрашивал.
 

NordAvto

Новичок
1 Декабрь 2010
1
0
0
Тверь
Езжу на ...
Jimny
Двигатель G13B

Такая странная вещь происходит и не один моторист не может дать ответ. У меня джим 98г с правым рулем. После покупки прокатал около двух лет и после что-то стало простукивать при разгоне(когда идешь внатяг), как на дизеле. Потом все сильнее и сильнее. Разобрали двигатель оказалось, что в головке блока цилиндров "зализало" посадочные места распред вала. В этих местах есть отверстия для принудительной смазки распредвала. Пришлось менять голову всборе. Ладно если бы на этом все закончилось. Проездив после еще полгода опять начинают появляться подобные стуки особенно когда двигатель не полностью прогрелся. Если кто-то сталкивался с чем-то подобным, дайте пожалуйста совет. А то я уже начал разочаровываться в джимах.