Хитрая балансировка

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Хитрая балансировка

Да уж чего нашему народу только не втюхают.
Раньше лет 20-30 назад, лили тосол по 100 грамм на колесо. Трогаться надо было плавно, что бы жидкость успевала равномерно распределяться по окружности, итог как уже было замечено, при торможении это водяное г. собиралось в кучу и колесо лупило так, что машина подпрыгивала.
После того как страну заселили буржуи, у нас появились всякие гели и клеевые составы для бескамерки. Итог, эти составы распределялись по окружности как бы проклеивая слой за слоем, беда что надо было достаточно долго идти с постоянной скоростью, что бы правильно распределить все это дело, правда потом при вскрытии колеса, иначе его все равно было не отодрать от диска, обнаруживали внутри кучу грязи комками из-за которых колесо начинало бить еще хуже чем до заливки.
Теперь вот шарики.
Ну вот подумайте, центробежная сила как их распределит по окружности? Правильно. Равномерно, и если у вас бой на покрышке допустим в 25 грамм, как шарики узнают в каком месте им больше прилипнуть? А если они не прилипают, то что? значит прикаждой остановке они ссыпятся вниз, и при разгоне не всегда смогут правильно распределиться. Поэтому колесо либо не изменит своего поведения, либо будет скакать.
А помните в школе, вроде на физике, наливали в бидон воды и крутили его, и ничего не выливалось?
Кстати азотом шины никто не качает?
200 рублей не деньги для многих, так вы их мне на телефон кидайте и то полезней будет, Вам хоть в след смеяться не будут.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хитрая балансировка

Ронин, что вообще идеально? даже чуть-чуть не чувствуется?
Я как не балансирую (на хавеках, естественно) всё равно чуть - чуть в проблемной зоне есть слабенький тремор. И штатные диски со штатной резиной и литьё AEZ, у последнего правда дырка 110 но колечко стоит, у всех есть небольшое биение.
Как-нибудь попробую шаров сыпануть, посмотрим как тогда будет.
Пример Дэна не корректен кмк, ну об этом уже писал...
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Хитрая балансировка

Опосля балансировки вообще супер. Все лишние грузики оторвали и прекрасно отбалансировали. Три месяца катаюсь как по маслу. Сейчас чуть ощущаю, но совсем немного. А било - мама не горюй.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Хитрая балансировка

Ронин, что вообще идеально? даже чуть-чуть не чувствуется?
Я как не балансирую (на хавеках, естественно) всё равно чуть - чуть в проблемной зоне есть слабенький тремор. И штатные диски со штатной резиной и литьё AEZ, у последнего правда дырка 110 но колечко стоит, у всех есть небольшое биение.
Как-нибудь попробую шаров сыпануть, посмотрим как тогда будет.
Пример Дэна не корректен кмк, ну об этом уже писал...
Не томи,сыпь скорее!;)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хитрая балансировка

Дим, мне пока некуда сыпать, в АТ-шку не хочу, и так практически не колбасит, вот если КМ2 куплю, тогда попробую сразу.
А ты написал-бы как в эксплуатации? Колбасит-не колбасит, как и что, и когда?! :)
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Хитрая балансировка

Из за отсутствия денег езжу только на работу.(сутки - трое).Так,что к сказаному добавить пока не чего.
По той же причине пока не отрываю грузики.А то вдруг хуже станет...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хитрая балансировка

вот с этой штукой проблем быть не должно на любом станке :



http://www.haweka.ru/catalog/4x4.htm

:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Только так и балансирую, да ещё "по знакомству"- диски динамометрическим ключм прикручивают, чтоб не испортить!

И что? При переходе вверх или вниз около 70км/ч, ощущается лёгкое биение. Поставлю рулевой демпфер!
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Хитрая балансировка

на сколько км пробега расчитаны эти шарики? Я так понимаю, что они не алмазные и не из легированной стали, так что через непродолжительное время сотрутся в пыль и перестанут выполнять свою чудо функцию. Потом опять колесо разбирать? И кто заставляет балансировочные груза на клипсах лепить, у меня по внутренней стороне диска на 2-хстороннем скотче никуда не убегают.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Хитрая балансировка

на сколько км пробега расчитаны эти шарики? Я так понимаю, что они не алмазные и не из легированной стали, так что через непродолжительное время сотрутся в пыль и перестанут выполнять свою чудо функцию. Потом опять колесо разбирать? И кто заставляет балансировочные груза на клипсах лепить, у меня по внутренней стороне диска на 2-хстороннем скотче никуда не убегают.
Я так понимаю на весь срок эксплуатации резины.
У меня такие же грузики.Всё хорошо до первого серьёзного бездора.Потом можно опять перебалансировать...
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хитрая балансировка

vadum13 - перефразируя слова О.Бендера, позволь спросить:
Ты собираешься на одних колёсах ездить вечно? :))))
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Хитрая балансировка

Я вот думаю щас отбалансироваться... мне эту хрень канадскую высыпать? или с ней балансироваться?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хитрая балансировка

Ден, давай прям с ней, только предупреди балансёра, чтоб учёл при раскрутке.
 

Rode Kruis

Осваивающийся
23 Май 2009
22
17
0
50
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny, синий, 2007, 1.3 АКПП, 205/75АТ
Ответ: Хитрая балансировка

Уважаемые соклубники!
Советую, прежде чем засыпать в колеса различные посторонние предметы, задуматься хотя бы над несколькими простыми вопросами:
1 -каким образом катающиеся свободно шарики будут балансировать колесо которое при каждом обороте касается земли и деформируется так, что образует всем известное "пятно контакта" (Колесо хоть и круглое, но в 1 точке не касается полоскости дороги) На центифуге возможно шарики и распредилились бы как им нужно, но сдается мне как раз в сторону наибольшего веса и увеличили бы дисбаланс.) Здесь они будут беспорядочно скакать ударяясь при каждом обороте колеса о деформацию, вызванную соприкосновением с поверхностью.)
2- Почем ни один серьезный производитель автомобилей или шин не рекомендовал использование этого бисера в своих изделиях? (ответ прост - догадаетесь сами) Почему Вам предлагают это из-под полы?

Главное все таки, что засыпание этого бисера не должно нанести существенного вреда поскольку вес его ничтожен, аброзивные свойства малы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Хитрая балансировка

Все это замечательно, но опять покатался, опять отвалилось куча грузиков. Грамм по 150 отпало. Ехать по трассе тяжко. Нужели нигде нет нормальных клеевых грузиков больших, грам по 200-300. А то трехслойный бутер из обычных часто расслаивается :)
На редкость попалось пять жутких сильверов, дисбаланс минимальный по 300 грам. И то найден после трехчасовых изыскательских работ.
 



DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Хитрая балансировка

И всётаки они работают!
Но не так идеально,как хотелосьбы...Думаю их нужно больше сыпать т.к. внедорожная резина оч тяжолая. К такому выводу пришол поездив с ними.Как только засыпал,ощющения были потрясающими!Но через пару дней стало чуть похуже(видимо та часть бисера которая отвечает за отсутствие влажности в покрышке истёрлась,а веса оставшегося бисера не хватает...).И всёже (небольшое)биение в проблемной зоне ощющается один раз из четырёх.Грузики так и не оторвал,жду зарплату.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Хитрая балансировка

икспириминтаторы)))) мне трехлетний гудрич мт на облезлые викомы человек с руками (и головой) собрал- максимум 60 грамм на колесе. ничего не било вообще. для жителей спб и области- ириновский дом 1 , за ириновскими торговыми рядами ворота в бетонном заборе. человек сергеич) собирает мне уже комплект 10 от 13" до 20". пока ни разу мыслей о чудо-добавках не возникло.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Хитрая балансировка

Кстати тоже заметил, что при определенной динамики набора скорости руль не бьет совсем....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хитрая балансировка

Таки нет в нашей деревни этой Хавеки из начала ветки (. Тоесть колеса не балансируются - не встают на станок.
Но видел в магазине эти шарики - какой накопился опыт использования за прошедшее время?
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Хитрая балансировка

Нет.
Зимнюю резину по старинке балансирова.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хитрая балансировка

А те, куда засыпал шарики как отъездили?
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.

PumaNSK

Редкий гость
4 Апрель 2012
7
0
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 K6A
Ответ: Хитрая балансировка

Я себе пару месяцев назад засыпал один 650г пакет (он дешевле четырех маленьких на 25%)- разделил на весах и на монтажке пареньку вручил.
Балансировать делать пришлось (кто плохо читает описания объясняю-балансировочный бисер значительно улучшает балансировку, приближая её к идеальной, но для больших колес его часто не хватает и производители рекомендуют все равно балансировать тяжелые, особенно Джипперские колеса).
В итоге у меня снизилось биение штатных колес на скоростях >60, причем выезжая из сугробов начал забывать останавливаться и чистить диски, теперь останавливаюсь значительно позже- больше по привычке, а раньше нужда заставляла.
Сейчас у нас грязь, но колеса все равно почти не чищу- не бьёт, точнее биение так не напрягает.
Есть небольшой нюанс, субъективно кажется, что при разгоне за 60 иногда немного биение есть, но быстро пропадает- возможно бисер не сразу распределяется, запаздывает.
Так-что бисер- тема положительная, я голосую ЗА!
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Хитрая балансировка

Ощущение что никто в школу не ходил.
Если в бидон налить воды и быстро покрутить, сверху вниз, ничего не прольется, Но если вверхнем положении задержать, то вся вода выльется на вас. Вы думаете шарики не сделают тоже самое?
 

PumaNSK

Редкий гость
4 Апрель 2012
7
0
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 K6A
Ответ: Хитрая балансировка

Ощущение что никто в школу не ходил.
Если в бидон налить воды и быстро покрутить, сверху вниз, ничего не прольется, Но если вверхнем положении задержать, то вся вода выльется на вас. Вы думаете шарики не сделают тоже самое?
Сделают и делают.- это им не мешает выполнять поставленную задачу ;)..
а стоящей машине наплевать, где шарики болтаются.
школа тут ни причем, вопросы самобалансировки в школе не рассматривают, в НЭТИ на теор. механике проходили вскользь.
читал я недавно КД по самобалансировке валов генераторов шарами, ссылку к сожалению не дам- Винду переставил, и на харде что-то не вижу.
"У нас погода такая и дороги такие- ездовые академики встречаются..."
 


jagleb

Проходил мимо
26 Февраль 2012
4
0
0
49
новосибирск
Езжу на ...
джимни jb23w 066 2003г
Ответ: Хитрая балансировка

блин, прикольно, а кто скажет, какой тип пакетиков брать? а то в таблице я своего размера 175/80 R16 не нашел
 

PumaNSK

Редкий гость
4 Апрель 2012
7
0
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 K6A
Ответ: Хитрая балансировка

80-100 гр на колесо, вполне нормально будет. Если сомневаешься, просто близкий с таблицы возьми.

Лучше всего засыпать, проехать пару километров, чтобы шарики с гелем взорвались, только потом балансировать

Добавлено через 1 минуту
икспириминтаторы)))) мне трехлетний гудрич мт на облезлые викомы человек с руками (и головой) собрал- максимум 60 грамм на колесе. ничего не било вообще. для жителей спб и области- ириновский дом 1 , за ириновскими торговыми рядами ворота в бетонном заборе. человек сергеич) собирает мне уже комплект 10 от 13" до 20". пока ни разу мыслей о чудо-добавках не возникло.
А ты по говнам проехайся, потом и песни пой Чешу репу.