термостат (замена)

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: замена термостата

Tiggi я бы на вашем месте с крышки начал, как наименее затратное мероприятие
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: замена термостата

Была такая же беда, только на Ниссане, НА холостых работает, все хорошо, Стоит прокатиться по пробкам-- антифриз выдавливает в бачек, В радиаторе газы !!! В итоге оказалась трещина в ГБЦ !!! Масло было чистое!!
 

Tiggi

Осваивающийся
5 Ноябрь 2008
21
0
1
М.О. Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 2WD МКПП 1.6L Дорестайл (Из Германии)
Ответ: замена термостата

Tiggi я бы на вашем месте с крышки начал, как наименее затратное мероприятие
Третью поменял. Всё тоже самое.

Добавлено через 6 минут
Была такая же беда, только на Ниссане, НА холостых работает, все хорошо, Стоит прокатиться по пробкам-- антифриз выдавливает в бачек, В радиаторе газы !!! В итоге оказалась трещина в ГБЦ !!! Масло было чистое!!
Сразу трещина была или потом образовалась? У меня прошлым летом при более сильной жаре не грелась. Сегодня не давал более 3 тысяч оборотов, вроде нормально доехал. ОЖ поднялась в бачке но не сильно. Правда сегодня без кондея ехал. Интересно как в сервисе определят неисправность.
 

Tiggi

Осваивающийся
5 Ноябрь 2008
21
0
1
М.О. Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 2WD МКПП 1.6L Дорестайл (Из Германии)
Ответ: замена термостата

Ещё одно наблюдение. На горячую доливаю антифриз и вижу что он начинает закипать. Как только начинает закипать срабатывает вентилятор и антифриз начинает понижаться в уровне, вентилятор выключается и он не кипит. Вопрос: может антифриз левый? Замечал что в прохладную погоду всё работает нормально. Антифриз залит Нордик кажется, зеленый. Есть смысл заменить полностью на кастрол? Просто пробка образуется как я понял из за закипания.
 


cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
термостат на 88, вместо 82

Прогревается медленно и прохладно на холостых.
Liana m16a 1,6л 2004г.

В добавку к мерам про промывке печки и смене антифриза, решил заменить термостат. Еxist выдает для меня "THERMOSTAT, WATER (82?C)" код 17670-65D00
Странно, что япы поставили термос на 82, по документам машина из Финляндии, северной страны.

Подскажите номер термостата соответствующий моей машине, но с температурой открытия 88С.Спасибо!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: термостат на 88, вместо 82

Прогревается медленно и прохладно на холостых.
Liana m16a 1,6л 2004г.

В добавку к мерам про промывке печки и смене антифриза, решил заменить термостат. Еxist выдает для меня "THERMOSTAT, WATER (82?C)" код 17670-65D00
Странно, что япы поставили термос на 82, по документам машина из Финляндии, северной страны.

Подскажите номер термостата соответствующий моей машине, но с температурой открытия 88С.Спасибо!
А зачем на 88С? По мануалу начало открывания термостата 80-84С
http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/2-3-5-proverka-termostata.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: термостат на 88, вместо 82

А зачем на 88С? По мануалу начало открывания термостата 80-84С
http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/2-3-5-proverka-termostata.html
Зимы у нас холодные в сибири, что бы не остывал дольше и грелся быстрее.

Неужели номерок, ни кто не подскажет?
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Термостат?

Отцы, подскажите. Как пришло потепление, как то странно стала вестии себя система охлаждения двигателя. Во время езды по трассе по бортовому компу температура ОЖ 88-92град, но стоит остановиться и температура медленно начинает ползти вверх, на 98град включается вентилятор, но температура растет до 106град и так держится. Помогает сбросить температуру на холостых только дополнительное включение печки на полную катушку. Во время езды с прицепом (правда он высокий тентованный 1.5м на 3.5м длинной) температура по трассе 105град, стоит остановиться ползет вверх до 119град, хотя при этом работают уже оба вентиллятора но не справляются. Верхний патрубок перед радиатором при температуре ОЖ около 100град рука не терпит держать, нижний патрубок при этом рука вполне терпит, т.е. перепад верха и низа радиатора градусов 15-20. В чем может быть проблема термостат, помпа или радиатор забит?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Термостат?

Похожая ситуация. Проявляется в вечерних пробках на выезде из мск. В утренних пробках такого нет. Я думаю забиты с внешней стороны радиаторы. Вентиляторы не справляются, они затягивают снаружи воздух через забитые радиаторы. Стоит вырваться на трассу, температура сразу спадает. В выхи хочу помыть снаружи, посмотрю, что измениться.


Снял бампер, промыл концентратом шампуня для бесконтактной мойки 1:4, шампунь залил в садовый распылитель с ручным нагнетателем давления. Смывал большим количеством воды, из ведра.
Итог после многократной промывки:
- на х/х в течении 40 мин. температура не поднималась выше 88 по б/к, вентилятор не включался.....при температуре воздуха 29 градусов.
- вентилятор кондиционера стал отключаться, а не работать все время.
- в вечерних пробках, температура ОЖ не превышает 98град. (доходило до 110)
 




xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Термостат?

У меня это и без пробок проявляется, просто завожу машину и жду, температура достигает 102-106град, чего раньше явно не было, но и радиатор не так уж и забит, хотя помою керхером на всякий случай.
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Термостат?

Осторожнее с керхером. Радиатор убить можно. лучше сначала попробвать продуть воздухом хорошим давлением со стороны двигателя наружу. а уж потом помыть водичкой со шланга. Керхером помять можно или даже порезать...
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: термостат (замена)

Вообщем так и не понял, что произошло, толи термостат заработал то ли керхер помог. Прочистил соты бытовым керхером, сняв бампер, заодно и двигатель промыл. Сегодня увидел абсолютно нормально работающий двигатель, который нагреваясь до 98 град включает вентиллятор и сбрасывает температуру до 93-94град (на холостых после длительной поездки). Во время езды по трассе температура 87град. Термостат уже оплатил в экзисте, наверное полежит до "лучших" времен. Керхер соты не помял, хотя и подносил сопло керхера практически вплотную к радиатору, просто бытовые керхеры не такие мощные как на автомойках.
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
На лиане термостат стоит труднодоступно. При отказе термостата, если он остался в открытом положении,и при этом печка не греет,то низ радиатора теплый и мотор не прогревается до рабочей температуры.Я установил термостат ВАЗ 2108 у нижнего патрубка радиатора и добавил тройник на верхний патрубок радиатора.Печка греет,термостат меняется просто!
Фото1058.JPG
 
  • Нравится
Реакции: sav liana

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
На лиане термостат стоит труднодоступно. При отказе термостата, если он остался в открытом положении,и при этом печка не греет,то низ радиатора теплый и мотор не прогревается до рабочей температуры.Я установил термостат ВАЗ 2108 у нижнего патрубка радиатора и добавил тройник на верхний патрубок радиатора.Печка греет,термостат меняется просто! Посмотреть вложение 33246
Молодец !!! Я тоже люблю поколхозить , Только не пойму, зачем вы добавили еще один патрубок между верхним и нижним ?? Тем самым вы снизили эффективность работы печки , тк при нормальной схеме , по малому кругу вся ОЖ на 100% проходит через печку !! По вашей схеме в печку попадает не более 30 % , а вся остальная проходит через этот обводной патрубок , тем самым снижая ее эффективность !! Гораздо проще было врезать термостат в верхний патрубок ( нижний не трогаем ), а в тот патрубок , который стоит перпендикулярно двум остальным, ставим переходник с выходом на 17 мм и делаем подачу на печку ( штатную глушим ) и получаем равноценную систему !! Штатный термостат все равно нужно снимать !!
 



vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Фото1276.jpg
Молодец !!! Я тоже люблю поколхозить , Только не пойму, зачем вы добавили еще один патрубок между верхним и нижним ?? Тем самым вы снизили эффективность работы печки , тк при нормальной схеме , по малому кругу вся ОЖ на 100% проходит через печку !! По вашей схеме в печку попадает не более 30 % , а вся остальная проходит через этот обводной патрубок , тем самым снижая ее эффективность !! Гораздо проще было врезать термостат в верхний патрубок ( нижний не трогаем ), а в тот патрубок , который стоит перпендикулярно двум остальным, ставим переходник с выходом на 17 мм и делаем подачу на печку ( штатную глушим ) и получаем равноценную систему !! Штатный термостат все равно нужно снимать !!
Доброго времени суток! Я собрал схему ВАЗ 2108. Там тоже часть ОЖ проходит через печку,а часть через термостат.Да, патрубки длинноваты,но проложены они перед КПП и ее подогревают. Кроме того в термостате 2108 два клапана, один открывает большой круг,а второй закрывает малый круг. По Вашей схеме есть опасность завоздушивания системы при закрытом термостате и сложности ее заполнения ОЖ ибо термостат врезан в верхний патрубок радиатора, хотя можно снять шланг подачи на печку и удалить воздух, но термостат открывая большой круг закроет печку т.е. малый круг. Штатный термостат я не снимал потому что он открыт, а может его там нет! Если закроется и не откроется, то вынуждено придется разбирать, чего совсем не хочется. При ходовых испытаниях заметил,что вентилятор радиатора включается раньше чем открывается термостат. Понял,что мозги двигателя настроены на 82 град.а термостат я поставил на 87 град.Значит нужен термостат на 80 град.Спасибо за Ваш совет, найти термостат с одним клапаном не удалось,но подобрал термостат от Таврии ЗАЗ 1102 на 80 град.,просверлил в седле клапана термостата отверстие ф1,2мм.для выхода воздуха в радиатор, установил его горизонтально на выходе с головки блока и через переходник подключил разрезаный шланг подачи на печку. Теперь печка греет через 5минут и вентилятор включается после открытия термостата, если встречного потока недостаточно. Еще раз спасибо за участие в решении этой проблемы!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Доброго времени суток! Я собрал схему ВАЗ 2108. Там тоже часть ОЖ проходит через печку,а часть через термостат.Да, патрубки длинноваты,но проложены они перед КПП и ее подогревают. Кроме того в термостате 2108 два клапана, один открывает большой круг,а второй закрывает малый круг. По Вашей схеме есть опасность завоздушивания системы при закрытом термостате и сложности ее заполнения ОЖ ибо термостат врезан в верхний патрубок радиатора, хотя можно снять шланг подачи на печку и удалить воздух, но термостат открывая большой круг закроет печку т.е. малый круг. Штатный термостат я не снимал потому что он открыт, а может его там нет! Если закроется и не откроется, то вынуждено придется разбирать, чего совсем не хочется.
Оптимально , нужно было подобрать термостат с одним клапаном
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Не нашёл подходящей темы и решил тут спросить.

На рубашке термостата в нескольких местах на самом метале замеченны какие то царапины(опасаюсь)что бы это не были микро трещины(длинной 1,5-2 см). Хотя всё кругом сухо и вода не уходит .Какие Ваши версии?
 

Вложения






sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Плохи дела !! Вполне возможно заводской брак !! Гарантия еще действует ?? В конечном итоге это может привести к необратимой потери ОЖ и выходу двигателя из строя, вследствии перегрева !! Нужно незамедлительно обратиться к соответствующим органам !!!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Плохи дела !! Вполне возможно заводской брак !! Гарантия еще действует ?? В конечном итоге это может привести к необратимой потери ОЖ и выходу двигателя из строя, вследствии перегрева !! Нужно незамедлительно обратиться к соответствующим органам !!!
Естественно гарантия давно законченна(машине 6 лет).Но не думаю, что это появилось вчера.Проверял по утрам всё кругом сухо. Замена такой части уверен не из дешёвых удовольствий. Буду пока наблюдать.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
По нашим Российским , законам, если недостаток обнаружен даже после истечения гарантийного срока в течении срока эксплуатации , а он составляет 10 лет , фирма СУЗУКИ , должна устранить его бесплатно !! У вас не правильные законы ?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
По нашим Российским , законам, если недостаток обнаружен даже после истечения гарантийного срока в течении срока эксплуатации , а он составляет 10 лет , фирма СУЗУКИ , должна устранить его бесплатно
Ссылочку на закон можно?
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Просто (может они и ранее были) , но опасаюсь, что эти царапины превратяться в трещину и Тогда пипец..........
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
sanich72
Кстати, в сервисе мне именно так в мягкой форме и скажут----Не париться пока не потечет. Если вообще потечет.--- Сумневаюсь, что даже , если явных нет подтёков даже по Гарантии меняли бы эту часть

П.С Интересно как соблюдают эти пункты в РФ?Ведь данный дефект,а в данном случае нужно ещё доказать, что это брак если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Не знаю как у Вас, но у нас это ровно Нулю

Да, если треснуло или течёт в течении гарантийного срока, то нет проблем на гарантию и без слов