при повороте колесо задевает за брызговик

hemp81

Редкий гость
4 Июль 2009
13
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Помогите пожалуйста! Не могу найти причину в создавшейся ситуации. Задевает левое колесо при повороте налево за брызговик. На авто ездил отец. Летом на низком профиле это не замечалось, а как только поставил зиму стало задевать. Для начала поменял обе стойки, как оказалось не зря старые были мертвые ОБЕ. Но задевать не перестало. Еще опорный подшипник должен двигаться т.е. люфтить или нет? Сход развал в норме. Рычаги новые.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

Оцени одинаковость расстояния от левого колеса до брызговика (или порога) и от правого колеса до брызговика в прямом положении руля.
Не написал какой у тебя Игнис. Который ты по счету хозяин?
 

hemp81

Редкий гость
4 Июль 2009
13
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

Расстояние линейкой не измерял, но визуально видно что оно ушло назад. У меня игнис передний привод, 1.3 МКП. Я второй хозяин.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

визуально видно что оно ушло назад. Я второй хозяин.
Если допускаешь вариант что и при покупке так было, только не замечал пока колеса были маленькие, тогда сход и развал могут быть нормальными, а угол наклона оси поворота не нормальный. Машину в этом случае должно слегка тянуть влево. http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=591860&postcount=24
За продольное расположение колеса отвечает передний стабилизатор.
Сплош и рядом на Игнисах после переднего удара остается гнутым этот стабилизатор или недотянуто место его переднего крепления. На глаз это не увидишь, только рулеткой.
В данном случае скорее дело в недотянутом передке кузова. Понятно что сейчас не захочется ставить машину на стапель и дотягивать лонжерон.
Стабилизатор не регулируемый и длина его коррекции не поддается.
На такие случаи пришлось придумать пару непопулярных но дающих эффект способов.
Хоть надежность от них не страдает, но рассказывать не хочу. Тема может превратиться в жестокую полемику.
Если есть уверенность что с кузовом все в порядке, можно подумать что поворотный кулак гнутый или головотяпство тех кто перебирал подвеску.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hemp81

Редкий гость
4 Июль 2009
13
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

Ну само-собой такая проблема просто так не появляется. Я грешу на то что батя как-то при выезде с обочины поймал ямку не хилую. Машина в ДТП не участвовала. Вопрос: опорный подшипник должен быть жестким или нет? И есть ли какой нить нюанс при сборе передней стойки, я когда собирал заметил что на опорнике и на амортёре имеются меленькие дырочки?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

поймал ямку не хилую.
Если бы ямка такое сделала, то колесо можно было бы незадумываясь выбросить, если вообще выдержала бы шаровая такой удар.
Нюансы сборки стойки тут непричем. Стабилизатор не на месте, это железно.
Причины могут быть две: гнутый либо он , либо то к чему он спереди крепится (кузов).
Стабилизатор не просто железяка. Однажды надо было в полевых условиях его распилить. Потратил час и 3 ножевочных полотна, 3/4 пропилил. Для правки использую стапель и кувалду массой на пределе управляемого взмаха. Очень упрямый.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

Если бы ямка такое сделала, то колесо можно было бы незадумываясь выбросить...
Если давление больше нормы, колесу ничего не будет. Скорее всего ему надо мерить все диагонали и базу, сравнить с нормой (хотя если на глаз видно...) и тогда решать уже - но скорее всего, действительно к нормальному жестянщику.Баксы-бакс

вопрос
...Не могу найти причину...
ответ
...визуально видно что оно ушло назад...
 

серенький

Бывает здесь
28 Февраль 2010
75
5
0
из деревни
Езжу на ...
купил игнис
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

У меня тоже такая ситуация. :( Только у меня при повороте вправо до упора цепляет левое колесо. Когда схождение разваливали, залез в яму посмотрел: расстояния от колеса до арок по ходу движения одинаковые, а от лонжерона до стоек разные. Стабилизатор смещён в сторону. Кулибин(мастер) сказал, что это может быть "пьяные венгры" - сборка такая, потому что следов на лонжероне нет. Рыдаю! Посоветуйте, может это лечится?
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

За продольное расположение колеса отвечает передний стабилизатор..
Почитал тему, и меня теперь беспокоит вопрос. Почему выбрана такая странная конструкция? Не сказывается ли это на надежности подвески, все-таки стабилизатор в первую очередь работает на скручивание, а не как рычаг?
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

... Почему выбрана такая странная конструкция? ...
тут дело не в надежности подвески, а в безопасности при лобовом столкновении. блюдут, так сказать звездочки безопасности ;)
 




misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

тут дело не в надежности подвески, а в безопасности при лобовом столкновении. блюдут, так сказать звездочки безопасности ;)
Можете объяснить на пальцах как отсутствие продольного или треугольного рычага влияет на безопасность?
Да и если посмотреть на современные немецкие автомобили, безопасность у которых на высоте - нигде нет такой конструкции.
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

10 лет разработок конструкций подвески скинем для ясности. прямое усилие не передается на корпус, удар должен уходить в центробежную силу на смятие.. я как то так вижу. а хотя.. :) нет. не могу, я лишь предположение высказал.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: при повороте колесо задевает за брызговик

Да и если посмотреть на современные немецкие автомобили, безопасность у которых на высоте - нигде нет такой конструкции.
Зато она есть у 41 Москвича.:D
если бы она смотрела не вперед ,а назад, было бы замечательно