Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Поставил ДХО Филипс 5 диодов. Включаются, когда двигатель заводится. Выключаются, когда двигатель глушится или включается ближний свет.
Аналогично поставил Narva 4 Led Daytime Tiger, точно так же загораются при заводке двигателя, гаснут при включении габаритов/света, после глушения двигателя некоторое время горят, потом гаснут сами. Блок управления подключается к аккумулятору и проводу габаритов. Сложнее всего было аккуратно вклеить в решётки "ноздрей". Вот уже полгода радуют. Правда, один оказался не полностью герметичным, отпотевает. Но горит. Впрочем, куплен к-т был за 2000 р.
 


andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Согласен, и главное ничего лишнего не навешано, свои светодиодные снял (три года весели в бампере), тем более что пару диодов все равно перегорело. Да, яркость можно отрегулировать, судя по свечению от 30 где то до 70% свечения, себе процентов 40 сделал и норм.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Уважаемые знатоки. Подскажите, где взять генераторный плюс под капотом, чтобы не пролезать в кабину к замку зажигания. Если можно. с фотографией.
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Здравствуйте, уважаемые. На сервисе мне сказали (по секрету), что "+" после замка зажигания появляется на колодке движка очистителя стёкол. Для подключения ДХО в России выпускается реле 719.3777-06. У меня (по теме) небольшая незадача: подогнали родственники лодочную дудку и фонари PIAA Deno-i 1W. Дудку под бампер загнал, кстати, отличный низкий, не шибко громкий и мягкий сигнал. А вот фонари больно стильные и мне не хочется пихать их в решётки. Они всего 10 см длиной, но при установке на бампер, впритык к фарам, расстояние между ними будет меньше нормы - 55см. Забить? Ведь и Джимник уже стандарта, кстати, в законе это тоже оговаривается.

Дудка.png ДХО.jpg
Прошу прощения за оффтоп, хотелось бы вопрос к знатокам. Появляется ли постоянный "+" после включения замка зажигания на задних фонарях авто или устройствах в третьей двери. Решил вкорячить беспроводную камеру и не тягать верёвки по салону.
PS
Фонари попадают под все нормы ДХО в РФ.
При установке дневного света желательно запитывать его через стабилизатор напряжения, предпочтительно импульсный. Стабилизатор тока, он же драйвер (а не просто ограничивающий ток резистор), в приличных устройствах установлен по умолчанию.
 
Последнее редактирование модератором:

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Я долго искал плюс под капотом и понял, что не найду. В результате вывел его от прикуривателя через резиновый гермовывод возле бачка тормозной жидкости. А минус взял от плюсовой клеммы габариток. В результате не нужно никакого рэле. А на задних фонарях плюс будет только от выключателя.
 


Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Экономия на реле - зло. Силовые и вторичные управляющие цепи положено развязывать и ставить предохранители, а отводы ваще лучше цеплять через диоды.
Рядом с кнопкой включения ПТФ стоит заглушка, хотелось бы узнать, какой тип переключателя туда подходит. Думаю пару ламп ДС на бампер пристроить, по полям шастать с родным светом кисло. Приглядел Хеллу с LED кольцом, только вот как их крепить... Кенгурятник не хочу принципиально.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan




ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Спасибо!
Ну проводки мы, это, присобачим колхозные )))))
Пошёл цену смотреть ))) :dirol:


...................

103 дн. 13 479 ₽
18 дн. 51 240 ₽

..................

Да, уж... :swoon::heat::scare2:


P.S. :censored:
 
Последнее редактирование модератором:

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Здравствуйте, уважаемые. Чтобы поставить светодиоды в поворотники реле менять нужно? Если да, то CF13JL-02 пойдёт? Спасибо.
 



Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Я не собираюсь ставить кетайские бенгальские огни, IPF или MTF накрайняк. Поэтому и спрашиваю, хотелось бы, чтоб мигали они как положено, раз в секунду, очень не хочется колхозить, извините. Потихоньку разгружаю генератор, ДХО PIAA, сам мерял, кушают напару всего 70 мА вместе с импульсным стабилизатором напряжения, глаз не режут и попадают под все гайцовские нормы. Прикупил в противотуманки лампы Koito P216KY3000k, они по тыще люмен почти, а встречных никак не беспокоят.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Уверены, что не беспокоят? ))))) Могут не мигать просто потому, сто какой смысл мигать, мозг типа не поправишь всё равно )))
Какой смысл разгружать гену? Тем более таким "весенним пуком" типа поворотников? Полная ерунда на мой взгляд. Ну и, по любому, реле поворотников потребует штатного тока для правильной частоты. Частое мигание это же индикация перегорания лампы. Поэтому с неправильной частотой мигания борются обманкой, которая недостающий (сэкономленный) ток дожирает до нормы, так что экономия выходит ровно нуль )))) Или делайте самостоятельное "реле", с генератором правильной частоты мигания и шим модулятором (или источником тока) для ограничения яркости диода до нормы лампы. Но это полнейший бред, особенно в свете "разгрузки генератора" )))) ВО первых не будет онлайн индикации перегорания поворотника, во вторых затраты превосходят стоимость ламп на три срока службы трёх авто ))))))))))))

Светодиоды оправданы только в фарах дневного хода и в дополнительный фарах, в том числе и в доп фаре заднего хода. В остальных места это зло. Конечно исключая те варианты, когда всё это сделано на заводе, ну типа в меринах и прочих такого типа авто это уже на заводе сделано, там всё по феншую и ничего практически не слепит, ну почти не слепит )))
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Освещение салона,передние габаритные огни,подсветка номера и подсветка кнопок. В задние фонари пробовал ставить - полный отстой!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Уверены, что не беспокоят? ))))) Могут не мигать просто потому, сто какой смысл мигать, мозг типа не поправишь всё равно )))
Какой смысл разгружать гену? Тем более таким "весенним пуком" типа поворотников? Полная ерунда на мой взгляд. Ну и, по любому, реле поворотников потребует штатного тока для правильной частоты. Частое мигание это же индикация перегорания лампы. Поэтому с неправильной частотой мигания борются обманкой, которая недостающий (сэкономленный) ток дожирает до нормы, так что экономия выходит ровно нуль )))) Или делайте самостоятельное "реле", с генератором правильной частоты мигания и шим модулятором (или источником тока) для ограничения яркости диода до нормы лампы. Но это полнейший бред, особенно в свете "разгрузки генератора" )))) ВО первых не будет онлайн индикации перегорания поворотника, во вторых затраты превосходят стоимость ламп на три срока службы трёх авто ))))))))))))

Светодиоды оправданы только в фарах дневного хорда и в дополнительный фарах, в том числе и в доп фаре заднего хода. В остальных места это зло. Конечно исключая те варианты, когда всё это сделано на заводе, ну типа в меринах и прочих такого типа авто это уже на заводе сделано, там всё по феншую и ничего практически не слепит, ну почти не слепит )))
Молодой человек, вы хорошо пишете, но плохо читаете чужие посты. Я упомянул выше про реле CF13JL-02, оно электронное, ему пофиг погремушки, зависящие от протекающего тока. Меня интересовало, - можно ли его поставить именно в мою машину. Инженеру-электрику с сорокалетним стажем проводить ликбез по лампочкам по меньшей степени неприлично. Я потихоньку меняю грелки на светодиоды по мере поступления средств, хороший LED, соответствующий установленным нормам, недёшев. Недавно отдал пацанам комплект стоп-габарит, поставил - смотрятся кисло, снял, пока на родных поезжу. Разгружаю генератор ещё потому, что хочу поставить вперёд пару мощных Хелл, выезжаю на панорамные режимные и ночные сьёмки в поля.
 





Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Какие поставили в подсветку кнопок и приборку? Приборка не пятнами светится?
Добрый вечер. В салоне я пока апгрейдиться не планирую. Заменил передние габариты, с задними фраернулся, повторитель стопарей (мигалку ему спаял), противотуманки передние, ДХО (ещё не поставил),щас пыжусь на головной LED. В салоне в первую очередь надо беспроводную камеру назад, ну, и, соответственно, зеркало ломовейшее со всем смотрящим железом внутри и вайфаём.

123.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Освещение салона,передние габаритные огни,подсветка номера и подсветка кнопок.
Да, забыл про салон, но спич шёл про "наружку" )))) Габариты зачеркнул потому, что они, зараза, портятся быстро, плавится их арматура и начинается свистопляска с последующим погасанием ((( у нас как-то не очень удачно сделано место для габаритов, фигово охлаждаются может? Или лампочки гуано? Пока не разобрался.
А вот дневной ход вполне светодиодный годится. Но, тоже, дорой работает замечательно и пучок хороший, дешёвая китайчатина в разы хуже.
Молодой человек
Хи-хи, на 21 месяц позже родился и уже сразу молодой стал ))) мне нравится )))
вы хорошо пишете, но плохо читаете чужие посты
Спасибо )) Ну как там? Чукча не читатель, чукча писатель! ))))
Инженеру-электрику с сорокалетним стажем проводить ликбез по лампочкам по меньшей степени неприлично
Коллега )))
Ну если вы думаете, что я Ванга, то разочарую, нифига не могу угадать ни возраст, ни образование, ни специализацию собеседника )))
Прочитать могу, если написать в подписи )

Sandy 7, чем снимаем? Часом не Пентакс?

P.S. я на светодиодах в Джимнике уже трёх собак съел с двумя мешками соли )))

Приборка не пятнами светится?
У меня не светится, мне это очень важно было. Парился долго, но добился, самый геморр был в кнопках 2-4WD-L. Про блок управления климатом вообще молчу ))) Там из-за переотражений некоторые места светились неправильно. Гасил, точнее подгонял яркость, слоями тонировочной плёнки. Зонально пришлось клеить. Но самый мой любимый момент, это как я, почти случайно, сделал перход от холодного воздуха к тёплому. Получилось плавно от густого синего до красного, сам переход очень красиво получился. А, кстати, из-за этого я и начал всё колбасить. Увидел на более новом Джимнике голубую лампочку в начале шкалы и загорелся идееей, ну и разница в цвете кнопок Пионера и розового штатного, так же подтолкнула.

P.P.S. По поводу габаритов скажу так: они, по идее, нахрен вообще не обвалилдись. Днём ходовые передние лампы, ночью фары. На фоне всего этого габариты передние ни о чём.
Поворотники я уже высказался. Лучше оставить оригинальные лампы накаливания.
Спичь про разгрузку генератора - в нашем конкретном случае, так же, ни о чём.

Внедорожный свет да, это правильно! Там полезно прикидывать мощность потребителей и количество света, поворотники - пустое, ловля блох.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Да, забыл про салон, но спич шёл про "наружку" )))) Габариты зачеркнул потому, что они, зараза, портятся быстро, плавится их арматура и начинается свистопляска с последующим погасанием ((( у нас как-то не очень удачно сделано место для габаритов, фигово охлаждаются может? Или лампочки гуано? Пока не разобрался.
А вот дневной ход вполне светодиодный годится. Но, тоже, дорой работает замечательно и пучок хороший, дешёвая китайчатина в разы хуже.

Хи-хи, на 21 месяц позже родился и уже сразу молодой стал ))) мне нравится )))

Спасибо )) Ну как там? Чукча не читатель, чукча писатель! ))))

Коллега )))
Ну если вы думаете, что я Ванга, то разочарую, нифига не могу угадать ни возраст, ни образование, ни специализацию собеседника )))
Прочитать могу, если написать в подписи )

Sandy 7, чем снимаем? Часом не Пентакс?

P.S. я на светодиодах в Джимнике уже трёх собак съел с двумя мешками соли )))


У меня не светится, мне это очень важно было. Парился долго, но добился, самый геморр был в кнопках 2-4WD-L. Про блок управления климатом вообще молчу ))) Там из-за переотражений некоторые места светились неправильно. Гасил, точнее подгонял яркость, слоями тонировочной плёнки. Зонально пришлось клеить. Но самый мой любимый момент, это как я, почти случайно, сделал перход от холодного воздуха к тёплому. Получилось плавно от густого синего до красного, сам переход очень красиво получился. А, кстати, из-за этого я и начал всё колбасить. Увидел на более новом Джимнике голубую лампочку в начале шкалы и загорелся идееей, ну и разница в цвете кнопок Пионера и розового штатного, так же подтолкнула.

P.P.S. По поводу габаритов скажу так: они, по идее, нахрен вообще не обвалилдись. Днём ходовые передние лампы, ночью фары. На фоне всего этого габариты передние ни о чём.
Поворотники я уже высказался. Лучше оставить оригинальные лампы накаливания.
Спичь про разгрузку генератора - в нашем конкретном случае, так же, ни о чём.

Внедорожный свет да, это правильно! Там полезно прикидывать мощность потребителей и количество света, поворотники - пустое, ловля блох.
Извините, ежели что.
Про поворотники согласен, пока не буду дёргаться, кстати, есть галогеновые лампы с таким цоколем.
Снимаю на Никон Д700.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да ничего страшного, вы были вполне корректны и ни грамма не грубы, это обычно у пионЭров понос весь мозг затмевает и их несёт )))
Если решите салонные кнопки на светодиоды перевести, обращайтесь, чуть чуть подскажу, есть там некоторые подставы, неявные.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Там из-за переотражений некоторые места светились неправильно. Гасил, точнее подгонял яркость, слоями тонировочной плёнки. Зонально пришлось клеить.
я этим точно не буду заниматься,может если только в другой жизни. В этой итак гемора хватает
Но всетаки интересно какие диоды использовал? Хотя меня приборка итак вполне устраивает.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Обычные ленточные, какие были на Митьке, такие и купил. ))

IMAG0245.jpg

приборка итак вполне устраивает.
Это ты мою просто не видел )))) Хотя, если радио штатное, то тогда нет смысла ничего из подсветки менять
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
В кнопках то надо по одному,там места нет. Как ты туда ленту упаковывал?))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
в кнопки по одному конечно. Ленту в климат и в 4WD
Но и одиночные приходилось подтачивать и чернить меняя световой поток. Ну чтобы надпись светилась максимально равномерно.
Так, хорош тут оффтопить, есть тема про подсветку )))