Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Стесняюсь спросить зачем? К сожалению второго Джимни нет, фотика нормального нет. Понимания тоже нет. ДХО нужны на дороге для обозначения ТС, ближний для того что бы видеть дорогу в условиях недостаточной видимости, в сумерках темноте и т.д. Они не заменяют и не дополняют ближний свет.
Могу посоветовать посмотреть на любое авто в вашем городе у кого есть ДХО, штатно ставятся на многие авто, мерсы, ауди, форды и т.д. Они вперед практически не светят, они рассеивают свет, но издалека хорошо видны днем, почти как ближний, только имеют белый свет, кстати мне было предложено два варианта, одни белее, другие желтее, я выбрал белый, 5000, а 4300 с желтизной как ксенон.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

То, что стоит у вас, черезвычайно далеко от штатного дневного света на крутых машинах, поэтому с ними сравнивать не стоит.
Нам надо понять, достаточно ли эти ходовые огни обозначают машину. Достаточным уровнем считается штатный ближний свет, поэтому с ним и будем сравнивать.
По фотографиям в близи не понять, справляются ли эти светодиоды со своей задачей, потому что вблизи машину и так отлично видно- нужны фото в условиях, когда действительно нужно дополнительное световое обозначение машины - например просто фото из далека ;)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

У нас невключение ходовых огней будет фиксироваться камерами, так что придется чтото устанавливать дополнительно.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

ПДД 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации

От себя добавлю, какого хрена париться видно меня или нет, сел за руль смотри, я двадцать четыре года отьездил по стране несколько милл.км., в которой фары включались только ночью и то не у всех.
Потом заставили включать ближний днем, только дебилы ездят и с включенным дальним днем, что усугубляет порой ситуацию, толпа дебилов которые ездят ночью с включенными противотуманками сзади, типа их жопу лучше видно, ну и т.д. Разрешили вам ставить ДХО, так ставьте, чего сомневаться и выгадывать, денег жаба душит, не ставьте включайте ближний, только его можно забыть включить, а это штраф, забыть выключить, севший аккум, и расходы на топливо, минимум 5% вы палите за счет включенного света. Можете высчитать экономию и окупаемость, если дело в бабле.
На Мерине по крайней мере Ешке последней у шефа светят примерно так же как и у меня. На Аудюхах прямо в фаре, там площадь больше и внутри фары, поэтому и ощущения другие.
Да и хрен вы просчитаете без спец оборудования вот эти цифры.
Площадь излучателей должна быть в пределах 25-200 кв.см, а сила светоизлучения для России должна составлять от 400 до 800 Кд Кстати в Европе можно ДХО до 1200Кд, поэтому на Ешках они приглушены и светят в полнакала.
Почитайте Википедию короче.



П.С.
Автомобили, на которых дневные ходовые огни не были установлены с завода, могут быть доукомплектованы ими, для чего в продаже существуют специальные наборы, включающие в себя специальные светодиодные фонари для установки на передний бампер автомобиля, а также управляющий модуль, обеспечивающий выключение дневных ходовых огней при включении ближнего света фар.[7]

Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства, выпускаемые в обращение, законна и предусмотрена постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

По поводу ПТФ. На работе ребята вставили вместо обычной лампы ксенон. Правда не на джиме. На выходе получаем относительно работающий птф ( вопрос с углами луча) и снижение потребления. Но это просто реплика по теме))) Поэтому прошу сильно меня не ругать)))
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

По поводу ПТФ. На работе ребята вставили вместо обычной лампы ксенон. Правда не на джиме. На выходе получаем относительно работающий птф ( вопрос с углами луча) и снижение потребления. Но это просто реплика по теме))) Поэтому прошу сильно меня не ругать)))
Привет! Почему ругать-то? И за что?
Думал и я о ксеноне. Тоже свои проблемы есть (и не только с углами). Для себя пришел к выводу, если хочешь нормальный свет (в том числе и противотуманки), то надо ставить специально ДХО. Как говорится "универсальное всегда хуже специального" или "гаечный ключ лучше плоскогубцев" :)
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

установил себе ДХО, но не было с собой фотоаппарата, а телефон полноценно не смог бы сфотать сравнение с фарами. Но вылезла следующая проблемка (копирую то, что написал в ЖЖ)
---
Столкнулся с весьма странным явлением, и не знаю в чем причина.
В общем установил на машину Дневные ходовые огни, нормально подключил, повешав на кнопку и отдельное управляющее реле, которое осталось от компрессора. Поставил коробочку от ДХО под капот, подключил все провода, зацепился на габариты, чтобы огни гасли автоматически. И тут стали происходить весьма странные явления. Вроде бы все работает корректно. Включаем кнопку огней (с ней все же удобней) - они горят при включении зажигания, зажигание выключили - погасли, габариты включили - погасли, кнопку выключили - погасли.
Но иногда они начинали самопроизвольно слабо моргать, сначала с маленькой частотой, потом выходили на некую "рабочую частоту" и так продолжали моргать даже при выключенном зажигании и кнопке. Помогало только скинуть провод с клемы, что давала "+" с реле.

Сначала грешил на китайскую управляющую коробку, они вроде как еще с функцией диминга, и подстраивает ампераж соответствующим образом. Но потом меня осенило - фактически над гаражами идет ЛЭП, они неплохо так "фонит" и вечером при влажном воздухе слышны потрескивания. Не может ли машина экранировать какой-то разряд и выдавать его в бортовую сеть, от чего огни и моргали?

Я конечно сделаю быстроразъемные соединения для всех силовых проводов что идут на огни и потестирую еще, но вообще ситуация забавная ))
---

Позже появилась здравая мысль, что где-то "течет" или реле или кропка, так как пока повешал питание на провода, которые использовались для компрессора ресивера, а они достаточно мощные и возможно допускают какую-то утечку.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

А чего в "коробочке от ДХО"? А релюшки не зуммерят? Это должно быть слышно. По поводу ЛЭП - вряд ли...
Если только в "коробочке от ДХО" какая-нибудь электроника.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

коробочка такая http://www.dealextreme.com/p/univer...daytime-running-fog-lights-for-car-pair-45608 (тут есть фото содержимого)

возьму мультиметр - померяю до и после коробочки, но там все примитивно. но больше грешу на реле. при прямом подключении в аккумулятору все нормально, если отключить + и оставить + на желтом "выключающем" проводе. Тут просто откуда-то появляется ток на питании.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Интересно, но непонятно!
Фото коробочки ничего не прояснило. Вообще, как-то стрёмно всё это выглядит. Нет ли где замыкания или, наоборот, обрыва недооборванного?...
 




xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Привет! Heпонятно назначение коробочки. Если это элементарный стабилизатор, то можно в принципе попробовать сделать с аналогичными характеристиками на той-же КРЕНке. Поскольку судя по залитым деталям там ну очень уж слаботочные элементы. И соответственно схема может работать на пределе или около того. Если это что-то другое то надо выяснять для чего эта коробочка. Дребезг контактов реле конечно маловероятен, если только они не подгоревшие.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

весь прикол в том, что могут начать моргать даже тогда, когда чисто теоретически питание с управляющего реле (не из коробки) не должно идти, когда кнопка на реле выключена. Так что буду смотреть туда.

Коробочка отвечает за то, чтобы диоды горели с постоянной яркостью, даже при палении напряжения, коробочка просто дает больше ампер.
 

xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Тады действительно реле)) Компрессор вещь инерционная и на нём это не отражалось. Плюс токи достаточно большие чтобы прошивать небольшое обгорание контактов.
Проблему можно попробовать решить с помощью конденсатора на выходе коробочки.
 

xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Судя по описанию коробочка представляет собой электронные ключи с режимом стабилизации. Возникает вопрос. Для чего необходимо реле? Если только для возможности включения через кнопку то при этих токах достаточно и одной кнопки без реле. Так же непонятно откуда взялось остаточное напряжение на реле после выключения зажигания. Исходя из этого я бы выкинул реле из схемы.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

я искал где же появляется плюс при зажигании. А тут была готовая схемка, вот и решил использовать.
 



xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Если я правильно понял с кнопки приходит управляющее напряжение для реле. Можно в принципе его и задействовать))
В простейшем варианте + появляется на прикуривателе.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

я искал где же появляется плюс при зажигании....
ИМХО - более целесообразно найти где появляется "плюс" при запуске двигателя (или равно - при начале работы генератора).
Включать свет вместе с зажиганием как-то не сильно комильфо...
Во-первых зимой на морозе можно просадить АКБ, а во-вторых, при включении стартера фары вроде как все равно отключаются (т.е. отключаются на время работы стартера).
Позволю себе напомнить, что спираль чаще всего перегорает именно в момент включения (разогрева), а при схеме "вкл свет при вкл зажигания" количество включений мы удваиваем!!!:whistling:
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

ИМХО - более целесообразно найти где появляется "плюс" при запуске двигателя (или равно - при начале работы генератора).
Включать свет вместе с зажиганием как-то не сильно комильфо...
Во-первых зимой на морозе можно просадить АКБ, а во-вторых, при включении стартера фары вроде как все равно отключаются (т.е. отключаются на время работы стартера).
Позволю себе напомнить, что спираль чаще всего перегорает именно в момент включения (разогрева), а при схеме "вкл свет при вкл зажигания" количество включений мы удваиваем!!!:whistling:
да я смотрел этот букварь, смотрел, но так и не понял где появляется "+" после запуска =)
да те лампы едят 10 ват и к тому же есть кнопка для них.
Но использовать + после старта мне тоже больше нравится, вот только бы его найти еще =) с генератора брать может быть?...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Фары на время работы стартера не отключаются.

Если надо, что бы огни работали только при заведенном двигателе - надо делать включение-отключение по напряжению - на акке 12 В., на заведенном генераторе 14 В.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Фары на время работы стартера не отключаются.

Если надо, что бы огни работали только при заведенном двигателе - надо делать включение-отключение по напряжению - на акке 12 В., на заведенном генераторе 14 В.
Для автоматчиков, к коим и отношусь, проще сделать включение на все что отлично от паркинга
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Для автоматчиков, к коим и отношусь, проще сделать включение на все что отлично от паркинга
Значиться просто надо поставить микрик "на-размыкание", в который будет упираться ручка в положении "паркинг"...
Вот только все равно придется на зажигание завязывать - иначе не дай бог оставишь машину на "N" - и ага...;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Микрик не нужен, нужно реле на лампочку подсветки "P" на панели приборов.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Микрик не нужен, нужно реле на лампочку подсветки "P" на панели приборов.
Начиная с довольно лохматого года там светодиоды планарные, не уверен что это хорошая идея.

А что, с генератора нет провода "зарядка"?
 

Letal

Проходил мимо
12 Май 2010
3
0
0
66
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007г.в., чёрный
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Купил ДХО Xenite L-1616S, в комплекте 2 лампы с 3 проводами каждая, крепёж и провода для подключения к эл.схеме двигателя. В схеме подключения комплекта нарисован некий блок управления между лампами и проводами, идущими к аккумулятору, стартеру и на поворотники. Но в комплекте никакого блока управления нет. Потребляемая мощность комплекта 0.48 Вт. Не опасно ли при такой мощности подключаться к нужным точкам напрямую без всяких там реле. Спасибо!
______________________
Jimny АКПП, 2007
 

xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Купил ДХО Xenite L-1616S, в комплекте 2 лампы с 3 проводами каждая, крепёж и провода для подключения к эл.схеме двигателя. В схеме подключения комплекта нарисован некий блок управления между лампами и проводами, идущими к аккумулятору, стартеру и на поворотники. Но в комплекте никакого блока управления нет. Потребляемая мощность комплекта 0.48 Вт. Не опасно ли при такой мощности подключаться к нужным точкам напрямую без всяких там реле. Спасибо!
______________________
Jimny АКПП, 2007
Посчитай сам)) 0,48вт : 12в = 0.4а Для такого тока реле в принципе не нужно. Возможно что блок управления встроен в фонари.
 


Letal

Проходил мимо
12 Май 2010
3
0
0
66
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007г.в., чёрный
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

IMG_0313.jpg
Судя по тому, что 0,48:12=0.04(даже не 0,4), ответ предельно ясен. Только вот блок управления, согласно схеме, выглядит как что-то внешнее, а не встроенное в лампы.
___________________________________________
Jimny АКПП 2007
 

xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Посмотреть вложение 26336
Судя по тому, что 0,48:12=0.04(даже не 0,4), ответ предельно ясен. Только вот блок управления, согласно схеме, выглядит как что-то внешнее, а не встроенное в лампы.
___________________________________________
Jimny АКПП 2007
что-то я совсем плохой стал)))) Посмотрел в инете. Везде твоя схема но ни слова о блоке управления. А третий провод - повторитель поворота. Вывод - надо что-то мудрить если не найдешь родной блок.
 

Letal

Проходил мимо
12 Май 2010
3
0
0
66
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007г.в., чёрный
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Я задал тот же вопрос на форуме RealXenon.ru и там мне admin ответил, что блок управления встроен в фары, только фирма не сменила схему подключения на коробке.
__________________________
Jimny АКПП 2007
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Варианты установки ДХО на Jimny

Я на днях вот так поставил.





Комплект Philips LED Daytime Lights 12820WLEDX1 - 4 светодиода.



Схема подключения такая.



При такой схеме, ДХО включаются при заводе двигателя. После выключения двигателя, они светят еще секунд 10-15.
При включении габаритов они тухнут.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Варианты установки ДХО на Jimny

мои "китайские" ДХО на 900 люмен катаются на машине уже месяца 3.
Выдержали сложную поездочку с кучей бродов, когда умудрился утопить автомат. Конструкция показала свою состоятельность и надежность.
Да и цена весьма приятна ))