Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Варианты установки ДХО на Jimny

Shel1983 : "Комплект Philips LED Daytime Lights 12820WLEDX1 - 4 светодиода."
Сколько стоят и где брали?
 


Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Варианты установки ДХО на Jimny

А как Вы их крепили изнутри ?
На решетку, винт с гакой + шайба, что-бы гайка в соты не провалилась. Долез до решотки изнури, снизу. Матерился конечно, но долез )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Тоже вот поставил себе на Джима ходовые огни, с большими диодами по 5 штук в каждом, светят очень даже ничего, подключил чтобы включались только когда включаю D, и при включении подсветки гасли, пока все устраивает.
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Ближний свет всегда горит

BlackJim, привет!

Будь другом, потерпи до "после праздников". Куда-то подевал все бумажки. :-(
В праздники посмотрю "живьем", может даже сфоткаю. А может и бумажки со схемками найду. Только имей ввиду - япошки чуть не каждый год схемы меняют. Так что, прежде чем переделывать, двадцать раз всё тестером надо проверить. Сама идея очень проста:
1. Отрезаем красно-желтый провод от G112/5 (контакт 5 разъема G112) - разъём кнопки-выключателя противотуманных фар. Подключение к G112/6 должно остаться - это штатная подсветка кнопки.
2. К обрезку красно-желтого провода, который идет от разъема припаиваем проводок-удлинитель, примерно 15 см длиной. Обрезок красно-желтого провода идущий в жгут глушим, изолируем.
3. Припаянный проводок-удлинитель подпаиваем к желто-черному проводу идущему от G50/3 - разъем корректора положения фар. Это самый тяжёлый момент, надо зачистить провод и не повредить жилки.

Вуа-ля! Наслаждаемся :)

Я, когда делал, снимал обрамление приборной панели. Тогда открывается "дырка" влево, куда можно просунуть руку, снять нужные разъемы, вытянуть их на жгуте в эту же "дырку" и уже работать более-менее комфортно. (Комфортно - это, конечно, сильно сказано!) Самое трудное - нащупать защелки на разъемах, нажать их и тогда разъем легко вынимается (если тянуть без перекосов).

Да, не забудь отключить аккумулятор, или хотя бы вынуть предохранители:
- 78 wiper washer 15A
- 94 tail 10A

Если чего непонятно, спрашивай. Успехов!

Добавлено через 3 минуты
Да-а-а, естественно, все тщательно изолируем! Вообще, лучше не спешить и делать всё аккуратно. Электричество - зараза, небрежности не прощает.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Самое сложное, это заизолировать место припоя. Рамку снимал, отверткой просто потдел блок кнопок ПТФ и вынул, снял разъемы.

вот фотоотчет, цвета проводов совпадают (2008г) лучьше ориентироваться по фишкам, кнопки по любому одинаковые.
 

Вложения

JK 41

Редкий гость
19 Май 2011
7
1
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13BB, АКПП
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

После очередной покатушки с заплывами пропал ближний свет. Габариты, дальний и противотуманки горят исправно. Проверил предохранители, контакты, лампочки все в норме. Поспрашивал по знакомым - говорят, что скорее всего вышло из строя реле ближнего света. Подскажите, пожалуйста, где оно (реле) расположено на 33-м кузове праворульном.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

попробую спросить в этой ветке... В бампер Анвир-а хочу поставить дополнительные габариты на светодиодах, поярче. Подскажите, как их подключить погрмотнее? Откуда вести? Ну и т.п. Какие ньюансы? )))))
Спасибо!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

на светодиодах, поярче
Вот тебе спасибо соседи по дороге скажут!
Я раз ехал перед таким поярче, много "добрых" слов в его адрес сказал :)

Это главный нюанс!
Ещё останется задние габариты "на светодиодах, поярче" и стопы! Вот тот дядя так как раз и сделал....
А подключать габариты от куда угодно можно, лишбы плюс этот выключался при вынимании ключа из замка. Самое примитивное - от провода штатных габаритов.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Вот тебе спасибо соседи по дороге скажут!
Я раз ехал перед таким поярче, много "добрых" слов в его адрес сказал :)
я думаю мои поярче не на много ярче стандартных... ))))) это пластинки, которые влезают в повторители поворотов от шестерки )))) и уж во всяком случае, менее яркие чем "ближний свет" и ДХО
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

зря так думаете, если не наплевать на коллег по трассе, советую после установки завести машинку и с пристрастием посмотреть самому.
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

ГОСТ действующий по светотехнике нужен ?
Имеется...
Снимет море вопросов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Господа, а в дорестайлинговый бампер куда плафоны ДХО устанавливали-то? В ноздрю возухозаборника, что над передним номерным знаком? Дык, она всего 72 см в ширину, а между плафонами не менее 60 см по ГОСту должно быть. Даже если устанавливать в ноздрю по краям, то ширина каждого плафона ДХО в ширину должна быть не больше 6 см. Я таких миниатюрных еще не встречал.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

только в юбку, если хватит сантиметров, а так никуда не прилепишь в дорестайл, дизайн не тот :)))
ну только если резать, в смысле врезать в тело бампера.
А что, противотуманки штатные вроде подходят для этого дела? Не для врезки. а для использования в качестве ходовых огней.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

А что, противотуманки штатные вроде подходят для этого дела? Не для врезки. а для использования в качестве ходовых огней.
Ну сейчас противотумантки так и используем.. Но основной целью ставлю снижение потребления, а каждая лампа в ПТФ - это 55 ватт (родные на 35 ватт у нас найти, как оказалось, проблематично, а с той-же Hell'ы заказывать - стоимость в разы отличается, а потребление не значительно меньшее). Так что буду дальше искать ДХО с миниатюрными плафонами (если такие существуют в природе).Чешу репу.
 



doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Ну сейчас противотумантки так и используем.. Но основной целью ставлю снижение потребления, а каждая лампа в ПТФ - это 55 ватт (родные на 35 ватт у нас найти, как оказалось, проблематично, а с той-же Hell'ы заказывать - стоимость в разы отличается, а потребление не значительно меньшее). Так что буду дальше искать ДХО с миниатюрными плафонами (если такие существуют в природе).Чешу репу.
Видел в продаже диодные лампы (сборки) с цоколем H11, под штатную противотуманку. Не рассматривали такой вариант?
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Видел в продаже диодные лампы (сборки) с цоколем H11, под штатную противотуманку.
Если не изменяет память, то на дорестайле H3 лампы стоят.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

прошу прощения, у меня был бампер рестайл... Перепутал. Но Шо-Мей могут и это делать, посмотреть надо...
не это? http://www.dled.ru/products/svetodiodnye_avtolampy_H3_13_SMD5050

ПыСы: я, когда менял бампер на дорестайл, поставил ПТФ штатные, аналог - ПТФ от Логана. 1700 р., там H11
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

ParakaVN, во:
http://off-road-light.ru/index.php?...tegory_id=263&option=com_virtuemart&Itemid=64

ну идею используй, или прям эти штуки
Не, Андрей, это вариант для сугубо гражданского применения. Хоть и в соревнованиях не участвую, но по тайге авто эксплуатирую нещадно - кусты, ветки, снежные сугробы обдерут и сотрут в прах весь этот гламур за месяц. :(
 





S

serg5768

Guest
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Ну сейчас противотумантки так и используем.. Но основной целью ставлю снижение потребления, а каждая лампа в ПТФ - это 55 ватт (родные на 35 ватт у нас найти, как оказалось, проблематично, а с той-же Hell'ы заказывать - стоимость в разы отличается, а потребление не значительно меньшее). Так что буду дальше искать ДХО с миниатюрными плафонами (если такие существуют в природе).Чешу репу.
А что мешает светодиоды использовать ?
Потребление - вообще копеечное...
Их сейчас - на вкус и цвет...
Я на УАЗе так сделал - шик.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

В штатной системе противотуманки включаются только с габаритами - а это еще 50-70 лишних ватт, так что схему включения тоже надо переделывать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

А в чем смысл экономии этих самых Ватт? Есть какие то подсчеты или просто так?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

А разве не эта экономия главная причина установки ДХО?
Ну и вообще, расход меньше, экология лучше )))
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

А в чем смысл экономии этих самых Ватт? Есть какие то подсчеты или просто так?
А в чем смысл нагружать генератор, забирая у него мощность, которой и так не мешок, отбирая тем самым мощность от двигателя. :D
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Да, господа, пошла экономия на спичках, дошли уже до ручки, что творица в стране....
:(
Выб тогда чтоль, раз уж пошла такая "гулянка", колёса поставили шириной ну хотя бы 175 мм, а то на 205-ой, не говоря уже об 215 и, не дай Бог 235-ой, такой жор бензина страшный, ужас просто!
И, это, скотчем неплохо бы щели позаклеивать, а то вся экономия на габаритах насмарку пойдёт!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Нет, а все-таки, кроме экономии электроэнергии и лампочек, какой смысл ставить светодиодные огни? поставь реле на автоматическое включение ближнего света - и всего делов.
И ведь все таки светодиодные огни вместо габаритов и ближнего света дадут минимум 10 ампер экономии, а для нашего дохлого акка и генератора это довольно прилично, особенно зимой, когда потребителей довольно много.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Единственный плюс, который я вижу- на холодных плафонах не будет вскипать реагент и может быть лампы будут чище, но это надо проверять практикой.
С другой стороны, на них не будет таять снег и иней и большую часть зимы они будут залеплены, это можно не прверять- испытано, просто реагента тогда такого небыло.

По компу у меня средняя зарядка 13.8, а включено обычно все- все фары, печка, кондей, чтоб стекла не потели, ну разве только заднюю противотуманку не включаю. Аккумулятор пока родной.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

у меня 14,2 при включёных фарах, (я корректировал показание мультика при помощи дорогого вольтметра)
я думаю кроме раздражения окружающих от светодиодных габаритов ничего больше не получится.
уж если делать ходовые огни светодиодные, то надо подумать о хорошем рассеивателе на них, ну или что ещё, что бы не слепить встречку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
S

serg5768

Guest
Ответ: Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.

Единственный плюс, который я вижу- на холодных плафонах не будет вскипать реагент и может быть лампы будут чище, но это надо проверять практикой.
С другой стороны, на них не будет таять снег и иней и большую часть зимы они будут залеплены, это можно не прверять- испытано, просто реагента тогда такого небыло.
Не настолько они и холодные, светодиоды тоже тепло выделяют.
Прошлую зиму откатал - ничего не налипало, все светило.
Ну, после пурги-снегопада шеткой махнуть...
Грязью - таки да, забивает, но это - беда не только фар...
По компу у меня средняя зарядка 13.8, а включено обычно все- все фары, печка, кондей, чтоб стекла не потели, ну разве только заднюю противотуманку не включаю. Аккумулятор пока родной.
Кроме напряжения есть еще один параметр, который в современных машинах не контролируют - ток.
А ведь именно он (ток) является разрушающим фактором для диодного моста генератора и величины тормозящего момента для двигателя.
На холостых просто фары включи - обороты сразу упадут.

И даже выбор резины не даст такой прибавки к расходу топлива, как дополнительные нагрузки на КВ от навесного оборудования.