Swift не заводится. электрика. need help!

NVbR

Бывает здесь
3 Июль 2006
56
1
0
Moscow
Езжу на ...
swift 2006. робот
2006 г.в., 1,3 роботизированная механика - не заводится. Иммобилайзер исправен, электрика работает, но при повороте кнопки зажигания - стартер не крутит.

Сначала стал крутить через раз, потом еще реже. Иногда крутил около секунды и внезапно затихал. Помогало тырканье рычага роботизированной механики из нейтрали в другие положения и обратно. Дальше - хуже. Последний раз смог завести после 40 минут тырканий. Сразу после выключения зажигания разогретого авто больше завести не смог. Аккумулятор - в норме, насос - жужжит, стартер - снимал, диагностировали, тоже в норме, сигналка - ок. Проблема точно не в морозах, т.к. симптомы появились раньше. Не крутит явно по причине сбоя в электрике.

Друзья в сервисе, куда я в последний раз смог добраться, чуть сузили рамки поиска дефекта, но не до конца. Они напрямую провели стартерный провод от блока предохранителей салона на реле стартера под капотом. И все заработало! (но теперь машину можно завести не только c нейтрали, но и с любой передачи).

Хоть машина уже не гарантийная, хотелось бы обойтись без лишних проводов в системе.

В чем может быть проблема, может кто сталкивался?
Буду очень признателен в предоставлении конструктивной информации.

Спасибо!
 


Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Не спец во всех проводочках в машинке, но мне кажется датчик положения селектора на коробке пи... Видимо у него глюк и он в положение N думает о всех положениях.Ох ёёё, не Посмотри на спидометре все положения фиксирует лампочка. Больше нет предположений. Часто встречаются ситуации когда датчик накрылся а диагностика движки и мозгов ничего не показывает.
Надо еще обмозговать варианты...
 

NVbR

Бывает здесь
3 Июль 2006
56
1
0
Moscow
Езжу на ...
swift 2006. робот
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

На спидометре все передачи отображаются корректно. Про датчик селекторв тоже думали... Вот ищу электросхему свифта, чтобы понять что где. Мастера сказали, что с ней все может проясниться. Но пока что-то не нашел...
 

superJet

Редкий гость
2 Февраль 2010
5
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Свифт(2008)
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Swift 1,3(венгр) 2008 года робот. Проблема таже - авто заводится через раз после многочисленных манипуляций с коробкой, ручным тормозом и т.д. Иконки отображаются правильно. Приехала к диллеру (Феникс-моторс) - сделали диагностику - не коробка ...сказали что это не знают и надо делать запрос к импортеру, о том что это может быть и как это лечить. Машину не вернули, а сроки обозначили до месяца (пока вопрос - время подумать - ответ, а там и запчасти на заказ) Рыдаю! ..... Короче ппц
живу в области, работаю в Питере + ребенок - без авто мне никак Рыдаю!Рыдаю!
что делать не знаю Чешу репу.
 

NVbR

Бывает здесь
3 Июль 2006
56
1
0
Moscow
Езжу на ...
swift 2006. робот
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Да, Вам сложнее, так как машинка на гарантии. Мне по-проще, машинка хоть ездит, т.к. тоже за городом, ребенок и т.п.
Сообщите потом, как будут результаты диагностики.
 


SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

2006 г.в., 1,3 роботизированная механика - не заводится. Иммобилайзер исправен, электрика работает, но при повороте кнопки зажигания - стартер не крутит.

Сначала стал крутить через раз, потом еще реже. Иногда крутил около секунды и внезапно затихал. Помогало тырканье рычага роботизированной механики из нейтрали в другие положения и обратно. Дальше - хуже. Последний раз смог завести после 40 минут тырканий. Сразу после выключения зажигания разогретого авто больше завести не смог. Аккумулятор - в норме, насос - жужжит, стартер - снимал, диагностировали, тоже в норме, сигналка - ок. Проблема точно не в морозах, т.к. симптомы появились раньше. Не крутит явно по причине сбоя в электрике.

Друзья в сервисе, куда я в последний раз смог добраться, чуть сузили рамки поиска дефекта, но не до конца. Они напрямую провели стартерный провод от блока предохранителей салона на реле стартера под капотом. И все заработало! (но теперь машину можно завести не только c нейтрали, но и с любой передачи).

Хоть машина уже не гарантийная, хотелось бы обойтись без лишних проводов в системе.

В чем может быть проблема, может кто сталкивался?
Буду очень признателен в предоставлении конструктивной информации.

Спасибо!
Могу посоветовать специалиста который точно разберется в чем проблема... ;)
 

superJet

Редкий гость
2 Февраль 2010
5
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Свифт(2008)
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Swift 1,3(венгр) 2008 года робот. Проблема таже - авто заводится через раз после многочисленных манипуляций с коробкой, ручным тормозом и т.д. Иконки отображаются правильно. Приехала к диллеру (Феникс-моторс) - сделали диагностику - не коробка ...сказали что это не знают и надо делать запрос к импортеру, о том что это может быть и как это лечить. Машину не вернули, а сроки обозначили до месяца (пока вопрос - время подумать - ответ, а там и запчасти на заказ) Рыдаю! ..... Короче ппц
живу в области, работаю в Питере + ребенок - без авто мне никак Рыдаю!Рыдаю!
что делать не знаю Чешу репу.

Ура!!! Мне вернули машинку после полуторанедельных всевозможных диагностик и изысканий между Москвой, Питером и импортером. И она заводиться без проблем (надеюсь такое больше не повториться). Сказали, что сигнал из коробки выходил, но до какого-то датчика не доходил и этот датчик не считывал правильное положение рычага, хоть и на дисплее отображалось все правильно. После каких-то там регулировок с датчиком и коробкой они нашли консенсус :D Признали случай ГАРАНТИЙНЫМ Посмотрим что будет дальше
 

Dimas nnov

Продвинутый новичок
27 Март 2010
32
1
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Swift '07
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

у меня такая же проблема была, не заводилась, после манипуляций с рычагом - заводилась. Мне сняли кольцо датчика положения КПП и все в порядке
 




Dimas nnov

Продвинутый новичок
27 Март 2010
32
1
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Swift '07
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

у меня такая же ерунда была. со второй попытки определели что это.
Это кольцо на датчике положения селектора, которое находится снизу коробки.
Его мне сняли и сейчас заводится без проблем
 

Nola

Проходил мимо
27 Февраль 2012
3
0
0
Москва
Езжу на ...
swift 2005 MTA
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Проблема решается заменой Датчика Нейтрального положения рычага переключения кпп 24731-62JE0, еще к нему нужно купить кольцо 24732-62JE0.
http://www.japancats.ru/CImage.ashx...W7LTu9MZwVis2prYn4L8FPa7Ch5up8FMWMZ&Width=600
на рисунке номер 7 и 8.
 

Nola

Проходил мимо
27 Февраль 2012
3
0
0
Москва
Езжу на ...
swift 2005 MTA
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Проблема решается заменой Датчика Нейтрального положения рычага КПП 24731-62JE0 плюс к нему кольцо 24732-62JE0. Работы по замене стоят около 3500.
 

Ти-ти-уу

Наш человек
6 Август 2008
171
15
0
Москва - Химки - Звенигород - Тверь
Езжу на ...
Swift 2007 1.3/91.8
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Все, уже крик отчаяния. Нашла нужную тему.

У меня машина 2007 года робот 105 000 пробег. Я первый и единственный ее владелец, про сцепление уже знаю все, так как у меня было три замены блока управления и две замены сцепления. Регулярные регулировки и т.п.
Проблема теперь новая: с сентября прошлого года машина не заводится.
Т.е. не заводится никак - тишина при повороте ключа. Иногда заводится без проблем, иногда проводами (реле старта под капотом), сегодня после резкого передергивания селектора в положение R, затем N. Т.е. логики, когда она не заводится - нет.
Акум - новый
Сцепление новое
Ремни все в норме
Зажигание, стартер в норме
Селектор в норме
Тормоза (контакты, которые связаны со стартом) - в норме.
Топливный насос в норме
Прозвонили всю цепь - везде норма

Два раза меняли датчик нейтрали на коробке, но проблема не решена.
Заводится или после диких передергиваний ручки селектора (кстати на селекторе загорелась подсветка, три года было темно, а сейчас загорелось - дилеры говорят, что должно гореть. Роботоводы - у вас горит?) или второй способ завести машину - замкнуть цепь старта (вставить провода) напрямую под капотом.

Дилеры не знают в чем причина. После второй замены датчика нейтрали разводят руки и предлагают вывести на панель кнопку старта, чтоб заводить машину не с ключа, а напрямую, что мне концептуально не подходит, так как такую кнупку мне муж и сам может вывести.
Где в Москве можно решить эту проблему?
 

Nola

Проходил мимо
27 Февраль 2012
3
0
0
Москва
Езжу на ...
swift 2005 MTA
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Еще как вариант такой проблемы мне озвучивали неполадку со втягивающим реле? Попробуйте глянуть стартер.

Добавлено через 4 минуты
А что касается датчика нейтрали. Если дело в нем, то симптом незавода появляется при отрицательных температурах, чем холодное, тем выше шанс незавестись (мне мастер объяснил). А все остальное-электрика. Нужно искать там, так как механических блокировок больше нет.
 



Ти-ти-уу

Наш человек
6 Август 2008
171
15
0
Москва - Химки - Звенигород - Тверь
Езжу на ...
Swift 2007 1.3/91.8
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Да, спасибо. Стартер смотрели. Зимой вообще практически не заводилась - мне даже под копотом муж сделал кнопку, чтоб реле старта не вытаскивать.
Проблема настолько стара, что я в сервис как домой хожу. Еще раз повторюсь - датчик первый раз поменяли в сентябре, через пять месяцев второй раз, при этом после второго раза проблема не вылечилась, машина не завелась уже на следующий день, что говорит о том, что износился механизм, который приводит датчик в работу, а вовсе не сам датчик нейтрали.
Вчера в сервисе показала код кольца, о котором тут идет в теме речь. Мне распечатали схему коробки. Кольцо надевается на датчик. Судя по всему - несет в себе функцию "регулировки" данного мезанизма - уменьшая или увеличивая расстояние. В общем я не механик, мне трудно правильные слова подобрать. Поеду числа 2-3 в сервис, будем смотреть дальше.
 

maxon0391

Бывает здесь
3 Сентябрь 2011
83
8
0
москва
Езжу на ...
свифт
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

что за кольцо датчика положения КПП? Где находится и что из себя представляет?
 

Ти-ти-уу

Наш человек
6 Август 2008
171
15
0
Москва - Химки - Звенигород - Тверь
Езжу на ...
Swift 2007 1.3/91.8
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

Ох, я не механик...
Объсню как поняла.
Это маленькое металлическое кольцо одеваемое на датчик нейтрали.
Датчик стоит на коробке.
Датчик нейтрали по сути работает как механическая кнопка-включатель - т.е. он "нажимает" на другой механизм, который находится внутри самой коробки.
А кольцо одетое на эту "кнопку" - "сокращает" "длину" кнопки (датчика) до этого внутреннего механизма. Я так поняла, что если механизм изношен и кольцо убрать - кнопка-датчик удлиняется и достает до изношенного механизма.
Это я примитивно, по женски рассказала.
А вечером выложу схему, на основании которой я сделала такие выводы.
 

Ти-ти-уу

Наш человек
6 Август 2008
171
15
0
Москва - Химки - Звенигород - Тверь
Езжу на ...
Swift 2007 1.3/91.8
Ответ: Swift не заводится. электрика. need help!

В общем починили меня в Катане.
Неделю уже проездила - заводится все время хорошо.
1. Кольца должны быть! У меня их не было, похоже при установке датчика нетрали ранее мне их не поставили.
2. Датчик нетрали на коробке был изношен (хотя его два раза меняли у дилеров за последние полгода).
3. Вместе с датчиком нетрали поменяли второй датчик (включатель), который стоит на селекторе.
4.Была вычищена стружка в селекторе, которая осталась после установки замка- блокиратора "мультилок" на селекторе.

И только после замены двух датчиков машина завелась.