Расход масла на новой Гранд Витаре

595tt

Проходил мимо
25 Март 2010
4
0
0
54
Москва
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Отсудить замену машины конечно можно,но только нервов и денег не мерено будет-сейчас
мотор вскроют и начнут под нос тыкать синими кольцами и орать что ты сам её перегрел.
Как вариант №1 попробовать заменить масло сьёмные колпачки бывает помогает,а так хотя
бы попробуй продави на замену двигателя.Вариант №2 быстро продать-но я уже писал
что у меня на вектре как с новья был расход 1л на 7000км так и остался когда продавал
а пробег уже был 140000тыс.Я как и ты задрал с этим расходом всех, никто толком не может сказать почему на двух абсолютно одинаковых машинах с одинаковым стилем
езды разный расход масла.А вообще будь готов к тому что машины сейчас вообще
не очень хорошего качества.Люди говорят что на МАЗДЕ 6 вообще 1л на 2000км.:(
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

парни сделал как сказали опечатал-проехал 1000 км ща надо ехать
вопрос
если расход больше чем 500 мл то чего требовать???
замену двигателя???или
чего--ездить на гарантийной машине с капиталкой на движке???
а тут еще заметил на крыше спереди пауки ржавчины--может вообще требовать замену на новую????
кто силен в правовых вопросах ??? подскажите
В инструкции написано какой расход масла допускается на 1000 км. Так что требовать... долива.. после отстоя пены))
 

Влад5

Редкий гость
17 Март 2010
7
0
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 5d 2007 год
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

В инструкции написано какой расход масла допускается на 1000 км. Так что требовать... долива.. после отстоя пены))
да написано но это полный бред 1 литр на 1000 км
получается что мы должны от ТО до ТО по 15 литров масла заливать и не париться
это нормальноБраво! АйБраво! Ай
так я им и сказал что масло не надо на ТО менять--я его пока ездил 3 раза поменялБаксы-бакс
меняем только фильтр
 

595tt

Проходил мимо
25 Март 2010
4
0
0
54
Москва
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Если не трудно,отпишись чем дело закончиться.
 

Elijah

Проходил мимо
1 Апрель 2010
3
0
0
47
Москва
Езжу на ...
СГВ 2009
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

СГВ 2,4 МТ
больше 3,5 не крутил, с нулевого ТО за 9тык пробега выжрала 2 литра
 


Elijah

Проходил мимо
1 Апрель 2010
3
0
0
47
Москва
Езжу на ...
СГВ 2009
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

надо же, не дают ссыль вставить, а инфа интересная...попробуем вот так: www точка commaoil точка com точка ua/questions_answers_new.php?question_id=3771
почитайте
 

Edison101

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
40
3
0
Россия
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

надо же, не дают ссыль вставить, а инфа интересная...попробуем вот так: www точка commaoil точка com точка ua/questions_answers_new.php?question_id=3771
почитайте
Спасибо за ссылку - очень познавательно Чешу репу.
 

SPARS

Бывает здесь
13 Март 2010
55
31
0
49
Свердловская область, г.Лесной
Езжу на ...
SGV 2.4i, MT, JLX-E, 2008 г.в., серебро
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

NSGV 2.4 мех., в 5500км менял масло - подьедено больше литра.
Залил Shell Ultra 5w-40 до max риски, сейчас пробег чуть более 8000 уровень упал на 2-3мм.
Стиль вождения спокойный. Думаю после обкатки движка с 10-15тык расход будет min
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

NSGV 2.4 мех., в 5500км менял масло - подьедено больше литра.
Как писал ранее, сам залил литр после пробега от 0 до 8000км, и смотрю у многих так на двигле 2,4................Может это нормально?????

Хотелось бы услышать кого нить, кто бы проехал на 2,4 30, а лучше 50 тыс, там как, так же???? мне на ТО 0 и ТО1 дали про запас литр масла, может техники знают больше, и просто молчат, зная что этот литр пригодится всегда))))Браво! Ай
 

Влад5

Редкий гость
17 Март 2010
7
0
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 5d 2007 год
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Если не трудно,отпишись чем дело закончиться.
проехал 1000 км с опеч. посмотрели--сожрала 750
оправили запрос в Москву--ответ
в пределах нормы--в книге написано что максим расход 1 литр на 1000 км
в общем отмаза полная--почему не 20 литров на 1000 км написали????
но это полный бред--от ТО доТО заливать по 15 литров масла--это нормально????
вопрос что делать????
есть ли какой-то гост по расходу масла???
ну как с гарантией--пишут что гарантия 3 месяца, а по закону производитель не может давать меньше года--и через суд легко натягиваешь таких
ТАК вот если такой критерий по маслу--а так я и говорю
могли и 20 литров на 1000 км написать --и говорить вот видите в инструкции так Рыдаю!
 




Romannnnn

Продвинутый новичок
1 Март 2007
41
7
0
Barnaul
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Некоторые говорили что после замены цепи, со всеми ее необходимыми частями, жор масла прекратился и постукивание при прогреве двигателя на холостых. Так это действительно так? Не могу понять как это может быть связано с расходом масла, бесследно оно там не можнт никуда деться, но все же, кто чот думает по этому поводу?
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Мужики изучайте матчасть. Масло не течет нигде, а объем уменьшается - значит идет угар. Чем ниже температура вспышки масла, тем больше угар. Посмотрите эту температуру - у большинства масел 210-215 град С. Вот вам и угар. Я сейчас залил Motul 8100 x-max 5W-30, T=232 град С. У Shell Helix хорошая температура порядка 230. Плюс у этих масел высокое щелочное число 10-12. Вот одни из слагаемыех ккачественных масел. Вообще выбор масла не такое простое дело как кажется на первый взгляд. Посмотрите характеристики масла 5W-30 у разных производителей, да и одного производителя - нет одинакового. Так что масло маслу рознь.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Хотел добавить - у Кастрола, который заливает "Автомир" при ТО, вообще Т=190 градС. Вот где собака зарыта, ИМХО.
 

Edison101

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
40
3
0
Россия
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Моей машинке заливают шел который 5-30 и у же пробежала 14500, скоро на ТО дык еще до пол метки даже не доползло, хотя кручу обычно до 3500-4000, а по трассе стараюсь за 120 не переваливать(только на обгонах).
Может и правда в масле дело.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У Shell Helix хорошая температура порядка 230.
Ога.
Шелл Хеликс Ультра 5W-40, кушает 1 литр на 7000 км.
До пробега 40000 всегда заливался кастрол магнатек синт. - расхода небыло совсем.
В интервале 40-45 тыс выкушала литр кастрола, залил шелл - кушания продолжились.
 



meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Для BoxTer и кто не внимательно читает. Повторно: выбор масла только по стандарту API делает человек впервые севший за руль и ему это простительно. У одного производителя (как я уже отмечал) множество масел с разными характеристиками одного стандарта АРI. Классификация по API нужна , чтобы выбрать масло для нормального запуска двигателя по "холодному показателю" и нормальной эксплуатации по "горячему показателю" ориентируясь по температуре окружающей среды. Не надо тупо следовать советам типа - мне сказали 5W-40 и я пошел и купил. А после этого ищу где масло?
А теперь конкретно по теме:
Sheii Helix Ultra 5W-40 - T=206 град С, (случайно не твое масло BoxTer?),
Sheii Helix Ultra Plus 5W-40 - T=230 град С,
Sheii Helix F 5W-40 - T=192 град С, (ASEA A1|B1) - рекомендуется в специальные двигатели.
Sheii Helix Ultra VX 5W-30 - T=200 град С,
Sheii Helix Ultra AB 5W-30 - T=204 град С,
Sheii Helix Ultra AG 5W-30 - T=230 град С.
Советую внимательно смотреть масло по стандарту АSEA. Осторожно подходить к маслам ASEA A1|B1, А5/В5. Эти масла имеют низкую высокотемпературную вязкость. Если нет рекомендаций к вашему двигателю, ни в коем случае не применять.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

meam, внимательный вы наш, вы пишете в одном посте
У Shell Helix хорошая температура порядка 230.
(может я плохо смотрю? но не вижу ни Plus, ни вязкости... )
а в другом
Sheii Helix Ultra 5W-40 - T=206 град С
И чо за масло такое Ultra Plus? Шелл про него знает? А может Plus Extra с температурой 220 гр? Будем продолжать говорить о внимательности?

Второе - как Ваша логика объяснит:

До пробега 40000 всегда заливался кастрол магнатек синт. - расхода небыло совсем.
В интервале 40-45 тыс выкушала литр кастрола
Масло было залито при пробеге 30 тыс и поменяно при 45.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Информация дана. Думайте, решайте, принимайте решения самостоятельно. Машина у каждого своя.
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У одного производителя (как я уже отмечал) множество масел с разными характеристиками одного стандарта АРI. Классификация по API нужна , чтобы выбрать масло для нормального запуска двигателя по "холодному показателю" и нормальной эксплуатации по "горячему показателю" ориентируясь по температуре окружающей среды.
вы говорите про SAE, а не API.
Тем более не зная конкретного требования производителя по температуре вспышке забивать себе этим голову не стоит.
Как раз по API и SAE масло и подбирают. К чему вдаваться в хим анализ..
Сам каждые 10000 лью эльф SAE 5w30 ACEA A3 API SL SM. Расходуется около литра между заменами. Как раз не доливая выхаживает до замены. Не сказал бы что часто до 6000 кручу, но делаю это регулярно. Вообще не думаю какие обороты. газ нажал и еду. пробег к 80000 приближается. расходом доволен. но двиг 2.0
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Для BoxTer и кто не внимательно читает. Повторно: выбор масла только по стандарту API делает человек впервые севший за руль и ему это простительно. У одного производителя (как я уже отмечал) множество масел с разными характеристиками одного стандарта АРI. Классификация по API нужна , чтобы выбрать масло для нормального запуска двигателя по "холодному показателю" и нормальной эксплуатации по "горячему показателю" ориентируясь по температуре окружающей среды. Не надо тупо следовать советам типа - мне сказали 5W-40 и я пошел и купил. А после этого ищу где масло?
А теперь конкретно по теме:
Sheii Helix Ultra 5W-40 - T=206 град С, (случайно не твое масло BoxTer?),
Sheii Helix Ultra Plus 5W-40 - T=230 град С,
Sheii Helix F 5W-40 - T=192 град С, (ASEA A1|B1) - рекомендуется в специальные двигатели.
Sheii Helix Ultra VX 5W-30 - T=200 град С,
Sheii Helix Ultra AB 5W-30 - T=204 град С,
Sheii Helix Ultra AG 5W-30 - T=230 град С.
Советую внимательно смотреть масло по стандарту АSEA. Осторожно подходить к маслам ASEA A1|B1, А5/В5. Эти масла имеют низкую высокотемпературную вязкость. Если нет рекомендаций к вашему двигателю, ни в коем случае не применять.
:) во каша
пишем про API и почему то про температуру :) может все таки SAE, а API это SM SL SJ и т.п. :) и опять то же SAE - 0W20 уже перекрывает все температурные диапазоны, кто не верит может глянуть новую сервисную книжку к авто
потом про АСЕА и почему то ни в коем случае нельзя А1, ну это понять можно, но вот А5 чем провинилась? и почему забыт ILCAG?
и опять же о каких двигателях речь, если о 2,4 то опять не всё так просто - а вернее хрен его знает
 





meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Прошу прощения - зарапортовался по API и SAE. Посмотрел характеристики масла Эльф Т=226-230 град С, т.е. угар должен быть в норме - должно хватать масла от замены до замены.
Из классификации ASEA:
A1/B1-04.
• Масла, предназначенные для применения в бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, в которых возможно использование масел, снижающих трение, масловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2,9 до 3,5 мПа•с).
• Эти масла могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.
A5/B5-04.
• Стойкие к механической деструкции масла, предназначенные для применения с увеличенными интервалами между сменами масла в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, в которых возможно использование масел, cнижающих трение, масловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2,9 до 3,5 мПа•с).
• Эти масла могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Из классификации ASEA:
A1/B1-04.
• Масла, предназначенные для применения в бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, в которых возможно использование масел, снижающих трение, масловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2,9 до 3,5 мПа•с).
• Эти масла могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.
A5/B5-04.
• Стойкие к механической деструкции масла, предназначенные для применения с увеличенными интервалами между сменами масла в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, в которых возможно использование масел, cнижающих трение, масловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2,9 до 3,5 мПа•с).
• Эти масла могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.
Есть подозрение, что новый двиг 2,4 как минимум соответсвует "возможно использование масел, cнижающих трение, масловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2,9 до 3,5 мПа•с).". Но это АСЕА - европейская классификация, япам она точно не упёрлась, поэтому надо смотреть Ильсаг, наверняка там тот же GF-4, но это всё предположения и подозрения, а как на самом деле я уже сказал, хрен его знает, ибо мануал умалчивает, дилер льет что ему выгодно по договору с конкретным поставщиком масел и ему вообще плевать.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

meam, я ничего не имею против твоей теории, возможно она и верна.
Я не могу понять, почему одно и тоже масло не угорало, не угорало на протяжении 10 тыс км, а на следующих 5 тыс угорело на литр? Стиль езды не менялся, все было по-прежнему.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Для BoxTer: а на это мне трудно ответить. Может вместо нормального масла "халтуру" подсунули. Больше ничем не могу объяснить.
По стандарту ILSAC: разработан американскими и японскими производителями автомобилей. Основным отличием масел категории ILSAC является низкая вязкость - 2,6-2,9 мПас при температуре 150 град С. То есть получается они попадают по классификации ASEA A1 или А5. Вот это меня и смущает. Как это повлияет на работу натяжителей цепей и в целом на двигатель? Еще прочитал, что если нет указания производителя использовать эти масла, ни в коем случае их не применять - возможно в отдельных случаях заклинить двигатель.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Американская ассоциация производителей автомобилей (ААМА) и Японская ассоциация производителей автомобилей (JAMA) совместно создали Международных комитет по стандартизации и апробации моторных масел (ILSAC - International Lubricant Standardization and Approval Committee). От имени этого комитета издаются стандарты качества масел для бензиновых двигателей легковых автомобилей: ILSAC GF-1, ILSAC GF-2, ILSAC GF-3, ILSAC GF-4.
Основные отличия масел категории ILSAC:
- низкая вязкость - 2,6-2,9 мПа с при температуре 150°С и скорости сдвига 10^6 с^-1;
- малая летучесть (по Нок или ASTM);
- хорошая фильтруемость при низких температурах (испытание General Motors);
- низкая склонность к пенообразованию (испытание ASTM I-IV);
- высокая стабильность к сдвигу (L-38 не менее 10 часов) (shear stability);
- обязательная экономия топлива (испытание ASTM, Sequence VIA);
- малое содержание фосфора (для предотвращения засорения катализатора);
У меня до Motul было залито масло Amalie 5W-30 SM A3/B4 ILSAC GF-4. Начитавшись про масла ILSAC, через 3,5 т. км слил. В мануале написано про применение масла 5W-30, но без ILSAC.
 


Elijah

Проходил мимо
1 Апрель 2010
3
0
0
47
Москва
Езжу на ...
СГВ 2009
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Поехал на ТО1, рассказал о проблеме повышенного расхода. Сказали "посмотрим, измерим компрессию, и т.п.". Приехал - выдали акт типа "посмотрели, подтеков нет, двигатель исправен, т.к. литр на 1000км это нормально". Компрессию даже не измеряли. Мля. Говорю "покажите уровень". Мастер-приемщик вынул щуп, а масло светлое, видно плохо. Смотрю - вроде выше максимума. Говорю "вроде больше налили". Он в штыки "да как можно, масло выдают по нормативу, бла бла бла". Он щуп в руке крутанул, а палец в перчатке возле максимума.... На другой стороне щупа - уровень ровно по максимум. Думаю - "совсем наверное у меня крыша едет, уже мастера в мошенничестве заподозрил..." Плюнул на все, уехал.

Утром заглянул, уровень на полтора сантиметра (!!!!!) выше нормы. Звоню - там другой уже мастер говорит "невозможно такое, масло по нормативу выдается. Но приезжайте, посмотрю". Приехал, он посмотрел. Полтора сантиметра. "Объяснить можете?" - спрашиваю. "Не могу" - отвечает. "Че делать будем?" - спрашиваю. "Надо отсосать" - говорит. "Верно" - думаю - "за такое пусть отсасывают".

Отсосали. ;)
 

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Поехал на ТО1, рассказал о проблеме повышенного расхода. Сказали "посмотрим, измерим компрессию, и т.п.". Приехал - выдали акт типа "посмотрели, подтеков нет, двигатель исправен, т.к. литр на 1000км это нормально". Компрессию даже не измеряли. Мля. Говорю "покажите уровень". Мастер-приемщик вынул щуп, а масло светлое, видно плохо. Смотрю - вроде выше максимума. Говорю "вроде больше налили". Он в штыки "да как можно, масло выдают по нормативу, бла бла бла". Он щуп в руке крутанул, а палец в перчатке возле максимума.... На другой стороне щупа - уровень ровно по максимум. Думаю - "совсем наверное у меня крыша едет, уже мастера в мошенничестве заподозрил..." Плюнул на все, уехал.

Утром заглянул, уровень на полтора сантиметра (!!!!!) выше нормы. Звоню - там другой уже мастер говорит "невозможно такое, масло по нормативу выдается. Но приезжайте, посмотрю". Приехал, он посмотрел. Полтора сантиметра. "Объяснить можете?" - спрашиваю. "Не могу" - отвечает. "Че делать будем?" - спрашиваю. "Надо отсосать" - говорит. "Верно" - думаю - "за такое пусть отсасывают".

Отсосали. ;)

То же самое было на ТО1. СИМ-Крылатское.
Отсосать не предлагал )))))))
Ездил с переливом. Вроде ничего не случилось.
 

Dimon462

Редкий гость
1 Июнь 2009
8
0
0
г.Лобня
Езжу на ...
SGVN 2.4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Так есть ли нормальный ответ от диллеров, почему расход 0.5 литра на 1000 км??? У меня пробег 52000 км. Расход масла все больше. Раньше обходился 1 литром на 15000 км. Сейчас каждые 2000-3000 км 1 литр. Прошлый меж.сервесный пробег - 5 литров, как с куста! И это за 12300 км! Танк а не машина. Теперь в целях экономии покупаю 5-литровую боклажку! И езжу как на запорожце. В смысле 2500-3000 оборотов... Резво не люблю...

Добавлено через 59 секунд
Забыл добавить двигло 2.4 .
 

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

NSGV 5d 2.4. Пробег 15тык. Castrol SLX 5w30. Замена масла каждые 7.5 тык. Двигатель не кручу (макс 3.5 т. об) Динамика "жора" масла:
С 0 до 1.5тык (ТО-0) ушло примерно пол-уровня(обкатка).
С 1.5тык до 8.5тык ушло полуровня
С 8.5тык до15тык ушёл уровень (долил 1.2 литра).


Для сравнения. на второй машине: Toyota Ist (2004г 2NZ-FE) пробег 120тык. масла не ест вообще. Заливается Toyota(Castle)0w20.
На третьей машине: Audi A3 (2009г 1.4 TFSI). пробег 20тык масло не ест.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

От ТО-0 до 8,5 тыс, долил литр......потом на 12,5 тыс долил литрРыдаю!..........Прошел ТО-1 на 16 тыс, сейчас пробег 20 тыс, долил литр. Езжу по 60- 70 км в день на работу, из которых 25- 30 км скоростной участок где еду 140- 150 км/ч. Лью Кастрол 5/30, то что на сервисе дают. Вообщем ХЗ, может так и положено????
Надо поспрашивать у владельцев аутов и каптив, где то слышал что двигун 2,4 это всемирный, и там тоже стоит (хотя не претендую на достоверность), может у них тоже самое?