Расход масла на новой Гранд Витаре

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Почему лью Motul X-max - "Великолепный баланс между экономией топлива (градус вязкости) и эффективной смазкой (уровень HTHS свыше 3.5 mPa.s) ".
Чем смущает в других маслах Motul:
1. Еco-nergy - "Предназначено для всех типов бензиновых и дизельных двигателей, для которых предписаны масла "Fuel Economy" (ACEA A1/B1 и А5/В5)".
2. X-Clean C3 - "100% синтетическое моторное масло специально разработанное для бензиновых и дизельных двигателей автомобилей последнего поколения оснащенных турбо-наддувом и непосредственным впрыском".
Eco-nergy согласен жидковато (хотя в рекомендациях мотюля оно одно из рекомендованных масел для 2.0). А вот 8100 X-clean 5W-30 - C3 то "что доктор прописал" : масло с высокой вязкостью HTHS (более 3,5 mPa/s), сниженным содержанием сульфатной золы (0,8%), фосфора (0,07%-0,09%), серы (0,3%) - «Mid SAPS». Плюс Рекомендации:
Renault/Nissan-Fiat-Kia/Hyundai-Suzuki-SsangYong

Добавлено через 2 минуты
...если масло бесплатно достается...
Не бесплатно. но по очень хорошей цене у оф.дистрибьютора:thumbsup:
 


meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Для БОП: у меня Escudo TD94W, двигатель Н27А, 184 л.с.
Для VR: я тоже хотел залить X-Clean, но смутило то, что мой двигатель без наддува и без непосредственного впрыска. Да и официальный представитель Motul в Новосибе порекомендовал для моего движка X-max. Пока все гуд.
А высокое щелочное число и высокая температура вспышки это первые признаки долговечности масла и его минимального угара. За что и выбрал Motul.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Да и официальный представитель Motul в Новосибе порекомендовал для моего движка X-max
подбор масел на официальном сайте Motul для J20A рекомендует как best X-clean 5w30 c3, как better - Eco-nergy 5w30
 

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

подбор масел на официальном сайте Motul для J20A рекомендует как best X-clean 5w30 c3, как better - Eco-nergy 5w30
И в тоже время Motul дает такие рекомендации
Moteur (E) (J20A, DOHC) 8100 Eco-clean C2 5W-30

(Это на вкладке Suzuki(CHI))
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

А высокое щелочное число ...это первые признаки долговечности масла.
это уже не всегда так, для настоящих SM - это уже не актуально, скорее наоборот, прогресс не стоит на месте ;)
практически уверен, что тот же икс-клин SM по сравнению с тем же икс-максом SL будет лучше мыть на протяжении всего периода использования

Добавлено через 3 минуты
И в тоже время Motul дает такие рекомендации
Moteur (E) (J20A, DOHC) 8100 Eco-clean C2 5W-30

(Это на вкладке Suzuki(CHI))
этот прикол на сайте мотула я тоже заметил для J20A, после того как тут посоветовали поискать масло для 2,4 через китацев :) объяснить могу только тем, что либо мотул вообще не заморачивается и дает в подбор масло подходящее формально, либо для пострейстайловых авто (обрати на год выпуска этих двухлитровок), решили подбирать именно это масло, как по свойствам предыдущее похожее на предыдущее (ну кроме HTHS), но более энергосберегающее
 


rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

этот прикол на сайте мотула я тоже заметил для J20A, после того как тут посоветовали поискать масло для 2,4 через китацев :) объяснить могу только тем, что либо мотул вообще не заморачивается и дает в подбор масло подходящее формально, либо для пострейстайловых авто (обрати на год выпуска этих двухлитровок), решили подбирать именно это масло, как по свойствам предыдущее похожее на предыдущее (ну кроме HTHS), но более энергосберегающее
Ага, мне думается, что это связано как раз с "экологичностью". Если посмотреть, у мотула практически на все новые движки от разных производителей рекомендовано это масло... Думаю, что для легких условий оно в принципе будет нормально, но вот если крутить двигатель, или выезжать на бездорожье, более правильным будет заливать X-MAX 5-30 (из-за HTHS) .
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Полностью согласен с rasskом.:thumbsup:
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Почему не X-clean C3 там тоже всё нормально с HTHS ?
Мне кажется без разницы(X-Max или X-Clean) X-Clean повыше классом (SM). По спецификации - "SM по сравнению с продуктами класса SL обладают повышенной стойкостью к окислению, лучшей защитой от отложений и износа, оптимизированными низкотемпературными свойствами, увеличенным интервалом замены и должны сохранять стабильность вышеперечисленных характеристик на протяжении более длительного срока эксплуатации". Но если двигатель работает в тяжелых условиях(а где у нас найти легкие ), то масло надо менять на 7-8 т.к , а в этих интервалах и SL прекрасно справляется.
Во всяком случае, несколько лет ездил на SL (Toyota/Castle 5-40 SL) - при регулярной замене никаких явных отложений не наблюдается, обычный слегка золотистый цвет. Год назад перешёл на Toyota/Castle 5-30 SM - никаких заметных отличий не вижу.
 

krual

Редкий гость
16 Февраль 2010
9
0
0
москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2008г,J24A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Расход масла при пробеге 10000км около 1литра,(100гр. на тысячу и это норма) Вообще при регламенте замены масла в 15000км никаких доливов масла в межсервисный пробег быть не должно!Не знаю какие 500гр. на тысячу км они там в мануале пишут!Производитель(дилер) должен гарантировать,что 15000км пробега после ТО,это тот минимум при котором никакие дополнительные работы по обслуге не нужны(если конечно не форс мажор).А при расходе 500гр. на тысячу считайте сами ....при пробеге в 8 тыс. масла нет!
 




Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

+1 машина 2006 2.0 пробег 109000км масло не берет меж ТО не доливаю не капли
Можно за вас порадоваться. Но насколько я был внимателен, про расход в основном (и я в том числе) пишут владельцы машин с двиглом 2,4. У 2-х литровых только с возрастом бывает, и то не у всех.
 

SPARS

Бывает здесь
13 Март 2010
55
31
0
49
Свердловская область, г.Лесной
Езжу на ...
SGV 2.4i, MT, JLX-E, 2008 г.в., серебро
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Сегодня вернулся из отпуска, накатал от Екатеринбурга до Волгограда и обратно 5ть с не большим тык, общий расход масла составил 1л
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

SPARS какое масло заливаешь? Наверное кастрол.
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

meam, а какое лучше лить? Я лью Castrol Magnatec 5w-30. Расход масла 400-500 гр. на 1 тыс. Ощущение такое, что жрет только при дальних поездках. По городу при коротких поездках не жрет. Посоветуйте что делать? Или можно смириться с таким расходом (менять масло почаще, раз в 10 тыс. например, при этом доливая пару литров между заменами)? Мотор 2.0 По трассе езжу 100 - 120 км/ч Обороты 3-4 тыс.
 



meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Я уже выше писал, что по моему все дело в температуре вспышке масла. У Кастрола она низкая, порядка 190 град. С. Поэтому и угар. Надо брать то, у которого Т высокая. Я заливаю Моtul 8100 x-max 5W-30 - Т=232 град. С. После замены прошел более 2000км - расход 0.
 

SPARS

Бывает здесь
13 Март 2010
55
31
0
49
Свердловская область, г.Лесной
Езжу на ...
SGV 2.4i, MT, JLX-E, 2008 г.в., серебро
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

SPARS какое масло заливаешь? Наверное кастрол.
Обкаточное масло сменил в 5500тык на Shell Helix 5w-40 (кстати обкаточное тоже подъело около 1л), сейчас пробег 15 с небольшим, и что характерно разницу в уровне замечаешь после трассы, и это тоже верно т.к. в городском режиме остатки топлива в картере. В принципе от ТО до ТО ездить можно, ниже риски min на щупе не опустится, что опять таки в норме.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Sheii Helix Ultra 5W-40 - T=206 град С, маловато однако, но лучше , чем у Кастрола.
 

SPARS

Бывает здесь
13 Март 2010
55
31
0
49
Свердловская область, г.Лесной
Езжу на ...
SGV 2.4i, MT, JLX-E, 2008 г.в., серебро
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

В апрельском номере журнала "За рулем" сравнивают характеристики масел Shell и Лукойл 10w40, нахваливают Лукойл... но Лукойл есть и 5w40, и если не ошибаюсь 0w40, может кто и опробует на своем движке, пишите - интересно.
 

GenaEbukin

Осваивающийся
24 Июнь 2010
17
2
0
40
Уфа
Езжу на ...
СГВ 3.2, Монтеро Спорт
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Коректное название журнала "За руБлем", и расценки у них за публикации ну очень большие))))
 





KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

На прошлой машине частенько проверял уровень масла, и всегда приходилось доливать в месяц от 0.5 до 1 литра.
Потом один умный человек подсказал, «попробуй недоливать, но все равно посматривай раз в месяц, маслицу есть, где залипнуть…».
Так и сделал, и вот в чем парадокс приходишь с утра в гараж смотришь по щупу надо долить, закрываешь и катаешься дальше потом через месяц опят за щуп, а там все в нормах (как будто масло себя реорганизует).
Это я все к тому, что уровень масла может зависеть от температурных воздействий на двигатель, времени простоя авто, условий его эксплуатации, качества самого масла, расположения авто и много чего другого…
Некоторые как купят авто так сразу каждый день начинают за щуп браться, колесные гайки подтягивать и т. д.
Не мешайте авто работать, тем более если авто новое…
Раз в полгода за маслом смотрю, ни капли недолил.

P/S – Если есть сомнения в движке прокатитесь на станцию сделайте замер выхлопа…

Джип Ок!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

На ТО-0 собираюсь дилеру Автодина привезти Motul Eco-lite 0W20.
Пока не знаю, что из этого получится. И как отреагирует вышеупомянутый дилер...
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Не мешайте авто работать, тем более если авто новое…
Раз в полгода за маслом смотрю, ни капли недолил.
сильный совет. как лампочка аварийного давления загорится, так и доливать:).
раньше голову забивать не стоит.
а за прикончиный по причине недолива маслица двигатель ты видимо будешь ушерб возмещать тем кто твой совет послушает?
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Автомир на подобный вопрос отреагировал фразой типа: "Пожалуйста привозите, зальем, но если с движком что случится из-за вашего масла, это будет негарантийный случай".

(Это на тему поста Vanchester'а)
 

GenaEbukin

Осваивающийся
24 Июнь 2010
17
2
0
40
Уфа
Езжу на ...
СГВ 3.2, Монтеро Спорт
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Они на это масло будут списывать все поломки! , вплоть до датчиков....., можно сказать добровольное лишение гарантии по двигателю
 


Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Автомир на подобный вопрос отреагировал фразой типа: "Пожалуйста привозите, зальем, но если с движком что случится из-за вашего масла, это будет негарантийный случай".
(Это на тему поста Vanchester'а)
Очень уж мне в двигатель J24B не хочется лить дилерский Кастрол 5W30, а может быть даже 5W40Неа, не зн
 

GenaEbukin

Осваивающийся
24 Июнь 2010
17
2
0
40
Уфа
Езжу на ...
СГВ 3.2, Монтеро Спорт
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Мне дилеры залили шеловский 0W40 и я счаслив))))
 

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Они на это масло будут списывать все поломки! , вплоть до датчиков....., можно сказать добровольное лишение гарантии по двигателю
В этом случае, чтобы отказатся от выполнения гарантийных обязательств, ОД придется провести экспертизу(соответственно оформить все документально и выдать вам результаты на руки) и доказать , что причиной данной конкретной неисправности явилось применение вот этого конкретного масла. Хлопотно это...
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

В этом случае, чтобы отказатся от выполнения гарантийных обязательств, ОД придется провести экспертизу(соответственно оформить все документально и выдать вам результаты на руки) и доказать , что причиной данной конкретной неисправности явилось применение вот этого конкретного масла. Хлопотно это...
Вот интересно, прецеденты подобного были? Было бы неплохо знать. Только они скорее всего просто пошлют клиента лесом с расчетом на то, что судиться не станет....
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Вот интересно, прецеденты подобного были? Было бы неплохо знать. Только они скорее всего просто пошлют клиента лесом с расчетом на то, что судиться не станет....
по бензину сколько угодно, т.е. когда ОД говорил, что виноват бензин и на этом основании отказывал в замене ката например.
берутся 3 пробы из бака, одна для экспертизы, одна для ОД, одна для владельца.
если экспертизой установлено, что с бензином всё Ок, ОД оплачивает экспертизу и делает гарантийный ремонт/замену, если бенз виноват, экспертизу оплачивает владелец и сам решает, что делать дальше