Расход масла на новой Гранд Витаре

GenaEbukin

Осваивающийся
24 Июнь 2010
17
2
0
40
Уфа
Езжу на ...
СГВ 3.2, Монтеро Спорт
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Только проблема в чем: лабороторий которые могут провести экспертизу бензина -море, а проверить качество масла....... В общем их алгоритм, берут пробу масел и отдают дистрибьютору своих масел, т.е. с кем у них договор, а результаты будут такие какие потребуются)))))
 


Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Только проблема в чем: лабороторий которые могут провести экспертизу бензина -море, а проверить качество масла....... В общем их алгоритм, берут пробу масел и отдают дистрибьютору своих масел, т.е. с кем у них договор, а результаты будут такие какие потребуются)))))
Если у официальных дистрибьюторов есть специализированные метрологические лаборатории и они сертифицированы в качестве экспертных лабораторий (или как там) то тут все в порядке. Другое дело, что если нет, то цена той экспертизе в суде - ноль.. И ОД это прекрасно понимают. Ладно. мы уходим от темы топика...
 

GenaEbukin

Осваивающийся
24 Июнь 2010
17
2
0
40
Уфа
Езжу на ...
СГВ 3.2, Монтеро Спорт
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

У официалов нет, есть у представительств в москве. А местные лаборатории в лучшем случае цвет и наличие посторонних примесей (крупных) могут проверить.
 

GenaEbukin

Осваивающийся
24 Июнь 2010
17
2
0
40
Уфа
Езжу на ...
СГВ 3.2, Монтеро Спорт
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

то BoхTer : в автосе на ТО заплатил бы сразу, тебе бы из бочки налили на долив. В оилмаркете есть.
 


ASTRAL AXIS

Сергей
20 Январь 2010
200
10
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
В ожидании NEW Grand Vitara Black 2.0 АКПП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Проверяю где-то раз в 2 недели, масло двиг не ест
На ТО-0 залили Кастрол 5W-30
В принципе, нормальное масло
Накатал пока 4000 км
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

А я не поленился и позвонил в представительство Сузуки. Говорят, что 0W20 будет лучшим выбором, типа того, что современные двигатели требуют новые масла, но не против вязкости 5W30.

Заказал у дистрибьютера в Пауэр Интернейшнл Motul 8100 Eco-lite 0W20. 2329 руб за 5л. Примерно такая же цена, как Castrol 5W30 у дилера.
 

GenaEbukin

Осваивающийся
24 Июнь 2010
17
2
0
40
Уфа
Езжу на ...
СГВ 3.2, Монтеро Спорт
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

А Вы в представительстве с кем разговаривали? Там скорее всего сидит специально обученый мальчег, только что пришедший из какой-нибудь кокаколы, с "отличными" техническими познаниями.
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

А Вы в представительстве с кем разговаривали? Там скорее всего сидит специально обученый мальчег, только что пришедший из какой-нибудь кокаколы, с "отличными" техническими познаниями.
Не важно, кто там сидит, главное, что одобрено.Браво! Ай
Если серьёзно, то я сделал свой выбор промониторив отзывы о масле с этой вязкостью. Оказывается многие его пользуют. Но решающим для меня была рекомендация Руководства пользователя, едва ли что-то плохое порекомендуют.
Сыграло своё и недоверие к дилерам.
А непрофессональные дискуссии оставляют двойственное впечатление.
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

сильный совет. как лампочка аварийного давления загорится, так и доливать:).
раньше голову забивать не стоит.
а за прикончиный по причине недолива маслица двигатель ты видимо будешь ушерб возмещать тем кто твой совет послушает?
Не-не-не

Читай лучше
-> «попробуй недоливать, но все равно посматривай раз в месяц, маслицу есть, где залипнуть…»

Если дырки в поддоне нет, так за месяц у тебя все масло из движка не выгорит, хоть как крути, даже если масло на минимуме по щупу лежит.
Смотреть за маслом нужно, но без фанатизма, бывает такое, что в жару по щупу масла больше чем в прохладную погоду…
Еще от щупа все зависит на одной машине одно деление щупа = 100 грамм, на другой 500…
Много масла в фильтрах осесть может, на валах, каналах, и т. д.
Куча примеров знаю когда на новых или уже поездивших движках масло за неделю ложится на минимум и на протяжении 10 000 км. так на минимуме и лежит.
И это совсем не поломка, а конструктивная индивидуальность данного аппарата.
Короче говоря, этакая самонастройка.
 




dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

сам читай чего пишешь:
" Не мешайте авто работать, тем более если авто новое…
Раз в полгода за маслом смотрю, ни капли недолил."

если оно конечно полгода в гараже стояло, то можно вообще не смотреть.
а если оно ЕСТ, то лучше это знать, и следить.
мотор потребляющий 200гр/1000 за полгода-как минимум 5...10тыщ пробега у среднего владельца,- сожрет литр-два. мало?:)
ну и в чем глубокий смсл твоего совета касательно частоты проверки?:)


касательно вязкостей, марок и прочего... вот такой отзыв попался:
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/223723.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

касательно вязкостей, марок и прочего... вот такой отзыв попался:
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/223723.html
Интересная ссылка:thumbsup:
Я тоже купил сегодня Motul 0W20 ёмкости 5л и 1л. Всего 2896 руб. у дистрибьютера Пауэр Интернэшнл.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

to Vanchestera: У Motul 8100 Eco-lite 0W20 - "Разработано специально для самых новых бензиновых двигателей, в которых предусмотрено использование высокотекучих масел, с очень низкой вязкостью HTHS (= 2,60 mPa/s)" - опасно однако, имхо угробишь двигатель.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

to Vanchestera: У Motul 8100 Eco-lite 0W20 - "Разработано специально для самых новых бензиновых двигателей, в которых предусмотрено использование высокотекучих масел, с очень низкой вязкостью HTHS (= 2,60 mPa/s)" - опасно однако, имхо угробишь двигатель.
В такую жару как щас, да в тяжелых дорожных условиях масляную пленку порвать может запросто
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

В такую жару как щас, да в тяжелых дорожных условиях масляную пленку порвать может запросто
Масло предназначено для тех же температурных условий, что и 5W30. Однако если есть сомнения в его применении, то лучше залить 5W30.

Так много сомневающихся, что я также от греха подальше решил менять масло в начале сентября, к тому времени наезжу примерно 2500 км.
Как говорится, в споре рождается истина.Чешу репу.
 



БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Интересная ссылка:thumbsup:
Я тоже купил сегодня Motul 0W20 ёмкости 5л и 1л. Всего 2896 руб. у дистрибьютера Пауэр Интернэшнл.
а литруху зачем купил, туда и 5 литров полностью не влезает, грамм 200 лучше оставить в канистре
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

а литруху зачем купил, туда и 5 литров полностью не влезает, грамм 200 лучше оставить в канистре
А если масло будет кушать? На долив, на всякий случай.
Там в отзыве на ауто.ру человек пишет, что масло всё же кушает.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Дело не в сентябре или июле - температура двигателя практически одна и та же. Дело в том - а нужно ли это масло твоему двигуну с такими вязкостными характеристиками, записал тебе производитель использовать такое масло? Если да , то смело заливай. Я лью Motul 8100 x-max 5W-30 - HTHS более 3,5. И все ОК!
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Дело не в сентябре или июле - температура двигателя практически одна и та же. Дело в том - а нужно ли это масло твоему двигуну с такими вязкостными характеристиками, записал тебе производитель использовать такое масло? Если да , то смело заливай. Я лью Motul 8100 x-max 5W-30 - HTHS более 3,5. И все ОК!
потому что у тебя скорее всего двушка, а у него 2,4
З.Ы. мой выбор пока Motul 8100 Eco-clean 5W-30 C2, ACEA A5/B5/C2, что автоматом предполагает HTHS меньше 3,5
пока на нем прошел около 2 тысяч, так что говорить о чем то рано, хотя расход точно упал как минимум на 0,5 л/100 км по сравнению с дилерским кастрюлем
З.Ы. ему приозводитель в мануале записал, что самое рекомендуемое по SAE 0W-20 без какой либо конкретики, кроме API и еще график нарисовал, в котром 0W-20 перекрывает весь температурный диапазон от самого ольшого минуса до самого большого плюса
 

EdiSGV

Редкий гость
9 Сентябрь 2009
5
0
0
Вологда
Езжу на ...
NSGV 2.4 АТ Full 08г.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

заливаю Матюль 8100 0в20 в обе GV 2.4 фул 2008 г.
на 1-й пробег 9,8 тык. - расход масла - 0
на 2-й 41 тык. - расход - 0:thumbsup:
 





BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

заливаю Матюль 8100 0в20 в обе GV 2.4 фул 2008 г.
на 1-й пробег 9,8 тык. - расход масла - 0
на 2-й 41 тык. - расход - 0:thumbsup:
Вот до 50 гдета я на кастроле ездил, расход тоже был 0 :(
А потом начал кушать.
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

мотор потребляющий 200гр/1000 за полгода-как минимум 5...10тыщ пробега у среднего владельца,- сожрет литр-два. мало?:)
ну и в чем глубокий смсл твоего совета касательно частоты проверки?:)

Я вовсе не отговаривал плюнуть на это и кататься пока движок клина не даст.
Просто есть такие кто первый раз в первый класс, купят первое авто и начинают париться по поводу того что есть норма для авто (чуть масло ушло сразу литру доливать), а потом на всех форумах голосить что ест масло…
- А смысл в том, что всем у кого такой жор по два литра пора на сервис…
Так как другие катают на таких же движках по 10 000 и с маслом все ОК…
Вот Вам информация для размышления, то, что является для производителя нормой, может быть просто косяк сборки или деталей, а производитель, таким образом, не парится по поводу душных клиентов с масляным геморроем.
До SGV было куча авто, даже десятилетняя 21093 и в хвост и в гриву бегала по 2-3 года каждый день без всяких доливок…

Первое что я посоветовал это действительно установить, куда уходит масло в дырявые сальники, или в выхлопные трубы…
А так писать об этом можно мемуары…
- Новое авто, ест масло, ищи причину, установи норма ли это и к дилеру с заключением эксперта.
- Старенькое авто, то же самое только за свой счет.
- Если неохота или лень, иди и купи литр масла, и потом сюда на форум писать мемуары…
На компе!

P/S -> От самого масла много чего зависит…
У кого большой расход масла на 1000 км., могу посоветовать попробовать масло GM.
Только отпишите потом – это может решить проблему многих…
И не смотрите много рекламы.
Жарища!
 

Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Почесал репу Чешу репу., почитал форум...и решил всё таки провести эксперимент на себе...
Вместо Кастрюля залил Shell 10W40 синтетика...по щупу максимальный уровень ...манера, дальность и маршрут остаются неизменными...посмотрим на расход....
Итак, оглашаю, результаты теста !

За 6 500 км движок сожрал 2 литра масла...особых отличий от поедания кастрюля не замечено. Сейчас прошёл очередное ТО, залили 5 W 30, условия эксплуатации те же...сравним ещё раз.
 

RAI

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2007
34
0
0
50
Уфа
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2006, 2.0л, МКПП, лифт 25мм
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

NSGV 2006 года. J20A. В английском(!) мануале на мою машину (на то время тупо не было русского варианта - дилер просто не успел его напечатать) написано: "5W30 strongly recommended". Это для 2.0 -го двигла. А для 2.4 я так понимаю вообще рекомендуется 0W20. Это повод задуматься для любителей лить 40-ку. Наверное, есть отличие для работы двигателя по вязкости при 100oС 7-8 сСТ для 0W20, 10-11 сСТ для 5W30 и 14-15 сСт для 5W40. Наверное, инженеры сузуки не с потолка берут рекомендации по вязкости.
 

RAI

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2007
34
0
0
50
Уфа
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2006, 2.0л, МКПП, лифт 25мм
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

А что касается расхода масла, то за 75000 пробега я так и не понял, отчего он зависит. Никакой корреляции ни с производителями масел, ни с типом дороги (трасса-город), ни с оборотами двигателя, ни с чем-либо другим я не нашел. Начинаю подумывать о влиянии фаз Луны D:
 


Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Наверное, инженеры сузуки не с потолка берут рекомендации по вязкости.
Берут наверное оттуда, откуда и расход 1 литр на 1000 км считают допустимым...:(
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Всё-таки зависит от продвинутости двигателя. На 2,4 зазоры, чуть-ли не в 2 раза меньше чем на 2,0.
Более толстые масла могут не давать возможность создавать клин.

Судя по отзывам, на масле 0W20 двигатель работает тише, создается ощущение мягкости движения, экономия топлива составляет 1-2 литра. По отзывам, масло угорает меньше, чем 5W30 и нет тухлого запаха, как у Кастрола.

Масло 0W20 дороже, но не намного дилерской цены 5W30. Дилеры его не используют лишь по коммерческим соображениям.
 

Varsam

Осваивающийся
7 Июль 2010
23
1
0
Москва
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Господа, чтож это такое ?!
Пробег 8500км., на 1500км. делал ТО-0 соответственно с заменой масла, сейчас по щупу уровень между мин. и макс. Манера езды более чем умеренная, даже учитывая не сильно спортивные свойства 2л. движка с автоматом..
Во все предыдущие машины лил ЛиквиМоли, вот думаю и сузуку на это масло перевести, а то чет его знает что там реально официалы залили. Кто нить льет ЛиквиМоли ? Какие результаты ?
 

Оператор

Редкий гость
13 Декабрь 2010
10
0
0
Тамбов
Езжу на ...
SGV,2.0,МКПП,09г
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Приветствую! До ТО-0 масло Шелл- расход -0. В августе ТО-0, масло Mobil -1 0W40- расход-0.
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Расход масла на новой Гранд Витаре

Господа, чтож это такое ?!
Пробег 8500км., на 1500км. делал ТО-0 соответственно с заменой масла, сейчас по щупу уровень между мин. и макс. Манера езды более чем умеренная, даже учитывая не сильно спортивные свойства 2л. движка с автоматом..
Во все предыдущие машины лил ЛиквиМоли, вот думаю и сузуку на это масло перевести, а то чет его знает что там реально официалы залили. Кто нить льет ЛиквиМоли ? Какие результаты ?
залейте мотюль 5 в 30
, на сервисе сказали что это один из официальных поставщиков оригинального масла для сузуки.

Добавлено через 1 минуту
Всё-таки зависит от продвинутости двигателя. На 2,4 зазоры, чуть-ли не в 2 раза меньше чем на 2,0.
Более толстые масла могут не давать возможность создавать клин.

Судя по отзывам, на масле 0W20 двигатель работает тише, создается ощущение мягкости движения, экономия топлива составляет 1-2 литра. По отзывам, масло угорает меньше, чем 5W30 и нет тухлого запаха, как у Кастрола.

Масло 0W20 дороже, но не намного дилерской цены 5W30. Дилеры его не используют лишь по коммерческим соображениям.
Я взял 5 л. у дилера, дороже на 700 руб всего.