Долго греемся.

adafaiksat

Редкий гость
24 Апрель 2008
6
0
0
Екб
Езжу на ...
Сузуки джимни, 2007г.в., 1,3л, левый руль, ярко-красный.
нынче зима холодная, ночью стабильно -25-30, заводимся-то нормально, но чтоб стрелочка дошла до отметки С - проходит минимум минут 5 (это если тепло, не ниже -15), если совсем холодно - 7-10мин. печка теплым воздухом дуть начинает вообще мин через 15 только.
прошлой зимой не замечала этого, но и зима была теплой, да и из сервиса мы вернулись только в феврале.
кстати, в сервисе меняли в том числе радиатор, мб это как-то связано и они там накосячили чего-то?
просто смотрю на благоверного, у которого имреза греется за 2 минуты до С и почти сразу горячим воздухом в салон и завидую страашно.

так собственно вопрос - это вообще особенность автомобиля или надо ехать и разбираться с этим безобразием.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Долго греемся.

Это особенность Евро-4. Обеднённая донельзя смесь на холостом ходу. У кого компы стоят-тот скажет точные цифры, я предположу 0,7-0,6 л/час на холодном двигле. Таким объёмом бензина, при минусовых температурах невозможно обогреть ничего, а греть приходится многое.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: Долго греемся.

у меня если печка включена при -25 греется машина минут 15. А если печку выключить то минут 6-7.
Греюсь до тех пор пока стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости не начнёт подниматся. По оборотам это где-то чуть ниже одной тысячи.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Долго греемся.

Это особенность Евро-4. Обеднённая донельзя смесь на холостом ходу. У кого компы стоят-тот скажет точные цифры, я предположу 0,7-0,6 л/час на холодном двигле. Таким объёмом бензина, при минусовых температурах невозможно обогреть ничего, а греть приходится многое.
Миш, 0,5-0,6 это на прогретом движке, когда греется гораааааздо больше употребляет :)

Просто в более дорогих авто система охлаждения_обогрева лучше продумана. Ну и более мощные двигуны, соответственно больше производят тепла (и в печку тоже :)

Добавлено через 3 минуты
Да фигли тему разводить, уже куча тем по холоду в Джимке.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Долго греемся.

у меня если печка включена при -25 греется машина минут 15. А если печку выключить то минут 6-7.


В прошлом году тоже так грел.А потом печку на полную, чтобы окна оттаять...В результате треснула лобовуха.По каско поменяли, конечно...Но теперь грею всё одновременно.Долго,нудно ,а что делать?