Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Дорогие сЭксоводы!!!
Имею к вам вопрос....

В летний период времени часто езжу по междугородним трассам...проблема пробок и прячущихся гайцев наверняка знакома многим...

Увидела у подруги в Крузаке и обзавидовалась....рацию!!!!...Это почти спасение...Скучающие и любезные дальнобойщики, а так же просто водители, имеющие уже это чудо техники, всегда готовы оказать информационную поддержку по интересующим вопросам...В итоге ХОЧУ!!!:thumbsup:

Суть в следующем, у подруги то Крузак, места там для этого гаджета навалом и россыпью, а у меня мой горячо любимы сЭкс...Влюбленный

Отсюда вопрос:
Может кто нибудь уже останавливал рацию? (хочу именно встроенную)
Да так хочу, что бы расположена она была как нибудь укромненько, так что бы интерьер не портила, и что бы пользоваться удобно было...вот такие вот скромные пожелания...
Может камни какие подводные есть? Расскажите, а, а?

Думала может подлокотник купить и в него установить....но подлокотники как то не прилично стоят, а хочется ведь дешево и сердито

Посоветуйте чо нить дельное, а? пожааалуйстаАнгелочек

ЗЫ Модераторам, я сегодня тут первый день.....честно воспользовалась поиском, но ничего по теме не нашла....т.ч. если пропустила, не кидайтесь тапками, плз ))
 


ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa, рация полезная штука, но будте готовы иногда услышать крепкое словцо в эфире (иногда и не одно) и если это вас и ваших пассажиров не смущает, то варинт размещения ZKI очень удобен.
Из моделей могу посоветовать Мегаджет 600, как недорогой и нормально работающий, короче оптимум цена-качество
Кстати у ZKI именно он и стоит :)
Единственная проблема с антенной будет, но если дальнобойность не нужна особо, то можно и не заморачиваться....
Еще надо будет разрешение получить в Госсвязьнадзоре (стоит копейки)

ZKI, а запитывал рацию как??? Через прикуриватель??? Или провода протащил???
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

ZKI, а запитывал рацию как??? Через прикуриватель??? Или провода протащил???
поначалу просто сделал штекер под прикуриватель, а потом провел отдельное питание, ведь усилок подключать надо было.
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

а усилок засунул под торпедо???
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

под водительское сидение, мне так больше понравилось
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Спасибо, ребят, за коментарии!!!!

LiSSa, рация полезная штука, но будте готовы иногда услышать крепкое словцо в эфире (иногда и не одно) и если это вас и ваших пассажиров не смущает,
:D:D:D...Нас этим не напугаешь!

ZKI, спасибо за ссылку...почитала, я в принципе про эту нишу и думала, т.к. других вариантов наверно и не придумается. А вот вы мне скажите, а как вы ее закрепили там, чтоб она не болталась внутри, а?...Или в комплекте с рацией крепеж какой нибудь имеется?
А еще скажите мне, ведь бывают же такие антенны, которые не стационарные, а съемные??? ...я знаете ли в таком райончике криминальненьком проживаю, чо снаружи осталось того и гляби открутят, да еще и внутрь влезут...страаашно
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa, съемные антенны на магнитах бывают конечно :) но самая короткая в районе 60 см.....
На скорости может легко улететь :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

нормальные магнитки держат гарантированную скорость 120 км\ч
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Спасибо, ребят, за коментарии!!!!


:D:D:D...Нас этим не напугаешь!

ZKI, спасибо за ссылку...почитала, я в принципе про эту нишу и думала, т.к. других вариантов наверно и не придумается. А вот вы мне скажите, а как вы ее закрепили там, чтоб она не болталась внутри, а?...Или в комплекте с рацией крепеж какой нибудь имеется?
А еще скажите мне, ведь бывают же такие антенны, которые не стационарные, а съемные??? ...я знаете ли в таком райончике криминальненьком проживаю, чо снаружи осталось того и гляби открутят, да еще и внутрь влезут...страаашно
процесс инсталяции очень интересен, рация по длине туда не входит, пришлось обрезать заднюю стенку у данного кармашка, рация прикреплена болтами сквозь стенки данного ящика. Далее в воздуховаде, идущем за данной панелью, было вырезано отверстие для антенного штекера, он слишком длинный зараза, но можно попробывать поставить вот такой поворотный переходник для антенны
DOC000136231.jpg


на счет антенны надо беседовать отденльно, надо понимать, в каких условиях собираешься использовать рацию.
врезная всяк будет лучше, чем магнитная. Все антенна могут быть легко открученны, в них это предусмотренно, так что по приезду домой ее можно просто открутить и положить в салон. Я так и делал первые два месяца, потом надоело, так и ездил с установленной антенной, все цело до сих пор.
Установку лучше доверить профессионалам, тогда результат будет лучше. Рекомендую поискать сразу выносной динамик для рации, из кармана ее, рацию, не очень шорошо слышно.
Сейчас авто отдал брату, он рацией не пользуется.
 




LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

нормальные магнитки держат гарантированную скорость 120 км\ч
Маловато будет Чешу репу.....самая часто используемая мной трасса, это трасса ДОН....там есть возможность ехать быстрее, и не хотелось бы эту возможность упускать....

А вот вы про специалистов говорите, может порекомендуете кого?...Ясное дело, что я сама устанавливать не буду.....где я и где устанавливать :D
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa чисто теоретически антенну можно воткнуть на место штатной в то же отверстие, правда для этого придется снять потолок в салоне (в общем не сложно).... ну а для штатной музыки поставить активную антенну на стекло :)
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

А это мысль!!! Здорово! Спасибо за подсказки.....я только-только этим вопросом озадачилась, да и понимание в технике на весьма не высоком уровне имею :)

Осталось выбрать рацию (но рекомендации уже есть), антенну, найти хорошего специалиста и доступно донести до него суть желаемого)))

А у вас случайно под рукой нет какой нибудь ссылочки или картинки, как эта активная антенна под стеклом выглядет??
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa - совет:
Не гонитесь за длинной антенной.... будет мешать и вдобавок может железо крыши погнуть.... 60 см хватит за глаза.... и подбирайте у которых есть наклон на барашке, что бы при необходимости ее можно было пригнуть....
вот типа такой http://www.a27.ru/netshop/antenn/avto/cb/SIRIO_T3-27.html (не реклама)
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Неее, я длинную и не хочу....иначе я ее оторву в гараж въезжая)....мне в принципе мегадальнобойность не нужна...

А эта антенна, которая по ссылке, она именно для рации...или разницы нет??? И как лучше покупать отдельно рация, отдельно антенна??? А то я вот смотрю в продаже имеются такие вещи как Комплект: Автомобильная радиостанция...там и приемник и передатчик и антенна, все уже имеется, как лучше?
 



LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

О! И еще вопрос, а какой диапазон частот у рации должен быть, чтоб я дальнобойщиков могла слышать???
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa, антенна именно для рации, но без усилителя (там всё написано в характеристиках про мощность)
Диапазон частот CB (27 МГц), дальнобойщики сидят обычно на 15 канале сетки С вроде.... модуляция АМ
Той рации, что вам посоветовали - хватит за глаза, в принципе если нужны только дальнобойщики, можно модель подешевле поискать.....

Добавлено через 6 минут
http://www.realradio.su/faq/190 - вот почитайте :)
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Я прошу прощения, я полный лох в этих делах, поэтому так много вопросов...Ангелочек
Ну мне наверное не только дальнобойщики нужны:D.....цена устраивает! :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa - совет:
Не гонитесь за длинной антенной.... будет мешать и вдобавок может железо крыши погнуть.... 60 см хватит за глаза....
та антенна не очень конечно хороша, но законы физики еще никому не удалось обмануть, чем больше антенна, тем лучший сигнал. Хорошая антенна = усилитель, т.е. при хорошей длинной антене можно достичь по передаче такое же качество, как при маленькой, но с усилителем. А на прием длинная на порядок лучше, чем короткая.
Мой кронштейн ты видел, пробег с ним и антенной длинной почти 2метра составил 25000, все цело, ничего не погнуто, а ездил и в Европу со скоростями на автобане 150-170 и по лесам с ветками;)
LiSSa будет желание, кинь свой тел мне в личку, на след неделе наберу и проконсультирую, если останется желание - могу все установить, кронштейн завтра мне вернут, так что почти все есть в наличии.
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Хорошая антенна = усилитель, т.е. при хорошей длинной антене можно достичь по передаче такое же качество, как при маленькой, но с усилителем. А на прием длинная на порядок лучше, чем короткая.
Да никто и не спорит :)
Поговорку "лучший усилитель это хорошая антенна" я знаю, так же как и что штырь длиной 5/8 длины волны имеет прижатый к горизонту лепесток направленности, что обеспечивает большую "дальнобойность".... К слову, я кандидат в мастера по радиоспорту (КВ, УКВ, Прием передача на скорость) :)
Речь то идет о разумной и достаточной необходимости :)
Как я понял, LiSSa не собирается ставить рекорды по дальности связи :) , а просто хочет иметь средство связи для контроля за дорожной обстановкой :) , ну иногда попросить еще дальнобоя пропустить ее для обгона.......
А так бы я ей конечно посоветовал или квадраты или Яги поставить :) да и радиостанцию бы посоветовал типа Yaesu FT-857D :)
Но согласитесь, что штырь в 1,5 метра (а то и выше) - несколько не удобно при повседневной эксплуатации (въезды в гаражи, подземные паркинги и т.д.)
Да и парусность у него дай боже.... на 140 он вдоль крыши ляжет :) и свистеть будет как сумасшедший....
 





ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

А так конечно, можем еще поговорить о П-контурах и КСВ-метрах, о том, что антенну надо согласовывать с выходным каскадом, о достоинствах и недостатках коаксиала со вспененным полиэтиленом, о коэфициентах затухания и еще о многом другом :)
Только боюсь, что LiSSa это будет совсем не интересно, да абсолютному большинству желающих установить себе СВ в машину тоже.... Это потм придет, если человек подсядет уже на это дело....

LiSSa, вот почитайте, в общем то толково описано http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Да никто и не спорит :)
Но согласитесь, что штырь в 1,5 метра (а то и выше) - несколько не удобно при повседневной эксплуатации (въезды в гаражи, подземные паркинги и т.д.)
Да и парусность у него дай боже.... на 140 он вдоль крыши ляжет :) и свистеть будет как сумасшедший....
ничего не ложиться и не свистит, я же написал, проверено личной эксплуатацией:thumbsup:
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

ZKI, кстати вопрос: а в Мегаджете-600 КСВ-метр есть встроенный???? Если нет, то в каких моделях СВ он есть, если знаете конечно.... Или он вообще в эти модели не ставиться, раз настроил антенну и забыл??? Или у них вообще выходной каскад не подстраивается и нужно самому лепить простенький П-контур для согласования???
А то я с СВ мало дела имел :) В основном посерьезней аппаратура была :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

встроенногго в этой рации нет, в какой конкретно не знаю, не интересовался, настраивать антенну обязательно, лично для меня это делае господин Кабан, с выложенного тобой по ссылке форума, он же доделывает рации и антенны.13 лет назад я это делал сам, но это было хобби, а для него это тоже хобби, но слишком затянувшееся, этому хобби он посвятил свою жизнь...
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

напоминает кофе 3-в-1, ни вкуса, ни запаха, ни кофе... в общем на мой взгляд деньки на ветер....
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Ну, с поставленной задачей справляется, судя по отзыву, да и от штатной почти не отличается, значит внимание "пионеров" и гайцев не привлекает....
Эффективность конечно у нее меньше, чем у 2х метровой, но зато и мешается значительно меньше :)
Для связи с дальнобоями хватит вполне, тем более у них там тоже не супер аппараты стоят :)
Если уж на то пошло, то тогда надо ставить 2,75 метра, что бы получить четверть волны хотя бы, всё что меньше - компромисс с удлиняющими катушками :) Где то меньше, где то больше :)
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Ужас какой......совсем я запуталасьРыдаю!....

То что, чем длиннее антенна, тем лучше это я поняла.....а вот скажите, я очень часто вижу на дорогах (на других машинах) такие антенны не длинные (см по 30-40 наверное) но они как бы спаренные, как рожки у улитки и крепятся на дверном стекле сверху.....это что? тоже для рации? или это какие то другие средства связи???
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa "рожки" - это антенна для телевизора :)
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Дело конечно не моё, но по-моему мнению автор ерундой занимается.