Хочу установить рацию. Нужны советы.

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Krause, ну я бы не был столь категоричен. Полезность рации на трассе для связи с дальнобоями достаточно обоснованна, всегда можно узнать о засадах, ремонтах, авариях и прочих затруднениях... Плюс всегда можно попросить, что бы дали обогнать на узком участке... Минус в том, что дальнобои довольно часто матом не ругаются, они на нем разговаривают :) На большинстве фур рации стоят.
По Москве тоже есть некоторая польза, т.к. можно узнать о пробках (хотя они и так известны обычно), но в Москве много помех, и рация затыкатся не будет.... Но кому надоело слушать радио, рация хоть как то скрасит стояние в пробках :)
Вообще, в связи с доступностью сотовой связи, народу в эфире конечно резко поубавилось, в основном остались дальнобои, таксисты и служба спасения....
В принципе 4-7 тысяч не такие большие деньги, что бы купить себе игрушку :) можно даже меньше уложиться, если не брать навороченную рацию, а купить что то дешевое, ведь в основном то нужно 2-3 канала которые лежат в одной сетке.
Всё вышесказанное есть ИМХО.
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

ThinkPad, да я ж не спорю о пользе рации... Я вот только понять не могу нафига она понадобилась женщине?!
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Krause это лучше спросить у нее :)
Женщины романтичны по природе своей :) Может просто хочется послушать как разговаривают "брутальные" дальнобои и получить от них комплименты (женщины ведь любят ушами) :)
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

На стёб отвечать не буду, но разъяснения дам....не зависимо от половой принадлежности, любой водитель не горить желанием стоять в многокилометровых и многочасовых пробках.
Прошлым летом ремонтировалась трасса ДОН, это происходит каждый год, только в разных масштабах.....по этой дороге я езжу на дачу, которая находиться чуть более, чем в 150 км от Москвы.....сколько времени было потрачено в пустую в этих пробках даже вспоминать страшно, а вот наличие такого полезного гаджета, как рация, могло бы существенно упростить процесс выбора дороги, особенно учитывая, что именно эта трасса имеет дублеры....ток вот не всегда понятно, а стОит ли овчинка выделки...

Так, что господа мужчины, считаю ваш стёб не справедливым....Давайте так, ВОДИТЕЛЬ (именно как лицо управляющее ТС), а особенно в процессе движения, существо бесполое .... и даже если вы со мной не согласны, то вот вам еще один агрумент , А что женщине удобство не нужно??? И удобными примочками мы женщины пользоваться не должны???
Мой водительский стаж 10 лет, и кстати безаварийной езды .... это ответ авансом, предвидя дальнейший стеб на тему "женщина и рация":D

ThinkPad , спасибо вам за поддержку :)
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa Приношу извинения за стеб :) хотя стебом это назвать трудно...
Для ваших требований подойдет в принципе любая простенькая 40 канальная рация FM/AM с европейской сеткой (чем меньше размеры - тем лучше), за выходной мощностью тоже гнаться не советую, 10 ватт за глаза хватит (а можно обойтись и меньше), ну а касательно антенны - в принципе вам уже все объяснили...
Я бы поставил 3в1 и не парился, что пионеры или гайцы поймут что в машине рация и значит есть чем поживиться....
Все рации делают в Китае и Корее, начинка у всех одинаковая в пределах одного ценового диапазона, схемотехника вообще одинаковая. Параметры тоже одинаковые :) Даже внешний вид одинаков порой (т.к. делаются на одном заводе), только названия разные :) Снимешь крышку и глянешь на плату - различий не найдешь :) (фото внутренностей есть на форумах) Полистал форумы соответствующие - на одних хвалят одни и ругают другие, на других - наоборот... Всё зависит от количества приверженцев или продавцов той или иной марки :)
Мой вам совет - доедьте до того же Митино или Царицыно, найдите кто торгует рациями и попросите его продемонстрировать в деле товар на прием и передачу... посмотрите, послушаете да и выберете ту, что понравилась по звуку и внешнему виду :)
Вот как то так.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Согласен с Лиссой. Это дискриминация по половому признаку. Рад, что среди женщин есть такие водители. Сам знаком с некоторыми такими женщинами, в т.ч. и мастерами/канд. в мастера спорта по ралли. Особенно радостно слышать из уст женщины вот это: "ВОДИТЕЛЬ (именно как лицо управляющее ТС), а особенно в процессе движения, существо бесполое". Побольше бы таких женщин-водителей!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

SOA, благодарю за понимание :)

ThinkPad, вы мне очень помогли своими ссылками и коментами, я более или менее теперь имею представление о рациях в целом....я правда ни разу не технарь и многое для меня осалось тайной покрытой мраком))))...
Я изначально думала о встроенной рации, как у ZKI, очень здорово:thumbsup:.....но я боюсь такие изыски в установке мне не под силу....

В общем, изучив немного рынок и оценив ситуацию в целом, начинаю думать: а есть ли смысл заморачиваться на встроенную?, ведь есть масса портативных раций....короче я на распутье, и вы ThinkPad, правы....надо ехать туда где они продаются и разбираться на месте....а потом уж решать проблемы по мере их поступления....Только в Митино я не поеду, далеко, у меня на Преображенке есть специализированный магазин, пойду мучать продавцов туда:D
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa - портативная в машине работать не будет, т.к. машина сделана из железа :) следовательно экранирует.....
Точнее будет работать, если вы высунетесь с ней в окно :) Но дальность связи с ней будет меньше значительно....
Берите саму простую 40 каналку в машину, исходя из принципа - чем меньше размер - тем лучше :)
Засунете ее в тот же ящик, что и ZKI, вот и всё... ну или вообще в бардачек можно бросить :) , только пользоваться не удобно будет.... Питание можно взять с прикуривателя, а можно просто поставить отдельный разъем для нее, что бы можно было снять в случае чего...
Но внешнюю антенну надо обязательно.... иначе вас просто могут не услышать :)
Ну и не всему верьте, что продавцы говорят....
Проще поехать с той же подругой, у которой стоит рация уже и протестировать на месте связь....

Добавлено через 7 минут
http://www.vectorcom.ru/shop/1336
вот одна из последних неплохих станций, если цена устраивает - рекомендую, хотя она навороченная тоже до нельзя.....
Отличие ее в том, что это одна из последних разработок, немного другая схемотехника (получше), Полевики на входе и выходе (впрочем это вам ничего не скажет), да и симпатичная внешне :)
Или вот это http://www.vectorcom.ru/shop/1379/ - проще некуда :) и маленькая....
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

По второй ссылке мне больше понра:thumbsup:.....внешне разумеется, подходит под интерьер....чееерная )))

Надо наверно в сервис для начала съездить, я же ведь изначально не столько насчет Какая заморачивалась, все больше насчет Куда ее воткнуть, откуда запитать....очень уж не хочется паутину проводов снаружи....
А ящичек этот (как у ZKI) он такой удобный и полезный, что прям жалко даже его рацией занимать....)))
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

немного процитирую для всех
Ща ругаться буду... Вот Вам, сударь, оЛдовые свЯзисты и великие радиолюбители в уши-то надули про центр крыши, а Вы и повелись...
1. Возьмем две "крайних" по эффективности (если верить прогонам дилетантов) точки установки антенны на крыше - угол против центра. В принципе "очень умные" советчики редко в состоянии привести вменяемую аргументацию, почему центр хорошо, а угол - плохо. Мне придется расстараться за них. Дело в том, что при установке "на угол" будут наблюдаться искажения диаграммы направленности. Не потери, а именно искажения. Для выкрахмаливания диаграммы направленности антенну лучше конечно ставить в центр крыши. Но вот дурацкий вопрос: "нахрена это делать?", обычно вводит оЛдовых радиолюбителей в состояние своеобразного транса. "Ну как же, диаграмма же" - говорят они с придыханием и поскрипев еще несколько секунд поролоновым заменителем мозга, вдруг резко становятся нервными и, сверкнув глазами, выдают: "Ты ничего не понимаешь!!!" Обычыно эта фраза кладет начало длинному монологу, обильно сдобренному малосвязанными между собой техническими терминами и лишенному логики. Зато произносится он с очень умным лицом, почти как у человека. Типовая фишка, наблюдал не один раз.
Теперь о практике и реалиях жизни. Разница в искажении диаграммы направленности при установке антенны в центр крыши или на угол составит 1-1,5 дБ. При движении по городу Вы за счет застройки и окружающих Вас предметов получаете постоянное непрерывно изменяющееся и непредсказуемое искажение децибел 10-20. Дурацкий вопрос: Вы когда-нибудь сможете заметить разницу между углом и центром крыши? Если речь идет о ровной местности, могу спорить, Вы этого децибела тоже не заметите.
Оптимально располагать антенну в верхней точке кузова. При этом для антенн гражданского диапазона практически нет разницы, стоят они в центре крыши или с краю. А вот снижение точки установки (крыло или прости господи, бампер) существенно снижает качество/дальность связи. Так что если очередной дилетант с умным видом будет рассказывать Вам легенду о центре крыши, ударьте его палкой по голове, чтоб не отнимал Ваше время.
2. Как уже говорилось, при прочих равных условиях магнитка менее эффективна, чем антенна, установленная "на массу" на 3дБ. И в отличии от искажения диаграммы направленности, это чистые потери. Ну помимо всех прочих зол... К слову, 3дБ - это то же самое, что и снижение выходной мощности как у Вас, так и у корреспондентов, с которыми Вы общаетесь, вдвое.
Мораль: абсолютно однозначно на Вашем месте я бы ставил антенну стационарно. Победит и даст фору.
 




LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Ага, спасибо....информативно:thumbsup:

Сегодня еду в сервис, консультироваться насчет установки....
Только я все больше склоняюсь к антенне на магните.....мне же фактически данный вид связи нужен только в теплое время года, стОит ли в таком случае так изхитряться....хотя кто знает...кто знает....

А скажите, антенна ведь от радиостанции питается или ее отдельно как то запитывать надо?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

если хочешь, могу сделать как у меня...
антенна пассивная, она к питанию не подключается, только кабелем от рации.
лучше магнита поставь кронштейн на заднюю дверь с врезной антенной, не выкидывай деньги на ветер или их у тебя много?
а болтающаяся на кабеле на скорости магнитка много чего может повредить на авто ;)
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

а болтающаяся на кабеле на скорости магнитка много чего может повредить на авто
На трассе с магнитом сдует запросто.....
Ну и плюс еще под магнитом будет исцарапана крыша со временем, если не ставить врезную, то тогда уже на кронштейне, как и предлагает ZKI
Просто когда не нужна - снимать ее с кронштейна....
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Ну и плюс еще под магнитом будет исцарапана крыша со временем, если не ставить врезную, то тогда уже на кронштейне, как и предлагает ZKI
Неее, так не пойдет....мне, чем идея с врезной и не понра, то что крышу дырявить придется:(.....видимо остается только кронштейнЧешу репу.

если хочешь, могу сделать как у меня...
ZKI, это предложение? Ангелочек
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

я уже писал ранее, тот самый кронштейн вернулся, могу отдать занедорого...
 



ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Вот тут написано как зарегистрировать рацию http://oziblog.ru/registraciya-radiostancii-v-moskve-shag-1/
ZKI у вас зарегистрированна или нет???
Просто ходят слухи, что регистрацию хотят отменить на рации на 27Мгц (на УКВрации уже отменили)..... Но пока не отменили и ГИБДД может докопаться, если увидит рацию включенной.... Если выключена или отключена тангента (микрофон) - то докопаться не имеют права, перевозить их не запрещено, запрещено только использовать на передачу без регистрации......
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

не регил и наверно уже не буду, ездил и по России, Белоруссии, Польше,Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии.... в общем нигде и ни кому наличие регистрации не понадобилось, ради наживы из-за рации не останавливали, тупых вопросов и разводов на постах тоже не было...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Т.е. ГИБДД в принципе наплевать на рации??? Или они ее просто не замечали (или делали вид, что не замечают)???
Теоретически при хорошо подвешенном языке всегда можно отболтатся конечно :) Типа что какое они право имеют рации проверять?? Они же к Госсвязьнадзору отношения не имеют :)
А изъять в принципе могут конечно, но под протокол и 2х понятых.......
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

А изъять в принципе могут конечно, но под протокол и 2х понятых.......
А с чего это?

Добавлено через 2 минуты
я уже писал ранее, тот самый кронштейн вернулся, могу отдать занедорого...
Про кронштейн то я поняла;)....а все остальное?

И цена вопроса разумеется?Баксы-бакс
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa
Согласно ст. 136 Административного кодекса запрещается эксплуатация радиостанции без Регистрации в органах Россвязьнадзора. Исключение составляют рации диапазона 433МГц (LPD) и 446МГц (PMR).
Можно ли передавать свою радиостанцию другому лицу для временного использования?

На основании Инструкции по эксплуатации радиостанций гражданского назначения №22/2 от 19 авг.1996 года Вы имеете право передавать свою радиостанцию в пользование любому лицу вместе с Разрешением, предварительно проинструктировав его о правилах эксплуатации, при этом Вы несете и полную ответственность за выполнение этой Инструкции. Ознакомиться с ней можно при покупке радиостанции или в Радиочастотном центре. Однако известны случаи, когда сотрудники ГИБДД утверждали, что такой Инструкции они не знают и на этом основании требуют заплатить штраф за то, что радиостанцией пользуется другой человек. Следует разъяснить такому сотруднику, что предъявленное Вами Разрешение является доказательством законности эксплуатации радиостанции этого типа на территории РФ, а фамилия владельца указывает лишь на собственника средств связи гражданского назначения.
http://www.radiovnimanie.ru/registratsiya.htm
 





LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Ну так собственно в этом и суть: Штраф это понятно, а разве они имеют право изъять???
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

а когда то регили сотовые телефоны...
недавно дома нашел такое свидетельство :hilarious:
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa
Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
ZKI - у меня тоже валяется :) Что делать, в таком государстве живем :)
 

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

ThinkPad, да вы буквоед;)....

Благодарю, за беспокойство, но я дэушка законопослушная....сказали регить, значить будем регить....поставить бы ее для начала:D

Единственное, где я не устояла - это тонировка....но тут уж извиняйте, стекла поди ж не конфискуют, а штраф за эту небольшую прихоть я готова заплатитьАнгелочек
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Вот тут еще много понаписано http://tconnect.spb.ru/main.php?p=registr
Кто имеет право проверить наличие свидетельства:?
Приводим цитаты из Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ "О связи":

Статья 27. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляется:

1. Правительством Российской Федерации определяется порядок осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляет федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Обеспечение государственного надзора за деятельностью в области связи является расходным обязательством Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Должностные лица федерального органа исполнительной власти по надзору в области связи, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в области связи и информатизации, являются государственными инспекторами по надзору за связью. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Государственный инспектор по надзору за связью осуществляет выполнение возложенных на него функций в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В порядке и в случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, государственный инспектор по надзору за связью применяет меры воздействия к нарушителям или вносит соответствующее представление в орган, наделенный правом привлечения к ответственности. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ.
4. В случае, если выявлено нарушение установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательных требований в области связи, федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи по представлению государственного инспектора по надзору за связью выдает предписание об устранении этого нарушения. Указанное предписание подлежит обязательному исполнению в установленный в нем срок. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
5. Решения государственного инспектора по надзору за связью могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Комментарий: т.е. ГАИ не является органом, уполномоченным на «проведение инспекций по надзору за связью». А кроме того, рация не изымается, а «выдается предписание об устранении нарушения». Гаишники по закону могут задержать изъять рацию по причине подозрения в участии в совершении противоправного действия, но не по причине отсутствия регистрации, лишить, ( конфисковать) ее у Вас может только суд. Радичастотный центр накладывает штраф, а чаще журит, и рации не конфисковывает, если эта модель не запрещена к эксплуатации на территории РФ.
Каждый решает эту проблему регистрации или ее отсутствия по-своему
.
 


LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

Весь наш Офф потерли:D

Теперь по теме: В порядке бреда....я вот подумала, а если купить портативную рацию и подключить ее к внешней антенне (ведь разъем на ней наверняка есть), такой как у ZKI, например? а? а?....такое возможно? или бред?
И не спрашивайте почему я так заморачиваюсь, мне эта ниша нужна, ее занимать я буду а последнюю очередь...Ангелочек

ZKI, ну скажите мне сколько кронштейн стоит, пожалуйста;)
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa портативку тоже можно использовать, подключив ее к внешней антенне, но не удобно будет :) Да и зарядку ее аккумулятора придется организовывать....
По цене портативки даже дороже выйдут :) Да и габариты у них не маленькие.....
Касательно установк: Не обязательно ставить ее в тот ящик, что и ZKI, можно найти и другое место.... например прикрутить к тоннелю или снизу слева от руля....
а можно вообще не устанавливать стационарно, выведите провода питания (хотя можно и в прикуриватель втыкать), и провод с разъемом антенны куда ни будь в бардачек к примеру или под сиденье........ надо - подключили, не надо - сняли :)

Добавлено через 6 минут
http://www.4x4xplor.com/cb.html
вот еще нашел какую.... жаль у нас не продают :) Хотя на Ебэй наверно можно заказать и купить....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiSSa

Бывает здесь
4 Февраль 2010
90
25
0
СтолиЦа Гольяново
Езжу на ...
Suzuki SX4; 2008; 1,6....чОрный
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa
Касательно установк: Не обязательно ставить ее в тот ящик, что и ZKI, можно найти и другое место.... например прикрутить к тоннелю или снизу слева от руля....
а можно вообще не устанавливать стационарно, выведите провода питания (хотя можно и в прикуриватель втыкать), и провод с разъемом антенны куда ни будь в бардачек к примеру или под сиденье........ надо - подключили, не надо - сняли :)
Вот!!! Вот!!! Этого я и хотела!!! Этого я и ждала!!! У меня творческий кризис...ничего кроме этой ниши я придумать не могла...))
ThinkPad, я вас прям уже уважаю изо всех сил!!!Послать по

А еще варианты есть? а?;)

Добавлено через 7 минут
На Ебейе я вот чего нашла CB Radio COBRA 40-Ch. - All-in-Handset CBR75WXST , но она какая то не бюджетная....
а вот такая http://www.vbay.ru/item.php?id=250577784247
ценой хороша, но только там зачем то антенна в комплекте...)))

И внешне очень даже хорошо и та и другая, небольшая, аккуратненькая:thumbsup:
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Хочу установить рацию. Нужны советы.

LiSSa Ну... антенна в комплекте потому что это уже готовый кит :) Вы же не обязаны эту антенну использовать.... Разъемы то стандартные у всех антенн.....
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1256053&sid=603278e3952563f2ccf46eea1bee6dba вот ее описание....

Добавлено через 6 минут
Правда у нее нет ЧМ, так что она только для дальнобоев.... со службой спасения и прочими проблема будет связаться.....