Подушки (AirBag) и ремни безопасности

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Всем привет!
Вчера привез еще одну машину на разборку, и ее вид побудил меня создать эту тему...
Водитель (судя по всему - девушка) и пассажир в этой машине были не пристегнуты ремнями. В итоге в момент ДТП они коленками сломали и продавили торпеду сантиметров на 10, а то и больше, скорее всего получив переломы ног, водитель прогнул сильно руль своей массой, при этом, скорее всего, сползая под руль, получил мощный удар по лицу от выстрелившей подушки, от чего наверняка есть серьезные повреждения шейных позвонков. Т.к. авто при ДТП видимо отбросило вправо (как мне кажется), то пассажир полетел не просто вперед, сломав коленками торпеду и получив аналогичный водителю удар по лицу подушкой, но еще сместился в своем полете к водителю, поэтому подушка не уберегла от того, что он сломав головой зеркало заднего вида еще и промял лобовое стекло в центре. Передние ремни безопасности были натянуты вдоль стоек как струна, что свидетельствует о том, что люди не были пристегнуты, т.к. иначе ремни были бы вытянутыми и не закрученными обратно. При срабатывании фронтальных подушек срабатывают пиротехнические натяжители на передних ремнях, которые затягивают ремни обратно, не давая пассажиру сместиться вперед. А после такого "отстрела" ремней они уже не работают нормально и не закручиваются обратно.
Если бы водитель и пассажир были пристегнуты ремнями, то не было бы таких последствий для их здоровья. Когда-то давно я слышал, что на авто, оборудованных подушками безопасности (AirBag) требуется обязательно пристегиваться ремнями. Я тогда не понимал: зачем ремни, если есть подушки. Теперь вижу наглядно справедливость этих слов.
Люди, пристегивайтесь ремнями безопасности!!!:whistling::whistling::whistling:
Это залог вашей безопасности, способ сохранить вашу жизнь и здоровье во время ДТП, которого не дай Бог никому!!! Не будьте легкомысленны! Учитесь на чужих ошибках.
Вот фотки того, как выглядят сработавшие фронтальные подушки безопасности и боковые, а так же фото салона авто, в котором люди не были пристегнутыРыдаю!

attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg



attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 13 человек


Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

Удивительно.

Я всегда думал, что, если ремни не защелкнуты - подушки не стреляют, именно потому, чтобы не ловить пассажиров на противоходе. Оказывается, стреляют. :thumbsdown:

По городу я не пристегиваюсь, не могу себя заставить. Именно потому, что полагал сохранить свою физиономию от срабатывания подушки при несерьезном столкновении. Я видел много срабатываний подушек при копеечных ударах. Видел , что человек вынес( реально, вырвал) дверь на Джимни, когда испугался , что горит, после срабатывания подушки. Сама подушка после срабатывания ухитрилась не попасть ему в лицо, но талька и газа было более чем.

На трассе - обязательно пристегиваюсь. Там другой режим, и другие последствия.
 

serg.

Наш человек
6 Май 2007
135
31
28
40
Мытищи
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

ставят такие датчики, но на более дорогие машины.
мое мнение - сел за руль пристегнись, обязательно пристегиваться задним пассажирам(хотя это правило порой сам нарушаю). У меня есть один родственник (кстати, за рулем более 20 лет, профессионал, на чем только и не ездил), он никогда не пристегивается, я его сажаю только вперед, чтоб в случае чего (тьфу*3) эта несознательная личность весом в 90 кг не покалечила бы никого другого.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

ставят такие датчики, но на более дорогие машины.
мое мнение - сел за руль пристегнись, обязательно пристегиваться задним пассажирам(хотя это правило порой сам нарушаю). У меня есть один родственник (кстати, за рулем более 20 лет, профессионал, на чем только и не ездил), он никогда не пристегивается, я его сажаю только вперед, чтоб в случае чего (тьфу*3) эта несознательная личность весом в 90 кг не покалечила бы никого другого.
Да, видел я кресла передние (на одной Лиане разобранной), после того, как сзади на них "облокотился" непристегнутый пассажир. Я сперва подумал было: "кому они мешали, зачем так ломать было, неужто не умели складывать спинки кресел..." Оказывается, это не складывали их, а...:thumbsdown:
Стараюсь всех заставлять в машине пристегиваться!
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

...На трассе - обязательно пристегиваюсь. Там другой режим, и другие последствия.
Там последствия просто ГОРАЗДО тяжелее. А в городеЧешу репу. ну, если немного посчитать, то даже если ттт на 40 км/ч убраться во что-то тяжёлое? Это примерно как со 2го этажа упасть...:( А если в лобовую? да на 60?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kostr

Проходил мимо
18 Январь 2010
3
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki swift sport (M15A) 2003 г., "Желтая пуля" (временно с синим капотом)
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

Недавно попал в аварию с участие железобетонного столба на скорости примерно 60-80 км/ч (столб, естественно, не двигался). Машинка моя (Свиф спортивной модификации) слегка потеряла дорогу и вошла в столб точно промеж фар. Я был пристегнут, пассажира не было. Итог: обе подушки сработали, наполнив салон жутким запахом гари, хотя, как я почувствовал, сработали зря! Преднатяжители ремней втянули меня в кресло и до подушек, с учетом упора руками, я даже и не достал. Пассажирский ремень натянулся в струнку прямо на своем штатном месте.
Вывод для себя: пристегиваться всегда, даже в городе. Может кто еще моим выводом воспользуется и убережет лицо, а может и другие части тела и даже саму жизнь!

А теперь вопрос: достаточно ли поменять сами ремни и подушки (взять их с разбора) и поставить на место, или будет требоваться еще что-то (замена блока srs, некий балон с газом...)? подскажите, пожалуйста, кто имел с этим дело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

Там последствия просто ГОРАЗДО тяжелее. А в городеЧешу репу. ну, если немного посчитать, то даже если ттт на 40 км/ч убраться во что-то тяжёлое? Это примерно как со 2го этажа упасть...:( А если в лобовую? да на 60?
Полностью согласен с тобой!Браво! Ай
К тому же даже если медлеено ехать или стоять, то другой участник дорожного движения (опять же, не дай Бог никому!) может в тебя влупиться с приличной свкоростью. Даже боковой удар - и при этом ремни помогают! Предыдущую машину на разборку пригнал из Москвы - авто с боковым ударом по передним крылу и правой двери.



Дама была за рулем, пристегнутаБраво! Ай На встречку ей выскочил для обгона один ... , от которого она попыталась уйти на обочину и в итоге ее развернуло поперек дороги и выкинуло на встречную полосу. Того-то чучела она "обошла", но следующий за ним джип на скорости под 90 въехал в нее. Слава Богу, она отделалась ушибом правой ноги (коленкой разбила центральную консоль торпеды) и неделю поболели ребра от ремня. А если бы была не пристегнута? Да на такой скорости удара она бы точно "впечаталась" бы в правую дверь со всеми вытекающими последствиями... кошмар!Ох ёёё, не
Так что никто меня не убедит не пристегиваться! У меня пристегивание уже в привычку вошло (чему очень рад): даже перепарковать машину на соседнее место и то пристегиваюсь, хоть и смешно потом становится. Но лучше уж так!:thumbsup:

P.s. рад тебя вновь видеть на форуме, Илья!;)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

Почитал и прям жутко так стало, сам стал пристегиваться после новых штрафов, а теперь привык и прям как Володя - сел в машину пристегнулся! Раньше всех задних просил пристегиваться, а теперь как-то отошло, блин, надо, полюбому надо их тоже заставлять:(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

А теперь вопрос: достаточно ли поменять сами ремни и подушки (взять их с разбора) и поставить на место, или будет требоваться еще что-то (замена блока srs, некий балон с газом...)? подскажите, пожалуйста, кто имел с этим дело.
Скажу, как это на Лианах. Уверен, что на Свифте аналогично.
Необходимо заменить подушки (на Лиане рвется торпеда, поэтому и торпеду менять надо... у вас возможно меняется только подушка с куском пластика-вставки торпеды) и ремни, плюс сразу просите и кусочки проводов к подушкам и ремням, т.к. разъемы на концах проводки, воткнутые в подушки и ремни плавятся при отстреле оных )из-за сильного нагрева). Никакого баллона с газом менять не надо: в каждой подушке и ремне свои пороховые заряды (а не баллоны), которые и реально выстреливают при срабатывании. Но надо заменить контроллер подушек, т.к. производитель заявляет, что он не подлежит перепрограммированию путем стирания признака срабатывания подушек. Хотя русские умельцы могут их "сбросить", но лично я не стал бы себе этого делать, т.к. никто не даст гарантии, что при повторной необходимости (не дай Бог!) подушки повторно сработают с таким контроллером. А даже если и дадут гарантию, то что и кому вы потом сможете доказать?
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

Самое печальное, что многие до сих пор считают, что ремни надо пристёгивать для гайца, а не для себя.:(
С ноября несколько раз ездил в командировки в Томск и обратил внимание, что там до сих пор многие пристёгиваются как раз для гаи. Или вообще не пристёгиваются.


...А теперь вопрос: достаточно ли поменять сами ремни и подушки (взять их с разбора) и поставить на место, или будет требоваться еще что-то (замена блока srs, некий балон с газом...)? подскажите, пожалуйста, кто имел с этим дело.
У меня был такой печальный опыт и он говорит о том, что система безопасности это в машине самое дорогое. У меня небитую Лиану за вычетом стрельнувших при тычке в яму на пешеходной скорости 3х подушек и 2х ремней страховая списала.
Баллона с газом не надо - там пиротехника. А новый блок SRS среди запчастей присутствоал.

Зы: Володя, взаимно!;)
 




Das SX4

Бывает здесь
13 Октябрь 2008
85
9
0
Питер
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

Полностью согласен, единственное добавлю, у меня в свое время в момент удара все сработало на ура и пристегнут был, НО правая коленка очень больно ударяется об рулевую колонну, синяк огромный, а еще потом большие синяки были в районе бедер спереди в районе складок, т.к. вероятнее всего туловище пристегнуто, а ноги вперед уносит))
 

max painm

Новичок
12 Сентябрь 2009
0
5
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 03г.в., Suzuki Aerio 1.5 05г.в, Suzuki Swift 1.3 03г.в
Ответ: Подушки (AirBag) и ремни безопасности

Да менять надо всё что связанно с SRS если жизнь дорога
 

демон

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
64
8
0
москва
Езжу на ...
сузуки-лиана 2004г 1.6л
Всем добрый !!! Проблемка небольшая с водительским ремнем безопасности, при отстегивании ооооочень медленно и неохотно возвращается назад, приходится поддергивать его что бы побыстрей вернулся в исходное положение. В чем может быть причина? Чешу репу.