полный привод

vilory

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2009
32
0
0
Караганда
Езжу на ...
Эскудо 1989г.в., объем - 1,6л, АКПП.
при включении 4 вд, вначале появляется звук как будто что-то прокручивается, сдаешь чуть назад п/п включается. как правильно подключать п/п и понижайку п/п. Эскудо 1,6 1989г.в., 3-х дверка
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: полный привод

Если автохабы, бывает износ и плохо включаются.

Включение пп для ручных хабов - выйти, залочить хабы или ездить с залоченными постоянно, при движении до 40км/ч можно включать 4H, только стоя можно 4L.

Для автохабов - стоя ручкой 4H или 4L и передний кардан после начала движения должен сам залочить хабы за 1 оборот колеса, т.е. за 1-2м. Чтобы отключить пп - стоя ручку в 2H и сдать назад один оборот колеса, т.е. на 1-2м, чтобы сработали защёлки в автохабах из-за свободного уже кардана.
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: полный привод

Если на ПП двигались вперед, то действительно нужно сдать немного назад - если открыть дверь то слышно будет как срабатывают защелки.
Если на ПП двигались назад - то после отключения ручкой в положение 2Н, нужно проехать вперед немного до отключения ПП. То есть пп отключится после отключения ручки в положение 2Н и движения в противоположную сторону - движения на ПП до характерного звука (обычно 1-2 метра)
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: полный привод

По опыту убивания автоматических хабов (4 шт) могу сообщить:
1. gorst прав, хабы нормально включаются если 4Н вкючено стоя, затем авто КАТИТСЯ, т.е. передние колеса вращаются вместе с приводами. За пол оборота-оборот происходит зацепление шлицевого соединения без аварийных нагрузок.
2. Если автомобиль увязший в чем-либо, при включении хабов на механизм включения прикладываются значительные нагрузки и происходит интенсивный износ .... как она назыввается... в общем, под верхним кольцом с конусной медненой поверхностью находится еще одно, с наплывами, которое и включает хаб. Если в этом случае тапку притопить, то либо проворачивается шлиц на верхней шайбе, либо срезается часть металла с кулачков на второй шайбе. Если надо, могу сфотать угробленные детали.
3. В данном случае, скорей всего, изношены кулачки на этой второй шайбе и включение происходит не сразу, а за несколько попыток (туда-сюда).

Ну а правила включения достаточно просты: Завидев говна тормозим недоезжая, вкючаем 4Н, плавно трогаемся и потихоньку катимся ПРЯМОЛИНЕЙНО 1,5 - 2 метра (если колеса вывернуты включение происходит не одновременно для правой и левой стороны), потом форсируем все, что на пути. С залоченными хабами, если не менялось направление движение 4Н можно включать и выключать как заблагорассудится...
 


sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: полный привод

По опыту убивания автоматических хабов (4 шт) могу сообщить:
1. gorst прав, хабы нормально включаются если 4Н вкючено стоя, затем авто КАТИТСЯ, т.е. передние колеса вращаются вместе с приводами. За пол оборота-оборот происходит зацепление шлицевого соединения без аварийных нагрузок.
2. Если автомобиль увязший в чем-либо, при включении хабов на механизм включения прикладываются значительные нагрузки и происходит интенсивный износ .... как она назыввается... в общем, под верхним кольцом с конусной медненой поверхностью находится еще одно, с наплывами, которое и включает хаб. Если в этом случае тапку притопить, то либо проворачивается шлиц на верхней шайбе, либо срезается часть металла с кулачков на второй шайбе. Если надо, могу сфотать угробленные детали.
3. В данном случае, скорей всего, изношены кулачки на этой второй шайбе и включение происходит не сразу, а за несколько попыток (туда-сюда).

Ну а правила включения достаточно просты: Завидев говна тормозим недоезжая, вкючаем 4Н, плавно трогаемся и потихоньку катимся ПРЯМОЛИНЕЙНО 1,5 - 2 метра (если колеса вывернуты включение происходит не одновременно для правой и левой стороны), потом форсируем все, что на пути. С залоченными хабами, если не менялось направление движение 4Н можно включать и выключать как заблагорассудится...
согласен с товарищем.
 

Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Ответ: полный привод

Ну а правила включения достаточно просты: Завидев говна тормозим недоезжая, вкючаем 4Н, плавно трогаемся и потихоньку катимся ПРЯМОЛИНЕЙНО 1,5 - 2 метра (если колеса вывернуты включение происходит не одновременно для правой и левой стороны), потом форсируем все, что на пути. С залоченными хабами, если не менялось направление движение 4Н можно включать и выключать как заблагорассудится...
А если уже въехал в говна (в данном случае сугроб) и забуксовал? Выжал тормоз, включил передок. Газую, а там трещит по началу. Особо не эксперементировал-выехал и все ОК. Если просто на скользкой дороге включаю передок-все нормально.
Что с машиной?
Судя по году авто-подключение автоматическое.
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: полный привод

А если уже въехал в говна (в данном случае сугроб) и забуксовал? Выжал тормоз, включил передок. Газую, а там трещит по началу. Особо не эксперементировал-выехал и все ОК. Если просто на скользкой дороге включаю передок-все нормально.
Что с машиной?
Судя по году авто-подключение автоматическое.
Не нужно судить по году - на хабах написано AUTOWHEEL HUB, по-моему так пишется.
У меня не хрустит в сугробе - но подключение явно очучается мощным рывком - и ожидаемым началом бвижения, а так же четки шчелчком, то же самое и отключение - сопровождается так же щелчком. А вообще для облегчения нагрузки на механизм, нужно до "посадки" или говен задуматься - а не влючить ли мне ПП а еще и понижайку!
 

Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Ответ: полный привод

Не нужно судить по году - на хабах написано AUTOWHEEL HUB, по-моему так пишется.
Дык я читать все равно не умею:D Мне на Катане сказали, когда что то ремонтировал
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: полный привод

Дык, я то же ремонтировал. Сварщик виртуоз наваривал метал на съеденные части, а я затем надфилечками потихонечку, как скульптор..... Если уж встрял на отключенных - потихонечку тапку, так, чтоб задок еле-еле проворачивался, до щелчка, затем можно и погазовать.
 




Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: полный привод

не плохо глянуть бы на что наваривал метал! А ТО У МЕНЯ ТОЖЕ ХРУМСТИТ СПРАВА.
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: полный привод

не плохо глянуть бы на что наваривал метал! А ТО У МЕНЯ ТОЖЕ ХРУМСТИТ СПРАВА.
Или мне кажется, или правые хабы кончаются чаще. А наваривается металл на шлиц на конусном кольце, который входит в прорезь ступицы, если его проворачивало, и на кулачки кольца включения хаба.
Пороюсь в гараже в выходные, если обломки валяются - сфотаю, выложу...
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: полный привод

Спасибо за информацию. Тут на медни поменял хабы местами - тот же хруст. На скорости около 40 км\ч со включенным передком, через время начинается хруст, как будто две шестерни проскальзывают друг с другом. отключаю раздатку в 2Н (хабы остаются включенными) на скорости 40 - 50 км\ч, сначала ничего потом снова хруст. Меняю скорость исчезает, потом снова появляется. На 2Н и с отключенными хабами - все в норме. Вчера снял весь передний мост, разобрал проверил - все в норме, привода и шрусы - норма. Единственное в ступицах (я так понял) есть втулки в которые вставленны привода, слишком изношенны и привода в них болтаются. Вобщем, что думаете по этому поводу. Кстати грешным делом подумал на раздатку, но звук отдается с переди, преимущественно с правой стороны.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: полный привод

Спасибо за информацию. Тут на медни поменял хабы местами - тот же хруст. На скорости около 40 км\ч со включенным передком, через время начинается хруст, как будто две шестерни проскальзывают друг с другом. отключаю раздатку в 2Н (хабы остаются включенными) на скорости 40 - 50 км\ч, сначала ничего потом снова хруст. Меняю скорость исчезает, потом снова появляется. На 2Н и с отключенными хабами - все в норме. Вчера снял весь передний мост, разобрал проверил - все в норме, привода и шрусы - норма. Единственное в ступицах (я так понял) есть втулки в которые вставленны привода, слишком изношенны и привода в них болтаются. Вобщем, что думаете по этому поводу. Кстати грешным делом подумал на раздатку, но звук отдается с переди, преимущественно с правой стороны.
Со снятыми хабами привода и будут болтаться. Втулки проверяются на установленных, из-под машины или со снятым колесом(руль прямо). Когда привод трется о втулку со скрипом( не хруст) 100% отсутствие смазки. В Вашем случае наверняка хаб.
Была тема на форуме поищу -выложу ссылку.
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ghlight=%C0%E2%F2%EE%F5%E0%E1%FB+%E3%EB%FE%EA
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32840
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: полный привод

так иесть привода болтаются только со снятыми хабами. Спасибо за пояснения! и за полезную ссылку. Чтож иду в гараж разберусь с непокорными хабами. После отпишусь
 



CRYSTAL84

Наш человек
25 Ноябрь 2011
183
16
0
39
Санкт-Петербург, Ломоносовский р-н, Низино
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 98 г., АКПП, 5 дв
Дабы не плодить новые темы, спрошу здесь. Вылезла странная болячка. На подключенном полном приводе появляется хруст в ЗАДНЕМ правом колесе. Если по снегу или грязи, тишина, стоит кусочек по асфальту проехать, звук такой, как будто шестеренка какая-то проскакивает, иногда просто щелчек, иногда машину дергает в сторону, как если бы одно колесо тормозило. Еду на заднем проиводе-тишина по любой дороге. Сколько искала в старых темах, у всех перёд хрустит, что по-моему логично, при подключении переда в заднем мосту ведь ничего не меняется?:dntknw:
 

tolyan913

Наш человек
4 Апрель 2011
197
18
18
43
Томск
Езжу на ...
suzuki escudo 95г.в. Н-20
вы уверены,что именно в заднем мосту хруст.
если в заднем мосту стоит локрайт,то он так себя ведёт,но и на заднем приводе тоже.
 

CRYSTAL84

Наш человек
25 Ноябрь 2011
183
16
0
39
Санкт-Петербург, Ломоносовский р-н, Низино
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 98 г., АКПП, 5 дв
Это мне и не понятно. Сама несколько раз прислушивалась, присматривалась, точно сзади, правое заднее колесо иногда подпрыгтвает при таком щелчке. У меня левое заднее требует на развал-схождение съездить, оно немного во внутрь смотрит, даже покрышка снаружи стирается намного сильнее, но там ничего не хрустит, спереди тоже тишина... На заднем приводе вообще ни на что не жалуется...
 

tolyan913

Наш человек
4 Апрель 2011
197
18
18
43
Томск
Езжу на ...
suzuki escudo 95г.в. Н-20
как это заднее колесо во внутрь смотрит,да у вас похоже чулок заднего моста погнут или реактивные тяги совсем устали.
думаю всётаки вам стоит проверить чулок и рактивные тяги сзади,ну и ещё может тормозные колодки не наместе стоят,но не пойму как это связано с 4вд,скорее совпадение
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
развал схождение заднего моста не делается. только перед. может тяга отрывается от рамы? видел как то такие экземпляры. надо вывесить задние колеса по очереди и посмотреть основательно. это опасно вообще то так путешествовать.
 





CRYSTAL84

Наш человек
25 Ноябрь 2011
183
16
0
39
Санкт-Петербург, Ломоносовский р-н, Низино
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 98 г., АКПП, 5 дв
как это заднее колесо во внутрь смотрит,да у вас похоже чулок заднего моста погнут или реактивные тяги совсем устали.
думаю всётаки вам стоит проверить чулок и рактивные тяги сзади,ну и ещё может тормозные колодки не наместе стоят,но не пойму как это связано с 4вд,скорее совпадение
Почему тогда только на полном приводе и на сухих участках дороги? Ладно, если допустить, что по снегу нагрузка намного меньше, чем по асфальту, то почему полный привод? Напрашивается очень глупый вопрос, не кидайте в блондинку тапочками:scratch_one-s_head:Могут ли передние колеса при подключении полного привода крутиться с другой скоростью? Теоретически? Все остальные неисправности, как я понимаю, должны проявляться и на 2ВД...[DOUBLEPOST=1421080321,1421080221][/DOUBLEPOST]
развал схождение заднего моста не делается. только перед. может тяга отрывается от рамы? видел как то такие экземпляры. надо вывесить задние колеса по очереди и посмотреть основательно. это опасно вообще то так путешествовать.
Если так, то на заднем приводе какие симптомы будут?
 

CRYSTAL84

Наш человек
25 Ноябрь 2011
183
16
0
39
Санкт-Петербург, Ломоносовский р-н, Низино
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 98 г., АКПП, 5 дв
Этой зимой появилось ощущение, что на 4ВД машинка намного тяжелее идет, чем раньше. Прошлыми зимами разница почти не ощущалась...
на полном приводе вообще запрещено ездить по сухому. как раз из за разности.
Чем это грозит заднему мосту?
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
мне не доводилось с гуляющим задним мостом ездить. поэтому симптомы незнакомы. доводилось как то на волхонском шоссе ночью вдруг без заднего колеса лететь по обочине-нехорошие ощущения) виной был оторванный барабан со всеми причиндалами и немного другая история.[DOUBLEPOST=1421081130,1421081093][/DOUBLEPOST]
Этой зимой появилось ощущение, что на 4ВД машинка намного тяжелее идет, чем раньше. Прошлыми зимами разница почти не ощущалась...

Чем это грозит заднему мосту?
раздатке грозит
 

CRYSTAL84

Наш человек
25 Ноябрь 2011
183
16
0
39
Санкт-Петербург, Ломоносовский р-н, Низино
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 98 г., АКПП, 5 дв
Знаю, что нельзя, но у нас под Петергофом такие дороги волшебные попадаются, на которых везде толстый слой снега, но попадаются расчищенные участки метров по 100, а потом опять снег... Страшновато на заднем ездить после того, как несколько раз на встречку развернуло...[DOUBLEPOST=1421081540,1421081322][/DOUBLEPOST]
мне не доводилось с гуляющим задним мостом ездить. поэтому симптомы незнакомы. доводилось как то на волхонском шоссе ночью вдруг без заднего колеса лететь по обочине-нехорошие ощущения) виной был оторванный барабан со всеми причиндалами и немного другая история.[DOUBLEPOST=1421081130,1421081093][/DOUBLEPOST]
раздатке грозит
от этого может быть такой хруст с рывками?
 


Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
когда перед залочен то машина уверенее идет по чаче разной. занос кстати с полным приводом совершенно непредсказуемый. может гуру подтянутся здесь-чего еще подскажут. Про Петергоф в курсе-сам езжу порой в тех степях- в сосновый бор Копорье Велькоттаи тд.[DOUBLEPOST=1421081758,1421081574][/DOUBLEPOST]от резины еще много зависит по нащим степям то. Приобрел здесь на форуме у Саши Милтсена комплкет шиповки-вот не нарадуюсь. Идет как надо и мягкая. То что надо. Респект ему.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Знаю, что нельзя, но у нас под Петергофом такие дороги волшебные попадаются, на которых везде толстый слой снега, но попадаются расчищенные участки метров по 100, а потом опять снег... Страшновато на заднем ездить после того, как несколько раз на встречку развернуло...[DOUBLEPOST=1421081540,1421081322][/DOUBLEPOST]
от этого может быть такой хруст с рывками?
думаю запросто. а звуки очень обманчивы в машине-зад перед иди разбери с водительского кресла.[DOUBLEPOST=1421081938][/DOUBLEPOST]
Levoflangoviy, мне так и показалось, что почти соседи :drinks:у Вас же раньше было написано "в полях под Петроградом"?
а я и есть в полях под Петроградом) пересечение Таллинского шоссе и кольцевой)[DOUBLEPOST=1421082032][/DOUBLEPOST]на подступах к лигово. здесь как раз линия фронта была) а другая под Петергофом. до пятачка ораниенбаумского
 

CRYSTAL84

Наш человек
25 Ноябрь 2011
183
16
0
39
Санкт-Петербург, Ломоносовский р-н, Низино
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 98 г., АКПП, 5 дв
Резина...лысая всесезонка Купер, решила, что пока не дойдут руки до левого заднего колеса, которое покрышки кушает, стирая протектор на 1/3 с наружной стороны, зря новую резину не убивать...
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Резина...лысая всесезонка Купер, решила, что пока не дойдут руки до левого заднего колеса, которое покрышки кушает, стирая протектор на 1/3 с наружной стороны, зря новую резину не убивать...
а купить контрактный задний мост в сборе и вкрячить. и всего делов то. это если не крепление тяги к раме. если крепление-то это только к сварщикам. и то если там живое чего. но это так-самый мрачный вариант.