Водитель расплатится за пешехода

Shaad

Наш человек
23 Декабрь 2007
103
7
18
Химки
Езжу на ...
SX4 Sedan MT, Тёмно-синий металлик, 2007
Верховный суд России дал рекомендации о том, кому назначать выплаты и в каком объеме, если человек пострадал на производстве или за рулем. Эти вопросы разъясняются в постановлении Пленума Верховного суда РФ, который сегодня публикует "Российская газета".

Как быть, если пешеход переходил дорогу не по переходу или перебегал на красный свет, а то просто пьяным упал на проезжую часть с тротуара прямо под колеса машины?

Пленум, сославшись на статью 1083 Гражданского кодекса, постановил, что в подобных ситуациях водитель должен отвечать и, соответственно, платить. То есть возместить ущерб, причиненный здоровью пешехода. Потому что водитель - владелец источника повышенной опасности. Иметь свою машину - все равно что носить с собой пистолет. Если выстрелит - придется отвечать.

- При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности, - пояснили в главной судебной инстанции. - В этом случае размер возмещения вреда подлежит уменьшению.

Снизить стоимость ущерба не удастся, если пешеход погиб. Возмещения родственникам и на похороны в этом случае будут взиматься в полном объеме.

Довольно редкий случай, но тоже встречается: человек решил покончить жизнь самоубийством и бросился под колеса. В этом случае суд освободит водителя от ответственности, если автовладелец сможет доказать, что имелся факт суицида. В таком случае попавшему на больничную койку горе-смертнику придется оплачивать свое лечение из собственного кармана. Но вот если такой пешеход погиб, то похоронные расходы лягут на плечи водителя.

Верховный суд уточнил, что владелец машины может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы. Пленум пояснил, что под этим понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

Если в аварию попал угонщик, то именно ему придется возмещать причиненный пешеходу вред. Правда, есть исключения. Если водитель не позаботился о сохранности своей машины, скажем, оставил ее заведенной или просто с ключами в замке зажигания, тогда сумму, которую необходимо заплатить на лечение пострадавшего, могут поделить между угонщиком и автовладельцем.

Кстати, в подобных делах есть немаловажный нюанс. Напомним, что в большинстве случаев автовладельцы у нас застрахованы по ОСАГО. Даже если в аварии виноват пешеход, но он предъявил претензии водителю, за последнего должен отвечать страховщик. Зачастую страховщик может оказаться не в курсе ваших дел. Поэтому, если пешеход, пострадавший от вашего автомобиля, вызвал вас в суд, призовите туда в качестве соответчика своего страховщика. Если вы этого не сделаете, то страховая компания может и отказать в выплате. Соответственно, вам придется расплачиваться самостоятельно.

Также Пленум Верховного суда определил, кто и как должен отвечать за травмы на производстве и в криминальных уличных ситуациях. Например, если речь идет о превышении пределов самообороны, вред придется возмещать тому, кто их превысил.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены не только по месту жительства ответчика, но и в суд по месту своего жительства. Третий вариант: подать иск по месту причинения вреда. Истцы по таким искам освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Такие разъяснения Верховного суда - это указание всем судьям.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

вообще что-ли охерели? Пардон за грубость, смягчил чувства как мог!
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

...Потому что водитель - владелец источника повышенной опасности. Иметь свою машину - все равно что носить с собой пистолет. Если выстрелит - придется отвечать....
А что скажет ВС по поводу ошибочных судебный решений, когда невиновного за решетку прячут, прав лишают на основании липового протокола... Право решать чью-то судьбу тоже по сути источник повышенной опасности....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Ситуация из жизни. Дорога, ночь, две полосы без разделки. Товарищ едет. Слепит встречка, но видит на обочине микроавтобус. Сбрасывает скорость до 40-50км/ч. Когда почти равняется из дверного проёма выпадает женщина на проезжую часть.
Он даже на тормоз нажал уже после удара.
Женщина была в состоянии алкогольного опъянения, ругалась с мужем и выпрыгнула из машины, психанув. Забыла, что не на кухне находится.
Жалко конечно, но... Причём здесь водитель?
А теперь, я так понимаю, он обязан будет похороны оплатить.
 


zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Ситуация из жизни. Дорога, ночь, две полосы без разделки. Товарищ едет. Слепит встречка, но видит на обочине микроавтобус. Сбрасывает скорость до 40-50км/ч. Когда почти равняется из дверного проёма выпадает женщина на проезжую часть.
Он даже на тормоз нажал уже после удара.
Женщина была в состоянии алкогольного опъянения, ругалась с мужем и выпрыгнула из машины, психанув. Забыла, что не на кухне находится.
Жалко конечно, но... Причём здесь водитель?
А теперь, я так понимаю, он обязан будет похороны оплатить.
Да не факт, что только похороны..ушлые родственнички могут быстро подсесть на уши и стрясти с вашего друга немало денюшков. Именно так попал мой приятель несколько лет назад. Деньги собирали по всем друзьям.:(
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

А пешеходным подставщикам теперь вообще лафа,водила как не крути будет виноват. Ждите увеличения таких подстав. Будте внимательней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

вообще невменько какое-то...
то есть даже если стоит видеорегистратор который отчетливо показывает что пешеход нарушил все мыслимое и немыслимое - все равно будешь доказывать что не виноват?!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

мне думается, что надо ставить регистратор с навигационным модулем, что б скорость прописывал на кадрах и судиться до усёру, ну это-же нарушает здравый смысл, мля, подставщики точно могут в полный рост разворачиваться!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

мне думается, что надо ставить регистратор с навигационным модулем, что б скорость прописывал на кадрах и судиться до усёру, ну это-же нарушает здравый смысл, мля, подставщики точно могут в полный рост разворачиваться!
Парни, да тут дело, не в подставах, а када пи@данутая бабуля (при наличие подземного перехода) выскочит спереди автобуса, а "ты" даже проезжая слева автобус даже со скоростью 30, и "лосиный тест" при всем желании нет возможности отвернуть............идешь на срок со штрафом и возмещением...............
обидно до слез и не только:( (самое противное, что даже нивиновный по всему - садится м платит за свое опасное средство, а "сцуко" ("падло", родственни) травмирует мозк в своих желаниях:(:(:()
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

У меня, если честно, двойственное отношение. С одной стороны, конечно, все плохо и гады ущемляют права водителей. Самому дня три назад под колеса тетка бросилась, которая в телефон говорила и решила перебежать дорогу по диагонали, без какого-либо перехода, да еще и стартовала очень резко... Я от нее едва увернулся - было бы чуть больше снега, точно на нее бы вынесло... А вот с другой стороны...

Мне довольно много приходится ездить по Европе, в частности. по Англии, которая славится своей шизанутостью в отношении безопасности. Так вот там ситуация ровно такая же - если ты сбил пешехода - виноват, независимо ни от чего. И в правилах и в пояснениях к ним написано - надо выбирать скорость адекватную обстановке. Если автобус стоит - будьте готовы, что из-за него кто-то выскочит. Если пешеходы на тротуаре - предполагайте, что они могут упасть на дорогу. И т.д. Т.е. если на моторвее разрешено ехать 70 миль - это не значит, что водитель обязан эти 70 миль в час держать, это максимальная скорость для идеальных условий... И вы знаете - работает...
 

Seryi

Наш человек
5 Апрель 2009
166
14
0
56
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 1.3, серый, 2008, АКПП
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Лет пять назад. Впереди автобус высаживает пассажиров, мне через 15 метров после остановки поворачивать на право. Объезжаю автобус со скоростью 20 км\ч., не помогло. Барышня обходя автобус спереди, уселась мне на капот у стойки и свернула зеркало. Она уже должна была видеть машину.
Мне повезло, отскочила и дальше пошла. Но руки у меня дня три тряслись.
Обидно, что ВС принимает такие идиотские решения, и не понятно зачем в ПДД прописаны обязанности пешехода? Так бы сразу и написали - АВТОВЛАДЕЛЕЦ ОБЯЗАН ВСЕМ!!! - зачем расписывать подробнее?:(:(
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Мне довольно много приходится ездить по Европе, в частности. по Англии, которая славится своей шизанутостью в отношении безопасности. Так вот там ситуация ровно такая же - если ты сбил пешехода - виноват, независимо ни от чего. И в правилах и в пояснениях к ним написано - надо выбирать скорость адекватную обстановке..
да, да, да! давайте поговорим о правилах в Англии. С чего начнем? Думаю, надо начать с того, что в ИХ правилах, если пешеход перешел дорогу на красный свет, то штраф 50 фунтов минимум, т.к. у них весь центр утыкан камерами, то штраф этому пешеходу с фоткой приходит по почте. Если пешеход, не дай Бог, перешел дорогу все зоны пешеходного перехода, штраф минимум 100 фунтов. Не хило так.
А что у нас. Кажется штраф 100 рублей с пешехода за все его "выкрутасы" (в советское время было 3 рубля, для примера), это если его поймать за руку. Думаю, все понятно к чему я.
Конечно, куда проще то, в очередной раз всех собак повесить на водил, а пешеходы у нас как обычно не при делах. Это ж сколько нужно работы проделать, чтоб пешехода научить по дорогам передвигаться, а так все просто - во всем виноват шофер и точка.
На днях тут наблюдала картину, как отмороженная мамаша переходила дорогу с коляской.....мозг бы вынести этой мамашке.
 

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

да, да, да! давайте поговорим о правилах в Англии. С чего начнем? Думаю, надо начать с того, что в ИХ правилах, если пешеход перешел дорогу на красный свет, то штраф 50 фунтов минимум, т.к. у них весь центр утыкан камерами, то штраф этому пешеходу с фоткой приходит по почте. Если пешеход, не дай Бог, перешел дорогу все зоны пешеходного перехода, штраф минимум 100 фунтов. Не хило так.
А что у нас. Кажется штраф 100 рублей с пешехода за все его "выкрутасы" (в советское время было 3 рубля, для примера), это если его поймать за руку. Думаю, все понятно к чему я.
Конечно, куда проще то, в очередной раз всех собак повесить на водил, а пешеходы у нас как обычно не при делах. Это ж сколько нужно работы проделать, чтоб пешехода научить по дорогам передвигаться, а так все просто - во всем виноват шофер и точка.
На днях тут наблюдала картину, как отмороженная мамаша переходила дорогу с коляской.....мозг бы вынести этой мамашке.
Браво! Ай Просто наши законописцы как всегда ухватили только поверхностную видимость европейских правил. Они поездили,увидили.Все вежливые,друг друга пропускают.Пешеходы на пешеходном переходе не стоят,потому что стоит им только подойти к нему,то все водилы уже встали. Вах! Так же хотим. И вот результат. А вникнуть в суть вопроса как всегда мозгов не хватило.
Я часто езжу мимо метро Пражская по Кирвоградке.Место отмороженных пешеходов. При том что кругом подземные переходы народ преться прям под колеса.Бабули с колясками,мамаши с детьми,горцы с мандаринами. Им в падлу спуститься под землю и передти там дорогу.А все потому ,что если что то виноват всегда водитель. Вот если бы они платили хотя бы по 1000,за то что идут в неположенном месте (как мы не пропустив их на пешеходном переходе) то я думаю все бы сразу было в порядке. Да,мы смотрим в Европу,как у них все хорошо. Так во первых надо законы принимать европейские,да и мозги пора перестроить. У меня вообще последнее время ощущения,что законы у нас принимают не думая вообще. Примем, посмотрим что получиться,а если что, будем поправки вводить(дабы без дела не остаться)
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Ребят, да что тереть пустое? Просто делиться своим мнением - ничё не меняет. Всем вместе вылезти на улицу для протеста? Неа, в нашей стране с нашим менталитетом никто не пойдёт.
Мы можем только приспосабливаться, потому, что больше ничего не можем и не хотим!

А сидеть и измерять пиписьки европейские и наши - пустая трата времени :), что не согласны? :)))


"вот у них так, а у нас не так, вот если бы кабы в роту рослли..." и так далее :)

Я, тоже, всё нервничал (да и щас ещё немного продолжаю), а потом понял - смысла в этом - ноль целых хрен десятых! Пошли они все в Ж.пу! Так, что старая совковая пословица "Нас е..т, а мы крепчаем" действительна и по сей день :)

Так, что предлагаю перестать тратить свои личные и любимые нервы, плюнуть, растереть и продолжить приспосабливаться дальше :)
Кто уже не в силах - границы вроде не закрыты, можно сменить место проживания :), если не лень, конешно :).
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

да, да, да! давайте поговорим о правилах в Англии. С чего начнем? Думаю, надо начать с того, что в ИХ правилах, если пешеход перешел дорогу на красный свет, то штраф 50 фунтов минимум, т.к. у них весь центр утыкан камерами, то штраф этому пешеходу с фоткой приходит по почте. Если пешеход, не дай Бог, перешел дорогу все зоны пешеходного перехода, штраф минимум 100 фунтов. Не хило так.
Кто вам это сказал? Не читайте по утрам советских газет... Если говорить именно об Англии, то там ситуация прямо противоположная. Большинство светофоров работают от кнопки (когда надо перейти, жмешь и ждешь своего зеленого). Но так как улицы узенькие (если не брать центр Лондона), то обычно получается, что ты нажал, через секунд пять появилась "дырка" в потоке, ты перешел, и тут включился красный для машин и все стоят. Поэтому нормой является как раз переход на красный и не нажимание этой кнопочки. Так оказывается удобнее всем... Ну а водители, соответственно, притормаживают, когда пешехода видят.

А что у нас. Кажется штраф 100 рублей с пешехода за все его "выкрутасы" (в советское время было 3 рубля, для примера), это если его поймать за руку. Думаю, все понятно к чему я.
Конечно, куда проще то, в очередной раз всех собак повесить на водил, а пешеходы у нас как обычно не при делах. Это ж сколько нужно работы проделать, чтоб пешехода научить по дорогам передвигаться, а так все просто - во всем виноват шофер и точка.
На днях тут наблюдала картину, как отмороженная мамаша переходила дорогу с коляской.....мозг бы вынести этой мамашке.
С этим согласен, но не думаю, что дело только в штрафах. Мне кажется, что не хватает взаимной вежливости...
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

У меня вообще последнее время ощущения,что законы у нас принимают не думая вообще. Примем посмотрим что получиться,а если что будем поправки вводить(дабы без дела не остаться)
У меня абсолютно такое же мнение
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

плюсадин стомильонов раз
мало того я неоднократно эту мысль озвучивал
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

У нас не один закон нормально не принимается... Примут, и все офигивают, кто связан как-то с процессами, регулируемыми законом.
Только у нас могли, "борясь с демографическим кризисом" прописать в законе, что дикретный отпуск по уходу за ребёнком не идёт в стаж... Роди пятерых и загнись от голода в старости ;) Отменили правда после возмущений.
Таких законов с десяток могу навскидку накидать... Враги, млин... Ну а это очередной "шедевр".
Вы посмотрите кто в думе сидит? Спортсменов да Звездей навыбирали ,а теперь чего-то хотим 8)))
 





Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Самое противное,что они действительно думают,что разрабатывают и выпускают полезные и нужные законы. Хотя,о чем это я,извеняюсь, со словом "думают" я погорячился. Думают умные люди..
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Хотите из жизни?
Встречается депутат с соседом у подъезда, случайно, остановились, поздоровались. Сосед говорит - ну ты дал вчера по телеку! Чё правда что-ли так думаешь? Депутат: тычё, сума сошёл? Это ж работа такая :)))
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Пешеходы и вот такие бывают, счас приятель прислал -
(10:49:03 11/02/2010)
Рублевка в область. Справа АШАН, слева пост ГАИ. Я влетаю на горку и вижу внизу картину. Поток несется разрешенные 80. Справа моложенький гиббон выпрыгивает на дорогу и грозно машет палочкой машине в левой ряду. Весь поток с визгом пытается остановиться. Вправом ряду маршрутка уварачивается влево и целует джип. Жизнь гиббона спасло то. что в среднем ряду жигуль тошнил. Слевого ряда чувак на альмере. пытаясь увернуться от молодого дятла выкручивает руль. его заносит и душевно впечатывает в столб. Машина свиду цела. Его спасла куча снега перед столбом. Когла объезжал всю эту картину вокруг альмеры уже стояли 3 гайца и вместе с водителем активно махали руками.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Водитель расплатится за пешехода

Съезжал там через пару часов - ни гайцов ни потерпевших. Еще подумал: что-то странно, в такое время и гайцов ни одного.... Видать поогребали к тому времени.