Мороз и тормоз, день чудесный...

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Всем привет!
Эскудик 5 дв TD01W. При температуре ниже -25 на холодной машине (стоянка 3-4 часа) педаль тормоза - колом. Тормозов практически нет. Если давить на педаль, то через 5-7 сек. педаль плавно утопает до обычного положения и появляются тормоза. Полная замена тормозухи не помогла. И вообще, ход педали (субьективно) большеват, эффективность торможения задними колесами низкая... Колодки - норма. при прокачке задних тормозов жидкость поступает нормально. Чего бы еще посмотреть?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Колодки могут примерзать :). Особенно если закисли поршни и пальцы в суппортах и колодки плохо расходятся. На ручник нельзя ставить, могут примёрзнуть задние колодки.
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Там неочевидное что-то. При первых симптомах загнал в теплый бокс, заменил тормозуху, так как не менялась давно, думал воды набрала. Разобрал барабаны - все чисто. Прокачал систему - вроде все в норме. Однако при первых морозах симтом проявился с новой силой. Че за хрень ?..
 

александр3101

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
26
2
0
Жуковский
Езжу на ...
GRAND VITARA; 2001; 2,5л.; АКПП (у жены)
TRACKER; 2001; 2,5л.; АКПП (мой)
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

открываем капот. смотрим на шланг, который идёт от вакуумного усилителя к двигателю (шланг который делает разряжение в усилителе). где то посередине видим утолщение шланга (там запресован клапан). Берём фен, салфетку горячую или просто греем руками это место до тех пор пока рука не будет чувствовать холод шланга. Садимся за руль, нога на тормоз, ключ на старт, 95% что после завода двигателя педаль тормоза провалится (так и положено). Eсли это так , то выключаем двигатель, разжимаем хомуты и снимаем шланг. Шланг должен продуваться только в сторон двигателя. Шланг кладём на часик на горячую батарею и просушиваем, после просушки прыскаем внутрь силиконовой смазки так чтобы она дошла до клапана. Ставим на место, оставляем на морозе, после этого проверяем как работает. Кстати может быть и не от влаги а просто от мороза клапан подклинивает и только после прогрева двигателя он начинает работать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Гм... а можно поподробнее про тот клапан? Что-то я не вижу там по схеме ничего похожего... Да и смысл в нем какой? Во впускном коллекторе ВСЕГДА должен быть вакуум - тот или иной, в зависимости от оборотов.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Не, колом педаль из-за вакуумника не будет, просто усилие возрастает на педали. Ездил как-то без вакуумника на старом опеле.

Колом педаль будет только если или она застряла-упёрлась сама, либо застряли-упёрлись колодки.
На морозе смазка дурит, из смазанного - только пальцы суппортов. Как-то еле вытащил закисший палец, резко даванул по тормозам на техосмотре и заклинило правый суппорт.
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Спасибо за мысль - попробую. Про клапан в шланге для меня то же новость. Пойду пощупаю.... Потеплеет чуть. 30ка на улице бр-р-р...
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Действительно. Клапан есть. На ощуп - каз змея, проглотившая болт М10. Снимать пока не стал, холдно, задубевшее все. Чуть потеплеет - сниму высушу. Хорошо, что зимой тормоза вещь не актуальная ;)
 

александр3101

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
26
2
0
Жуковский
Езжу на ...
GRAND VITARA; 2001; 2,5л.; АКПП (у жены)
TRACKER; 2001; 2,5л.; АКПП (мой)
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

А шланг не надо сразу снимать, ты сначала убедись, что это он клинит (прогрей место где стоит клапан). У меня Трэкер (мой) и у жены CГВ и у обоих в сильные морозы (за 30 оставить на ночь на улице) иногда так бывало.
В начале тоже испугался (а вдруг в дороге так заклинит), но разобравшись успокоился, главное хорошо прогреть машинку перед дорогой.
Что касается теории (возможно ошибаюсь), когда клапат не пропускает в сторону двигателя, усилитель начинает не помогать давить на главный тормозной цилиндр а наоборот противодействовать этому давлению, так как воздуху в ваккуумной камере усилителя некуда уходить.
 




sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

А шланг не надо сразу снимать, ты сначала убедись, что это он клинит (прогрей место где стоит клапан). У меня Трэкер (мой) и у жены CГВ и у обоих в сильные морозы (за 30 оставить на ночь на улице) иногда так бывало.
В начале тоже испугался (а вдруг в дороге так заклинит), но разобравшись успокоился, главное хорошо прогреть машинку перед дорогой.
Что касается теории (возможно ошибаюсь), когда клапат не пропускает в сторону двигателя, усилитель начинает не помогать давить на главный тормозной цилиндр а наоборот противодействовать этому давлению, так как воздуху в ваккуумной камере усилителя некуда уходить.
аналогично, товарищ прав, лучше подольше прогреть авто.
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

александр3101, sova70! В том что Вы правы - уверен на 98,752%. По поведению очень похоже и после прогрева авто - все возвращается в норму. По этому и не тороплюсь снимать. Будет чуть теплее, прогрею - высушу, напихаю силикона. По результатам отпишусь.

2 gorst. Не знаю, как на других машинах, у меня летом без вакуумника продавить педальку до приемлевого тормозного усилия не так просто. Тащился как -то на галстуке с заклининой помпой по городу 15км, нога неделю побаливала....
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

александр3101, sova70! В том что Вы правы - уверен на 98,752%. По поведению очень похоже и после прогрева авто - все возвращается в норму. По этому и не тороплюсь снимать. Будет чуть теплее, прогрею - высушу, напихаю силикона. По результатам отпишусь.

2 gorst. Не знаю, как на других машинах, у меня летом без вакуумника продавить педальку до приемлевого тормозного усилия не так просто. Тащился как -то на галстуке с заклининой помпой по городу 15км, нога неделю побаливала....
Да, но там разные бывают проблемы, если подсос воздуха через рваную мембрану, то сопротивления не будет, а вот если мембрана целая, при нажатии надо как бы футбольный мячик сдувать ногой, туго будет. Кстати не там ли клапан запортился, чёт не замечал проблем на морозе у себя с педалью. Кстати, шипения не бывало при нажатии? Может влага попадает через рваную мембрану и вакуумник дырявый?
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

За "морем звуков в вашей машине" шипения характерного не замечено. Очень хочется разобрать узел и провести добротную ревизию. Машинка пожилая и может быть что угодно. Вот только проблема с теплым помещением. Сам-то как бы и ничего, устойчивый, но вот все резинки -пластмасски на морозе дюже ломки. В сервис обращаюсь в крайнем случае. Дважды в разных конторах нарывался - один раз заменили не то, что было неисправно, второй - угробили хаб - тупро притянули болтами не попав шлицом в прорезь ступицы. В результате пришлось искать и менять ступицу ( или суппорт? чет с терминологией подправить надо :))
А сегодня опять -33гр. - достало...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

У себя на старом опеле тогда отсоединил шланг вакуумника и ездил с заглушкой - резиновой трубкой с болтом. Если достанет педаль, можно попробовать. Усилие немного больше, но нога не болела точно.
 



autoshop

Редкий гость
28 Май 2010
14
1
0
Саратов
Езжу на ...
GR VITARA NEW 06г. 90 000км
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Всем привет!
Эскудик 5 дв TD01W. При температуре ниже -25 на холодной машине (стоянка 3-4 часа) педаль тормоза - колом. Тормозов практически нет. Если давить на педаль, то через 5-7 сек. педаль плавно утопает до обычного положения и появляются тормоза. Полная замена тормозухи не помогла. И вообще, ход педали (субьективно) большеват, эффективность торможения задними колесами низкая... Колодки - норма. при прокачке задних тормозов жидкость поступает нормально. Чего бы еще посмотреть?
А у меня наоборот,При температуре ниже -25 на холодной машине (стоянка 3-4 часа) педаль тормоза - очень мягкая,после 2-3 качков приходит в норму,это что?кто подскажет?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

А у меня наоборот,При температуре ниже -25 на холодной машине (стоянка 3-4 часа) педаль тормоза - очень мягкая,после 2-3 качков приходит в норму,это что?кто подскажет?
Подобное было на ниссане - но не связано с температурой, возможно потому что произошло весной. После стоянки мягкая педаль и начинает хватать со 2-3 качка. Вылечилось заменой ремкомплекта сальников Г Т Ц. Думаю у вас похожая беда - сальники "на подходе", на морозе дубеют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Вынужден предостеречь. Ехал долго и быстро в сильный мороз. Давлю на тормоз - педаль колом. Останавливаюсь ручником и двигателем. Чуть постоял с работающим двигателем - педаль медленно "оттаяла". Поехал. Через время педаль снова "замерзла". Так что, или утеплять моторный отсек, или ехать с остановками на "оттаивание". Мороз был под 30 градусов.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Это шо жижа такая фиговая мерзнет?
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Я думаю, что тормозуха дрянь. Спирту надо добавить.))
 





sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

Вынужден предостеречь. Ехал долго и быстро в сильный мороз. Давлю на тормоз - педаль колом. Останавливаюсь ручником и двигателем. Чуть постоял с работающим двигателем - педаль медленно "оттаяла". Поехал. Через время педаль снова "замерзла". Так что, или утеплять моторный отсек, или ехать с остановками на "оттаивание". Мороз был под 30 градусов.
В прошлом году было -38 С , а ехал в Питер по делам и ни чего всё как и всегда , псто каждый год меняю жижу , литрухи тормозухи хватает "за глаза и уши" +1.5 ч времени , самотёком на подъёмнике .
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

В прошлом году было -38 С , а ехал в Питер по делам и ни чего всё как и всегда , псто каждый год меняю жижу , литрухи тормозухи хватает "за глаза и уши" +1.5 ч времени , самотёком на подъёмнике .
А подъемник зачем? Сообщающиеся сосуды и перепад высот организовывал?
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Мороз и тормоз, день чудесный...

А подъемник зачем? Сообщающиеся сосуды и перепад высот организовывал?
Физика ни причём , эстетика наше ВСЁ :D . Колёсики снимал . Диски литые жалко , мало того что грязные будут ибо налипнет пыль ( осенью было дело ) , так тормозная жидкость портит их , может и краска облезть .;)