Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

я ж по-русски написал - НЕ ГЕПТИЛ. окулист по Вам плачет :)
название уточню и отпишусь.
По вам тоже плачет - уточни, удиви меня... Очень интересно, что там за топливо такое используется ;)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Снарк, ты зря на Артёма гонишь, он написал, что кроме гептила ничего не используется, точнее расписал, что вапще используется в этом деле. Я уверен, ему надо верить :) (не от тестя знает, это уж точно :)
 

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

«Изначально весь Бензин 76-ой. Что бы получить 92-ой и 95-ый по заводской технологии положено добавление кислородсодержащих компонентов: метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) или его смеси с трет-бутанолом, получившей название фэтерол. Но в связи с тем что эти присадки довольно дороги по факту и под молчание контролирующих органов добавляют присадку три-альфа-метил-тетрациклид толуола или немного другую, но тоже на основе толуола. Чем больше этой присадки, тем выше октановое число, Добавили ведро на тонну - из 76-го получили 92-ой. Но что бы получить 95-ый, то нужно добавить не пару литров к этому ведру как можно высчитать из пропорции, а ещё ведро! (всё это грубо конечно, для того что бы вам стал понятен механизм). А что бы получился 98-ой, ещё полтора ведра!!! то есть как видно из этого идёт простая геометрическая прогрессия. А что бы получить европейский бензин марки Премиум 99-102 получается пять семь вёдер на тонну ! на заводах 98-не производится из-за отсутствия целесообразности лить такое кол-во присадок, но он легко производится на нефтебазах заливанием нужного количества присадок толуола в 76-ой бензин. И не важно что от этого для новейших двигателей европейских и японских авто большой вред , народ требует 98-й , пожалуйста вам! Кушайте не обляпайтесь! Проверка исследовательским методом покажет октановое число 98 , значит законодательство не нарушено, в нём нет свинца - значит экология не нарушена, да и машина вроде как едет лучше, потому что мозг машины видя отсутствие детонации увеличивает угол опережения зажигания и машинка становится резвее и меньше расход, а раз так то продавать его можно! А вот то что толуол при сгорании с двигателях новых автомобилей рассчитанных на 98-ой бензин превращается в моноокись углерода со спеканием в криссталлы, которые похожи на остроконечные многостревые снежинки, а по твёрдости приближаются к алмазу как на наждачной бумаге хорошего качества. И как вы думаете что будет если насыпать порошочка с наждачки в цилиндры и покататься ? Кстати нагар светлого цвета (бывает чёрного если движок уже изношен и кушает масло) и есть следствие большого кол-ва толуола, потому что сам бензин даёт минимальный нагар. Но это уже не волнует производителей доморощенного 98-го, ведь они знают что лучше всего лить 92-ой, в нём хотя бы меньше присадки толуола и соответственно меньше ущерб двигателю.

А вот что лить в 92-0й бензин для увеличения октанового числа и для того что бы этот нагар не образовывался и даже очистился?))

И так что мы имеем: Имеем 92 пересыщенный толуоло-содержащей присадкой. Мы знаем что бензин представляет собой предельные углеводороды, орг. соед., углеродные атомы к-рых соединены между собой простыми (ординарными) связями. формула : C6H6 . Т.к эти связи просты, то они же являются и очень нестабильными, т.к. как видите по формуле нет никакого связуещего тетрацикличного звена. Понятно что бы повысить сопротивляемость к нестабильной детонации нам нужно ввести такое звено, но где его взять? Можно добавить толуол, там оно есть, но из-за своей специфики он имеет много лишнего в своей формуле, а значит нам не походит, но подходит химикам с нефтебаз, т.к. довольно дёшев. Ищем дальше среди доступных средств и рассматриваем их формулы... И о чудо! такое вещество есть! Причём везде, в любом хоз магазине! Это АЦЕТОН! Но почему именно он? Давайте рассмотрим его хим формулу... CH3-CO-CH3 . Как видите в нём два тетрацикличных метильных звена, которые не позволят бензину детонировать раньше чем он будет подожжён искрой. А как же быть с нагаром? Скорость испарения ацетона в 20 раз больше чем у бензина, отсюда становится понятно что попадая в камеру сгорания он испаряется раньше бензина и попадая в нагар в камере сгорания он растворяет его постепенно. При этом скорость горения его выше чем у бензина , а температура ниже что позволяет снизить температуру сгорания и свести на нет образование абразивных частиц от толуола и масла.
Пропорции таковы : льешь на 10 литров бензина 100 грамм ацетона. больше лить не имеет смысла т.к. начинаются побочные свойства в виде дальнейшего снижения температуры и увеличения расхода. Но это только для инжекторных двигателей!!! В карбюраторные ацетон лить нельзя !!! т.к. он губителен для карбюраторов. Через некоторое время в камере сгорания исчезнет весь нагар , и она приобретёт вид как только что с завода. Лить нужно именно прямо перед заправкой, что бы ацетон хорошо перемешался с бензином. Вот так то ! Удачи на дорогах !»
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Kasatik МЕГА спасибо тебе! (слушай, а ты нефтехимик?)
Слушай, тогда получается, чтот когда уезжаешь вдаль от цивильных заправок, надо заливать 80-ый и в соответствие с твоей пропорцией ацетон? Кстати ацетон любой можно брать? А ты указал пропорцию для какого основания (80 или 92?)?

И, наверное луче заливать не чистый ацетон, а уже замешанный на бензине? На всякий случай :) шоб не испарялся быстро и не расплавил чего по дороге в бак :))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

К модерам:
Предложение: пост Касатика в шапку форума красными буквами и закрепить! :)
 


7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Как все интересно! У самого стаж с 81г., но как-то эта тема прошла мимо - нафталин, ацетон... Наверно потому что свое авто появилось поздно.
 

Из соседней деревни

Осваивающийся
2 Февраль 2010
17
1
0
Москва
Езжу на ...
Pajero mini
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

толуол при сгорании с двигателях новых автомобилей рассчитанных на 98-ой бензин превращается в моноокись углерода со спеканием в криссталлы
Моноокись углерода = СО = угарный газ. Какие нафиг кристаллы?
А еще там дигидрогенмонооксид образуется - тоже страшная штука. Из-за него коррозия так и прет, много катастроф с его участием, ущерб мировой экономике несколько миллиардов в год, и гибнут от него тысячами.
Хотя я за ацетон :)
 
  • Нравится
Реакции: Санелло
Z

Zor

Guest
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

От некоторых машин шманит ацетоном, неспроста....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Щас химику знакомому позвонил и задал ворос по поводу СО и кристалов - вполне может образовывать кристалы в составе сложных молекул, он слова не совсем знакомые говорил :), так, что может и что приврал я :), но смысл, то что это не глупость - СО и слово кристалы!
Теперь ждём Касатика для полной сатисфакции :)))
 




Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

"CO не спекается в кристаллы, может не совсем точно выразился, спекаются остаточные производные толуолосодержащих присадок с метилизобутилкетоном (4-метил-2-пентанон) СН3СОСН2СН(СН3)2, каких именно сказать не могу , т.к. выдумка и познания химиков с нефтебаз воистину не знают границ и не поддаются разумному объяснению."
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

"CO не спекается в кристаллы, может не совсем точно выразился, спекаются остаточные производные толуолосодержащих присадок с метилизобутилкетоном (4-метил-2-пентанон) СН3СОСН2СН(СН3)2, каких именно сказать не могу , т.к. выдумка и познания химиков с нефтебаз воистину не знают границ и не поддаются разумному объяснению."
А может нам в консерватории что-нибуть подправить? (М.М. Жванецкий) :hilarious:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Касатик, спасибо!
Я перечитал и понял, что ты дал пропорцию для 92-го бензина 1:100, а для 80-го сколько получается? По твоим предварительным рассказам(про тонны и вёдра) ещё 100 грам на 10л? Т.е. 1:50? Я правильно понял? (Аи-80 10л+0,2л ацетона=10,2 Аи-95)
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Для adcom: Кстати, именно это и именно их я и имел ввиду - махинаторов от наших нефтебаз! И, как Вы соизволили выразится: "шут Мишка", ещё 25 лет назад имел ввиду тоже самое. От себя добавлю, что когда-то служил в одной из т.н. "контор", и мы там очень плотненько занимались подобными вещами, и "подправляли" этих ребят на всю голову. Т. шо как-то так.
А Kasatik - реальное спасибо за инфу, вот.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

poland - ага, тогда я не правильно тебя понял, прошу прощения! (и день для этого как раз подходящий! :)
молотком с
Щас подчищу пост :)
Выпьем
 



poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

abcom! Да не вопрос это, чес. слово! Мы давно поняли друг друга и общее желание настучать этим Кызлам по башке имеет место быть!!! Т. шо усё упорядке!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Из всего написанного понял что ацетон повышает октановое число и растворяет нагар!!:thumbsup:
Как часто его использовать...постоянно или для профилактики?и кто уже его использовал ..я так понимаю что если он разъедает нагар--то двигатель по идее должен работать мягче...т.к.нагара на клапанах и поршнях уже не будет..........да и тяги со временем должно немного поприбавиться.......Чешу репу.
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

жалко что у меня не осталось фотографий того,что случается с двигателями любителей ацетона,но при случает обязательно сфотографирую и выложу,чтобы всякое желание ацетон лить отпало.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

я ещё раз повторю мантру: 40 грамм на 40 литров
если будете лить 200 грамм на 10 литров - я не виноват. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

glutamin, знаешь, вот Касатик расписал всё по полочкам, и похоже человек не гонит, а говорит как о "родном", а ты - "жалко нет фоток, а на фотках жесть" ля-ля-ля... Ты, пока фотки ищешь, расскажи подробно, опиши зффект, расскажи по скока лили ацетона? Что за бензин разбавляли, какие движки-машинки? А то вот как-то не убедительно вещаешь! :)
И не говори, что ты предупредил и тебе пофиг. Нам не пофиг, нам нужен любой опыт, и положительный и отрицательный.

Snark712 давай всё обосновывать с формулами, или ещё с чем. Да и 1г на 1л - это ни о чём как мне кажется :)

Касатик, ты не уходи из темы, пожалуйста, помогай достигнуть консенсуса, ты, похоже, один, кто рубит в этом фишку не подетски! :)))
 





Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

я ж не химик. иди на форум дрома, ищи тему, вникай во всё написанное.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Пошёл читать :))) что умное найду - расскажу :)
а глютамин пусть фоты ищет :))) (может у него на чистом ацетоне перцы гоняли? :)))))))))
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Ждём Андрюха!!!Браво! Ай
Химические формулы не заучивай:Dа то всё самое важное забудешь!!!Конкретики бы побольше и практических примеров.........
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

помаленьку буду цитировать, чтоб вы не скучали :))

Ацетон на самом деле добавляют в бензин и не только радиолюбители а на производстве бензина тоже (яндекс молчит, все что удалось выяснить это то что во Вьетнаме запретили использование ацетона при производстве бензина). Ацетон официально считается высокооктановой добавкой к бензину. Таких высокооктановых добавок много, наиболее популярный это МЕТИЛТРЕТБУТИЛОВЫЙ ЭФИР - МТБЭ, он просто дешевле АЦЕТОНА. Одна из технологий получения бензина такова - Сначала нефть разгоняют на фракции по температурам кипения которые прописаны в ГОСТах, для каждого вида топлива свои диапазоны температур. Выделяют бензиновую фракцию, остальные фракции опустим, это прямогонный бензин с низким октановым числом около 76. Далее для повышения октанового числа проводят каталитический реформинг этого прямогона, при котором в бензине увеличивается содержание ароматических углеводородов а именно БЕНЗОЛ, ТОЛУОЛ, КСИЛОЛ, они повышают октан. После реформинга октановое число становится около 92-93. А далее, для того, чтобы ещё выше поднять октан, к 92-му бензину добавляют как высокооктановые ДОБАВКИ так и повышающие октан ПРИСАДКИ. А именно - высокооктановые ДОБАВКИ МЕТИЛТРЕТБУТИЛОВЫЙ ЭФИР - пахнет полынью или АЦЕТОН их добавляют много. Повышающие октан ПРИСАДКИ это в основном металлорганические соединения их требуется значительно меньше. Причём у нас в основном льют МТБЭ, но в старанах у которых мощное производство ацетона (вспоминается Вьетнам) только его и льют в бензин. Таким образом удаётся поднять октан до 95. А для 98 бензина добавляют ещё больше МТБЭ и повышающую октан присадку - Феррада.
Хороший 95 бензин всегда пахнет полынью, именно из-за содержания МТБЭ (признавайтесь кто нюхал и где заправляетесь!!).
Так что добавлять АЦЕТОН правильно и грамотно, он действительно эффективно повышает октановое число. А главное это безопасно, никаких резинок он не испортит, гораздо более агрессивен МТБЭ, но как видите машины на нём ездят. Более того, ацетон облегчит запуск двигателя зимой особенно карбюраторных, т.к. ацетон очень летуч даже на морозе.
Также эффективной добавкой является ТОЛУОЛ и КСИЛОЛ их можно купить, многие бытовые растворители на основе толуола.
А вот когда на заправках калапуцают сами из 92 бензина 95, они естественно не имеют МТБЭ, потому как для них он дорог и его надо много. Они поступают проще, берут повышающую октан присадку - Ферроцен, это порошок, железоорганическое соединение и растворяют в 92 бензине. Его надо немного чтобы поднять октан с 92 до 95, но его кидают много, потому что исходный дешёвый бензин бывает октаном ниже 92. На содержание железоорганических присадок имеется очень строгий ГОСТ, который в данном случае не соблюдается. Проблема заключается в том, что при сгорании ферроцен даёт окись железа - ржавчину, которая осаждается на свечах и образует РЫЖИЙ налёт ржавчины, которая сильно снижает ресурс свечей, они начинают прошивать. Но самое страшное, что дисперсная ржавчина попадает в масло и начинает полировать абразивом двигатель внутри, что приводит к значительному снижению ресурса двигателя.
Спирт (здесь имеется ввиду этиловый как я понял) добавлять в бензин не рекомендую, потому как он мало растворяется в бензине и если налить чуть больше, смесь расслоится и спирт выпадет на дно бака, особенно если есть влага, он выпадет почти весь. Лучше растворяется МЕТИЛОВЫЙ спирт.
Добавлено через 8 минут
Сообщение от autoJAPAN
господа, я так и не понял, лить или не лить? (как там у шекспира?) плиз...

Ну от одного-двух выкатанных баков точно ничего не будет (плохого)А дальше по ощущениям.
У меня двигатель ,не знаю даже как сказать, шелестит . Во дворе догоняешь пешеходов, сигналить вроде неудобно (особенно если с детьми),едешь пока не увидят или не услышат . В доацетоновый период пошумней был
..........

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ПаджарыйСлавик
Ацетон в бак ?
Славик, я чё та очкую !
Сообщение от JUSK
Славик, я чё та очкую !
Да не ссы, я 100 раз так делал!
Для релаксу :)))
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Особо мне нравиться.."Славик что то я очкую"!!!!!!!!!!!!!Чешу репу.:D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

:)))))))))))

Сообщение от YevgenUfa
НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО
если, конечно, не желаете КАПИТАЛИТЬ.
вариант - заправщик хороший. ищи...
Да вы что???? А вы уверены, что в том бензине, который вы заправляете, НИКОГДА не бывает ацетона?
Между прочим, по российским стандартам допускается наличие в бензине ацетона до 1% (или 2%, точно уже не помню)!!!

Я, уже больше чем, полгода, постоянно добавляю ацетон в бак в соотношении 100 мл на 40 л бенза. (На одном из буржуйских сайтов проводилось доовольно длительное исследование среди автомобилистов по определению оптимальной концентрации).
Результат: Немного сниженный расход (примерно на 0,5 л), чуть лучше тяга (возможно, субъективно) и, главное - отличное состояние свечей (раньше всегда были загаженные).
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Ацетон в бензобак... по мотивам drom.ru

Во во... вот сайтик бы ещё буржуйский почитать......
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/