Вопрос по замене масла в раздаточной коробке и главных передачах

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

хорошо ведет и при минус 40, но, имхо, - в раздатку такая вязкость будет излишней..,
ибо, в случае подобных морозов, первые пару километров бысто не поедешь -
ни при желании, ни при возможности... В шезлонге
Залил в дифференциалы и раздатку 140 мотул - пробег 5000 км - цвет не поменялся.
В морозы (были в этом году до -35) первые километры едешь, как будто шестерни в вазелине крутятся.
Возможность ехать быстрее есть, но нет желания.:D
На нормальный режим (по ощущениям) выходит километров через 5-7.
Все таки, не для Сибирской зимы такие масла.
Хотя загустевание у 140 и 90 начинается, примерно, в одной точке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Vladimir Skybreacker

Редкий гость
19 Май 2009
11
1
0
Ulyanovsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.4AT JLX-EL.NAV 12.2014
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

<< Машина какая. А то вдруг и самаблокаф никаких в ней нет. Нафига масло 75-140 в раздатку. Там нет гипоидных передач и тяжелых условий >>

Всем Огромное "Thank's" за info из Личного Опыта !!! :thumbsup:

Только путем сбора мнений от "коллег по цеху" можно сформировать полную картину по конкретному вопросу! Браво! Ай

Авто - СГВ 5d 2.0 А\Т Полная комплектация 2008г. (фотка в Аватаре) брал в Самаре "Автомир", к сожалению в нашем "Урюпинске" на тот момент не было "официалов" Сузуки, вот и пришлось кататься к Соседям в Самару.

Сегодня заежал в один из приличных (как Я думал до того) магaзин у нас в Ульяновске, занимающийся продажей всяческих ГСМ и был "приятно удивлен" ответом на вопрос о заказе масла Ravenol SLS 75W-140 : "- Девушка, Менеджер торгового зала, Удивилась моему заказу, Мол зачем Мне Такое масло - если есть другие минеральные и дешевые масла в наличии ?! А на просьбу Уточнить возможность заказа и доставки конкретно "Этого масла" - выдала такую фразу : "- Ну Это масло будет Ну О-о-о-о-чень Дорого, Будете Оплачивать ???"
У нормального Человека (к которому Себя причисляю) - Возникнет Естественный вопос (у Меня он тоже возник) : "- Очень дорого - Это сколько?" На что получил "Гениальный" Ответ : "- Незнаем, у Нас Прайса нет!" :hilarious:

Хотя на Официальном Сайте Ravenol Все прайсы на всю продукцию есть, и все что надо Это зайдти Туда и посмотреть, добавить Свою "Маржу" и ответить Клиенту. Ну Не хочет Русский народ сколь нибудь профессионально работать с Клиентом. Жаль! И это "спецы"!!! :(

Вобщем Надо Брать 75W-90 и не "мудурствуя лукаво" залить Его и в Дифы и в Раздатку!!!
Думаю Это тоже не плохой Вариант, тем более Fully Synthetic.
 

Vladimir Skybreacker

Редкий гость
19 Май 2009
11
1
0
Ulyanovsk
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.4AT JLX-EL.NAV 12.2014
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

И вообще, сегодня проехавшись по городу Ульяновску т.е. по крупным Автомагазинам где можно с чеком купить "сколь мало мальски" нормальный товар - Понял что с Хорошими Трансмиссионными маслами типа Castrol, Shell, BP не говоря уж о Motul - ПРОМБЛЕМА!!!! Нет в наличии. Ничего не понимаю! Не ужто кризис Так сильно Ударил по карману Автолюбителей, что Люди перестали покупать Хороший Приличный товар, а Комерсы перестали Его (товар) привозить !?
 

feudor

Осваивающийся
2 Январь 2011
19
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
СГВ 2006г.
СГВ 2008г.
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Залил в дифференциалы и раздатку 140 мотул - пробег 5000 км - цвет не поменялся.
В морозы (были в этом году до -35) первые километры едешь, как будто шестерни в вазелине крутятся.
Возможность ехать быстрее есть, но нет желания.:D
На нормальный режим (по ощущениям) выходит километров через 5-7.
Все таки, не для Сибирской зимы такие масла.
Хотя загустевание у 140 и 90 начинается, примерно, в одной точке.

Вот мнение сибиряка меня больше всего и интересовало. Хотел себе такое же масло залить, но сервисмены хором отговорили. Ибо мороз сибирский и такая вязкость не есть гуд. Итог пришлось покупать 75W90 (взял Ликви Молли). Поменяли. Вроде ни че так.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Вот мнение сибиряка меня больше всего и интересовало. Хотел себе такое же масло залить, но сервисмены хором отговорили. Ибо мороз сибирский и такая вязкость не есть гуд. Итог пришлось покупать 75W90 (взял Ликви Молли). Поменяли. Вроде ни че так.
Ну а чё было не купить мобил mobilube syn ls 75w90. Масло как раз для дифференциалов с самоблоками
 


feudor

Осваивающийся
2 Январь 2011
19
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
СГВ 2006г.
СГВ 2008г.
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Ну а чё было не купить мобил mobilube syn ls 75w90. Масло как раз для дифференциалов с самоблоками
Да не стал заморачиваться. Его на тот момент не было в ближайшем магазине, а Витарик уже висел на подъемнике. В общем залил пока это. И не огорчился.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Вот мнение сибиряка меня больше всего и интересовало. Хотел себе такое же масло залить, но сервисмены хором отговорили. Ибо мороз сибирский и такая вязкость не есть гуд. Итог пришлось покупать 75W90 (взял Ликви Молли). Поменяли. Вроде ни че так.
У меня еще смешнее было - в магазине Мотула продавцы все, как один, встали на защиту моего авто и в категорической форме отговаривали от приобретения 140 масла.Чешу репу.
Я два раза в эту лавку приезжал! Не смог купить - ведь убедили! Только в чем - до сих пор не пойму.
Но убедить смогли! Уважаю!
А сервисмены поменяли на раз! Деньги в кассу и забирай свою машину!
А если внимательно посмотреть температурные характеристики 90 и 140 Мотула - разница в застывании минимальна.
Я на самом деле от нужды менял - надо было локализовать источник завывания, потому что выть начинала машина только на скорости км в 60 и под нагрузкой.
Локализовал и назначил курс лечения.
Скорее всего, если курс лечения раздатки закончится удачно, осенью вернусь на W90.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

У меня еще смешнее было - в магазине Мотула продавцы все, как один, встали на защиту моего авто и в категорической форме отговаривали от приобретения 140 масла.Чешу репу.
Я два раза в эту лавку приезжал! Не смог купить - ведь убедили! Только в чем - до сих пор не пойму.
Но убедить смогли! Уважаю!
А сервисмены поменяли на раз! Деньги в кассу и забирай свою машину!
А если внимательно посмотреть температурные характеристики 90 и 140 Мотула - разница в застывании минимальна.
Я на самом деле от нужды менял - надо было локализовать источник завывания, потому что выть начинала машина только на скорости км в 60 и под нагрузкой.
Локализовал и назначил курс лечения.
Скорее всего, если курс лечения раздатки закончится удачно, осенью вернусь на W90.
На каком пробеге начало завывать? Какое лечение помогло?
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

По одометру - 37.000 км. Но машину брал с рук и реальный пробег не известен.
2007 г.в.
Путем замены масла на более вязкое локализовал источник (по-другому не получалось, о причинах писал выше), оказалась раздатка. Критерий поиска - снижение уровня завывания, измерительный инструмент - собственные уши.
Залил 2 тюбика Хадо для КПП и редукторов.
Эффект от него явно присутствует, но недостаточен для полного комфорта.
Но и пробег пока недостаточен (а снижение уровня воя продолжается, т.е. процесс в динамике пока еще) и процедуру, очевидно, придется повторить.
Третий раз производитель рекомендует не делать (Хадо не поможет), пишет, что, очевидно, диагноз не верен или "поздно пить боржоми" и надо делать ручками.
Причина - в Красноярске не удалось найти спеца по ремонту раздатки, который бы внушил доверие.
Только гаражные Кулибины, которые университетов не кончали и на японщине не учились.
Посчитал, что так риск минимален.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

По одометру - 37.000 км. Но машину брал с рук и реальный пробег не известен.
2007 г.в.
Путем замены масла на более вязкое локализовал источник (по-другому не получалось, о причинах писал выше), оказалась раздатка. Критерий поиска - снижение уровня завывания, измерительный инструмент - собственные уши.
Залил 2 тюбика Хадо для КПП и редукторов.
Эффект от него явно присутствует, но недостаточен для полного комфорта.
Но и пробег пока недостаточен (а снижение уровня воя продолжается, т.е. процесс в динамике пока еще) и процедуру, очевидно, придется повторить.
Третий раз производитель рекомендует не делать (Хадо не поможет), пишет, что, очевидно, диагноз не верен или "поздно пить боржоми" и надо делать ручками.
Причина - в Красноярске не удалось найти спеца по ремонту раздатки, который бы внушил доверие.
Только гаражные Кулибины, которые университетов не кончали и на японщине не учились.
Посчитал, что так риск минимален.
Спасибо за развернутый ответ. Хотя в Хадо не верю). Скажите пожалуйста, а какое масло заливалось до того, как стали илть 140-й мотюль?
 




dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Ну, верить или не верить - персональный выбор. Прижмет - и не в такое поверишь. :)
А вот понимать, что Хадо не лекарство, а только биодобавка - стоит. Но куда деваться?
Я причину своей "веры" описал выше - нету мастеров!
После покупки авто слил неизвестное мне масло и залил 75W90 от Мотул.
А потом, по указанным выше причинам, поменял на 140.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Ну, верить или не верить - персональный выбор. Прижмет - и не в такое поверишь. :)
А вот понимать, что Хадо не лекарство, а только биодобавка - стоит. Но куда деваться?
Я причину своей "веры" описал выше - нету мастеров!
После покупки авто слил неизвестное мне масло и залил 75W90 от Мотул.
А потом, по указанным выше причинам, поменял на 140.
А гудело с самого начала? Я просто хочу заменить масло в раздатке и дифах и не знаю на каком лучше остановиться чтоб не нарваться на аналогичные проблемы. У меня пробег 1100
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

А гудело с самого начала? Я просто хочу заменить масло в раздатке и дифах и не знаю на каком лучше остановиться чтоб не нарваться на аналогичные проблемы. У меня пробег 1100
Если не гудит, то и, имхо, и сомневаться не стоит.
Действовать в соответствии с рекомендациями производителя.
Главное, чтобы масло было настоящее, а не подделка.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

да уж. вечный вопрос, как не нарваться на подделку
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Если не гудит, то и, имхо, и сомневаться не стоит.
Действовать в соответствии с рекомендациями производителя.
Главное, чтобы масло было настоящее, а не подделка.
НУ угдит не гудит, а некоторые соклубники ради интереса лазили в мосты на пробегах 5 и 10тык... говорят там жуткая черная бурда была залита....
Я бы поменял, от греха подальше... что там и как на заводе заливают выходит под большим вопросом.
А долго ждать (не помню по регламенту когда смена) не выгодно может оказаться экономически.

Сам заливаю Zic GL-5 (он там кажется один)
 



UKnew

Бывает здесь
22 Март 2007
88
1
0
47
Краснодар
Езжу на ...
SGVN 2006 full
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Привет! На 50 тыках менял в мостах и раздатке на Кастрол трансмакс.
76 тык полет нормальный.
Менял сам.
Задний мост и раздатка - просто, передний - небольшой гемор. Даже вытянутый хобот у банки с маслом никуда не присунешь. Короче навернул обратно на него крышку и проделал дырку под прозрачную трубку чтобы внатяг вставлялась (валялся в багажнике уровень трубочный для стройки). Потихоньку выдавливая, все заполнил. Кстати фича - четырехгранник не пришлось вытачивать!!!! отлично подходит держатель для головок под маленький размер!
Компактный - как раз удобно в переднем мосту заливную пробку откручивать, и сделан не из говна, как обычные шестигранники, которые сворачиваются на раз-два.
;)

НСГВ 2006г.в. 2,0 фулл
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

На переднем мосту можно открутить крепление рулевой рейки и приподнять ее вверх, тогда будет отличный доступ к заливной пробке и можно ее выкручивать торцовым ключем
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Кстати фича - четырехгранник не пришлось вытачивать!!!! отлично подходит держатель для головок под маленький размер!


НСГВ 2006г.в. 2,0 фулл
Вороток под 1/4 дюйма называется
 

шурик 70

Бывает здесь
29 Декабрь 2010
75
0
0
16
томск
Езжу на ...
Suzuki Grand vitara new
пришло время масло менять в движке,раздаточной коробке,в гипоидных мостах,и в акпп,ну и фильтра менять!
вопрос таков в коробке автомат есть фильтр?
подскажите заранее спасибо
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: пришло время масло менять в движке,раздаточной коробке,в гипоидных мостах,и в акпп

Фильтр конечно же есть. Чтобы его поменять, надо снимать поддон АКПП.
На всех своих машинах производил замену жижи на оборудовании. Прокачивал 12 литров - в первый раз, согласно срокам. А срок от замены до замены 30 тыс.км. Далее, после очередного пробега, можно менять путем частичной замены (слил,залил). Фильтры не менял, т.к. оборудование показывало нормальное давление в магистрали.
Можно и внедриться глубже, заменить...
А какой пробег? Цвет жижи какой? Проблемы с переключениями есть?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: пришло время масло менять в движке,раздаточной коробке,в гипоидных мостах,и в акпп

Срок-то 60 тыщ. Почему вдруг 30?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: пришло время масло менять в движке,раздаточной коробке,в гипоидных мостах,и в акпп

фильтр в акпп есть, но он не совсем такой как на большинстве акпп... там сеточка, замена которой на малых сроках не особо требуется. При особом желании можно снять и просто промыть в бензине.так что покупать не придется, только прокладку поддона акпп нужно будет купить

Добавлено через 1 минуту
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=601510&postcount=71
вот изучите
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: пришло время масло менять в движке,раздаточной коробке,в гипоидных мостах,и в акпп

Срок-то 60 тыщ. Почему вдруг 30?
Да вот по мануалу, проверка каждые 30...а про замену не написано.
А уж вообще замена на 105 000 км в мануале.
Откуда я взял, что замена через 30?. У меня на преыдущей машине (тойоте) Type T-IV замена каждые 30 тыс по мануалу. Эта жижа нам подходит.
Не буду врать, что написано на банке с жижой, но...мастера СТО сказали менять через 30 тыс.
Вот и отложилось у меня 30.
А Вы откуда взяли 60 тыс? Просто интересно. Эту цифру я на форуме встречаю не первый раз и все стесняюсь спросить.
 

Вложения

  • 236.5 KB Просмотры: 599
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: пришло время масло менять в движке,раздаточной коробке,в гипоидных мостах,и в акпп

60 тык - по сервис карте ТО оф дилера.
Но лучше менять через 30, хуже не будет однозначно.
А в мостах судя по опыту и наблюдениям -каждые 10-15тык (благо всего то по литру надо)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: пришло время масло менять в движке,раздаточной коробке,в гипоидных мостах,и в акпп

60 тыщ - замена жижи в АКПП - в сервисной книжке у меня прописано.
 


Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Всем доброго дня!!!А можно конкретно какой motul в дифференциалах и какой в раздатке, а то по ссылкам не переходит. И еще вопросик - что лучше залить motul или mobillub, или это сугубо кому что нравиться.Заранее спасибо!
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Всем доброго дня!!!А можно конкретно какой motul в дифференциалах и какой в раздатке, а то по ссылкам не переходит.
С Motul.ru:

Язык Раздел Категория Изготовитель Модель
Pусский язык Розничная Легковые автомобили SUZUKI Grand Vitara 2.0i 16V 4WD, -Auto (J20A)
Новый поиск Печать
Изготовитель SUZUKI
Модель Grand Vitara 2.0i 16V 4WD, -Auto (J20A)
Двигатель P
Год 2005 -

Узлы Смазочные материалы и технические жидкости Объем (л)
Двигатель (P) Best 8100 X-clean 5W-30 (c) 5.2
Better 8100 Eco-nergy 5W-30

Ручная трансмиссия MOTYLGEAR 75W-90 1.9
Автоматическая трансмиссия - (a) 2.5 (b)

Дифференциал Best GEAR 300 75W-90 0.9
Better MOTYLGEAR 75W-90

Охладитель (50%) INUGEL EXPERT 7.3
Жидкость для тормозов и сцепления Best DOT 5.1 BRAKE FLUID
Better DOT 3 & 4 BRAKE FLUID

Передний дифференциал Best GEAR 300 75W-90 1.0
Better MOTYLGEAR 75W-90

Рулевое управление с усилителем Best DEXRON III
Better DEXRON IID

Раздаточная коробка MOTYLGEAR 75W-90 1.6

Скрыть замечания Интервалы замены масла
Замечания по смазке / емкости

a. Рекомендация изготовителя, Multi ATF
b. Объем по сливу/доливке
c. Альтернативные рекомендации, Engine (Petrol): 10W-30; >-7°C, 20W-40 / 20W-50


Там на сайте есть кнопель "прямой поиск по модели и производителю".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

НУ угдит не гудит, а некоторые соклубники ради интереса лазили в мосты на пробегах 5 и 10тык... говорят там жуткая черная бурда была залита....
Я бы поменял, от греха подальше... что там и как на заводе заливают выходит под большим вопросом.
А долго ждать (не помню по регламенту когда смена) не выгодно может оказаться экономически.

Сам заливаю Zic GL-5 (он там кажется один)
Уж наверное японцы на заводе знают, что заливать! А у нас на подделку щанс нарваться намного больше.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
  • Нравится
Реакции: 1 человек