Рейка стучит

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Если крутить руль вправо-влево на стоячей машине с незаведенным двиглом, слышу стук в том месте, где тяга выходит из пыльника рейки справа. Это не наконечник, его первым проверил. Не карданчик рулевой колонки, звук не оттуда идет. Предварительный взгляд в мануал не выявил механизмов регулировки рейки.
При проезде неровностей стук отдает в руль небольшим люфтом. Чем лечить и как бороться? Чешу репу.





Детальный осмотр показал наличие шарнира на другом конце рулевой тяги [10], под пыльником. Шарик может стучать, тяга стоит 500р, кто-нибудь менял?
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Рейка стучит

Стук в рейке проверяют на заведённом авто. С заглушенным двигателем стук будет у всех, т.к. насос Гур не работает и не создаёт давление.
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Рейка стучит

Делал сход-развал на передней оси, вывесили машину, пошатали колеса - левое двигается вместе с рулем, правое - люфтит с ощутимым стуком, стук не от наконечника, не от шаровой, не от ступичного подшипника, видно, что гуляет рулевая тяга.
На заведенной машине стук тоже есть, но слышно его хуже.
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Рейка стучит

Подскажите, пожалуйста, на незаведенной машине при малейшем вращении руля вправо-влево с правой стороны слышится металлический стук. Это нормально или...? Пробег 6 тыс. Люфта не ощущается.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Рейка стучит

Естественно. все операции по выявлению лювтов и стуков производятся только при заведенном двигателе
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


jony

Редкий гость
2 Июль 2010
6
0
0
красноярск
Езжу на ...
НСГВ 2005, J20a
Ответ: Рейка стучит

Привет всем. У меня в машине появился сильный стук при переезде через рельсы или гребенку, сегодня заехал в сервис, облазили всю машину, но так ни чего не нашли. Подняли правое переднее колесо и пошатали вправо, влево вот он и этот стук вылез. Немного подтянули рейку-стук пропал. Машина около двух часов была в тепле, проехав стука не стало. У нас сегодня мороз около 35. Проехал больше 10 км. стук опять вылез. Причем изначально стук появился при морозе около - 25 градусах. Может кто чего подскажет, что делать и сколько стоит рейка, долго она не протянет.
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Рейка стучит

В личку кинул адресок конторы, которая мне помогла.
Точно так же появился стук, сначала небольшой, потом быстро прогрессировал до очень сильного, будто колесо не затянуто. Выточили новые втулки, рейку подтянули, стала как новая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jony

Редкий гость
2 Июль 2010
6
0
0
красноярск
Езжу на ...
НСГВ 2005, J20a
Ответ: Рейка стучит

Действительно, стук очень похож на неприкрученное колесо. И самое интересное, что сама рейка сухая, не сифонит ни где. Попробовал опять загнать в тепло, через 2 часа опять стук пропал и появился когда попал на мороз. У нас в Красноярске медведи в подъездах греются, а каково машине. Благодарю за ответ, но наверное в Красноярске. я таких мастерских не найду
 
N

Nevidimka13

Guest
Ответ: Рейка стучит

AtomP4FX, добрый день!
а подскажите,пожалуйста, контакты этой замечательной конторы...а то у меня и стук идет...да еще и обнаружилось,что рейка погнута :( хочется решить этот вопрос как можно скорее...
Спасибо)
 

AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП
Ответ: Рейка стучит

Подскажите, пожалуйста, на вышеуказанной схеме втулки, которые вам заменили, под каким номером? Т.к. в рейке одна втулка под "3" (это по каталогу).
А по возможности подскажите, из какого материала делают втулки и их размеры.
мне год назад уже меняли втулки, но мне кажется, что стук возвращается, начинает дребезжать руль на кочках. Видимо втулки на СТО делают из некачественного материала. Узнав их размеры, можно заказать у токарей из хорошего материала.