Гранд Витара 5Д 2.0

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

Вставлю свои 5 копеек тоже, благо, уже 3 года на своей НСГВ отъездила.
На прошлой неделе съездили Москва-Питер-Хельсинки и обратно. Из Москвы дорога была ужасная, ночью прошел снег, шоссе чуть разгребли, очень скользко было. Ехали 100-120 км/час, чувствовалось, что под колесами скользко. У меня машина 2006 года, АКП, 5 дверей, без ЕСП. Резина очень хорошая зимняя Хакка СУВ5 с шипами. На обгонах приходилось выходить на полосу, покрытую снегом. Там, где снег был глубиной более 5-7 см, чувствовалось, что машину водило. Но, действительно, это "лечилось" приот пусканием педали газа, а вот рулем надо работать очень аккуратно и ни в коем случае не отпускать;)
Что реально доставало, так это традиционно плохо работающий омыватель лобового стекла. На улице было -12 и при достаточно высокой скорости омывалка долетала лишь до нижней четверти стекла... а дорога была изрядно посыпана песком... В результате, на обратном пути приличные щетки, поставленные перед поездкой, уже довольно сильно износились. Ну и грязное лобовое стекло не способствует безопасному движению, особенно в темное время суток. Омывалку пробовали всех видов - от Автобанщика на -50 до финской. Результат един - стекло недомыто.
Пока ехали вокруг Питера по КАДу (муж сменил меня за рулем) смотрела на стекла встречающихся НСГВ - у всех они недомытые по сравнению с другими автомобилямиРыдаю!
В остальном к машине претензий нет. Средний расход за поездку (2400 км) составил 10,4 км. Максимальная скорость 138 км/час.
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

А что ЕСП стоит только на 2,4? Двухлитровые не комплектуются?
В 2006 году комплектовались ЕСП только в полной комплектации. С 2007 почти все.
Но ЕСП по зиме вполне компенсируется хорошей зимней резиной.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

Вставлю свои 5 копеек тоже, благо, уже 3 года на своей НСГВ отъездила.
На прошлой неделе съездили Москва-Питер-Хельсинки и обратно. Из Москвы дорога была ужасная, ночью прошел снег, шоссе чуть разгребли, очень скользко было. Ехали 100-120 км/час, чувствовалось, что под колесами скользко. У меня машина 2006 года, АКП, 5 дверей, без ЕСП. Резина очень хорошая зимняя Хакка СУВ5 с шипами. На обгонах приходилось выходить на полосу, покрытую снегом. Там, где снег был глубиной более 5-7 см, чувствовалось, что машину водило. Но, действительно, это "лечилось" приот пусканием педали газа, а вот рулем надо работать очень аккуратно и ни в коем случае не отпускать;)
.
ВО!!!! +1млн Все как про моего написано, и абсолютно такая же манера поведения.

Пока ехали вокруг Питера по КАДу (муж сменил меня за рулем) смотрела на стекла встречающихся НСГВ - у всех они недомытые по сравнению с другими автомобилямиРыдаю!
В эту сторону уже полномасштабные исследования идут. Перешли уже на стадию тестирования... И на этом форуме и на синем
ДУмаю скоро результат будет радостный :thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
В 2006 году комплектовались ЕСП только в полной комплектации. С 2007 почти все.
Но ЕСП по зиме вполне компенсируется хорошей зимней резиной.
А до какого то момента до 2006г ЕСП не было даже на полной комплектации. У меня например ее нет :(
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

А до какого то момента до 2006г ЕСП не было даже на полной комплектации. У меня например ее нет :(
Я свою заказывала 27 октября, у "фулл-опшн" ЕСП уже была. Но мне не нужен был люк и кожаный салон.

Кстати, загруженная НСГВ идет по трассе гораздо более приятно, прям лимузин:thumbsup:
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

Я свою заказывала 27 октября, у "фулл-опшн" ЕСП уже была. Но мне не нужен был люк и кожаный салон.
Мой датирован гдето маем
Да и мне тож не особо.... увы пришлось в довесок брать к ксенону и омывателю фар.
А ЕСП нема :(.
Хотя кожАные креселя имеют более приятную анатомию недели матерчатые ;)
 

mastif

Редкий гость
6 Июль 2009
6
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2,0 МТ
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

Доброго вечера уважаемой конференции!


2. Отвутствие ESP. Не знаю, насколько для данного авто это серьезные минус - буду признателен за обоснованные мнения.

3. Динамика авто по параметрам на уровне С класса с двигателем 100-110 л.с. Понимаю, что за счет постоянного полного привода (который строго говоря мне сегодня не особенно актуален).
4. После Фокуса не слишком понравилось сидение, явно не хватает поясничной поддержки. Не знаю, можно ли это как то устранить настройками сидения, но боюсь что нет.
Если есть возможность взять с ESP то не помешает, особенно в гору или на диагональном вывешивании.
Был до Витарки Фокус первый - сиденья на форде по лучше, да и динамикой по трассе при обгонах.
2,4 МТ с ESP считаю хорошим вариантом покупки. Если город с пробками то АТ.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

После снежных покатух" 13 февраля" и поездке на дачу в выходные могу сказать что SGVN 2.0 даже на автомате не уступает Нивам по пролазности в снегу(за последние 10 лет укатал 3шт).По всей видимости сказывается более мощный и тяговитый мотор. Витара без защиты раздатки ползет в снегу лучше. Проблемы повисшего авто без ESP в сугробе была решена банальным подкладыванием доски под прокручивеющееся колесо.
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

После снежных покатух" 13 февраля" и поездке на дачу в выходные могу сказать что SGVN 2.0 даже на автомате не уступает Нивам по пролазности в снегу(за последние 10 лет укатал 3шт).По всей видимости сказывается более мощный и тяговитый мотор. Витара без защиты раздатки ползет в снегу лучше. Проблемы повисшего авто без ESP в сугробе была решена банальным подкладыванием доски под прокручивеющееся колесо.
смотря по какому снегу! мы седня на ниве на дачу ездили, решили дорогу пробить, снега выше бвмпера чуток, и утрамбованная тропа. так мы 5!(пять) часов сидели в снегу, продвинулись метров на 70 и все, постоянно на этой тропе висели. справа забор, слева поле, когда с колеи хочешь вступить влево то проваливаешься по пояс.

на витаре думаю там нечего делать было бы, повисла бы в самом начале еще, и юбку бы оторвала и номер загнула, не решились на ней кароче туда сунуться
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

Не знаю как по пояс,но по бампер с передней защитой на ниве ходил всегда, если выше то перед начинал работать лопатой бульдозера и тут надо было вовремя отступить. На витаре наблюдался эфект глиссера .При этом более тяговитый двигатель и округлый передний бампер с защитой на мягком снегу приподнимал передок.что позваляло преодалевать давольно значительные заносы до 0.5 метра ходом. Повис только в сугробе значительно выше колена.Вышел относительно легко поставив свободное колесо на доску.
 




Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

я про пояс сказал что никуда не съехать было, и читай внимательно, написал ведь "утрамбованная тропа", съезди найди тропинку и попробуй пропустить ее между колес, просвета на ниве поболее будет, а по рыхлому снегу идет нормально, витара тоже по рыхлому идет хорошо, в сыром не ездил

Добавлено через 4 минуты

вот что оставили после себя, а тут была тропинка
9ccd8e6148ef.jpg
 

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

Вы вот скажите - вам вначале лопатой поработать гордыня не позволят? а потом жалюца - сцепление воняет, значит Гравитара (или Нива) гуано...
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

Вы вот скажите - вам вначале лопатой поработать гордыня не позволят? а потом жалюца - сцепление воняет, значит Гравитара (или Нива) гуано...
там изначально снега по колено, а под снегом тропинка, если вы готовы всю дорогу до песка раскидать, то желаю удачи. теперь и в лесу глину раскидывать чтоли? если машина едет, так чего раскидывать?причем снег у нас навыпадал крупянистый. ну сели, покопали, приехала еще одна машина, сцепили 9 метровые тросы и вытащили.
а никто и не говорит что витара или нива говно, просто машины разные и используются далеко по разному. Витара хороша на дорогах и на бездорожье по сравнению с ее одноклассниками, а нива хороша в бездорожье. в такой ценовой нише, в которой находится нива, ей нет конкурентов на бездорожье
 

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

там изначально снега по колено, а под снегом тропинка, если вы готовы всю дорогу до песка раскидать, то желаю удачи. теперь и в лесу глину раскидывать чтоли? если машина едет, так чего раскидывать?причем снег у нас навыпадал крупянистый. ну сели, покопали, приехала еще одна машина, сцепили 9 метровые тросы и вытащили.
а никто и не говорит что витара или нива говно, просто машины разные и используются далеко по разному. Витара хороша на дорогах и на бездорожье по сравнению с ее одноклассниками, а нива хороша в бездорожье. в такой ценовой нише, в которой находится нива, ей нет конкурентов на бездорожье
бред какой то Чешу репу.
понимать, что авто обязательно засядет, и все равно туда лезть? ведь сложно не понять, если сугробы по колена и снег рыхлый, правда?
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

бред какой то Чешу репу.
понимать, что авто обязательно засядет, и все равно туда лезть? ведь сложно не понять, если сугробы по колена и снег рыхлый, правда?
так надо было дорогу сделать до дома, а на покатушки тоже скажите не ездить? у всех разные интересы
 



bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

бред какой то Чешу репу.
понимать, что авто обязательно засядет, и все равно туда лезть? ведь сложно не понять, если сугробы по колена и снег рыхлый, правда?
Старая мудрость:
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором:D
Я как-то раз в марте месяце так Ниву прыжком через снежный бруствер на мосты в плотный снег посадила, что 2 часа с тетушкой откапывались. Очень хотелось по тропинке до дачи доехать, но не учла, что под тяжестью машины снего просел ... и фсё.
С тех пор сначала прикидываю, насколько велика необходимость лезть туда, куда не стоило бы:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

так надо было дорогу сделать до дома, а на покатушки тоже скажите не ездить? у всех разные интересы
Сделать дорогу - это как раз лопата и нужна! Покатухи приплетать не надо - там команда, общение, кураж и азарт!
А про интересы - если у вас была определенная фанатичная цель засадить авто - тогда да, иначе не понимаю, увольте!
 

Maxim929

Наш человек
15 Октябрь 2009
205
8
0
г.Вологда
Езжу на ...
грант витара 2.4
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

Сделать дорогу - это как раз лопата и нужна! Покатухи приплетать не надо - там команда, общение, кураж и азарт!
А про интересы - если у вас была определенная фанатичная цель засадить авто - тогда да, иначе не понимаю, увольте!
не было смысла разгребать дорогу лопатой если машина способна проехать, засадить? ну и это тоже хотелось
 

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

засадить? ну и это тоже хотелось
вот эту логику я понимаю :hilarious: вот за это нас, русских, и боица вся планета!
респекты одним словом!
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Гранд Витара 5Д 2.0

вот за это нас, русских, и боица вся планета!
В свое время встречались нивоводы по четвергам в Крылатском, недалеко от какой-то большой лужи. Там еще внедорожная трасса есть. Вот где народ резвился и машины в эту лужу по двери засаживал. А по берегу собирались всякие большие иностранные жыпы, чтобы нивоводов из этой лужи тросами вытаскивать:D