Хочу заказать машину в Европе. Прошу совета

GrFD

Проходил мимо
Драссте вам!
http://forum.suzuki-club.ru/images/smilies/126p.gif
;)
Я еще никакой не сузуковод, но хочу стать.
Дело в следующем - знакомый сейчас находится в Бельгии. Имеет возможность заказать мне машину.
Я хочу Suzuki Vitara от 95-го года выпуска. КПП-механика, 5 дверей. до 5000 евров небитую и чтоб я на ней ездил, а не она на мне.
Понятно, звучит глупо, но с машинами я только когда в автобусе еду или на моторе (пассажиром, естессно) имею дело.
Я вот почитал ваш форум - большую часть не понял (хочу брать 1-ю машину в своей жизни. да и с механизмами как-то редко сталкиваюсь - больше компьютерные сети...)
Понял, что кузов у них ржавеет изрядно.
Вопрос у меня такой - есть ли резон ему заказывать машину?
Сам он за рулем ездит, но в яму под машину полезет вряд ли....
Короче, есть ли какие-нить моменты, которые можно знакомому рассказать, чтобы он посмотрел, не разбирая машину, не отдирая пороги?
Или лучше будет все-таки связаться с какими-нить ушлыми ребятами, которые профессионально возят машины из Европы и дают хоть какую-то гарантию на то, что привезли?
FaQ-и ваши (форумские) почитал, но не нашел каких-то общих рекомендаций.
Если что, строго не судите... Чес слово, в сетевом железе я гораздо больше понимаю!
Ну а соберетесь пинать, так хоть ссылку какую дайте - где почитать....
 


Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
сложны вопрос - серьезно

если возможность есть - надо искать авто.
цена отличная

Надо смотреть 16 клапанник - впрыск двигатель g16a,
без обвеса в квадратном кузове
ну небитость пусть знакомы сам вычисляет по фарам новым или старым по ржавым сварным швам или еще по чему.
короче смысл есть
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
GrFD написал(а):
Дело в следующем - знакомый сейчас находится в Бельгии. Имеет возможность заказать мне машину.
Я хочу Suzuki Vitara от 95-го года выпуска. КПП-механика, 5 дверей. до 5000 евров небитую и чтоб я на ней ездил, а не она на мне.
Я немного не понял.
5000 - это ты хочешь или оно столько получается?
Если второе - то замечательно.
Хотя странновато, конечно т.к. тебе одна таможня встанет в 1600*2.5 евров, а машина там за 2000-2500 - это может оказаться и дрова...

Если же хочешь, то я лично не знаю где можно взять приличную машину за эти деньги.
Цены нынче...
Тут заранее проблемные-то машины продают за большие.

А по проблемам...
Вопрос на самом деле сложный.
Если твой товарищ не спец, то что-то более\менее вменяемоя он вряд ли насмотрит.
Если без какого-либо опыта, то надо смотреть по крайней мере следующие вещи:
1. Компрессию двига (и общее впечатление о его работе и утстойчивости работы).
Сузука не та машина, которая тебя обрадует ценами в ремонте, так что косячное лучше отсеять заранее :)
2. Снять накладку порога у водителя и отогнуть ковер на полу.
Оценить количество ржавчины.
3. Снять накладку с багажника и отогнуть ковер. Смотреть ржавчину.
4. _Внимательно_ осмотреть раму в районе переднего пера.
Не полениться запачкать руки и применить металлическую щетку для чистки от грязи.
Убедиться что ни малейщих следов каких-то вздутий\щелей\ремонтов там нет.
5. Проверить работоспособность полного привода.
Если это европейка, то скорее всего хабы механические.
6. Включить полный и проехать метров 100 разгоняясь до 5-10 кмч.
Слушать разницу в звуках (которой быть не должно) между ездой на полном и заднем приводе.
7. Проверить пониженную, включив и тронувшись без газа.
Стуков\бряков\рывков быть не должно.
8. Заодно на п7 проверить сцепление.
Очень плавно отпуская сцеплени машина должна без дерганий, рывков и стуков начать движение.
9. Убедиться что все скорости включаются хотя бы приемлемо.
Отдельно обратить внимание на включение задней скорости и первой вниз (т.е. едешь на второй и переключаешься на первую)

В общем много чего насочинять можно, но то основное, что стоит наибольших денег в ремонте и что я вспомнил я тут описал.
 

GrFD

Проходил мимо
Про 5000 евров отвечаю
Эти деньги машина будет стоить "там" - в Бельгии, Германии или еще где-то.
"Тут" она будет стоить штуки на 3 евров дороже (всякие доставки-растоможки и прочее....).
Конечно я не собираюсь брать "там" за 2-2,5 штук машину (чтобы "тут" она стоила где-то 5 штук). Спинным мозгом понимаю, что это будут реальные дрова. А мне на машине ездить надо. Хотя.....ковыряясь в таких дровах я смогу понять больщинство тредов данного форума. Тоже, в общем-то, плюс.....

А за советы - бааааааааааааааааааааальшой сенксь!
Щас их перешлю знакомому.

А еще у меня вопрос есть один - тоже, почему-то, не нашел ответа на него.
Что конкретно входит в состав "всех наворотов" для той модели (или таких несколько?), что я хочу?
Кстати, я там еще про левый руль не написал - его хочу!
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
GrFD написал(а):
Про 5000 евров отвечаю
Эти деньги машина будет стоить "там" - в Бельгии, Германии или еще где-то.
"Тут" она будет стоить штуки на 3 евров дороже
Откуда 3-то?
От десятки она тут встанет.
Ну да пофик, разберешься, думаю :)
GrFD написал(а):
А еще у меня вопрос есть один - тоже, почему-то, не нашел ответа на него.
Что конкретно входит в состав "всех наворотов" для той модели (или таких несколько?), что я хочу?
Ээээ...
А как _я_ могу знать чего ты хочешь? :)
Точной модели-то не указано.

Впрочем, сузука не та машина, где есть какие-то принципиальные вариации "наворотов".
Всякие электро-зеркала, люки, кондеи и тому подобное - это исключительно комплектационные разновидности.
От модели не зависят.
 


Павел Сахалин

Бывает здесь
2 Сентябрь 2006
80
2
0
Южно-Сахалинск
У нас ко всем авто, купленным на аукционе в Японии, идет сопроводительный документ - аукционный лист, по которому можно укрупненно узнать о прошлом автомобиля и его комплектации. Вот пример: http://armros.ru/files/newspaper_1.pdf. А к авто из Европы или Америки есть нечто подобное?
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Павел Сахалин написал(а):
У нас ко всем авто, купленным на аукционе в Японии, идет сопроводительный документ - аукционный лист, по которому можно укрупненно узнать о прошлом автомобиля и его комплектации.
По аукционнику, прошлое?!
Не смешите мои тапки.
Это если еще умалчивать вопрос того, что аукционник к японским аукционам и отношения-то может не иметь...

Или это реклама того амроса такая была и я повелся? :)
 

Павел Сахалин

Бывает здесь
2 Сентябрь 2006
80
2
0
Южно-Сахалинск
Jourim написал(а):
По аукционнику, прошлое?!
Не смешите мои тапки.
Это если еще умалчивать вопрос того, что аукционник к японским аукционам и отношения-то может не иметь...

Или это реклама того амроса такая была и я повелся? :)
Хотел бы тогда более детально выяснить, что за подводные камни могут срываться за аукционником (чтоб не смешить тапки). Можно ли про это дело более конкретно.;)
 

MaKut

Продвинутый новичок
10 Июль 2006
25
0
0
56
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5l 5dr AT 2002
По поводу "сколько она будет стоить" настоятельно рекомендую обратиться в конфу "перегон" на авто.ру: http://wwwboards.auto.ru/peregon/
Там ребята ушлые, они с удовольствием развеют любые иллюзии по поводу цен на привозные авто.
А вообще, все довольно прозрачно считается, вот , например, тут:
http://www.tks.ru/auto/calc.shtml
Если не использовать каких-л. кудрявых схем растаможки, а таможить на себя, то за авто 95 года с двухлитровым двигателем придется выложить 5093.87 USD. За двигатель 1.6 , конечно, дешевле, но комплектация не такая интересная. Это только таможня, а там еще перегон, всякие накладные расходы и т.п. Пару лет назад я пытался такое провернуть, хотел найти хорошего перегонщика.
Никто не берется - НЕВЫГОДНО везти машину старше 7 лет. Гораздо дешевле, как ни странно, привезти более свежую машину из штатов, что я и сделал.
Опять же авточек позволяет с определенной достоверностью проверить американку на темное прошлое, пробег там и все дела...
ИМХО, конечно, на абсолютную истину не претендую, но мой опыт именно таков.
 

Tresett

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
0
0
46
77RUS
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 97г, H20A
Пятидверочка .... 9-)
Господа.
Человек из Казахстана.
Может у них несколько менее драконовские расценки на растаможку?!
Показываю :whistling:


Мне самому 3 недели назад в Москве сильно свезло.
97, V6, АКПП + комплект зимней резины на дисках. 9300 $
Состояние очень даже приличное, крупных глюков не замечено (правда трахает мозг ремень ГУРа, сильно так, с извращениями).
Пару тысяч откатал уже, успел засадить на полдня, успел в леса Новгородчины смотаться.
Браво! Ай


Своей первой машиной рад!
:thumbsup:
 




MaKut

Продвинутый новичок
10 Июль 2006
25
0
0
56
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5l 5dr AT 2002
Tresett написал(а):
Господа.
Человек из Казахстана.
Может у них несколько менее драконовские расценки на растаможку?!
Дай то Бог, чтоб менее драконовские, ибо более - куда уж(( Но везти-то дальше. Так что баш на баш получится имхо. Хотя буду рад ошибиться.

Tresett написал(а):
Мне самому 3 недели назад в Москве сильно свезло.
97, V6, АКПП + комплект зимней резины на дисках. 9300 $
Состояние очень даже приличное
Дык тож наверное не машина под заказ, а тутошняя, с пробегом (судя по наличию доп. колес). А такие завсегда СИЛЬНО дешевле при прочих равных. А тут и равных быть не может - не везут такие сейчас (опять -таки ссылаясь на свой опыт). И опять таки буду рад за человека, если ошибаюсь и зря пугаю.