Странные заносы на полном

Одержимни

Осваивающийся
22 Январь 2010
19
4
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006 г.в., 1.3 л, серебристый зверюга
Ответ: Странные заносы на полном

Очень короткая база, зависимые подвески, малый вес - джимник полноприводная табуретка с моментальными заносами, повышенной козлистостью и т. д. Нужно просто потренироваться немного на льду, на снегу, заявиться на ряд покатушек, понять как он себя ведёт и в дальнейшем получать удовольствие от езды на этом классном авто. Минусов у него только два: багажник и 2 проводка ,свисающие под днищем, которые могут лишить вас полного привода, но второй минус лечится. А по "охрененной" снежной колее на полном приводе он идёт как по шоссе, если эта колея ему по ширине подходит.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странные заносы на полном

А у мене и на заднем нифигово летит, и прямей чем на полном :)))
(наверное у нас фиговость колеи разная :))))
 

Одержимни

Осваивающийся
22 Январь 2010
19
4
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006 г.в., 1.3 л, серебристый зверюга
Ответ: Странные заносы на полном

А у мене и на заднем нифигово летит, и прямей чем на полном :)))
(наверное у нас фиговость колеи разная :))))
Наверное. Так может ну его, этот полный привод.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странные заносы на полном

Нет, иногда очень даже нужен, в затруднительных положениях и когда на заднем совсем не едет :)
А в принципе, в рядовом передвижении, канеша нафиг :)))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Странные заносы на полном

...если включил полный не надо заниматься фигнёй и носиться, а двигайтесь плавно и спокойно.
Согласен. Я считаю так: если ты включил ПП - значит на дороге очень скользко или снежные заносы. А если так, тогда нахрена выделываться и резко газовать? Это надо делать если позволяет дорога, а значит вы на заднем приводе. Вывод: Part Time сам помогает решить, как ехать чтобы не занесло. И уж если вы на заднем не можете ехать из-за скользяка и включаете передок, это знак: езжай аккуратно и ни каких резких маневров!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Странные заносы на полном

Согласен. Я считаю так: если ты включил ПП - значит на дороге очень скользко или снежные заносы. А если так, тогда нахрена выделываться и резко газовать? Это надо делать если позволяет дорога, а значит вы на заднем приводе. Вывод: Part Time сам помогает решить, как ехать чтобы не занесло. И уж если вы на заднем не можете ехать из-за скользяка и включаете передок, это знак: езжай аккуратно и ни каких резких маневров!
Согласен, конечно.... Но дорожная ситуация была достаточно редкая - время 23-30, на некоторых участках дороги до Москвы - никого!, толщина снега на дороге доходила до 5-7 см. Я конечно мог бы тащиться со скоростью 40-50 на заднем часа два до дома, но удержаться от испытания возможностей Джима ( это первая зима с ним) на заснеженной городской трассе не мог. В целом он меня порадовал - при равномерном движении с плавными перестроениями через снежные наметы, он сильно похож на Патриота. Но стоило тронуться с места чуток сильнее, чем обычно( из-за сильного желания оторваться на светофоре) - тут-то и возникло сомнение в работоспособности полного привода при исправной световой сигнализации его включения - уж очень неприятно его поматывало - отсюда и мысли - а не на заднем ли я приводе еду? На другом авто подобные вещи происходили только тогда, когда перед не был подключен. Пока для себя сделал вывод - до повторных испытаний с гарантированно подключенным передним мостом и оценки его поведения в схожих условиях дергаться на светофорах не стоит. Но, что-то мне подсказывает, что это все из-за его вертлявости(короткобазности), но с ПП разобраться все-таки надо для самоуспокоения....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странные заносы на полном

Да не парь себе моск! :) Просто не газуй и всё будет хорошо :) Ну не гоночный он на ПП!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Странные заносы на полном

... удержаться от испытания возможностей Джима ( это первая зима с ним) на заснеженной городской трассе не мог.
Джим не для испытаний. Он для спокойной езды. По крайней мере у меня так. А с патриотом сравнение некорректное. Единственное, что их объединяет - это система парт-тайм. Ну и зависимые подвески. Все, больше ничего общего! Патриот - для трассы, Джим - для всего остального! :thumbsup:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странные заносы на полном

Согласен, конечно.... Но дорожная ситуация была достаточно редкая - время 23-30, на некоторых участках дороги до Москвы - никого!, толщина снега на дороге доходила до 5-7 см. Я конечно мог бы тащиться со скоростью 40-50 на заднем часа два до дома, но удержаться от испытания возможностей Джима ( это первая зима с ним) на заснеженной городской трассе не мог. В целом он меня порадовал - при равномерном движении с плавными перестроениями через снежные наметы, он сильно похож на Патриота. Но стоило тронуться с места чуток сильнее, чем обычно( из-за сильного желания оторваться на светофоре) - тут-то и возникло сомнение в работоспособности полного привода при исправной световой сигнализации его включения - уж очень неприятно его поматывало - отсюда и мысли - а не на заднем ли я приводе еду? На другом авто подобные вещи происходили только тогда, когда перед не был подключен. Пока для себя сделал вывод - до повторных испытаний с гарантированно подключенным передним мостом и оценки его поведения в схожих условиях дергаться на светофорах не стоит. Но, что-то мне подсказывает, что это все из-за его вертлявости(короткобазности), но с ПП разобраться все-таки надо для самоуспокоения....

Надо было просто выключить полный привод и аналогичным образом нажать на газ. Всё сразу встало бы на свои места.

Я на джимнике пока только один раз поскользнулся (не специально в смысле), тьху, тьху, тьху. Съезжал с Дворцового на Стрелку, везде пусто, под колёсами не то снег не то слякоть скользкая, я и пошёл на разгон и на подвыверте в сторону Биржевого на таких огромных пешеходных полосках разгон начал переходить в скольжение наверно километрах на 80.

Просто я забыл, что набережную хорошо почистили и я выключил ПП и на стрелке ехал на заднем, думая что на полном. Когда сообразил что к чему, вышел за траекторию своей полосы примерно на треть корпуса. Всё же для таких забывчивых неудобно.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

на таких огромных пешеходных полосках разгон начал переходить в скольжение наверно километрах на 80.
Ну на этих пешеходных полосах и летом в дождь улететь можно ;)
Людей бывало на обгоне через качественно нанесённую разметку в дождь уносило, уж очень она скользкая...
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Странные заносы на полном

Может у меня автомат, может супер-пупер зимняя резина, может ездию тихо и на газ не умею давить, но на полном приводе за две сибирские зимы НИ РАЗУ, как не пытался специально, не закрутило не затаскало. В то же время на заднем постоянные виляния задом и развороты, если в повороте чуть газку даванёшь специально.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странные заносы на полном

Ну на этих пешеходных полосах и летом в дождь улететь можно ;)
Людей бывало на обгоне через качественно нанесённую разметку в дождь уносило, уж очень она скользкая...
Есть такое дело, её надо переезжать в два этапа- левые колёса, правые колёса.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Странные заносы на полном

Я задумался над датчиком, который бы проверял факт замыкания/размыкания хаба.
Чешу репу. Вот же не лень... Не забудь в этой системе предусмотреть датчик, который бы проверял факт работоспособности твоего датчика замыкания/размыкания хаба. И цепь контроля датчика, проверяющего датчик :D
контролировать положение звездчатой муфты по искажению снаружи магнитного поля
ОЙ Блиииин
контролировать скорости вращения полуосей
бесполезно, дифф для того и стоит, чтобы скорости разные были
контролировать скорость вращения переднего кардана
В раздатке ПП включен, кардан крутится. Что контролировать?
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Странные заносы на полном

Джим не для испытаний. Он для спокойной езды. По крайней мере у меня так. А с патриотом сравнение некорректное. Единственное, что их объединяет - это система парт-тайм. Ну и зависимые подвески. Все, больше ничего общего! Патриот - для трассы, Джим - для всего остального! :thumbsup:
Вот только не надо таких категоричных выводов - корректное или нет , а сравнение есть, ибо пока есть возможность ехать или на том или на другом, сравнивать будешь по неволе. А насчет испытаний - все сказано в том самом посте - было время, возможность и желание попробовать.

Добавлено через 3 минуты
Надо было просто выключить полный привод и аналогичным образом нажать на газ. Всё сразу встало бы на свои места.
Вот где ж ты раньше был?;) Сразу и не сообразишь, а теперь таких условий и не дождесси... Правда сзади поджимали - особо не поэкспериментируешь, но на следующем можно было попробовать - это да , лопухнулси.

Добавлено через 2 минуты
Чешу репу. Вот же не лень... Не забудь в этой системе предусмотреть датчик, который бы проверял факт работоспособности твоего датчика замыкания/размыкания хаба. И цепь контроля датчика, проверяющего датчик :D
ОЙ Блиииинбесполезно, дифф для того и стоит, чтобы скорости разные были
В раздатке ПП включен, кардан крутится. Что контролировать?
Ручные хабы снимают необходимость таких мук.
 



Одержимни

Осваивающийся
22 Январь 2010
19
4
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006 г.в., 1.3 л, серебристый зверюга
Ответ: Странные заносы на полном

Джим не для испытаний. Он для спокойной езды. По крайней мере у меня так. А с патриотом сравнение некорректное. Единственное, что их объединяет - это система парт-тайм. Ну и зависимые подвески. Все, больше ничего общего! Патриот - для трассы, Джим - для всего остального! :thumbsup:
Про спокойную езду. Не этот ли красный джимник, что на картинке, искал одноклубников на ледовой феерии, а потом куда то слился.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Ну что сегодня нашёл кусочек доброго неровного льда и немного поугорал. Скорости небольшие 10-30км/ч.
Подтверждаю свои предыдущие утверждения:
ПП идёт конечно увереннее, слегка на ускореннии водит, но почти не чувствуется. Но... Опять добился срыва в кручение волчком, машина разворачивается на месте, руление безполезно, обратно не возвращается.
ЗП елозит, но при дозировании идёт по траектории, при передозировании начинает вести, но при сбросе педали газа, послушно возвращается на траекторию.
Так что, думайте сами, решайте сами...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Так надо газку поддать и на ускорении начнёт слушаться.
Ответ неверный. Именно при таких условиях и закручивает 8)))
Этот вариант идеален для переднеприводного авто, где морда всю машину вытягивает.
 

Одержимни

Осваивающийся
22 Январь 2010
19
4
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006 г.в., 1.3 л, серебристый зверюга
Ответ: Странные заносы на полном

Ну что сегодня нашёл кусочек доброго неровного льда и немного поугорал. Скорости небольшие 10-30км/ч.
Подтверждаю свои предыдущие утверждения:
ПП идёт конечно увереннее, слегка на ускореннии водит, но почти не чувствуется. Но... Опять добился срыва в кручение волчком, машина разворачивается на месте, руление безполезно, обратно не возвращается.
ЗП елозит, но при дозировании идёт по траектории, при передозировании начинает вести, но при сбросе педали газа, послушно возвращается на траекторию.
Так что, думайте сами, решайте сами...
На льду Джимника можно завернуть в занос, чтобы он ещё и крутился, но на малых скоростях это можно сделать только если сильно помочь и то крутиться он будет очень вяло.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Я чего-то не врубаюсь, вы хотите что бы я сам себе не верил? 8)))
Раскатанная неровная дорога (почти лёд) с небольшими вкраплениями снега. Берём и разгоняемся (несильно кстати - средненько), на 20 км/ч разворачивает резко влево, даже не движение влево идёт, а как бы вокруг оси крутится. Такое у меня уже два раза происходило спонтанно, сегодня добился этого специально. Грубо говоря, 20 раз всё нормально, на 21-й реальный волчок.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Странные заносы на полном

Артем Нивы так срабатывали не резский сброс газа даже на малой скорости на хреновой дороге
 

Одержимни

Осваивающийся
22 Январь 2010
19
4
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006 г.в., 1.3 л, серебристый зверюга
Ответ: Странные заносы на полном

Так надо газку поддать и на ускорении начнёт слушаться.
С газом или тормозом можно что-то придумать только до того момента когда передние колёса ещё ровно смотрят в сторону заноса, когда они уже смотрят в сторону и жопа почти догнала морду, тогда уже остаётся скользить и попытаться побыстрее и получше прекратить занос.

Добавлено через 8 минут
Я чего-то не врубаюсь, вы хотите что бы я сам себе не верил? 8)))
Раскатанная неровная дорога (почти лёд) с небольшими вкраплениями снега. Берём и разгоняемся (несильно кстати - средненько), на 20 км/ч разворачивает резко влево, даже не движение влево идёт, а как бы вокруг оси крутится. Такое у меня уже два раза происходило спонтанно, сегодня добился этого специально. Грубо говоря, 20 раз всё нормально, на 21-й реальный волчок.
Просто при прямолинейном движении? Хотя на 20 км\ч всё равно сильно не закрутится, максимум жопу вперед ей помочь занести можно. Чудит что-то в приводе, скорее.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

В приводе ничего не чудит однозначно.
На сбросе у меня на трассе происходило наверное, хотя точно не заметил, потянулся к бардачку. Дорога лёд, накатанный снег, благо малолюдная. Там заносило довольно плавно, но всё равно не так, как на задке. Надо было жать сцепу, недопёр, три раза в противозанос разворачивал и потом всё таки закрутило. Остановился на встречке задом наперёд.

Ну а на неровном льду, на малой скорости при разгоне... Списываю на неровность полотна и парт тайм с короткой базой. Эффект танкетки.
По одной стороне колёса буксуя по льду попадают на уплотнёный снег, например, момент появляется резкио и вуаля.

Ну и уточнение - не на чистом льду, а на неровной дороге (лёд, снег)

Всё это к тому, что на задке из заноса мне как-то проще выходить. Имеется в виду уже нормальный занос, с хорошим углом.
 

Одержимни

Осваивающийся
22 Январь 2010
19
4
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006 г.в., 1.3 л, серебристый зверюга
Ответ: Странные заносы на полном

В приводе ничего не чудит однозначно.
На сбросе у меня на трассе происходило наверное, хотя точно не заметил, потянулся к бардачку. Дорога лёд, накатанный снег, благо малолюдная. Там заносило довольно плавно, но всё равно не так, как на задке. Надо было жать сцепу, недопёр, три раза в противозанос разворачивал и потом всё таки закрутило. Остановился на встречке задом наперёд.

Ну а на неровном льду, на малой скорости при разгоне... Списываю на неровность полотна и парт тайм с короткой базой. Эффект танкетки.
По одной стороне колёса буксуя по льду попадают на уплотнёный снег, например, момент появляется резкио и вуаля.

Ну и уточнение - не на чистом льду, а на неровной дороге (лёд, снег)

Всё это к тому, что на задке из заноса мне как-то проще выходить. Имеется в виду уже нормальный занос, с хорошим углом.
Так в итоге машину крутит на малых скоростях или просто заносит жопой вперёд? Второе это норма на льдистых неровностях, если первое то я с этим не встречался, хотя часто катаюсь по льду.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Странные заносы на полном

Я чего-то не врубаюсь, вы хотите что бы я сам себе не верил? 8)))
Раскатанная неровная дорога (почти лёд) с небольшими вкраплениями снега. Берём и разгоняемся (несильно кстати - средненько), на 20 км/ч разворачивает резко влево, даже не движение влево идёт, а как бы вокруг оси крутится. Такое у меня уже два раза происходило спонтанно, сегодня добился этого специально. Грубо говоря, 20 раз всё нормально, на 21-й реальный волчок.
У Вас там "школа Циганкова" есть? Если есть- сходите и это будет происходить не спонтанно, а по мере надобности.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

У Вас там "школа Циганкова" есть? Если есть- сходите и это будет происходить не спонтанно, а по мере надобности.
Я сам себе школа нефиговая... Вы то ли не слушаете, то ли не слышите. Это не занос, это вращение. Это не снос обычный, когда на полном дурить начинаешь и с тапкой играть. Причём срыв во вращение происходит очень резко. И даже на малых скоростях.
Если вбить лом в центр крыши, так вот вокруг этой оси вращение и происходит 8)
Жопой вперёд заносит на ЗП, здесь совсем другое.
Я тоже за три зимы столкнулся пару раз именно в этом году, хотя слышал, что такое возможно.
Как этого избежать? Просто плавный разгон... Ну и газ резко сбрасывать тоже нельзя.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странные заносы на полном

У Вас там "школа Циганкова" есть? Если есть- сходите и это будет происходить не спонтанно, а по мере надобности.
Во первых не дешёвое это удовольствие Циганков, а во вторых что б это работало, надо постоянно заниматься и повторять, в этом деле навыки теряются на раз. Так, что хоть и полезные занятия, но может просто аккуратней себя вести на проблеммных участках?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странные заносы на полном

Я сам себе школа нефиговая... Вы то ли не слушаете, то ли не слышите. Это не занос, это вращение. Причём срыв во вращение происходит очень резко. И даже на малых скоростях.
Если вбить лом в центр крыши, так вот вокруг этой оси вращение и происходит 8)
Жопой вперёд заносит на ЗП, здесь совсем другое.
Я тоже за три зимы столкнулся пару раз именно в этом году, хотя слышал, что такое возможно.
Как этого избежать? Просто плавный разгон... Ну и газ резко сбрасывать тоже нельзя.
Вращению тоже научат. ;)


Ясен пень, что навыки теряются, если хотя бы раз в неделю не тренировать их. Я не тренирую- ленюсь.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)