Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Рыська

Наталья
23 Декабрь 2009
16
2
0
С-Пб
Езжу на ...
SUBARU justi III 2004 г.в.
теперь SUZUKI ignis 4x4
У меня вопрос! Есть ли какие-нибудь средства, чтобы разморозить воду в бачке омывателя лобового стекла(замерзла еще в ноябре, почти целый бачок).Погода стала теплее и ездить по кольцевой стало очень не удобно без омывателя
Сразу хочу сказать, что трехчасовое стояние в подземке "Окей" не помогает:(
 


hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

У меня вопрос! Есть ли какие-нибудь средства, чтобы разморозить воду в бачке омывателя лобового стекла(замерзла еще в ноябре, почти целый бачок).Погода стала теплее и ездить по кольцевой стало очень не удобно без омывателя
Сразу хочу сказать, что трехчасовое стояние в подземке "Окей" не помогает:(

Если вода замерзла, значит её объем уменьшился и вода исчезла из пластикового горла бачка. Чтобы разморозить я доливаю в бачок неразведенного зимнего омывателя (-20град, Луга). Когда солнце нагревавает машину вода размораживается с смешивается с незамерзающим омывателем. И становится незамерзающей. Если у Вас почти полный бачок - процесс несколько затянется.
Можно сначала поездить и нагреть двигатель, который сработает как печка для жидкости омывателя, а потом долить неразведенного омывателя для -20град. Можно совместить процесс. Главное, чтобы в трубках была смесь воды с низкотемпературным омывателем. Поэтому периодически нужно "пробовать" омыть стекло (недолго), пока сработает.
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Бачок в крыле находится, его сложновато прогреть чем либо. Если он не полный был в момент замерзания..то лучше воспользоваться советом коллеги "hFl" только вместо "омывателя для -20град" советую взять концентрат омывающей жидкости..он -50 выдерживает.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Бачок в крыле находится, его сложновато прогреть чем либо.
Концентрат омывающей жидкости смешивается с водой, а не с льдом и не растапливает его. Если бачек был почти полон чистой (без омывателя) воды, то его вобще возможно порвало.
В далекие социалистические времена, когда омывайки и в помине не было, разбавляли водкой. Поэтому зимой бачки омывателя в магазине были ходовым товаром.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Концентрат омывающей жидкости смешивается с водой, а не с льдом и не растапливает его. Если бачек был почти полон чистой (без омывателя) воды, то его вобще возможно порвало.
Ну, не пугайте сразу человека. "Когда солнце нагревает машину - вода размораживается с смешивается с незамерзающим омывателем." это: "Проверено - мин нет!"
Может и не порвало. Вот растает - будет полная ясность. А пока таких доказательств нет.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Вот растает - будет полная ясность. А пока таких доказательств нет.
Да я собственно и написал: "возможно". Все зависит от полноты налитого бачка и концентрации омывайки в воде. У меня тоже осенью замерз. Но я точно знаю что у меня там смесь, и половина бачка. Она превратилась не в монолитную глыбу, а в пористую кашу.
Не знал что в Питере так сильно солнце жарит этой зимой.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Да я собственно и написал: "возможно". Все зависит от полноты налитого бачка и концентрации омывайки в воде. У меня тоже осенью замерз. Но я точно знаю что у меня там смесь, и половина бачка. Она превратилась не в монолитную глыбу, а в пористую кашу.
Не знал что в Питере так сильно солнце жарит этой зимой.
У меня машина черная. И стоит на солнечной стоянке. Да еще бачком на солнечную сторону. Главное, успеть включить омывайку, пока не вода опять не замерзла. И вместо растаявшей воды загнать в трубки омывайку до -20. Я использую Лужскую, потому что проверял - не замерзает, при более высоких. К тому же в кармане между сиденьями стоит 0,45 пластиковая бутылка - доливайка и служит визуальным тестером - "лед - не лед". И стараюсь в межсезонье полный бачок без низкотемпературного не наливать. Но в этом году не расчитал морозы. Налил смесь до -12. А жахнуло куда ниже. Вот тоже оттаиваю.
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Я к тому и сказал, что мне кажется при определенных моментах, как то:
1. Наружнее нагревание крыла солнечным светом.
2. Внутреннее нагревание при стоянке в тихом месте от прогретого двигателя.
часть льда все-таки преобразуется в жидкость...которая и должан перемешаться с концентратом. По крайней мере, моя -20-ти градусная омывайка при - 35 задубела...а концентрат очень даже помог. Хотя мороз конечно спал к тому времени, когда она вновь заработала где-то до -25.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

По крайней мере, моя -20-ти градусная омывайка при - 35 задубела...а концентрат очень даже помог.
Твоя омывайка не "задубела" в глыбу, а превратилась в кашу.
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

найдите самую теплую парковку и оставьте на день (а лучше сутки) предварительно залив незамерзайку
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

найдите самую теплую парковку и оставьте на день (а лучше сутки) предварительно залив незамерзайку
дополнение:
На которую Вы сможете прибежать в середине яркого солнечного дня, часика в 2, чтобы попробовать омыть стекла (протолкнуть в трубки низкотемпературную омывайку) :))))

("незамерзайка", если я правильно понял - это все-таки низкотемпературная омывайка? )
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Ребят, да вы че??? Полный бачок воды ведь у девушки! Тупо на сутки машину в теплый бокс и без вариантов. И незамерзайку нет смысла доливать - не растапливает она лед.
 

Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Зайцы, сам попался на эту удочку, не посмотрел t замерзания омывателя, попал в Подмосковье на -33 ночью...:D
Итак: как бороться:
Купил размораживатель на -70, ездил пару часов, чтобы бачок нагрелся и долил в лёд... Получился итог, но воняло жутко, водку и спирт желательно не лить, а то вас на каждом перекрёстке затаскают на освидетельствование..;)
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Зайцы, сам попался на эту удочку, не посмотрел t замерзания омывателя, попал в Подмосковье на -33 ночью...:D
Итак: как бороться:
Купил размораживатель на -70, ездил пару часов, чтобы бачок нагрелся и долил в лёд... Получился итог, но воняло жутко, водку и спирт желательно не лить, а то вас на каждом перекрёстке затаскают на освидетельствование..;)

КАМИКАДЗЕ! :)))))

Размораживатель в воду - это ж вонь какая!
 



hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Ребят, да вы че??? Полный бачок воды ведь у девушки! Тупо на сутки машину в теплый бокс и без вариантов. И незамерзайку нет смысла доливать - не растапливает она лед.
Низкотемпературный омыватель (концентрат до -20) тут нужен только для того, чтобы оттаявшая вода смешивалась с ним и больше уже не замерзала.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Ну вы блин даёте :D

"Если вода замерзла, значит её объем уменьшился и вода исчезла из пластикового горла бачка"


Вода пока ещё расширяется при замерзании. Поэтому и трещат по швам всякие пластиковые
соединители, шланги и моторчики с бачками ...
А при полном бачке верно говорят- лучше всего поможет только стоянка, где температура больше 0 и движок работает для ускорения процесса.
А растаявшую воду постепенно заменяем концентратом с кипяточком.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

лучше всего поможет только стоянка, где температура больше 0 и движок работает для ускорения процесса.
У Игниса бачек хоть как-то контачит с моторным отсеком только в районе горлышка, остальную часть отделяет от него полость стакана стойки. Строго над колесом бачек находится. Движек отогреет воду только в трубках.
Допустим в бачек влезает 1 литр (хотя больше). Сколько времени будет таять 1кг льда при температуре до +3 ? Перелетные птицы вернутся раньше.
Горлышко у бачка легко снимается со стороны моторного отсека. В образовавшееся отверстие можно направить струю воздуха от фена для волос. Только фен скончается быстрее чем 1 кг. льда растает.
Можно на мойке сунуть туда шланг со струйкой горячей воды. Думаю получаса хватит.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Движок горячий процесс нагрева ускорит хоть как-то. В бачок литра 2 влезает.
При +3 конечно смысл не велик, потеплее место искать надо и размером поменьше, а не улицу
обогревать.
Фен девушке лучше наверно не использовать, горловина бачка целее будет :)
Ну а если резину прогреть как следует, а потом ещё отводом от выхлопа в дырку от снятого
повторителя дуть, то температура под крылом самое то будет :))
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Фен девушке лучше наверно не использовать, горловина бачка целее будет :)
Ну а если резину прогреть как следует, а потом ещё отводом от выхлопа в дырку от снятого
повторителя дуть, то температура под крылом самое то будет :))
Горловину снять.
Я думал с феном (для волос, а не для работы с пластиком) она лучше справится чем
"отводом от выхлопа в дырку от снятого повторителя дуть".:D Тут без твоей и hFl помощи она не обойдется.
"Ну а если резину прогреть как следует", то она потом как каменка в бане всю ночь тепло отдавать будет.:D
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Есть еще более надежный способ: залить метанол ( не разбавленный ), а далее при смешении с водой происходит сжатие и разогревание. Пробку на бачке не закрывать !!!
На всякий случай - при отравлении метанолом антидотом является этанол.
P.S. Химики тут говорят, что можно плеснуть чуть чуть водички для старта ...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

тема просто взорвала ветку! :hilarious:

...а аффтора все нет...
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Я понял! Тут сплошные экстремалы!!! :)))

Вообще-то в мой бачок влезает всего 0,5л. И ни разу он не потребовал от меня чего-то большего, чем просто долить неразбавленный низкотемпературный концентрат омывателя и постоять на солнышке с прогретым работающим двигателем.
Не знаю, куда там расширяется замерзшая вода, но из горлышка она всегда уходит. что и позволяет долить концентрата.
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Я понял! Тут сплошные экстремалы!!! :)))

Вообще-то в мой бачок влезает всего 0,5л. И ни разу он не потребовал от меня чего-то большего, чем просто долить неразбавленный низкотемпературный концентрат омывателя и постоять на солнышке с прогретым работающим двигателем.
Не знаю, куда там расширяется замерзшая вода, но из горлышка она всегда уходит. что и позволяет долить концентрата.
Уходит она из-за того что при охлаждении, вода расширяется и распирает пластиковый бачок в нескольких направлениях, благо он может немного деформироваться без разрыва (стеклянные бутылки так не могут) в следствии чего "кусок" стеклоомывающей жидкости проваливается глубже и отходит от горловины. А как экстремальный способ, может в бачок реагента засыпать, которым улицы посыпают...правда потом наверное если он выдержит придется по весне обновлять лакокрасочное покрытие кузова...:D
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

все фигня!
САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ: надо снять крыло - и добраться до бачка... и там уж смотреть что где порвало.
и заодно поставить бачок от дрестайла со вторым насосом на писалку сзади....
:D
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

все фигня!
САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ: надо снять крыло - и добраться до бачка... и там уж смотреть что где порвало.
и заодно поставить бачок от дрестайла со вторым насосом на писалку сзади....
:D
Ага, вот Рыська этим и займется в предстоящие четыре выходных...занятное увлечение...:(
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Помнится как на четверке в межсезонье стабильно раз в неделю бачок снимал с замерзшей водой (тогда о незамерзайке еще не знали, в лучшем случае водяры стакан дешевой добавляли) и на батарее оттаивал. И снимался он секунды за 2)). Значит было что-то хорошее в наших машинах все-таки!))
 

Рыська

Наталья
23 Декабрь 2009
16
2
0
С-Пб
Езжу на ...
SUBARU justi III 2004 г.в.
теперь SUZUKI ignis 4x4
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Друзья! Огромное спасибо за ответы! Не ожидала, что столько прлучу советов.
Вообще-то я расчитывала на какое-нибудь средство, которое уже изобрели наши(или не наши) ученые умы, готовое кристалы льда разделить на молекулы воды.
Очень не хочется воздействовать на машину механически.
Да, извините,что не указала сразу: вода замерзла в машине мужа - микроавтобусе Форд, но бачок там так же далеко, как и у игниса. Просто я тоже часто пользуюсь этой машиной, а на форуме бываю только здесь.
Бачок полон под завязку, доливать не куда(ну разве что грамм 50 из-за того что лед провалился глубже) .Вода была чистейшая - ладожская. Обычно машина работает целый день(развозит товары по городу) и ничего не происходит, т.е моторчик работает в холостую...
Был совет: залить метанол, а где его взять?или всетаки -спирт?
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Замерзла вода в бачке омывателя стекла

Если я не ошибаюсь - пары метанола очень ядовиты. Все, что Вы нальете в омыватель - в результате окажется запахом в салоне. Пожалуйста, учтите, при вливании.
В авиации в качестве противооблединительного средства используется питьевой (этиловый неразбавленный) спирт. При смешивании с водой температура смеси слегка поднимается. Но как он поведет себя со льдом? К тому же спирт легко испаряется. И запах спирта в салоне будет - мама не горюй!