В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Активный туризм на Splash: по полезным выставкам Европы

Примерный план поездок:
3-13 Марта – Автошоу в Женеве
18-20 Марта – Beauty International 2011 (косметическая выставка) - Дюссельдорф
2-3 Апреля - Выставка породистых собак - Берлин
9-13 Апреля – AMI (автооборудование) – Лейпциг
5-8 Мая – АвтоТюнингШоу 2011 – Фридрихшафен
20-26 Июня – Airshow LeBurget 2011 - Париж
2-7 Сентября – IFA ( выставка бытовой электроники) - Берлин
15-25 Сентября – IAA (АвтоШоу 2011) - Франкфурт
26 Ноября – 4 Декабря – MotorTuningShow 2011 - Essen
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: бензин Е-10

Появился в Германии бензин Е-10 с 10% содержанием боэтанола. Проехал на нем 550 км. Вполне неплохо. Лучше чем ожидал.
Видно степень его прозрачности :)

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Wolfsburg

Возвращаясь к теме "Что посмотреть в Германии?", могу порекомендовать посетить город Wolfsburg. Тот самый где находится штаб-квартира и основные цеха Фольксваген. Который сегодня (если кто вдруг забыл) один из главных акционеров Suzuki.
В Вольфсбурге есть так называемый "Автоград" - большой развлекательный комплекс с музеем и тематическими павильонами все марок, которые принадлежат Фольксвагену. Также можно там покататься на разных машинах Фольксвагена по специальной трассе (час с инструктором и час самостоятельно). При этом всем естественно музей, отличная столовка, и рядом через дорогу большой Outlet. Так что некоторым количеством одежды и обуви можно затарится по втрое меньшим ценам чем в Москве.
На сам завод приезжают люди забирать машины Фолькс и некоторые модели Ауди (кто хочет сам забрать, а не в салоне дилера). Обычно сделанные по индивидуальному заказу. Все это мероприятие обставлено очень приятно, надо сказать. Мы тоже приезжали со знакомыми забирать новый Туарег (за 79 тыщ евро).
Вот сам завод (у реки видна часть трассы) и его вид сверху



Это зал ожидания с табло где пишется фамилия заказчика и машина



Это 20-этажная башня (таких две) где готовые машины ждут хозяев



Так башня выглядит внутри





Машину робот опускает вниз, менеджер крепит на нее номера (с собой привозят их сами хозяева) и вы выезжаете на новом авто с номерами...
А пока ждали могли развлекаться на всю катушку.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

Ян, а не напомнишь, какие правила, по зимней резине по странам Европы? Временные рамки, шипы/не шипы ;)
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Зимние шины

Захар, ты сейчас поедешь (март-апрель) или следующей зимой?
Если сейчас, то можешь сразу на летних ехать. Снега нигде нет, кроме перевалов в Швейцарии. Днем до + 20 уже температура.
Дорожное полотно тоже +10-15 градусов. Или ты в Альпы именно хочешь успеть на доске покататься?
Про какую страну правила рассказывать?
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

Ну, у меня сейчас наклевывется поездка Финляндия-Швеция-Дания, но возможно, что это будет лишь Финляндия-Швеция. Про Финляндию я примерно знаю, до Пасхи можно ездить на зимней резине, даже вроде на шипах пустят, а вот про Швецию и Данию информации нет
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
3000-8

В Дании зимняя резина не обязательна. Да и там уже сейчас тепло (дожди через день).
В Финляндии зимняя резина обязательна с 1 декабря по 1 марта. Так что тоже уже проехали.
В Швеции для иностранных машин зимняя резина не обязательна.
Вывод - если у тебя сейчас зимняя стоит резина, то на ней и едь. А если после 1 апреля поедешь, то уже можно и на летней. И легче и веселее.

Еще немного про автопутешествия в Европу.
Расскажу на примере своей последней мартовской поездки. Поездка была деловая, связанная с подбором недвижимости людям, непременно вдруг возжелавшим жить у моря или горного озера :)
Поскольку главный принцип планирования маршрута в туристическом или деловом "дальнобое" это принцип "кольца". "петли" или "восьмерки", то маршрут в нашем случае был построен по принципу "восьмерки" и получил название 3000-8, где 3000 это длина маршрута (в реальности где-то 3100 км), а 8 это его форма.
Маршрут начинался Дрезденом и им же заканчивался. Предстояло проанализировать на предмет покупки недвижимости (согласно утвержденного бюджета :)) Базель/Швейцария (не озеро но река рейн), Комо/Италия (горное озеро), Сан-Ремо/Италия (море), Ница/Франция (море), Канны/Франция (опять море), захудалый городишко Сен-Тропе, Анси/Франция (горное озеро), Лозанна/Швейцария (Женевское озеро), Фридрихшафен/Германия (горное озеро). Ну и на всякий случай Монте-Карло в Монако, хотя там покупать ничего и не планировалось.
Карта маршрута



На последней немецкой заправке перед Швейцарией покупаем виньетку за 33 евро



Интересный выезд из парковки супермаркета в приграничном городке Виль-на-Рейне - врямо с парковки в три страны на выбор :)



Базель и дальше





Италия и озеро Комо





Ницца





Монте-Карло






 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: 3000-8

Ян, ну вот мы и добрались до своего осеннего мини-отчета по свадебному путешествию!

Как и обещал, выкладываю его: МОСКВА-ЕВРОПА или Just Married!

Ещё раз спасибо за советы, подсказки и эту замечательную тему!

Желаем всем много интересных и полезных авто-трипов!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Antoshka

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
32
2
0
Москва Новогиреево
Езжу на ...
Сузуки сплэш 2010 г. 1,2 АКПП бирюзовый
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

Ну, у меня сейчас наклевывется поездка Финляндия-Швеция-Дания, но возможно, что это будет лишь Финляндия-Швеция. Про Финляндию я примерно знаю, до Пасхи можно ездить на зимней резине, даже вроде на шипах пустят, а вот про Швецию и Данию информации нет
ДД Захар, съездили? Собираю информацию по маршруту Москва - Питер - Финляндия (там коттедж уже забронирован на начало июня, и из него уже будем ездить в радиалки). Беспокоюсь немного о проходимости Сплэшем трассы Москва-Питер. У нас правда и в ближайшем замкадье (Люберцы) такие ямы, что абсолютно все ползут по 10 км. Хорошо хоть, что на работу туда только 2 раза в неделю езжу.
Пока четко вырисовывается:
- старт из Москвы в 3.30 (понедельник) с уже заправленным баком.
- адреса заправок и т.п.по всей трассе (ремонтных тоже, ттт, но этого добра там вроде хватает, трасса такая, что работы на всех хватит, как я представляю).
- еду до Великого Новогрода, там ночевка и ранний старт в Финляндию (это вторник будет).
 




3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Конечно съездил, времени то уже сколько прошло:) Советую ехать на погранпереход Светогорск-Иматра, я правда не знаю, куда в Вам в Финке нужно, но если не в южную её часть, то лучше двигайте к Светогорску, сэкономите немало времени на таможне.
Не забывайте, что на покупке в Финке можно неплохо сэкономить либо оформлением Taxfree или Проформинвойс, это не считая скидок, которые фины сейчас еще довольно активно предлагают
 

Antoshka

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
32
2
0
Москва Новогиреево
Езжу на ...
Сузуки сплэш 2010 г. 1,2 АКПП бирюзовый
Конечно съездил, времени то уже сколько прошло:) Советую ехать на погранпереход Светогорск-Иматра, я правда не знаю, куда в Вам в Финке нужно, но если не в южную её часть, то лучше двигайте к Светогорску, сэкономите немало времени на таможне.
Спасибо за ответ! Мы в Котку, так что Светогорск отпадает. От Торфяновки всего 60 км., а от Светогорска больше будет. Мы перебронировали коттедж на понедельник, посчитала, что в воскресенье ехать из москвы будет попроще. А вот по прохождению границы некоторые советуют особо рано не соваться (т.к. заезд в коттедж только после 16.00, а выходные до нас народ будет). Может действительно имеет смысл выспаться как следует и тихонько в понедельник до Питера?? По КАД не так вроде далеко до поворота на Выборг? Сколько там по пробке можем ехать? Фур много вроде в понедельник не должно быть...
Или все таки лучше проходить границу как можно раньше (около 7 утра?). В Финляндии можно будет передохнуть куда-нить заехать (хоть в той же Котке погулять, у финнов рано всё открывается). А можно и по Выборгу погулять до обеда (когда еще заедем...) Знаю, что многие туравтобусы выезжают из Питера по приезду московских поездов, и к границе идет вереница транспорта. Правда автобусы в отдельную очередь, но все же... В общем пока никак не определюсь.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ну, надо помнить про то, что, благодаря тупости товарищей из ЕР, у нас сейчас разница с Финляндией 2 часа. Потому "рано" для нас может превратиться в "совсем рано" для финнов. По поводу КАД, я лично предпочитаю проехать чуть больше по западному полукольцу ( один черт живу на юго-западе), т.к. в утренние часы, да и во все остальные то же, оно много свободнее, пробок практически еще не встречал, чего не сказать про восточное полукольцо, на участке от Ломоносова до Кронштадта можно проверить максималку:rolleyes:, камер там нет, да и от Кронштадта до Ольгино можно порезвиться, но машин уже многовато. Собственно, от московского шоссе мой путь до выборгской трассы прирастет километров на 6-7, но средняя скорость по этому участку скорее всего будет существенно выше. Решать Вам, но в любом случае через Сестрорецк на выборгскую трассу встать быстрее, чем если свернете к Осиновой Роще и Сертолово с восточного полукольца.
Автобусы хоть идут в отдельную полосу, но паспортный контроль все проходят в одних и тех же будках, причем сначала водитель, потом его пассажиры, соответственно один автобус может превратиться в очередь из 8-25 пассажиров:mad:
Понедельник хороший день для поездки в финку, фур действительно немного, да и автобусов так же
 

Antoshka

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
32
2
0
Москва Новогиреево
Езжу на ...
Сузуки сплэш 2010 г. 1,2 АКПП бирюзовый
Захар, спасибо вам большое! :) про разницу , совсем не подумала что-то. Если проходить границу в 7 утра "по-нашему" , то это 5 утра "по-ихнему". Действительно совсем рано. Ну 15-20 минут на дьютик, ну час (максимум) в Призме в кафе. Все равно полседьмого. Ладно еще если погода будет ясной и солнечной, а так... Есть о чем задуматься.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ну, границу-то пройдете, в конце концов это круглосуточные посты, но понятным причинам в 5 утра у финнов будет сидеть на КПП людей меньше, чем в дневные часы, но и очередь из желающих пройти контроль в это время поменьше. Другое дело, что попав в Финляндию в 5-6 утра по местному надо еще 4-5 часов на что-то потратить
 



Antoshka

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
32
2
0
Москва Новогиреево
Езжу на ...
Сузуки сплэш 2010 г. 1,2 АКПП бирюзовый
Да, потратить 4-5 часов раннего утра не представляю на что можно. Получается, имеет смысл пройти границу где-то в районе обеда, когда схлынет поток, так? Пробки на границе очень живо вспоминаются по 04 января (правда 2011 года). Мы тогда застряли на нейтральной полосе на 4 часа уже после прохождения финской границы. А если бы не поехали на обгон (за что мужики наши справедливо были очередниками при подъезде... как бы помягче... ну понятно, были разборки), то не успели бы пройти границу по действующей визе. На машинах ездили первый раз, и все были без опыта прохождения таких вот накладок.
Сейчас поэтому муж выдвигает пожелание, чтобы границу проходить с минимальным стоянием в очереди.
Я еще переживаю, как Сплэш пройдёт дорогу до Питера. Себя успокаиваю тем, что не все же на внедорожниках и фурах ездят. Если только по хорошим дорогам ездить, то это вообще никуда от дома не отъезжать, да и около только после веснне-летнего ремонта ездить. В общем коттедж забронирован -отступать некуда :). Может после путешествия муж тоже за руль сядет:rolleyes:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Antoshka, удачной поездки! И не переживайте за машину - Сплэш и Свифт из одного теста, и скажу не кривя - на них можно 100% положиться! Тем более, если ехать только вдвоем - по любым дорогам никаких проблем. Говорю по своему опыту путешествия на Свифте по матушке России, а также по Европе :)