Удар при включении пониженной ???

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем tankist, 9 мар 2006.

1. tankist
    Оффлайн

tankist

Баллы:
    94
    Здраствуйте, уважаемые !
    Прошу совет.При включении пониженной при трогании происходит удар, затем гребет нормально. Что это может быть- окончательное включение или какие-то проблемы?Подскажите, старцы !

2. Загрузка...

3. Dron Tel
    Оффлайн

Dron Tel

Баллы:
    0
    Смотря какой удар, у меня бывало, но редко, и больше всего походило на окончательное включение. Если терзают смутные сомнения - диагностика....

4. BoBaH uH qa Xay3
    Оффлайн

BoBaH uH qa Xay3

Баллы:
    0
    У меня было. Понял я, что, поторопился. Включил на стоящем авто полный привод и СРАЗУ газку дал - удар. После этого делаю паузу, секунд 10. Больше не повторялась такая страшилка.
    Во время движения - без всяких проблем...

5. tankist
    Оффлайн

tankist

Баллы:
    94
    Спасибо, братья !

6. Petr
    Оффлайн

Petr

Баллы:
    0
    Такая же фигня.

7. bocman
    Оффлайн

bocman

Баллы:
    0
    готов присоединится к вышесказаному

8. Alyastrebov
    Оффлайн

Alyastrebov

Баллы:
    0
    Адназначна...

9. sender
    Оффлайн

sender

Баллы:
    0
    я чё-то не понял кто к кому присоединяется и что там адназначна: человек спросил про пониженную передачу, а ему вовсю продают подключение полоного привода,
    парни, вы ответьте ему на его вопрос, плз

10. Skimmer
    Оффлайн

Skimmer

Баллы:
    7
    Ответ: Удар при включении пониженной ???

Такая же ситуация как у автора темы сегодня случилась у меня.

Машинке 5 лет. Понижайку не включал месяцев 8
    Сегодня, переключившись на 4L при троганье c места (проехал метра 2) раздался глухой, но достаточно громкий удар в районе раздатки.
    Остановился, переключился в стандартный режим - нормально поехал дальше.

Есть мнения? Кто сталкивался? В чем проблема?

P.S. Наверное разделом ошибся, т.к. у меня NSGV.

11. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247
    Ответ: Re: Удар при включении пониженной ???

Понижайку без ПП не включишь, если буксуешь хоть немного и включаешь - удар, но понижайка включается только через нейтраль - значит на стоящей если не движение накатом, так что - вопрос остается. Такая выборка люфтов - чтобы был удар - это что-то много. Остается позднее включение насосом в переднем мосту. Врочем это так - мысли вслух.
    А просто при включении ПП есть удар в тех же условиях движения-стояния? Или путаешь включение ПП и понижайки?

12. SpOOky
    Оффлайн

SpOOky

Баллы:
    94

Ребят успокойте или наоборот напугайте, касательно удара. т.к. следую рекомендациям производителя полный привод включаю только когда мокро/скользко или для преодоления препятствий. Вот вдруг на днях решил "смазать" полный привод, подключил его когда катился в пробке по прямой лампа загорелась, привод по ощущениям подключился так как машинка сразу потупела и потяжелела в рулежке, и поворачивая на стоянку на сухом асфальте услышал довольно ощутимый удар в районе раздатки с левой стороны при максимально вывернутых колесах на малой скорости. Я за все время эксплуатации такого не слышал, но правда и не катался на ПП по сухому... Думал просто ну могут колеса скрести асфальт из-за разности скоростей, но удар то от чего может быть...

13. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198
    Ответ: Re: Удар при включении пониженной ???

я думаю ему уже всё равно с 2006 года :) да и заблокирован он вообще:D

Добавлено через 1 минуту
    ошибся. у NSGV постоянный ПП. и если у Grand Vitara могут стучать хабы в момент подключения ПП, то на новой хабов нет.

про пониженную пока не знаю, что сказать

Добавлено через 3 минуты
    :(:(:(

ну ты ведь всё знаешь, что нельзя. зачем технику насиловать?
    в раздатке цепь еще может проскакивать.

14. SpOOky
    Оффлайн

SpOOky

Баллы:
    94

Ну я не насилую ж прям люто :) Просто лез на бордюр включил ПП и показалось что был удар в аналогичной ситуации и дабы проверить решил проехаться с ПП по прямой и по маневрировать.

15. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198

под нагрузкой в грязи у меня были удары в переднем редукторе. пневма не могла надёжно задавить дифф и привод прощелкивал. причём с такими звуками, что думал привода лопаются :)

еще удары были после отключения 4WD возможно кардан из зацепления не выходит в раздатке сразу и затем отключается с ударом

16. SpOOky
    Оффлайн

SpOOky

Баллы:
    94

Ну меня вот это и интересовало, издает ли наш редуктор какие то звуки иногда. Спасибо значит ограничусь пока только визуальным осмотром перед зимой. Хотел как раз шланги посмотреть на предмет трещин чтоб не остаться в снегу на ЗП вдруг.

17. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198

в Одессе есть снег? :)

18. SpOOky
    Оффлайн

SpOOky

Баллы:
    94

Ну я надеюсь на лучшее:)
    Третья зима будет как я на Витаре, должен же быть снегопад чтоб оправдать покупку:)

А если честно то да, мне ПП и весь внедорожный арсенал Витары в общем то и не нужен, но надо ж быть готовым ко всему:)

19. SpOOky
    Оффлайн

SpOOky

Баллы:
    94

Отчитываюсь.
    На подъемнике обнаружил ощутимый люфт в приводах, не поперечный, а если крутить привода по/против часовой стрелки, и обнаружил что моторчик полного привода иногда 2-3 раза в минуту подкачивает воздух в редуктор.
    После того как испугался за привода и за моторчик, но до того как дошел до форума(спасибо опыту владельцев) чтоб прочитать про все эти симптомы и их устранение, с помощью товарища понял что сильный удар при езде на полном приводе на ровной площадке на полном приводе со страшным звуком у меня производит пружина колеса противоположного от стороны в которую максимально вывернуты колеса.
    Логически подумав решил, что нефииг насиловать машину и искать блох где их нет, перестал включать ПП на сухой поверхности при вывернутых колесах:)

20. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Угловой люфт допустим, а вот подкачивание воздуха моторчиком лучше лечить в зародыше - дальше лучше не будет(где то травит воздух, и со временем будет травить сильнее)

21. SpOOky
    Оффлайн

SpOOky

Баллы:
    94

Это уже проштудировал, когда снимал моторчик не догадался проверить продолжает ли он иногда подкачивать когда закрыта труба выхода из моторчика и проверю это на днях, а дальше буду танцевать от этого, либо моторчик либо мембрана (ой не хочу чтоб это было), за это и спасибо форуму:)
    Трубки просто шикарные на 108 тыс пробега ни намека на трещины.
    Хотя это моргание было с самого начала владения, хуже не стало.. почти 3 года как уже.

22. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

не раз попадалось описание проблемы с не герметичностью штуцера, вот например http://suzukovod.ru/showpost.php?p=482436&postcount=175

23. baymatik
    Оффлайн

baymatik

Баллы:
    1

у меня тоже такой стук был один раз на бездорожье.......... но потом почитав инструкцию по эксплуатации - обнаружил такое указание: - Нельзя подключать передний привод, вообще, пока не будут передние колеса установлены ПРЯМОЛИНЕЙНО!!! Так что, хотите что бы не было стуков в переднем мосту - правильно эксплуатируйте вашего любимого коня! с той поры я не слышал ни разу подозрительных ударов в переднем мосту. из своего опыта эксплуатации : - полный подключаю только когда необходимо ( то есть без него не обойтись вообще) а также на скользких дорогах при ответственном обгоне) . Включаю, обязательно, до скорости 90 км/ч а дальше даже до 140 км/ч. :thumbsup:

Добавлено через 2 минуты
    а вообще, научился ездить по бездорожью только спустя 3 года. раньше всегда застревал - сейчас никогда. (на этой XL-7 c 2004 года.весь мой пробег -340тыс.):thumbsup::thumbsup::thumbsup:Браво! АйБраво! АйБраво! Ай

24. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301

А вот интересно,сколько Вы проехали на ней, прежде чем прочитали что у Вас Part time?:D
    А вообще - тема про стук при включении пониженной, а она включается только на неподвижном авто и через нейтраль...;)

25. SpOOky
    Оффлайн

SpOOky

Баллы:
    94

Да каюсь, я тут своими комментариями увел тему от её предназначения. Так что удалюсь в темы про пневмо мотор, но я нигде и не писал что включаю Пп с вывернутыми колесами, а ездить на пп можно до 110 в той же инструкции написано;)