Цепи Н27 (продолжение)

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Судзук7, 21 фев 2010.

1. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229
    И снова я, и снова о своём (ну и о общем). Начало http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28024&highlight=%E1%F0%FF%EA+%F6%E5%EF%E8,
    синий форум - http://suzukovod.ru/showthread.php?t=8919&highlight=бряк+цепи
    Брякание цепи прогрессировало до того, что стало слышно на прогретом двигателе.
    Нет,на ХХ они успокаивались, но на небольших оборотах 1500-2000 начинали резонировать. Понял, что с этим надо что то делать.
    Так как до этого (кто помнит), 3 раза разбирал цепи сам, и летом это было без проблем, то зимой в моём гараже холодно.
    Решил ехать к знакомому механику в сервис (делаю у него подвеску). Детали новые покупать не стал, была уверенность что дело не в них.
    Быстро раскидали движок и что бросилось в глаза - это небольшой провис большой цепи. Как и предпологалось, все узлы были в нормальном состоянии.
    Сравнил с комплектом старых цепей, если и есть разница, то еле уловимая. Короче - продули и промыли гидронатяжители.
    И что сделали впервые и это скорее всего помогло - продули подводящие каналы к ним, так что пошёл воздух из соседних каналов.
    А затем, при установке натяжителя большой цепи, механик его вручную взвёл до выбирания провисов (он сказал что на нашемарках это даже написано в инструкции)

Собрали и завели. Это просто супер - не единого звука цепи. Как будто её там вооще нет.
    Сегодня утром завел в своём холодном гараже (-15 градусов)
    Тишина. Я такого не слышал даже когда купил машину.

Масло залито Shell 5W40 синтетика , прошла 6000 км. при ремонте не менялось.

2. Загрузка...

3. Andrey98
    Оффлайн

Andrey98

Баллы:
    198
    Ответ: Цепи Н27 (продолжение)

А звук-то откуда был?
    Думаю, что продувка каналов может помочь слабо. Скорее еффект от ручного натяжения большой цепи. Ну и промывка натажителей помогла слегка.

4. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229

Ну если вспомнить всю мою эпопею (это четвертая разборка), натяжители в прошлый раз я тоже промывал. А звук по центру движка, ближе к переду. Механик даже на гидрокомпенсаторы подумал, на все скопом.

Добавлено через 3 минуты
    И вообще у меня сложилось впечатление, что двигателисты не додумали гидронатяжители (в бюллетени они уже рекомендуют другой №), ему не хватает силы давить на цепь. И у него слишком большой люфт защелки от щелчка до щелчка.

5. Andrey98
    Оффлайн

Andrey98

Баллы:
    198

У меня тоже такое впечатление. Даже подумывал там в натяжителе рассверлить впускное отверстие. Там до натяжителя идет канал мм3-4 в диаметре, а потом в натяжителе вход около 1мм. Соответвенно большая потеря давления.

6. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229

У меня такая мысль сложилась. На разобраном движке попробовать натягивать цепь через ньютонометр (точнее не знаю как называется, типа безмена) он покажет сколько надо прикладывать силы. А потом собрать систему для подачи масла в натяжитель и смотреть сколько надо давления для приложения той же силы. Ну и расверливая отверстие попробовать поднять силу натяжителя уменьшив подоваемое давление, если вообще это воможно.

7. San12
    Оффлайн

San12

Баллы:
    48

Приходится продолжить переписку на этом форуме, т.к. на синем форуме мои сообщения именно по этой теме не размещают. Писал 21 и повторил 22 февраля - отвечают, что ваше сообщение уже есть и будет размещено после проверки модератором. По другим темам сообщения помещались сразу.
    Теперь по теме. Новый натяжитель (спрашивал про № у вас на синем форуме) я оказывается тоже ставил на центральную цепь (нашел у себя в записях) - не помогло. Вероятно продувка каналов в большей степени влияет на нормальную работу движка. Сейчас, после промывки движка путем частой замены масла, проблема с лязгом цепей почти в норме, но при случае обязательно сделаю продувку.Браво! Ай
    ---------------------------------------------
    СГВ 1999 г. V-6 2,5 механика США.

8. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229

Мне смена масла не помогла, тем летом давольно много разных перепробовал и даже промывки проф. 5 минутки.