Отключение пневмосистемы при установке ручных хабов.

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Перемкнул провода как описано в первом посте
У меня вопрос - коробка с надписью 4WD Controller Assy - это оно??

Туда входят 2 колодки с проводами, расположены в одну линию (не как на картинке в первом посте).

Какие провода перемыкать?
 


pba

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2013
33
15
8
58
Тюмень
Езжу на ...
Jimny 2008 AT and Subaru`S
Недавно приобрёл Jimny 2008гв, автомат. Полный привод не работал. Опыта ремонта никакого.:(
После изучения данной темы и https://suzuki-club.ru/threads/5407/ выяснил что у меня стоит один контроллер 4WD (38885-61LA0). Благодаря doctorSB и его посту 29 (https://suzuki-club.ru/threads/32232/#post-992326) отключил вакуумную систему электрически (правда не стал отключать Е188-11 и Е188-12) и заткнув трубки в моторном отсеки отключил вакуумную. Сегодня проверил и о чудо :) - полный привод "включается" и даже не мигает.
Правда он по прежнему не работает, так как хабы не "лочатся", но это будет вылечено установкой ручных хабов.
Надеюсь кому-то поможет сказанное. Удачи.
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
на машинках до 2005 года встала проблема по отключению/включению хабов
разрезал синий провод с черной полосой выходящий с 7 контакта
туда врезал микрик ,
во включенном состоянии обычный режим
на 4х4 и пониженой 4х4 при разрыве через мокрик хабы отключаются
комп не плачет , все вроде штатно пашет

еще не испытывал по серьезному

вся работа заняла 20 минут
дернул раз"ем с управления , он в досягаемости
просеврлил дырдочку поставил микрик резанул проводок , подсоедимил в разрез микрик
о состоянии 4х4 сужу по индикатору на щитке




писи
возможно кому пригодится при переходе на ручные хабы (достаточно резануть проводок синий , или отключить микрик на дифе ,,,, даже не знаю где он)

212277500.jpg
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Люди, кто замыкал провода на дорестайле? Где находится этот контроллер? Все под панелью излазил и слева, и справа, ничего похожего не нашел.
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
слева на леворульных
над декоротивной панелью ног левой
скажем так ничего разбирать не надо
засовываешь руку над панелью , предохранители у тебя слева будут
чуть ниже уровнем
там коробочка прикручена к кузову одним болтом
провода идут в ряд
коробочку не снимать только раз"ем он легко снимается и тянешь к себе жгут
всего там сантиметров 10-15 он

писи
возможно на ручку другой контроллер идет , но место тоже должно быть
 


havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
borka13, у меня пруль и слева точно ничего похожего. Справа нашел коробочку с одним рядом проводов - 10шт, чуть выше блока предохранителей, но на ней почему-то написано ABS. Как думаешь она? И провода не пронумерованы, какие цвета перемыкать? Синий с черной полоской и серый
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
зачем перемыкать ?
вроде это коробка в один ряд 10 проводов
7 провод синий
если разрежешь
никогда не включится пневмосистема
ты просто лишаешь ее команды на включение со свича

вроде никаких такалот не выскакивает
все путем
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
В топике автор указывает способ с перемыканием 6го и 7го проводов, при этом лампа 4wd загорается как того требуется.
И что такое микрик и куда и зачем он врезается?
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
двумя постави выше схема
отключив 7 провод я отключил всю пневматику
в случае нужды включаю назад

у меня были интересы другие
разрезал 7й провод и поставил микровыключатель
обычный тумблер
надо включаю пневматику
не надо еду на понижайке в обычном режиме
никаких проблемм и неисправностей не замечено
ну кроме чтобы включить /выключить тумблерком на понижайке все равно надо остановиться и перевести в нейтралку
чтобы оси освободились на локерах

перечитал
действительно мое решение не дает индикации
на 4х4

посмотрел пост автора
действительно если соединить 6 и 7 провод
просто заголить и скрутить не обрезая
в момент включения 4х4 контроллер будет получать сигнал что локеры включились
вполне живуче
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Теперь понятно, спасибо! Мне то нужно ее совсем отключить, я уже на меххабах катаюсь. Теперь только смущает надпись ABS на коробочке, но других таких точно больше нет.
 




borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
Посмотри на провода
цвета сходятся ?
а у тебя есть абс ?
вроде на коробке абс в два ряда провода , если верить схемам
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Да вот так и думаю сделать завтра. А джим да, с АБС.
 

Мартингейл

Редкий гость
25 Апрель 2013
5
0
0
Казань
Езжу на ...
jimny 2008 ручка.
И соответственно созрел еще один вопрос,можно ли ездить с залоченными хабами постоянно после проведения процедуры отключения пневмосистемы,то бишь отключать п.п только с раздатки,как скажется это на передний мост,на шрусы?
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Это положительно скажется на здоровье переднего кардана и чуть чуть плохо на расходе. И все.
 

Мартингейл

Редкий гость
25 Апрель 2013
5
0
0
Казань
Езжу на ...
jimny 2008 ручка.

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
хабам пофиг. шрусам и редукторам почти тоже они без нагрузки будут работать.
меня больше смущает бронзовая втулка на цапфе но у меня уже большой пробег и она без следов износа.
 

Мартингейл

Редкий гость
25 Апрель 2013
5
0
0
Казань
Езжу на ...
jimny 2008 ручка.
хабам пофиг. шрусам и редукторам почти тоже они без нагрузки будут работать.
меня больше смущает бронзовая втулка на цапфе но у меня уже большой пробег и она без следов износа.
Спасибо за инфу. будем надеяться что со втулкой будет все норм.)))
 

джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Народ, я может тупой и чего не догоняю, но есть проблема и прошу совета. У самого уже бошка трещит. Итак.
джим 2012 года рождения, родные хабы то живые, то дохлые. Поставил Айсины руковключаемые, но надобно как то обмануть мозг электрораздатки. Излазил под своим левым рулём всё, где этот контроллер?
10-ти контактного разъёма у меня нет, ни жёлтого, никакого. Подозреваю, что у меня 2 в одном. То есть управление раздаткой и хабами в одном блоке. Что там надо перемкнуть и где его найти?
Заранее спасибо.
да, ещё. Киньте в меня электросхемой свежих Джимов. Или руководство по ремонту Джимов 2012 года рождения. Это кстати, предрестайл нынешних табуреток. В подписи посмотрите на моего и поймёте.
 





pba

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2013
33
15
8
58
Тюмень
Езжу на ...
Jimny 2008 AT and Subaru`S
Народ, я может тупой и чего не догоняю, но есть проблема и прошу совета. У самого уже бошка трещит. Итак.
джим 2012 года рождения, родные хабы то живые, то дохлые. Поставил Айсины руковключаемые, но надобно как то обмануть мозг электрораздатки. Излазил под своим левым рулём всё, где этот контроллер?
10-ти контактного разъёма у меня нет, ни жёлтого, никакого. Подозреваю, что у меня 2 в одном. То есть управление раздаткой и хабами в одном блоке. Что там надо перемкнуть и где его найти?
Заранее спасибо.
да, ещё. Киньте в меня электросхемой свежих Джимов. Или руководство по ремонту Джимов 2012 года рождения. Это кстати, предрестайл нынешних табуреток. В подписи посмотрите на моего и поймёте.
Привет!
Могу подъехать - показать где находится контроллер. Или сам подъезжай.
Телефон 8982909070один.
Борис
PS. Если помнишь виделись один раз на 5-летии Понарошку.
PS2. Летом отключил у себя пневму и ещё не забыл где, что и как. :)
 

джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Привет!
Могу подъехать - показать где находится контроллер. Или сам подъезжай.
Телефон 8982909070один.
Борис
PS. Если помнишь виделись один раз на 5-летии Понарошку.
PS2. Летом отключил у себя пневму и ещё не забыл где, что и как. :)
спасибо, подъеду. контроллер то вроде нашёл. к нему идёт такой серый разъём с контактами в два ряда.
в субботу планирую заняться этим вопросом вплотную


как получится, тут отпишу
 

pba

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2013
33
15
8
58
Тюмень
Езжу на ...
Jimny 2008 AT and Subaru`S
спасибо, подъеду. контроллер то вроде нашёл. к нему идёт такой серый разъём с контактами в два ряда.
в субботу планирую заняться этим вопросом вплотную
Да это он. Звони - вместе "поломаем" твою машину. :)
Купи "гильотинку" чтобы не резать провода (я покупал в Веге на Республики 167а).
 

джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Да это он. Звони - вместе "поломаем" твою машину. :)
Купи "гильотинку" чтобы не резать провода (я покупал в Веге на Республики 167а).
гильотинки есть, перемычки сегодня спаяю.
но может кто на пальцах дистанционно разъяснит? и схему электрики покажет.
 

pba

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2013
33
15
8
58
Тюмень
Езжу на ...
Jimny 2008 AT and Subaru`S
гильотинки есть, перемычки сегодня спаяю.
но может кто на пальцах дистанционно разъяснит? и схему электрики покажет.
Пост 29 этой темы. Там всё нарисовано.
Я сделал практически также, но без отключения вакуум свичей (17 и 18). При включении у меня ПП подключается, всё загорается как и положено, но позже (при активном "педалировании" и увеличении оборотов) начинают моргать лампочки ПП и понижайки - видимо всё же нужно 17 и 18 провода "рубить".
А вообще я "забил" на мигание, знаю что при ручных хабах я на полном всё равно.:)
 


джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Пост 29 этой темы. Там всё нарисовано.
Я сделал практически также, но без отключения вакуум свичей (17 и 18). При включении у меня ПП подключается, всё загорается как и положено, но позже (при активном "педалировании" и увеличении оборотов) начинают моргать лампочки ПП и понижайки - видимо всё же нужно 17 и 18 провода "рубить".
А вообще я "забил" на мигание, знаю что при ручных хабах я на полном всё равно.:)
сегодня попробую, если не получится, то посмотрим как оно у тебя:)
 

Сергей03

Редкий гость
5 Апрель 2015
11
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
SJS JB43 M13A AT 2002
Вчера полез замкнуть провода. Руль справа. Снял бардачок. Под ним 2 блока, один черный вроде пластиковый, другой серый железный. Снять разъем не получается, мешает корпус печки.
Поправьте, может не туда полез? Если туда, то как отсоединяли разъем, он упирается в печку.
 

pba

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2013
33
15
8
58
Тюмень
Езжу на ...
Jimny 2008 AT and Subaru`S
Посмотреть вложение 36933
вот нашел схему моего контроллера... Думаю так. Кто в теме посмотрите пожалуйста, покритикуйте...
Достало мигание лампочек (о чём писал выше https://suzuki-club.ru/threads/32232/page-2#post-1164599). Видимо старею - ранее не мешало. :(
Поэтому хочу отключить провода Е-188-11 и Е-188-12 как указано на схеме doctorSB.
Кто-нибудь так делал? Не повлияет ли это "обрезание" :) на индикацию режимов ПП и работоспособность других систем авто?
 

джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Достало мигание лампочек (о чём писал выше https://suzuki-club.ru/threads/32232/page-2#post-1164599). Видимо старею - ранее не мешало. :(
Поэтому хочу отключить провода Е-188-11 и Е-188-12 как указано на схеме doctorSB.
Кто-нибудь так делал? Не повлияет ли это "обрезание" :) на индикацию режимов ПП и работоспособность других систем авто?
я делал, вернее пытался.
у меня цвета проводов на блоке 4 ВэДэ не совпадали, расположение в фишке другое, пытался по цвету - не помогло, потом типа по порядку расположения - не помогло. забил.
пережал две резиновые трубки под блоком клапанов пневмы и пробема исчерпана.
блок видит разряжение в магистралях от датчика в блоке клапанов и включает ПП и/или пониженную, лампы индикации индицируют, все работает!
потом вообще ручную раздатку от 23 кузова вонзил в своего Джима и блок отключил вообще.
 

pba

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2013
33
15
8
58
Тюмень
Езжу на ...
Jimny 2008 AT and Subaru`S
я делал, вернее пытался.
у меня цвета проводов на блоке 4 ВэДэ не совпадали, расположение в фишке другое, пытался по цвету - не помогло, потом типа по порядку расположения - не помогло. забил.
пережал две резиновые трубки под блоком клапанов пневмы и пробема исчерпана.
блок видит разряжение в магистралях от датчика в блоке клапанов и включает ПП и/или пониженную, лампы индикации индицируют, все работает!
потом вообще ручную раздатку от 23 кузова вонзил в своего Джима и блок отключил вообще.
То что у тебя я видел. :)
Но я пока не дозрел до смены раздатки ;) и хотел бы сохранить индикацию режимов. Всё таки удобно видеть на каком режиме едешь. А когда мигает - не ясно на полном или на пониженной (так как мигает всё)?
Я кстати трубки заглушил, но может где-то подсасывает и из-за этого мигает? Ведь сначала включается и горит, а позже начинается цветомузыка. Попробую "насмерть" :grin: заглушить.