FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Можно ездить и просто с крышками, без внутренностей. Я на зиму отключил трубку выключения хабов ( с нижнего клапана на нижнюю металлическую трубку. Выход с клапана заглушил кусочком трубки с вкрученным винтом, на металлическую трубку надел поролоновый фильтрик (её нельзя герметизировать, иначе хабы могут самопроизвольно выключиться). Схема включения хабов работает как положено, только хабы не пытаются выключиться. Да, сняв хабы принудительно включил каждый, стукнув хабом по руке, чтоб подвижная шайба придвинулась к ступице. Так и езжу, включая ВД только раздаткой. (P.S. пришла весна, начал менять сальники в ступицах. Летом хочу,что-бы пневматика работала)
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
контура по вакууму раздельные, самое близкое где они сходятся, это сама мембрана хаба, так что Ваши глушение трубочек и фильтрики на них штука мягко говоря лишняя, если уж так опасаетесь самоотключения, проще вакуум с коллектора перекрыть
да и с включением обычно проблем нет, а вот с выключением...
думаю что половина ездит с залочеными, лампочка то тухнет исправно, моргает она тока на проблемы с включением, а то что лочеными остались ей пофигу
 
  • Нравится
Реакции: Vovan4ik

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Не совсем так. Если герметично заглушить вакуумную трубочку магистрали выключения, то со временем хабы выключатся (проверено лично. не знаю почему. возможно перепад температур) и не сможет включиться даже принудительной подачей вакуума трубочкой со впускного коллектора (для включения хаба нужно, чтобы его вторая полость свободно сообщалась с атмосферой и в него зашел воздух). Поставил вместо герметичной заглушки фильтрик и вуаля: отличный громкий щелчок включения хабов при подаче трубочкой вакуума со впускного.
P.S. У меня проблемы именно с включением.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
А есть каталожный номер принудительных заглушек в место Хаба? Так возить с собой на всякий пожарный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
А есть каталожный номер принудительных заглушек в место Хаба? Так возить с собой на всякий пожарный.
они ставились на некоторые модели СГВ, можно по каталогу поискать, могу ошибаться, но вроде это 43241-80001, http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...Vitara+XL-7&model=JA627&modif=02&gr=4&page=85
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Прочитал ВСЁ, так и не понял что у меня)))) Когда стоишь, хабы щелкают, колеса и лочатся, и разлочиваются ( сейчас менял шкворневые на втором колесе) ПП работает. Но на ходу хрен-наны. Лампочка загориться, моргнт и тухнет.

Каков вообще алгоритм включения ПП, что происходит после нажатия кнопки 4WD, какие процессы, что первично, и что от чего зависит?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Каков вообще алгоритм включения ПП, что происходит после нажатия кнопки 4WD, какие процессы, что первично, и что от чего зависит?
так ведь здесь же вроде прописан полный алгоритм или это не в этой теме?
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Может я не так спросил))) Но мне хочется знать, что бы разобраться со своей проблемой, (когда стоишь, хабы щелкают, колеса и лочатся, и разлочиваются ПП работает. Но на ходу хрен-наны. Лампочка загориться, моргнт и тухнет) после нажатия кнопки 4WD, сигнал идет на:

1) блок управления хабами, открывается клапан, создается вакуум, хабы лочатся, вакуум растет, срабатывает датчик, и подает сигнал на эл. привод РК

2) эл привод РК подключает передний кардан, замыкается датчик (на котором провода отгнивают), загорается лампе 4WD.

Или наоборот, сначало на РК, кардан начинает крутиться, с датчика сигнал идет на блок управления вакуумом хабов, полуоси и колеса крутятся с одной скоростью, и в этот момент хабы лочатся, разряжение нарастает, срабатывает датчик что хабы залочены, горит лампочка 4Wd.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
думаю что РК первична, так как на дорестайлинге никаких кнопок нет, рычагом втыкаешь шестерни в зацепление, а уж потом хабы щёлкают
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Хм. Получается на ходу не хватает силы хабы залочить? НА стоячем без проблем. Или центровка или слабый вакуум. Если на стоячем лочатся то с центровкой все нормально, значит слабый вакуум. Вчера удалил старую смазку, протер хабы, помазал зеленым Кастролом. Попробую сегодня на ходу.
 




Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
4 вд загорается от датчика вакуума, вернее с блока управления, куда датчик вакуума подаёт сигнал что он есть, и блок зажигает лампочку, а если через 10 секунд после открытия клапана на лочку, датчик вакуума не учуял и блок управления не пнул, то он моргает лампочкой 4 вд
а сам блок управления открывает клапан именно по команде от датчика с раздатки, только тот отслеживает не начало вращение кардана, а включение самой пары шестерён, там тупой концевик
не понял про центровку, как её сбить то?
скорее всего слабый ваккум, ищи где забито или сифонит
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
было бы забито, вакуум был бы отличный)))) значит где то подсос, скорее всего в сальниках хаба, они вращаются по колесной гайке, и при вращении может и подсасывают. Когда остановился, вращение прекратилось, вот и вакуум. НУ все вроде разобрался, сальники заказал, но чтой то письма с реквизитами нет((((
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
было бы забито, вакуум был бы отличный)))) значит где то подсос, скорее всего в сальниках хаба, они вращаются по колесной гайке, и при вращении может и подсасывают. Когда остановился, вращение прекратилось, вот и вакуум. НУ все вроде разобрался, сальники заказал, но чтой то письма с реквизитами нет((((
ну так в хабаровске и время другое, завтра ответят
а забит может быть и клапан который с впуска на рессивер, сними и попробуй ртом продуть, у меня плохо продувался, я туда карбклинера налил, поболтал - много ржы вытекло, удивился, повторил операцию, ржа кончилась, потом продул компрессором и ведохой ещё туда брызнул, попробовал опять ртом - отлично дуться стал, невкусно только :)
сальник в хабе отвечает за разлочку, а за лочку отвечает сальник который стоит с унутреней стороны цапфы
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
а забит может быть и клапан который с впуска на рессивер, сними и попробуй ртом продуть, у меня плохо продувался, я туда карбклинера налил, поболтал - много ржы вытекло, удивился, повторил операцию, ржа кончилась, потом продул компрессором и ведохой ещё туда брызнул, попробовал опять ртом - отлично дуться стал, невкусно только :)
это тот который с паралоном внутри?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
нет, который на самой трубочке от впуска висит, в разрыв, а трубочка дальше в крыло идёт, там рессивер прячется
которые с паролоном и рядом с батарейкой висят - это управляющие клапана, а паралон это их фильтрики
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Шиткерман

Редкий гость
2 Апрель 2013
7
0
0
50
п. Лесной городок
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2009г.в. 1,5л Дизель.
Доброго времени суток! Не знаю куда пишут свои вопросы написал куда смог если неправильно переместите по теме. Я стал обладателем дизельного джима. Счастье длилось три дня пока включался полный привод. Осматривая машину снизу видел один из оборванных шлангов включения ПП. Но и без него почему то включалось и выключалось. Решил отдать джима в Автодину проверить на предмет косяков и устранить их. На левом кулаке бал люфт в результате сменили подшипники прокладки и т.д. люфт устранили больше ничего не нашли. Оборванный шланг заменить не смогли объяснили простым отсутствием. После посещения сервиса ПП больше не включается. Оборванный шланг заменил подходящим но воз и ныне там. Перечитал вроде бы все форумы но полной картины в голове не сложилось. Если я правильно понял нажимая кнопку 4WD электропривод на раздатке подключает передний кардан и через датчик включения 4WD посылат команду на открытие электропневмоклапана в следствии чего в поворотных кулаках по средствам разряжения включаются хабы. Просьба подсказать возле двух электропневмоклапанов согласно книги о ремонте есть ещё какой то круглый электромагнитный клапан что он делает для чего нужен. И тут же рядышком ещё какой то небольшой бочонок без проводов это не обратный клапан? Кто может подскажите опытных мастеров которые быстро приведут систему в порядок. Срывается поездка в Карелию.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Лампочка 4 WD моргает? Хабы щелкают? Поддомкрать колесо оно должно свободно крутиться, сними шланги со ступицы, и одень на сосок другой шланг, ртом вдохни, послушай хаб щелкнул, покрути одно колесо, оно должно стоять (если на "Р" коробка) или вращаться передний кардан, значит хаб включился, дунь в обратную, опять должен быть щелчок, хаб выключился, колесо должно свободно вращаться.

Так ты определишь работоспособность хабов. Ну а там смотреть хабы или пневмосистема. Отсоединяешь трубки которые идут к хабам от клапанов, и закрываешь трубки которые к клапанам пальцами или одеваешь на клапана резиновые шланги с болтиками внутри. Тем самым ты отсекаешь всю трассу от клапанов, жмешь 4 WD лампочка загорелась, значит где то трасса сосет, нет, копай дальше в клапанах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
зажигает блок управления, а команду датчик вакуума даёт, стоит рядом с управлябщими клапанами, соединён и контролирует вакуум только в трассе включения, на выключение ему пофигу, так что если хабы не разлочились, лампочка об этом скромно промолчит
 





jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Есть данные, что один из хабов недовыключается, поэтому езда на 2WD сопровождается мерзким характерным звуком. 4WD решило бы проблему на время, пока соберусь перебрать хаб - но на 4WD ездить по асфальту нельзя.
Кастрировать пневматику не поможет, потому что хабы хочу именно принудительно включить и так спокойно ездить, без подключения раздатки.
У меня точно такие же проявления. Шумы особенно на высоких оборотах примерно ~20-40 км в час и с горки. Дилеры сказали проблема с хабами. И тоже подключение и отключение помогаете на время. Только я не понимаю почему из-за недовыключенных хабов может быть шум.
У вас какой пробег и год выпуска? У меня 2008г 83 тыс пробега.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Товарищи. А чем хабы смазывать и можно ли их вообще смазывать?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
я трансмиссионкой помазал
консистентная только мешать при холоде будет
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
дольше проработают. я каждые полгода снимаю и там вся смазка какбудто в ржавчине.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Спасибо за ответы!

А всё такие, товарищи, может ли недовыключенные хабы стать причинной проблемы описанной Ratte? У меня тоже самое, и дилер сказал, что причина в хабах (после долгого исследования).
Есть данные, что один из хабов недовыключается, поэтому езда на 2WD сопровождается мерзким характерным звуком. 4WD решило бы проблему на время, пока соберусь перебрать хаб - но на 4WD ездить по асфальту нельзя.
Кастрировать пневматику не поможет, потому что хабы хочу именно принудительно включить и так спокойно ездить, без подключения раздатки.
Я откручивал хабы, конструкция их проста, я не понимаю чему там ломаться и почему они так могут шуметь. Пальцем вдавливаются и выдавливаются...


На днях смажу трансмиссионкой, может поможет.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
а как без них, туда же грязь попадёт? но вообще говоря дилер (как они сказали) катались без хабов.