FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами



jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Я бы с удовольствием, а как без хабов то, грязь туда же попадёт? на полуоси
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ничего страшного от 5ти минут неслучится.потом просто тряпочкой протрите. а шуметь будет редуктор больше там нечему шуметь.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Спасибо!

если снять одеть, то не шумит. подключаю передний мост - выключаю. и потом через некоторое время опять шуми.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
похоже один хаб не разлочивается. у самого такаяже проблема и тоже есть шум из редуктора.
 


jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Подскажите, пожалуйста, а почему хаб шумит если не разлачивается? Что там может издавать такой шум?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
шумит не сам хаб а редуктор видимо давно вот так ездиете и начинает подклинивать дифференциал. я когда мост перебирал только это заметил может конечно и полуось у меня кривая но когда втыкал обе пол оборота легко делает а вторую половину тяжело и с шумом и именно когда за полуось крутиш.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
а почему, если хаб не подклинил, то редуктор себя не проявляет, то есть не шумит? то есть я хочу сказать, если выкрутить хабы и поставить наместо и не подключать передний мост, то шум себя не проявит себя.
И как поломанные редуктор может проявить себя ещё кроме как шумом в хабах?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вы когда сняли оба хаба они в залоченном состоянии были? или один нет. и когда ставите в каком состоянии они находятся?
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
при снятии один был разлоченный, второй, сожалению, не аккуратно снял, поэтому не могу точно сказать, был залоченный, но может я его потянул как-то и он залочился. А когда ставил я оба разлочил, то есть вдавил пальцем.
Хочу ещё поездить, что бы проявился такой звук, потом снять аккуратно и посмотреть в каком состоянии хабы. Или даже, наверно, можно один снять, залочить, поставить и проехаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
То, что описанная мной проблема вызвана хабами (точнее, одним из них) - факт, можно сказать, экспериментально доказанный. Конкретно у меня (2008 г, 115тк.) недовыключается правый хаб.

Теоретическое описание здесь:
https://suzuki-club.ru/threads/50478/
В двух словах - "силы пружины (без мембраны) недостаточно, чтобы дослать муфту как надо на полуось. Вот муфта и задевает за ответную часть полуоси"

Хаб перебрал, смазал, все чисто - но проблема не решилась. Надо попробовать поменять их местами, дабы исключить неисправность пневматики, хотя она скорее всего и так в порядке. Или оральный привод поприменять.

Пока что довыключаю хабы вручную.

Если дойдет до замены хабов - то может и правда созрею на ручные.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
у меня такая же проблема, по всей видимости. Сегодня снял правый хаб, включил его пальцем, одел и прокатился шум сразу проявил себя. Подключил, отключил передний мост шум ушёл. И проблема описанная по ссылке, которую вы дали, очень похожа на мою.
У меня тоже машина 2008 года, но пробег 83 тыс км.
 

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Не совсем понятно: нажатие пальцем снимает муфту с полуоси, т.е. выключает хаб. Тогда он сорвался с магнита на кочке, например, стал шуметь, потом вы подключили передний мост, муфта наделась и шум ушел?
Или вы именно оттащили от магнита муфту пальцем (у меня это без железок не выходило) и вместе с хабом надели на полуось - но тогда откуда шум (муфта-то уже на оси сидит)?

Тут безумная фантазия сделать эдакие ручные пневматические хабы - завести магистрали пневматики в салон и вкорячить туда эдакий насос с рычагом. И конструкция проще=надежнее и вылезать не надо. Глядишь и давление такая система сможет создает меньше и гарантированно включить/выключить.
Думать в эту сторону дальше или фигня, ибо самое слабое место пневматического привода - собственно хабы?
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
У меня такая история. После выключения переднего моста проявлялся шум на скорости 40 км/ч как описано по ссылке указанной вами, и характер шума менялся в зависимости от скорости. Когда выключал-отключал передний мост шум проподал, причём это надо делать на скорости, так как на месте включение-отключение не избавляет от шума.
Через некоторое время этот же шум стал провялятся уже после того как машина постоит какое-то время, может часа два, то есть всё чаще и чаще.
И опять же приходилось подключать-выключать передний мост. Потом отдал в сервис проверить. Сначало они грешили на задний кардан. Поменяли, проблема не ушла.
Потом они начали думать на хабы. Проверили вакуумные трубки, покатались без хабов. Сказали, что дело в хабах. Нужно их менять. После этого прошло пару месяцев и я ни разу не подключал передний мост. И шум ни разу не проявил себя.
Когда я начал пользоваться полным приводом. Шум опят стал себя проявлять так же как раньше, сначало иногда, потом после временной стоянки. Я снял хабы, поставил оба в разлоченное положение - шум не проявлялся. Затем открутил правый хаб, залочил его пальцем, потянув на себя, прокатился и шум опять дал о себе знать.
Удивительно, то что хабы можно залочить и разлочить пальцами. Лочу - надавливаю на стенку, не знаю как это назвать цилинтра какого-то он уходит в сторону, потом нажимаю на противоположную сторону от встают на место - лочится. А разлачиваю - надавливаю пальцем и он устанавливается вниз.
 



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
когда я хабы снял и отключил раздатку шуметь точно нечему будет так как ничего ни крутится.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
мдя, похоже в относительно свежих машинах магниты в хабах уже не те, не держат нифига, нет блин императорского качества :)
совет, найдите нормальные бэушные хабы с япов начала века, в которых диафрагмы живые, закажите в хабаре новые сальники к ним занедорого, пока там они ещё не кончились
и всё будет работать
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
а вот нихачу :D хочу снять трубки забить смазкой подшипник и всё там остальное и спокойно ездить.
теперь головная боль какие хабы брать. неохота заморачиваться с проставками но настолько ли плохи хабы авм?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
и самый главный вопрос где можно взять заведомо неподдельные хабы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





kopri

Новичок
16 Июнь 2013
1
0
0
49
Barnaul
Езжу на ...
escudo 94г + Jimny 2002
Привет.
А такой вопрос есть ли в приводных валах вертикальный люфт?
 

olegsochi777

Редкий гость
18 Июнь 2013
7
7
0
43
Езжу на ...
сууки джимни 2005
Вчера поставил новые хабы (старые - не отключались, отключался передний привод на раздатке). и опять - не отключаются новые. До этого (перед покупкой новых хабов) к мастеру ездил - он не сильный спец, но определил что вакуум в трубках есть, хабы включаются, однако когда начал проверять электрику сказал что в разьеме который дает сигнал (светлая фишка в отсеке двигателя) нет напряжения. Подскажите, где копать? Извиняюсь заранее..
 

olegsochi777

Редкий гость
18 Июнь 2013
7
7
0
43
Езжу на ...
сууки джимни 2005
Подскажите номер этой запчасти в Экзисте пожалуйста.
 

Вложения

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Вчера поставил новые хабы (старые - не отключались, отключался передний привод на раздатке). и опять - не отключаются новые. До этого (перед покупкой новых хабов) к мастеру ездил - он не сильный спец, но определил что вакуум в трубках есть, хабы включаются, однако когда начал проверять электрику сказал что в разьеме который дает сигнал (светлая фишка в отсеке двигателя) нет напряжения. Подскажите, где копать? Извиняюсь заранее..
за отключение отвечает "внешний" контур хаба
основные проблемы отключения - умерший приславутый сальник самого хаба, покоцанная при попытках открутить без спецключа поверхность ступичной гайки по которой этот сальник работает, избыток смазки в самом подшипнике, потому как при отключении вакуум идёт сквозь ступичный, ну и понятно трубочки и шланчики проверить от клапанов на продуваемость и целостность
ещё бывает закисает самый первый механический клапан, который от выпускного коллектора к рессиверу на трубочке висит, тогда тупо мало вакуума и всё работает через опу.
а то что напруги нет, так это надо мерять в первые 10 сек после команды на отключение, потом она исчезает, дабы клапан не греть
 


akadem

Бывает здесь
3 Февраль 2012
59
19
8
44
Новосибирск
Езжу на ...
JImny левый руль 1999 год двигатель G15 A
все разобрался! короче пыль подсасывало, все паролонки были порванные и один клапан не закрывался, все промыл, заработало! поставил бензиновый фильтрик вместо паролонок, теперь даже пыль не страшна! пока работает! я тоже лентяй, что бы механические ставить и выходит постоянно для включения, да и время не лишнее
 

BlackFox

Проходил мимо
7 Октябрь 2013
4
0
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Бордовый Jimny 2008 коробка автомат двигатель М13А
Доброго времени суток форумчане!

Совсем недавно был куплен джиминик, но была выявлена одна неисправность, при нажатии кнопок подключения полного привода не происходит ничего,ни звуков ни загорания контрольных ламп на приборке. Изучение матчасти дало понимание что на джиминике ПП делится на пневматическую и электрическую части. по симптомам начинать проверку надо с электрической, есть вопрос, насколько велика вероятность выхода из строя блока у правления ПП который находится под приборкой на водительской стороне.
Ну и буду признателен за любые версии :)
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Кто поможет продиагностировать пневохабы на праворульке 2003 года.в Москве и МО Задолбало , то работает то нет, и продували и промеряли и трубки меняли. Работало, а потом опять пропадало. Единственное не разбирали с пристрастием.
И еще если созрею до ручных, если покупать avm 457 , там и болты есть и стачивать ничего вроде не надо.
Насколько удобно их ставить и эксплуатировать?