Шнокель из ПП труб своими руками.

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Возникла после встречи в Луге совершенно дурная идея, которая все еще не выходит у меня из головы. Вроде, все просто и понятно, но почему ни у кого не видел?
Стандарт:
1. Визуально:
классической шнорхель выходит из крыла, и вдоль передней стойки тянется на крышу, где к нему приворачивается "грибок".
2. Функционально: забор воздуха производится с крыши, для чего и зачем, и так понятно.

Мысль:
1. Визуально:
труба идет не снаружи по стойке, а изнутри, выходит через крышу и там, опять же присобачивается грибок. Форма грибка обсуждаема и пока роли не играет. Т.е. снаружи почти ничего не видно, а, если сделать на крыше все прилично, то вообще будет красота.
2. Функционально:
прорезать дырку в торпеде и в стенке между салоном и подкапотным пространством не составит труда, так же, как и загерметизировать потом.В салон можно вообще гофру протянуть, загнув ее, как нам удобно (в пределах разумного). Вдоль стойки в салоне можно из того же стекловолокна сварганить симпатичную трубу нужной формы. Т.к. в салоне она не подвержена силовому воздействию веток, то можно не армировать и сделать потоньше. Дырка в крыше делается аккуратненько под размер трубы. Сверху закрываем грибком от дождя. По форме можно сделать, как на раллийных машинах....

Вот как-то так. Немного сумбурно, но все пока в голове.
Вопрос: Почему никто так не делает?
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: незаметный шнорхель?

Места в стойке маловато. Ржаветь будет... и в случае чего, шнорхель можно выкинуть, а вот стойку не снимешь ни как.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

наверное, не четко выразился. Труба не внутри стойки пойдет. А прямо внутри салона. Можно прямо к пластику крепиться изнутри. с железом 2 точки контакта: дырка за торпедой и дырка в крыше. все.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: незаметный шнорхель?

Отверстий, кааца больше будет, все таки: через моторный щит надо пройти, через торпеду. По моему это не целесообразно.

И собственно чего ради всё это?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

ну торпеда не железная, ее не жалко, ржаветь не будет =)).
как ради чего? Интересно, оригинально =). Введут в тех. регламент запрет на шнорхели, а мне все равно =)).

Добавлено через 1 минуту
Кроме того, мне категорически не нравятся варианты шнорхелей, предлагаемые на Джимни.
А, если делать самому, то можно и поизвращаться.
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: незаметный шнорхель?

В отношении шнорхелей тех рыхламент преодолевается легко - это ж не кусок металла вместо штатного бампера.

Остается только внешний вид :)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

ага, а если начнут, как ксенон, выламывать?
Да это лирика.
Все же, какие минусы у данной конструкции? Я вижу один - дырка в крыше.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: незаметный шнорхель?

Вывод воздухозабора через салон запрещен всеми регламентами. В первую очередь КиТТ. Так что только как колхозный вариант для себя любимого.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: незаметный шнорхель?

прорезать дырку в торпеде и в стенке между салоном и подкапотным пространством не составит труда, так же, как и загерметизировать потом.В салон можно вообще гофру протянуть, загнув ее, как нам удобно (в пределах разумного). Вдоль стойки в салоне можно из того же стекловолокна сварганить симпатичную трубу нужной формы. Т.к. в салоне она не подвержена силовому воздействию веток, то можно не армировать и сделать потоньше. Дырка в крыше делается аккуратненько под размер трубы. Сверху закрываем грибком от дождя. По форме можно сделать, как на раллийных машинах....

Вот как-то так. Немного сумбурно, но все пока в голове.
Вопрос: Почему никто так не делает?
Плюс в этом предложении не малый:- ветками и палками трубу не оторвать и не старанить,внешняя компактность,а вот крышу резать...Чешу репу.-как-то в моей голове не укладывается.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

Да, действительно, в ТР1 запрещено даже просто проводить через салон воздухозаборник.... бяда....

Добавлено через 1 минуту
...а вот крышу резать...Чешу репу.-как-то в моей голове не укладывается.
что крыло резать, что крышу - не принципиально...
 




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: незаметный шнорхель?

Да, действительно, в ТР1 запрещено даже просто проводить через салон воздухозаборник.... бяда....

Добавлено через 1 минуту

что крыло резать, что крышу - не принципиально...
А можно поподробней,почему регламентом запрещенно-этож не выхлопные газы..
Крыша над головой..как-то жалко нарушать целостность.

Добавлено через 1 минуту


крыло проще заменить :)о))))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: незаметный шнорхель?

что крыло резать, что крышу - не принципиально...
Ну не скажи... Крыло взял на разборке, перекрутил десяток болтов - и все... А с крышей так не получится, да и вода, конденсат...Куча проблем...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

где-то я читал про вариант колхоза с забором воздуха из салона. Я не техник, точные слова не помню, но суть была в том, что при определенных условиях в салоне через эту трубу может оказаться выхлоп.
Почему запрещен провод трубы через салон, не знаю, просто пошел на сайт РАФ после сообщения Егора2 и прочитал. Предполагаю, что при отсутствии герметичности конструкции может быть результат, аналогичный описанному выше...

Добавлено через 47 секунд
ну, вопрос замены крыши пока не стоит =). С чего бы ее менять-то вообще? Как и крыло.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: незаметный шнорхель?

ну, вопрос замены крыши пока не стоит =). С чего бы ее менять-то вообще? Как и крыло.
Ты поинтересуйся для начала у владельцев незаводских люков...;) А там и крепеж и уплотнители в комплекте...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

ТР1, разрешенные изменения, выдержка:
Вoздушный фильтр:
Разрешается делать отверстие в панелях кузова / моторного отсека, за исключением моторного щи-
та, максимальным диаметром 150мм (площадью не более 177см2), для обеспечения воздухом двигателя, и
размещать в этом отверстии трубу воздухозаборника (шноркель). Ни при каких обстоятельствах шноркель
не может быть выведен (или проходить через) отсек экипажа.
 



Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: незаметный шнорхель?

Типа при аварии,как-то может пойти дым из воздуха-заборника в салон???
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

так, на данные момент 2 минуса
1. регламент.
2. дырка в крыше.

=)

Добавлено через 1 минуту
Типа при аварии,как-то может пойти дым из воздуха-заборника в салон???
При разгерметизации трубы в салоне, так будет правильней. Может и не дым, но что-то мерзкое и нехорошее. Не помню, честно.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: незаметный шнорхель?

Дело не в аварии.

Просто двигателю нужен кислород. И если выводить его в салон намеренно или случайно - он высадит весь кислород из воздуха так, что не успеешь опомниться.

Хотя, опять же, делать надо так, чтобы никаких случайностей не случалось.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: незаметный шнорхель?

Дело не в аварии.
Просто двигателю нужен кислород. И если выводить его в салон намеренно или случайно - он высадит весь кислород из воздуха так, что не успеешь опомниться.
Хотя, опять же, делать надо так, чтобы никаких случайностей не случалось.
Я уже защищался: стекла опускаются на 1 см - и приток кислорода в порядке.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: незаметный шнорхель?

Я уже защищался: стекла опускаются на 1 см - и приток кислорода в порядке.
А выхлопные газы? Даже открытой задней двери достаточно чтоб они интенсивно начали попадать в салон.
тут такая замечательная вытяжка из салона получается...
 





Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: незаметный шнорхель?

Дело не в аварии.

Просто двигателю нужен кислород. И если выводить его в салон намеренно или случайно - он высадит весь кислород из воздуха так, что не успеешь опомниться.

Хотя, опять же, делать надо так, чтобы никаких случайностей не случалось.
Кстати,Жень напомнил,вчера с Артёмом разговаривал,а у него шнорхель,так он говорит,что воздух сосёт как пылесос !!!,поэтому в салон отпадает,а чтоб небыло случаев несчастных,просто запретили!,т.к. наверно ни одна фирма это не практикует,а колхозники наколбасят...-кому нужен несчастный случай при разгерметизации???,тем более ОРГАМ..
-а на стоянке с открытым окном ???-будете направление ветра ловить :)о)))))

Добавлено через 8 минут
А ваще мне идея нравиться,если возможность опасностей отмести,то из крыши получился бы забавный воздухо- заборник из стеклопластика(аккуратный,узкий,длинный,с возможностью поворота-чтоб снег с крыши не сметать в него. :)о)))) )
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

на самом деле, меня больше всего именно регламент тормозит. Потому что сделать можно все достаточно надежно, чтобы избежать разгерметизации в салоне, ибо силового воздействия на трубу не будет.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: незаметный шнорхель?

А выхлопные газы? Даже открытой задней двери достаточно чтоб они интенсивно начали попадать в салон.
тут такая замечательная вытяжка из салона получается...
Включаешь вентилятор на приток - и не страшны тебе никакие газы. Да и откуда им взяться? выхлопная труба сзади, а окна спереди. Или ты в закрытом гараже экспериментировать собрался? :D И как это ты с открытой задней дверью водные преграды будешь форсировать? :D
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: незаметный шнорхель?

Включаешь вентилятор на приток - и не страшны тебе никакие газы. Да и откуда им взяться? выхлопная труба сзади, а окна спереди. Или ты в закрытом гараже экспериментировать собрался? :D
Не в закрытом гараже, а в воде, это не менее опасно... Вентилятор на приток это ты здорово придумал...:) Шнорхель видимо для преодоления луж по колено поставил...;) Тут REM недавно постил фотки, как раз на счет печки...:)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: незаметный шнорхель?

Не в закрытом гараже, а в воде, это не менее опасно... Вентилятор на приток это ты здорово придумал...:) Шнорхель видимо для преодоления луж по колено поставил...;) Тут REM недавно постил фотки, как раз на счет печки...:)
Мне уже надоело оправдываться. У тебя машина течет как решето (сам писал в отчете о поездке по Онеге), у меня герметична до стекол. Потому что под обшивкой дверей п/эт пленка приклеена на заводской герметик по периметру, а все уплотнители идеально прилегают к кузову. Поэтому мне хватает заборного отверстия у ног пассажира в салоне и при метровой глубине брода, что доказано неоднократно. У Ромы тоже машина дырявая, он и не спорит на эту тему.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: незаметный шнорхель?

Гольфер, с тобою уже давно никто не спорит, бесполезное это дело...:( Ты можешь, наплевав на все рекомендации и предостережения, написанные гибелью людей, поступать так как тебе заблагорассудиться. Но только не нужно давать вредные советы на форуме!!!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: незаметный шнорхель?

Мне уже надоело оправдываться. У тебя машина течет как решето (сам писал в отчете о поездке по Онеге), у меня герметична до стекол. Потому что под обшивкой дверей п/эт пленка приклеена на заводской герметик по периметру, а все уплотнители идеально прилегают к кузову. Поэтому мне хватает заборного отверстия у ног пассажира в салоне и при метровой глубине брода, что доказано неоднократно. У Ромы тоже машина дырявая, он и не спорит на эту тему.
Понеслось. Писсатая тачка, чувак! ;)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: незаметный шнорхель?

Включаешь вентилятор на приток - и не страшны тебе никакие газы. Да и откуда им взяться? выхлопная труба сзади, а окна спереди. Или ты в закрытом гараже экспериментировать собрался? :D И как это ты с открытой задней дверью водные преграды будешь форсировать? :D
Я сказал, что даже с открытой задней дверью, без всякой вытяжки, выхлоп затягивается в салон, в особенности это чувствуется в безветренную погоду.

В кузове жимни достаточно щелей, чтоб без открытых дверей, при откачке воздуха из салона, туда начало затягивать выхлоп. А при преодолении бродов выхлоп с большой вероятностью может скапливаться под кузовом.

О, вспомнил! Заднюю дверь можно не открывать, достаточно встать выхлопухой к сугробу, выстой в половину жимнега, и в салоне уже воняет. Даже при включенной вентиляции. Кстати, рекомендую всем на это обратить внимание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: незаметный шнорхель?

я тут посчитал немного: за один такт в цилиндр попадает около полутора литров воздуха. при движении по бездороге обороты в 3000 и даже 5000 не проблемма. заначит за минуту двигатель высасывает около 6000 литров воздуха, а при высоких оборотах до 8-9 кубометров в минуту. это 3-4 объёма салона джимни. чтобы вздух не начало сосать изо всех щелей, окна должны быть открыты очень серьёзно. но и при этом никто не застрахован от оторванного или пробитого глушителя иили "неправильного" ветра. а чтобы отравиться выхлопными газами- много времени не надо....
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: незаметный шнорхель?

ээээээээ. Народ, вы чего!!??
речь в принципе не идет о заборе воздуха из салона. Речь о том, чтобы воздухопровод проложить через салон на крышу.