Стартер - проблемы и ремонт

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

Giraffe написал(а):
рассказываю. вечером попытался завезти - гулхо, только реле слышно, как щелкает. открыл капот. нашел хм. копченую колбасу и легонько постучал по ней со стороны салона - завелась. заглушил, больше не завелась. стучал еще несколько раз нифига. нырнул под машину, но на таком морозе смог еле дотянуться до проводка(который RedEye описывала) и сдернуть не смог ибо отморозил попень. короче думаю так - если в конторе по ремонту стартеров будут снимать этот самый стартер, то и клемы все увидят, значит надо ехать и сымать. так или не так?
Если коротко, так. Чтобы снять нужно отсоеденить клемы.
А по "докторской колбасе" стучать не пробовал? Если у тебя щетки, то "копченая" здесь не при чем.
Не, ну, мы ща новый язык придумаем :hilarious:
 


Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

да фик до нее дотянешся. я еле до копченой то дотянулся.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: В таком случае берешь длинную палку, желательно железную

дело было в копченой колбасе. короче ,заменили втягивающее. 3 дня полет нормальный. всем спасибо.

заметил новую траблу. на скорости свыше30 кмч заметно слышно подвывание. такое "уууууууууу" )) высокочастотное. сидя в салоне слышно от кудато сзаду, но не факт (может всилу отсутствия звукоизоляции в мягкой части). слышно чуток на холостых при открытом капоте откудато из под двигателя.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Стартер кто откручивал?

Неожидано нарисовалась такая проблемка. Зассал коренной сальник причем не хило так, похоже выдавило его, соотвественно для замены надо сдернуть автомат, а для сдергивания автомата надо открутить стартер.
Так вот нижний болт открутил, даже удалось открутить находящийся рядом болт крепления колокола к блоку, а вот верхний болт крепления стартера как крутить ума не приложу... На ум приходит только снять впускной коллектор, но это ваще трындец...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Стартер кто откручивал?

Удлиннителями с шарнирами, до 1,5 метров можно и на яме или подъемнике. Правда у меня не автомат. Может у тебя сложнее.
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Стартер кто откручивал?

В мануале - написано - снимается без снятия коллектора.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Стартер кто откручивал?

в щель между кузовом, впускным коллектором и втягивающим у меня еле-еле пролазит рука, руку с ключом вообще затискиваю с трудом :(
с удлинителями и карданчиками пробовал, не получается нифига...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Открутили таки мне стартер

Ремонтные работы проводились на территории предприятия, где работает мой друг, соответсвенно куча механиков и суббота рабочий день...
Когда сегодня пришел в бокс, оказалось, что друг как начальник дал задание своим слесарям и они открутили стартер, поменяли сальник (задубел всего за год... фигня какая-то, покупал оригинал) и уже начали тулить автомат на место.
Как откручивать стартер.
Инструмент:
  • Трещетка маленькая, с самым маленьким квадратом, 1/8 наверное.
  • удлинитель длиной 10 см где-то
  • головка на 12
  • и самое главное нужен мужик с длиными и гибкими руками, в идеале это должен быть осьминог.
Западло еще в том, что этот верхний болт вкручивается не в корпус колокола, а с другой стороны гайка! Поэтому одному приходится придерживать гайку, а осьминогу крутить сверху трещеткой сам болт. Полный атас. Я бы взял того конструктора за яй.. уши и заставил бы недельку откручивать и прикручивать стартеры на 33й кузов, а потом подумать о жизни.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Стартер глючит

После пуска двигателя какое-то время слышен треск, будто втягивающее реле не отлипает. Никогда не ремонтировал стартеры. Что это может быть и подлежит ли это ремонту или нужна замена всего узла? Сколько стоит стартер на разборке во Владике и подойдет ли он на VVT Джимни?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Стартер глючит

Sprinter написал(а):
После пуска двигателя какое-то время слышен треск, будто втягивающее реле не отлипает. Никогда не ремонтировал стартеры. Что это может быть и подлежит ли это ремонту или нужна замена всего узла? Сколько стоит стартер на разборке во Владике и подойдет ли он на VVT Джимни?
///Мля... когда запускаешь двигатель на холодную, ну например после ночи, двигло завилось и первые 2-4 секунда слышен треск... звонкий металлический. Когда стартер крутишь треска нет, вот только когда двигло схватывает, то трещать начинае. У тебя так же... у меня уже с месяц, причем трищать стало сильнее и уже и на "теплом " двигле... А гарантия у тебя кончилась???
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Стартер глючит

REM написал(а):
///Мля... когда запускаешь двигатель на холодную, ну например после ночи, двигло завилось и первые 2-4 секунда слышен треск... звонкий металлический. Когда стартер крутишь треска нет, вот только когда двигло схватывает, то трещать начинае. У тебя так же... у меня уже с месяц, причем трищать стало сильнее и уже и на "теплом " двигле... А гарантия у тебя кончилась???
Бля! Один-в-один. У меня кончилась давно. Съездий на сервис, скажи, в чем дело!

Мне думается - втягивающему приходит полярный лис.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Стартер глючит

Снимаешь стартер разбираешщь и диагностируешь, можешь отдать в спец контору!Скорее всего втягивающее!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Стартер глючит

скорей всего смазка в стартере загустела сильно
надо снять стартер, разобрать вычистить старую смазку и забить новую.
было такое на эскудо.
готовься, Рома, стартер снимать это блин пердец =) хотя может на твоем двиге и нормально...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Стартер глючит

Втягивающие не отстреливает. было и прошло само собою. помылся наверно стартер. или умылся.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Стартер глючит

Похоже, что щелчки идут от обгонной муфты, её шестерня остается зацепленой с венцом маховика.
Вы в Москве? - самое простое снять стартер в специализированной конторе - там, где занимаются ремонтом стартеров и генераторов (как правило это находиться вместе). Они и снимут, и продиагносцируют, и если нужно заменят износившиеся бронзографитовые втулки, пружинки и шарики обгонной муфты, или муфту целиком, или втягивающее - как правило все эти космплектующие у них есть, а после и вставят всё на место (+ дадут какую-никакую гарантию гарантию, правда не очень надолго - но всё-же).
Будет дешевле и надежнее, чем стартер без гарантии с разборки, и уж тем более, чем новый стартер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Стартер глючит

Разбирал я свой стартер, к стати у меня стоит как на М13(если верить мануалу)Снимать конечно гемор если впускной колектор не снимать. Я скидывал колектор (если не снимать его то тады кирдык) стартер митсубиси, с планетаркой , практически перестал крутить, разобрал, почистил, смазал, крутит пипец.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Стартер глючит

Sprinter написал(а):
Бля! Один-в-один. У меня кончилась давно. Съездий на сервис, скажи, в чем дело!

Мне думается - втягивающему приходит полярный лис.
Не в гарантийку не поеду... "навел справки о мастерах". Немного потеплело и дребезжать стало меньше, тока Рыдаю! б еще недельки две протянул...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Починил стартер

Как снимать стартер на машине с АКПП и кондиционером. Немного секса. Пригласите друга, снимается только вдвоем.

Инструмент - кардан, головка на 14, удлиннитель около метра, ключ на 12.

Отключаем массу на аккумуляторе.
Снизу на яме открываем пластиковые хомуты на трубках АТФ, отодвигаем в сторону. Аккуратно просовываем руку и скидываем массовый провод, он на пластиковой защелке. Скидываем резинку с плюсового, откручиваем гайку ключом на 12, скидываем провод.

Далее сложнее. Один друг с тонкими руками просовывает руку со стороны капота сверху, надевает кардан. Второй друг просовывает удлиннитель,подсоединяет к кардану, крутит. Первый друг поддержывает кардан, т.к. он все время слетает из-за угла и компоновки пространства (вокруг трубки кондея и отопителя салона). Откручиваем 2 болта. Далее друг с тонкими руками и опытом игры в тетрис спускается вниз и снизу вынимает стартер.

Наш стартер редукторный, по размеру как мотор стеклоочистителдя ВАЗ. Выинимаем внутренности, смазываем, замеряем щетки. Критический износ - 11,5 мм. У меня 11 мм. Лучше щетки заменить. Но их нет под рукой, поэтому ограничимся смазкой. Собираем все обратно. Щеточный узел собирается на пластиковую пробку из-под шампанского, так легче, чтобы щетки не разлетелись.

Собранный стартер проверяется на аккумуляторе. Основная ошибка - правильно развернуть вилку.

Все собирается в обратном порядке. Заводится, все работает, ничего не гремит.

Время, затраченное на все - 3 часа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Re: Починил стартер

Вчера вечером смазал свой... всю операцию можно проделать и без ямы. На лифтованом места снизу навалом... карданчик с удлинителем просовывать наискосок со стороны АКПП, причем Рычаг АКПП поставить в положение D, так удобней. Болты срываются головкой с карданчиком и выркучиваются дальше рукой (моя влазит на ура)... При установки вилки обратить внимание на потертости, потертость об алю корпус стартера будет темней...чем об металическую пластинку ;) ошибиться сложно. При установке нижний болт можно затянуть и накидным ключем, верхний только головкой с карданчиком... Обошлось меньше двух часов, но работа на двух человек минимум... Трещать перестало :D
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
стартер

у меня не треск а какой то "визг" стал после завода , как будт-то подшипник какойто без смазки совсем..

есть смысл там брызнуть чего-ть куда попробывать ? от WD-40 хуже не станет ?

уж больно разбирать не охота, да и повизгивает не всегда и не сильно.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: стартер

у меня не треск а какой то "визг" стал после завода , как будт-то подшипник какойто без смазки совсем..

есть смысл там брызнуть чего-ть куда попробывать ? от WD-40 хуже не станет ?

уж больно разбирать не охота, да и повизгивает не всегда и не сильно.
Он почти герметичный, только разбирать. Можно, конечно, по колесу постучать, но этот прием исключительно для блондинок ;).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стартер глючит

WD 40 тоже не очень хорошо для этого подходит, так как оно вымывает предыдущую смазку, а само держится не долго - все - таки очень оно жидкое, да и вообще смазкой собственно и не является.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Ответ: Стартер глючит

попробую сначала помыть подкапотное пространство и набрызгать всем понемножку... ну и по колесу постучать :) .. очень не охота его разбирать и пускать туда сервисменов без особой нужды, вижит не боле секунды после завода
чем критично то ? подшипник развалится ?

кстати что по расходникам сразу предварительно купить на профилактическую замену?

щетки менять ?
подшипники или сальники там какие-нть ?

Рома пробку от какого шампанского рекомендуеш брать ? :) .. и собственно как в нее щетки собирать непонял
 


ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Стартер глючит

В стартёре если он вовремя не отпускает есть только одна проблема - бендикс , это такая шестерня которая ездит на валу стартера подключаемая через рычаг втягивающего реле ,, так вот изза загрязнения вала или отсутствия смазки бендикс или не доходит до маховика (стартер прокручивается с визгом быстро и если частично зацепился за маховик то после нескольких оборотов когда аккумулятор подсядет может отпускать маховик) или если зацепился за маховик хорошо может не возвращатся обратно ,, после разборки стартер сначала тщательно продуть воздухом от хорошего компрессора а потом смазывать вал и бендикс , смазку брать густую , щётки не трогать - они тут не при чём !!! Кстати возможны загрязнения сердечника втягивающего реле но это маловероятно так как нужно для этого не просто езить по говнам , а в говнах плавать ...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Стартер глючит

попробую сначала помыть подкапотное пространство и набрызгать всем понемножку... ну и по колесу постучать :) .. очень не охота его разбирать и пускать туда сервисменов без особой нужды, вижит не боле секунды после завода
чем критично то ? подшипник развалится ?

кстати что по расходникам сразу предварительно купить на профилактическую замену?

щетки менять ?
подшипники или сальники там какие-нть ?

Рома пробку от какого шампанского рекомендуеш брать ? :) .. и собственно как в нее щетки собирать непонял
Без переборки не обойдешься. Стартер дороже стоит. Если есть деньги на щеточный узел в сборе - покупай. Если нет - спроси в спецконторе б/у. Щетки у меня по крайней мере были сильно изношены, на 0,5 мм. меньше критического уровня, обозначенного в сервисной книжке. Пыль от щеток попала на якорь, на вал и в бронзографитную втулку, там все надо чистить. Внутри на валу не было смазки, надо добавить. Обгонные муфты тоже были без смазки. Пробка для сборки щеточного узла подходит только от "Вдовы Клико", причем содержимым обязательно поделиться с корешками-советчиками, иначе не подойдет ;).
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: где находится реле стартера

По идее должно быть под капотом в коробке с предохранителями.