Стартер - проблемы и ремонт

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

Теперь видимо надо будет поменять стартер (спасибо Роману), и возможно, разобрать-починить новый. Совершенно пока не представляю как он устроен, некий "бендикс" надо заказывать будет, да?
За 3 тыры запасной стартер не помешает...;) Новый бендикс дороже обойдется. Бендикс это такая чисто механическая штуковина внутри стартера, на одной оси с ротором. Представляет из себя обгонную муфту с шестеренкой. Эта шестеренка при раскрутке стартера входит в зацепление с венцом маховика и раскручивает коленвал. Затем, когда стартер останавливается она отходит обратно, а маховик продолжает вращаться...:)
Обычно, если зубья целы, достаточно просто почистить и смазать все, и еще послужит. Стартеры у Джимника бывают с редуктором(маленькие и без(побольше). У старых машин без редуктора. Но даже старые стартеры умудряются впихнуть в новые машины(на синем форуме уже 2 прецидента).
 


Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

....

Это не та проблема.
....
Обычно, если зубья целы, достаточно просто почистить и смазать все, и еще послужит. Стартеры у Джимника бывают с редуктором(маленькие и без(побольше). У старых машин без редуктора. Но даже старые стартеры умудряются впихнуть в новые машины(на синем форуме уже 2 прецидента).
нда-аа... сказать нечего..
хотя я думаю, что проблема не в бендиксе...
да и смазывать его не рекомендуют..
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

нда-аа... сказать нечего..
хотя я думаю, что проблема не в бендиксе...
да и смазывать его не рекомендуют..
Подумай еще немного. Это не та тема.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

Аффтар скажет, что у него уже есть заведомо рабочий (надеюсь, т.к. на вид как новый) стартер, и в субботу он его попытается вкрячить.
 


Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

Аффтар скажет, что у него уже есть заведомо рабочий (надеюсь, т.к. на вид как новый) стартер, и в субботу он его попытается вкрячить.
на вид как новый - не факт, что рабочий...
хотя, пусть будет рабочий...
удачи...)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

Аффтар скажет, что у него уже есть заведомо рабочий (надеюсь, т.к. на вид как новый) стартер, и в субботу он его попытается вкрячить.
Как поставишь напиши. Интересно подойдет ли тебе этот стартер, кузов у тебя вроде как 33. Мне мастер сказал, что у машины неисправна обгонная муфта бендикса и иногда она проскальзывает. Сказал без вскрытия, по звуку.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

Совершенно пока не представляю как он устроен, некий "бендикс" надо заказывать будет, да?
у вас явно не было жигулей))))))))))))))))))))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

Короче, продолжение (и надеюсь, окончание) истории. Стартер просто ОТКРУТИЛСЯ! Висел на одном верхнем болте, еще немного и я бы его потерял. Вероятно плохо закрутили когда меняли сцепление. Разумеется, бендикс (теперь я в курсе, что это такое) по вполне понятным причинам не входил в зацепление с маховиком.
Кстати, на G13 и М13 РАЗНЫЕ стартеры, обратите внимание:
31100-81A30 - M13
31100-83031 - G13
 
  • Нравится
Реакции: Тайга и Dmitriy_K

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

И он так вися не гремел и не издавал страшных звуков в движении?
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

И он так вися не гремел и не издавал страшных звуков в движении?
Парадоксально, но факт. Вообще не слышно было ничего необычного.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Как снять стартер?

Регулярно, несколько раз в месяц стартер при заводе выдаёт мерзкий верещащий звук. Один-два раза на третий заводится всегда. Почитал темы и решил его снять и посмотреть что к чему. Открыл капот полез смотреть, а болты крепления не то что открутить их даже глазом не увидеть! Такое ощущение что чтобы его снять надо пол машины разобрать или руки резиновые иметь. Кто снимал на турбовом Джиме, поделитесь опытом пожалуйста!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как снять стартер?

Он снизу снимается, с ямы, но один (верхний) болт и правда на ощупь. Правда это актуально для G13bb 1999 года, может быть на K6A немного по-другому.
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Как снять стартер?

Регулярно, несколько раз в месяц стартер при заводе выдаёт мерзкий верещащий звук. Один-два раза на третий заводится всегда. Почитал темы и решил его снять и посмотреть что к чему. Открыл капот полез смотреть, а болты крепления не то что открутить их даже глазом не увидеть! Такое ощущение что чтобы его снять надо пол машины разобрать или руки резиновые иметь. Кто снимал на турбовом Джиме, поделитесь опытом пожалуйста!
там работы на полчаса,на пальцах влом объяснять но снимается просто.я когда свой разобраль он грязью был утрамбован внутри
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Как снять стартер?

там работы на полчаса,на пальцах влом объяснять но снимается просто.я когда свой разобраль он грязью был утрамбован внутри
Во блин! Такого ответа я никак не ожидал Браво! Ай "Я, мол, знаю-но не скажу"!
Спасибо дружище, выручил!!! Сам разберусь.:(
 



Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Стартер не включился

Вчера был такой глюк: с утра заводился. Днем заводился. Вечером завелся. Проехал 25км. Припарковался на пять минут. Заглушил. Потом стал заводить. Ключ повернул, насос прожужжал, а дальше только реле тикает и ни чего.. Так несколько раз подряд. Времени не было. Толкнул, как мопед, прыгнул, вторую, завел. Проехал ещё километров пять. Опять припарковался. Минут через двадцать стал заводить - всё окей. Глушил-заводил раз десять подряд. Нормально всё. Утром завелся. Днем завелся. Признаков подсевшего аккумулятора нет. Что это было? Позавчера мыл мотор. Я это делаю не хитро - опрыскиваю всё пространство под капотом средством для мойки кухонь Аякс Профессионал (в инструкции убедился, что оно не вредно для пластмасс и цветных металлов - что-то вроде того), жду минут несколько и обливаю водой из шланга через распылитель с небольшим давлением, типа дождика. Потом жду минут несколько, завожу и даю чуть поработать. Может, просто вода куда-то попала? Но я после мойки тоже несколько раз заводился без проблем...
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Стартер не включился

Ещё раз благодарю, Сергей! Мне с телефона с поиском дружить трудно. Вторая тема оказалась в тему. :) Думаю, дело в проводкЕ. Надо будет подлезть и проверить контакт, поскольку до втягивающего с бендиксом и, соответственно, до собственно стартера дело не доходит. Щелкает только реле и падения напряжения нет.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стартер не включился

Сними и почисти щетки стартера. Тебе как раз в первую тему...;)
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Стартер не включился

Сними и почисти щетки стартера. Тебе как раз в первую тему...;)
А причем щетки стартера, если до срабатывания втягивающего даже не доходило? Пока, к стати, больше это не повторялось. Проводок я увидел. Только почему до него надо снизу доставать, а не сверху - я не понял. На выходных зачищу контакт. Вообще, в пятницу на ТО записался. Заикнусь про это дело. Пусть они и зачищают. Гарантия. А они профессионалы - дальше не куда.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стартер не включился

А причем щетки стартера, если до срабатывания втягивающего даже не доходило?
Почитай все же тему по ссылке...;) И то как устроено и работает втягивающее. Официалы чистить стартер не будут, проверено.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Стартер не включился

Почитай все же тему по ссылке...;) И то как устроено и работает втягивающее. Официалы чистить стартер не будут, проверено.
Дак я обе темы прочитал. Вопрос, когда срабатывает втягивающее, но не срабатывает стартер отпадает. А далее речь шла о контакте провода и стартера. Там, скорей всего и болячка. Во всяком случае, начинать надо с этого. А будут чистить или нет и надо ли это - это я в пятницу узнаю.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стартер не включился

Нет, все чуть не так...:) Дело в том, что втягивающее срабатывает через щеточный узел стартера. У него(втягивающего) 2 обмотки. Одна(удерживающая) подключена (-) к корпусу втягивающего, т.е. на корпус машины - (-). Вторая(срабатывающая) - минус подключен через щеточный узел стартера на его корпус(корпус машины). После срабатывания втягивающего вторая обмотка шунтируется "пятаком". Плюс обеих обмоток подключен к одной точке. Если у тебя проблемы со щеточным узлом стартера - то основная(срабатывающая) обмотка втягивающего не может замкнуть контакты втягивающего несмотря на его исправность и наличие напряжения на его контактах.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=585868&postcount=29
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Здравствуйте всем!
Вчера резко, ни с того ни с сего, вылез следующий трабл:
- при повороте ключа зажигания стартер ОЧЕНЬ медленно крутит движок.
т.е. скорость (на слух) такая, как будто за бортом минус 30, а в моторе минералка.
Т.к. двиг абсолютно исправен (свечи и т.д.) - то он конечно схватывает, но это же не дело...

Что известно:
1 аккум менял зимой, ему всего полгода, Варта Блю Динамик (вокруг ничего не выкипело, уровень электролита в норме)

2 лампа отсутствия заряда нормально гаснет при заводке двигла

3 ремень приводной на месте, натянут - все ок

4 заряд аккумулятора ЯВНО в норме, т.к. при заглушенном моторе стеклоподъемники ездят бодро, компрессор (беркут-17) качает шустро как всегда

5 напругу на аккуме в момент прокрутки стартером еще не мерял - завтра поеду в гараж смотреть

6 предохранители в коробке все на месте, сидят плотно

Может прижим питающей клеммы к стартеру ослаб, еще что-то ? Щетки ?

машинка свежая, пробег 39 тыщ...
мотор никогда не погружался в воду, бродов не видела...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Почистить щетки, мож залипла одна. Но скорее всего бендикс умирает...:( Сам третий день с толкача завожусь, бендикс умирает быстро...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Почистить щетки, мож залипла одна. Но скорее всего бендикс умирает...:( Сам третий день с толкача завожусь, бендикс умирает быстро...
Хм, как я понимаю, когда помирает бендикс, то частенько идет "проскальзывание" ведущей шестерни (т.е. характерное "дзынь" с железным лязгом) - когда произошло недосоединение ее с двигателем.

А тут явно втягивающее реле щелкает, никаких проскальзываний нет, просто частота вращения стартером двигателя низкая.

Знакомый обрадовал, что подобный глюк на ТАЗе закончился у него перемоткой обмоток - было межвитковое замыкание...
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

для начала все клеммы проверить-подтянуть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Хм, как я понимаю, когда помирает бендикс, то частенько идет "проскальзывание" ведущей шестерни (т.е. характерное "дзынь" с железным лязгом) - когда произошло недосоединение ее с двигателем.

А тут явно втягивающее реле щелкает, никаких проскальзываний нет, просто частота вращения стартером двигателя низкая.

Знакомый обрадовал, что подобный глюк на ТАЗе закончился у него перемоткой обмоток - было межвитковое замыкание...
Обычно да, лязг явно прослушивается, но может и просто начать медленнее с натугой движок прокручивать(немного проскальзывает в самой обгонной муфте), а уж затем и лязг появится...:(
 

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

проверить контакты...замерить напругу в момент пуска...а потом выдёргивать стартер и крутить его без нагрузки..там будет всё видно..(переборка иль дело в проводке)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: проблема, наверное со стартером, кто чего подскажет ?

Смотри шину (массу) с двигателя на кузов.
ИМХО - ослаб или окислился контакт.