ЗАПРЕТ НЕШТАТНОГО КСЕНОНА! Обсуждение

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Ну Винтт, я какбэ не троль :)
Да и сайт гибдд тоже желтой газетенькой не назовешь...

то, что на местах не знают пока об этой инициативе - это и понятно. И мы должны радоваться этому.
Вы спросите меня - почему же понятно?!
Отвечаю:
ГИБДД - невероятно громадная бюрократическая машина. Поэтому, сейчас, на садовом, сидят и пишут, сочиняют приказы, приказищи и приказики, процедурки, потом надо будет подправить регламент, сертифицировать приборчики для определения псилоновости... потом еще подправить нормативные акты.... и только потом, когда все будет прописано так, что бы каждый сельский инспектор смог осилить и объяснить эту тему любому водиле, только тогда начнется "всеросийская охота на ведьм"

Не знаю как вы, а я не хочу гореть на костре и ездить на метро. Но это опять-таки мое ИМХО...
Что касается фар, если помните, то в разъяснении говорилось лишь о том, что нельзя ставить в псилон в фару, не предназначенную для этого, и объяснили, как понять, предназначена эта фара или нет. т.о. гаец, теоретически, должен будет проверять лишь соответствие источника света фаре. а уж правомерность установки фары на авто - это уже совсем другая история... и если она сертифицирована заводом - то все ваще пучком :)

Как-то так...
 


bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Как в комментах на ЖЖ писали - Воистину Северная Нигерия.
Всегда, когда государству надо протащить какие-нибудь изменения, сначала начинают расшатывать лодку и менять общественное мнение, чтобы народ сам захотел внести изменения.
Надо провести реформу МВД? Ок! Евсюков, крик, ор на всю страну. За ним пошли лейтенанты, похищающие людей, офицеры грабящие инкасаторов. И всю эту "кухню" вываливают в СМИ.
Так и сейчас начнут показывать ужаснейшие ДТП, причинами которых будут кривые ксеноны. Будут показывать "экспертные" мнения, объясняющие весь кошмар, творящийся на дорогах. И приводить к тому, что панацеей от обеих бед в России - запрет ксенона.

Знаем. Уже проходили. :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Мих, конечно ты не тролль... просто известное дело когда на всю сеть орудует несколько человек под разными никами (по несколько штук на рыло) и ведут активную войну сами с собой по сабжам, сея панику и прочее на самых топовых блогах, откуда мы с вами и черпаем всю инфу.... или дезу как сказать правильно.
Благодаря вот таким информационным бомбам, длобрая половина народу поддастся панике и общей истерии снимут ксенон и начнут других в этом уверять с пеной у рта (это один мой старый знакомец щас так и делает), при этом с кривой ухмылкой цедя " это ты им доказывать будеш"... на что так и хочется сказать - да блин, буду!!!
А звонили в наше мрэо на смольной
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Вот такой расклад идет в СНГВ
Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.

Теперь неофициально - мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
"Ни каких распоряжений, а образно говоря "команды фас", они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие".
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что "это развод - платят либо те, кто "повелся" на данный "развод", или у кого много денег"...
Не успел - Вы опередили;)

Вот что нарыл - далее не мое:

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства. Однако как неоднократно разъяснялось режим работы (непрерывный) соответствует требованиям законодательства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.
Такая квалификация данного нарушения не является правомерной, Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства.

Кроме того большая часть фар машин иностранных автопроизводителей не имеет четких обозначений типа лампы на корпусе фары, часть имеют бумажные самоклеющиеся стикеры, которые отклеиваются при мойке. А часть имеют двойное обозначение HC и DC. В соответствии с новыми разъяснениями ГИБДД использование ксеноновых ламп в данных фарах не является запрещенным.

Также разъясняем, что в соответствии с действующим регламентом не каждый сотрудник ГИБДД имеет право проверять и определять соответствие технического состояния автомашин, ламп, фар, и пр. оборудования. В данном случае этими функциями наделены подразделение ГИБДД, отвечающее за технический надзор за транспортными средствами (ТС). Отделы по техническому надзору за ТС находятся на территории станций государственного технического осмотра (ГТО). Дорожно-постовая служба ГИБДД (ДПС) не имеет на это право. Обе структуры находятся в составе ГИБДД, но функции и задачи у них отличаются. Подразделение технадзора руководствуется Административным регламентом МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. №185), а также Приказом МВД «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» от 7 декабря 2000 г. №1240, утвердившим Наставление по работе в сфере технического надзора.

Что отсюда следует - хотят по закону, будет по закону, который одинаков для всех (или не в этой стране?)
Добавлено через 1 минуту
Блин, я за тестя шибко переживаю, ему в фиат недавно вмастрячил, могут дрюкнуть, а он валенок, может развестись ((((((((((
хрен знает как ему все это объяснить на пальцах что б отбится мог
 


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Вот такой расклад идет в СНГВ




Добавлено через 1 минуту
Блин, я за тестя шибко переживаю, ему в фиат недавно вмастрячил, могут дрюкнуть, а он валенок, может развестись ((((((((((
хрен знает как ему все это объяснить на пальцах что б отбится мог
####. Пардон за слово, но не могу сдержаться.
КАМУ ВЕРИТЬ ТО???!!!!
#### уже разъяснять!!!

Ну нах всех. Севодня пятница.

---------
прошу воздержаться от матерных слов

//простите... накипело...//
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Можеш верить инетпистаболу. А можеш некоторым частным случаям тех кто позвонил и спросил.
Я думаю в эти дни управление просто затрахали вопросами про ксенон )))))
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

А может начать писать письма, про то что у ментов и слуг народа очень проблековые маяки яркие, их их колличество пропорционально гирлянде на елке, вот от них то и слепить , а не от ксенона, из за них все и аварии, ездять как хотят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

А может начать писать письма, про то что у ментов и слуг народа очень проблековые маяки яркие, их их колличество пропорционально гирлянде на елке, вот от них то и слепить , а не от ксенона, из за них все и аварии, ездять как хотят.
Я тоже об этом подумал в первую очередь - ПРО "БЕДНЫХ" СЛУГ НАРОДА!
Они то как раз не стесняются нарушать КОАПП именно по этой статье (лишение), но тем не менее их никто не останавливает и останавливать не собирается... однако "БОГАТЫЙ" НАРОД должен соблюдать КОАПП и ЗАКОН - он должен подчиняться СЛУГАМ и их ПРИКАЗАМ... грустно товарищи.

Сколько раз каждый их нас НАБЛЮДАЛ движение автомобилей без специальной синей раскраски, но с проблесковыми маячками и сиренами (не в кортеже из машин ГАИ), и двигающихся при этом с нарушением ПДД?! Думаю много раз. Может быть снять их всех на видео-камеру и показывать тем гаишникам, которые будут останавливать НАС?! Прикладывать объяснение к своему протоколу, в котором подробно описывать нарушения этих автомобилей (c видео-материалами) и подавать ходатайство на то, чтобы их лишали прав на управление...
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Может быть снять их всех на видео-камеру и показывать тем гаишникам, которые будут останавливать НАС?! Прикладывать объяснение к своему протоколу, в котором подробно описывать нарушения этих автомобилей (c видео-материалами) и подавать ходатайство на то, чтобы их лишали прав на управление...
Один так в Екатеринбурге уже доснимался.
Не хоца повторять его судьбу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Это ты про каво? Некоего Медведа? или еще чтото произошло?
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Не, Макс, они "учавствуют в спец операции" регулярно :)
На счет встречки - грусно, но ежедневно в Балашихе, прямо перед постом ДПС сотни водителей не стесняясь едут по встречке, мешая тем самым движению авто во встречном направлении. Так вот, если уж ГИБДДшникам плевать на ТАКОЕ - то уж на мигалкиных и подавно. Камера не поможет - т.к. участник не были предупреждены о том, что их будут снимать, соответственно, не давали согласия и такая съемка не может быть доказательством... Раша...
Сам сталкивался, когда из-за таких вот "собратьев-водителей" ехал 500 метров около часа, не выдержал, стал снимать на телефон, причем номера было хорошо видно ВСЕХ... потом на посту показал стражу порядка - угадайте, что он мне сказал :)
В итоге, братцы, все в наших, блин, руках...
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Один так в Екатеринбурге уже доснимался.
Не хоца повторять его судьбу.
Одно дело вывешивать всё в Интернет ради сомнительной попупярности, которая может сказаться негативно... а другое дело ставить "на место" законодателей и не попирать права обычных граждан.
Вообщем, учим матчасть, снимаем всё на видео и претензий к обычным водителям будет меньше, а ответственность у "избранных" водителей глядишь и возрастёт... дай бог, дай бог.
Быть виноватым никто не хочет... но если нас пытаются ими сделать, то закрывать глаза на виновность тех, кто пишет Законы, я не хочу. Противно, чес слово...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

КапЭц

ак пояснил "Ъ" замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, проверять маркировку сможет любой сотрудник ДПС. Отметим, что проверять, к примеру, тонировку или замерять уровень выхлопа на дороге имеют право только сотрудники технадзора — спецподразделения ГИБДД, обслуживающего пункты технического осмотра. "При этом на запрещенное оборудование накладывается арест — водитель не имеет право его снять или продать до решения суда",— пояснил господин Кузин
Все братва, вот теперь точно отпрыгались :(
снимаем самопал и собираем лавэ на мелкооптовую партию родного биксенона. :(
Осталось только какимнить путем выяснить принадлежность тех фар к евро стандарту
 



bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Как пояснил "Ъ" замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, проверять маркировку сможет любой сотрудник ДПС
Только вот интересно, какова будет причина остановки ТС? Причина "Проверка маркировки фар" так же незаконна как и "проверка документов".
Если второе допускается на стационарных постах ДПС, то про первое сомнительно.
В любом случае просто так останавливать на дороге без явных нарушений ИДПС не имеют права.
А если все-таки они отожмут права, то суд по закону не имеет права использовать доказательства, так как они добыты с нарушением действующего законодательства.

Так и надо говорить ГАЙцам. Потом собрать зубы в карман и доехать до дома без прав и фар.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

"При этом на запрещенное оборудование накладывается арест — водитель не имеет право его снять или продать до решения суда",— пояснил господин Кузин
Сотрудник гаи тоже неимеет права снять. Такие действия незаконны. Машина - частная собственность, и громить ее не имеет права никто ИМХО.
Просто отожмут права до суда - и хватит. Сам снимиш... потом...

У тестя с фиата сегодня снял :((((((((((
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Ну что, кто уже поснимал ксенон?
Сам лично вытащил лампочки, поставил старые Филипсы, но блоки пока не демонтировал. Посмотрим что будет.

P.S. В сб вечером с работы ехал и видел как почти на всех съездах с ТТК стояли ГАЙцы (без рации и мотоцикла) и тормозили девятки и прочий хлам с ксеноном. Как понял, просто для профилактики, предупреждали.
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Я пока не снял, у меня по трассе все с ксеноном ездять.
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

На скока я слышал, дали два месяца на снятие ксенона! А сейчас тормозят только для предупреждения! Потом будут лишать прав!:( Но я пока езжу! Как настоящий студент, буду делать все (снимать ксенон) в самый последний день!:D
 





D shell

Наш человек
2 Октябрь 2009
137
148
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.5
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Сегодня моего друга на Митсубиси Каризма остановили на Ярославке и пытались лишить прав: то ли реально, то ли развод - не понятно, но они утверждали, что с 20 февраля действует указ, о котором все говорят. Права не отняли, простили "на первый раз" Чешу репу.

Сам еще не снимал ксенон, но домой ехал с опаской :thumbsdown:
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Каждый вечер езжу домой с работы, вот и вчера, проезжаю по мкаду, в крайней левой полосе, все время там Гайцы стоят меня не трогают, у дома практичекси каждый раз стоят, не трогают.;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ксенон на Свифт Нью

Сегодня моего друга на Митсубиси Каризма остановили на Ярославке и пытались лишить прав: то ли реально, то ли развод - не понятно, но они утверждали, что с 20 февраля действует указ, о котором все говорят. Права не отняли, простили "на первый раз" Чешу репу.

Сам еще не снимал ксенон, но домой ехал с опаской :thumbsdown:
Без лоха и жазнь плоха.
Развод чистейшей воды
Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности." Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ксенон и первые "аресты"

Привет всем, слышал, что официально ГИБДД начнут трепать ксенонщиков с первого марта сего года!
И так давайте здесь отмечаться те, кто по каким либо причинам не снял ксенон и продолжает им типа пользоваться.
Кто как избегает встреч с ГИБДД;)
з.ы. что-то сегодня было как-то много экипажей ГИБДД вдоль дорог, к чему бы этоЧешу репу.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Ксенон и первые "аресты"

Я псилон включаю тока ночью и стараюсь посты проезжать, прячась за какойнить фурой... :)
блин, снять забыл в выхи :)
 


INFINITI

Новичок
8 Февраль 2010
0
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki G V
Ответ: Ксенон и первые "аресты"

Так если фары предназначены для ксенона, то чего бояться? Просто гляньте маркировку своих фар и катайтесь со спокойной душой. А ещё 4300К "без палева" так сказать)
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.

Вложения

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Ксенон и первые "аресты"

Так если фары предназначены для ксенона, то чего бояться? Просто гляньте маркировку своих фар и катайтесь со спокойной душой. А ещё 4300К "без палева" так сказать)
В Лианах не предназначены:thumbsdown:

Кость и чем это закончилось, дали временное и выкрутили ксенон?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Ксенон и первые "аресты"

Чес слово... бред какой-то...
Где мы живём? Кто нас защитит, если даже не понятно, кто прав?!
C одной стороны говорят, что Постановление фикция и ещё не утверждено, с другой - инспектора начинают зарабатывать бабло и составлять "интересные" протоколы ниочём...
Может пора уже к Медведеву или Путину обращаться - чтобы они всем рассказали (в том числе гаишникам), что нужно читать в первую очередь и куда идти после этого?!