Правый свет

alexeyyy

Продвинутый новичок
29 Октябрь 2007
35
5
0
Калуга-СИТИ
Добрый день, коллеги подскажите как на праворуком джимни выправить свет, есть простое решение?

Переставлять отражатели и стекла ?
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Правый свет

Когда то регулировали мне путём подгиба усиков на лампе..давно то было...а затем регулировали регулировочными-сейчас может что новое придумали!!
P/S как переставлять отражатели и стёкла--так лучше поставить б/у фары от ЛР!!!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Правый свет

Когда то регулировали мне путём подгиба усиков на лампе..давно то было...а затем регулировали регулировочными-сейчас может что новое придумали!!
P/S как переставлять отражатели и стёкла--так лучше поставить б/у фары от ЛР!!!
Здесь же на форуме надо искать поиском, и всё найдется. Свет выправляется установкой на лампы секторов-экранов, вырезанных из пивной банки.

Есть и 2 способ, хоть и неидеальный, зато простой - лампочки в фарах поворачиваются по часовой стрелке на 30 градусов. Для этого в юбке фары (куда садится лампа) надо вырезать 3 доп. выреза под лепестки патрона лампы. Можно ваще отрезать 2 лепестка из 3-х и под 3-й пропилить 1 доп. вырез.

Свет станет почти ЛР штатный. Лично я, поскольку за 33 года стажа законно проходил ТО только раза 2-3, езжу с ПР светом и не морочусь.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

З
Есть и 2 способ, хоть и неидеальный, зато простой - лампочки в фарах поворачиваются по часовой стрелке на 30 градусов. Для этого в юбке фары (куда садится лампа) надо вырезать 3 доп. выреза под лепестки патрона лампы. Можно ваще отрезать 2 лепестка из 3-х и под 3-й пропилить 1 доп. вырез.
Всё совсем не так, поворачивается влево по ходу движения, примерно на 15град., на ширину широкого усика у лампы. Усики лампы загибаются или отрезаются, вырезается фиговина с усиками. Подробно здесь http://toyota.mnc.ru/?path=./expr/&file=lmp.src Упс! - слепошара 8)
Буквально вчера проверяли на стенде при ТО, пучок не идеальный, но ус со встречки убран и было сказано "нормально". Единственное, что в прошлом году заехал на регулировку фар на СТО и говорю второй год, что установлен корректор и проведена регулировка, тыкая выданной на СТО бумажкой под нос.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Правый свет

я делал несколько проще, некоторые лампы приварены к корпусу с лепестками точечной сваркой, а некторые просто завальцованы.
развальцовываем, проворачиваем колбу относительно лепестков
завальзовываем.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

Колись, что за лампы с завальцовкой?
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Правый свет

да просто приходишь в магазин, смотришь на лампы. есть завальцовка - покупаешь.
но и точечная сварка - говно вопрос.
только вчера за час передалал пару ламп. да и то, полчаса искал материалы.. .:)

отрываешь кусачками 4 сопли точечной сварки, поворачиваешь лампу.

берешь любую подручную железяку(пластину толщиной примерно 0.5мм). я взял пластину препления плинтуса :) отрезал от неё кусочки примерно 5х8мм чуток согнул их и вогнал между железкой лампы и цоколем.
три радиально вогнанных пластины расклинили железку-держатель колбы лампы и цоколь. вращить можно, но только плоскогубцами и с ох....ительным усилием.

а на всякий пожарный, чтобы пластины не вылетели от тряски - посадил на их края чуток клея момент.

прокалил лампы на заведенной машине 10 мин.
вставил в фары.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

Ну... Проще вырезать корректор из жести.
 




japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Правый свет

Ну... Проще вырезать корректор из жести.
Проще не уродывать авто и ездить с "яповским"светом!!!!!:thumbsup:а ТО проходить...как всегдаБаксы-бакс
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

Проще не уродывать авто и ездить с "яповским"светом!!!!!:thumbsup:а ТО проходить...как всегдаБаксы-бакс
Да это проще всего 8)))
Да только встречных слепит, а так нормально, ещё можно ксенон воткнуть, тогда им вообще нештяк будет. Ну и обочину не освещает, можно Камаза не заметить на обочине или пешехода синего. Ну туда и дорога...
Фигню несешь...
Про уродовать, это вообще класс. И как ты это "уродство" разглядишь? По мне, людей слепить уродство.
ТО прохожу... как всегда, без взяток, теперь за 300
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Правый свет

ну ты же будешь слепить встречных!
я этого "проще" - не понимаю.

это всё равно что с дальним ездить.

вот если бы фару разобрать и отражатели чуток повернуть - была б ваще сказка.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Правый свет

ТО прохожу... как всегда, без взяток, теперь за 300
Видемо ты один такой в России из ПР машин ПРАВИЛЬНЫЙ!!!!
P/S отригулировал по стандарту первый раз в жизни на свифте свет...плевался пипец--лучше бы не трогал............свет стал как на супер лада классика:D
Я же уже писал--если вопрос стоит изменить свет--то все эти пивные баночки или усики на лампочках "Залипуха"!!!!!!!!!!!Менять фары от ЛР!!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

Видемо ты один такой в России из ПР машин ПРАВИЛЬНЫЙ!!!!
P/S отригулировал по стандарту первый раз в жизни на свифте свет...плевался пипец--лучше бы не трогал............свет стал как на супер лада классика:D
Я же уже писал--если вопрос стоит изменить свет--то все эти пивные баночки или усики на лампочках "Залипуха"!!!!!!!!!!!Менять фары от ЛР!!!!
Двое нас правильных, вон Snark712 ещё 8)))
Свет нормальный, у меня сумеречное зрение не ахти, был бы фиговый, заметил бы.
Проверял на СТО и у гайцов, пучёк не идеальный, светит чуть выше и правее чем надо, но близко к идеалу. Так что не "Залипуха" попробуй ради прикола ;)
Просто после поворота лампы, надо ещё и фару отрегулировать, мне на стенде опускали максимально вниз и влево. Думаю если совсем озадачиться, можно регулировку доработать, хода не хватает, так будет вообще идеально. Мне главное встречку не слепит и обочину освещает, так что, не заморачивался.
Фара сам знаешь сколько стоит, пустая банка из под Нескафе бесплатно и полчаса работы.
По взяткам ментам, так для меня это вообще противно, какого хрена я им свои деньги отдавать буду? Лифтанусь, деваться будет некуда, а пока своими силами. На днях проходил ТО, завернули из-за трещины на лобовом, хотели 3рубля, съездил за 3 рубля стекло поменял - пошли они в ж...!
 



japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Правый свет

Двое нас правильных, вон Snark712 ещё 8)))
Свет нормальный, у меня сумеречное зрение не ахти, был бы фиговый, заметил бы.
Проверял на СТО и у гайцов, пучёк не идеальный, светит чуть выше и правее чем надо, но близко к идеалу. Так что не "Залипуха" попробуй ради прикола ;)
Фара сам знаешь сколько стоит, пустая банка из под Нескафе бесплатно и полчаса работы.
По взяткам ментам, так для меня это вообще противно, какого хрена я им свои деньги отдавать буду? Лифтанусь, деваться будет некуда, а пока своими силами. На днях проходил ТО, завернули из-за трещины на лобовом, хотели 3рубля, съездил за 3 рубля стекло поменял - пошли они в ж...!
Artrom вот поэтому я и не пыжусь...боди +30 и лифт +75 и МТ29"---куда же тут бесплатно:Dа про свет говорю ещё раз содился после "отрегулированного"свифта на джима ...и отдыхал!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

про свет говорю ещё раз содился после "отрегулированного"свифта на джима ...и отдыхал!!!
Ниже уже отредактировал, после доворота регулировку фар проводил? Их опускать надо и влево поворачивать. Лучше всё на стенде на СТО сделать, стоит 600руб. на века 8)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Правый свет

Ниже уже отредактировал, после доворота регулировку фар проводил? Их опускать надо и влево поворачивать. Лучше всё на стенде на СТО сделать, стоит 600руб. на века 8)
Да всё делали при мне...усы подгибали,стэнд ставили отвёрткой крутили сказали гуд!Поехал на тех.осм менты сказали всё гуд..на тебе талон--а свет т о гумно!!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

Ну фиг знает, что они там накрутили?
Я особых проблем с уровнем освещённости не заметил, лампочки +20% стояли, но сейчас штатные стоят и всё отлично.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Правый свет

лампы стояли родные каито до регулировки гнал с порта-свет был супер--после регулировки...опа
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

Ну не знаю, уровень освещённости менятся не должен, меняется направление пучка.
Может на Свифте сильнее зажаты регулировки фары и не смогли довернуть или просто лампу банально не на тот угол довернули, а менты посмотрели только на отсечку уса который на встречку идёт. Стенды тоже разные бывают, мне мерили интенсивность в контрольных точках, направленность по секторам и т.д. Крутой какой-то стенд попался 8)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Правый свет

Не у меня то стэндом назвать сцуко трудно :)--тележка с линзой :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Правый свет

Лампочки не кромсал, просто выкрутил все регулировки максимально вправо и вниз, лампочки Филипс +30, встречным все замечательно, никак не слепит, с места водителя конечно видно не супер, но хватает, пока не до этого )
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Правый свет

LaCrema, а ты ж ,вроде, покупал ксеноновые линзы...
и что теперь думаешь?

+ вопросик: никто не пробовал переносить наносить зеркальное покрытие на стекло?
чтобы не крутить лампу, не ставить на неё усик от пивной банки, а просто нанести зеркальную соплю.

единственное, что приходит в голову - прилепить туда кусочек китайской солнцезащитной плёнки... включить лампу... плёнка расплавится, покрытие останется на лампе.
как остаётся навечно на стёклах в доме... у особо одарённых граждан... :)

может кто знает способ поцивильнее, как нанести слой серебра на стекло?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

Этим можно убрать ус со встречки, но правую обочину не осветишь. Да и сопли будут неэротично смотреться на нашей пластмассе.
 


Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Правый свет

Сегодня наконец то лампочки повернул. Лепестки срезать не стал. Сделал новые канавки бор машиной. Если не считать двух часов на снятие фар(пришлось снимать бампер), и склейку отломавшихся креплений фары (они были кемто выдраны до меня и криворуко припаяны), то работа заняла минут 15. Светит теперь правильно, аж глаз радует! Фотки завтра выложу. Дремель рулит!:D
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Правый свет

тогда уж надо было отражатель поворачивать :)
что канавки, что лампочку - один фиг - галочка идеальная не получается...
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Правый свет

Как фару снимал рассказывать небуду, разобраться несложно.
Фота 1. Насадки. Той насадки что самая правая вполне достаточно. Ей и пользовался.
405831m.jpg


Фота 2 и 3 Для того чтобы стружка и пыль не сыпались в фару затыкаем поролоном.
399687m.jpg
445766m.jpg
Фота 4 Красным помечены родные канавки.
417130m.jpg
Пыль всеравно в фару попала. Выдувал компрессором, а потом тряпочкой протёр отражатель и стекло(на сколько дотянулся). Фоток света пока нету. Snark712 прав. Ярко выраженной галочки, как раньше, нет. Да вообщето никакой нету.:hilarious: Метров с пяти на стене практически роная световая полоса с небольшим подъёмом вправо. До обочины свет дотягивается, но слабовато. с расстояния около 15 м отчетливо видно что основной световой пучок направлен на свою полосу, на встречку не светит! Думаю надо ещё регулировочные винты покрутить, на днях займусь. P.S. непойму почему фотки в полном размере не открываютсяЧешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Правый свет

Думаю надо ещё регулировочные винты покрутить, на днях займусь.
Кординальное решение, молодца.
На стенде после поворота мне опустили максимально вниз и влево, по крайней мере так сказали 8)
И на фотках понять не могу, но кажись я чуть меньше доварачивал, на ширину широкого лепестка.