Правый свет

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем alexeyyy, 2 мар 2010.

1. alexeyyy
    Оффлайн

alexeyyy

Баллы:
    0
    Добрый день, коллеги подскажите как на праворуком джимни выправить свет, есть простое решение?

Переставлять отражатели и стекла ?

2. Загрузка...

3. japman
    Онлайн

japman НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил

Баллы:
    718
    Ответ: Правый свет

Когда то регулировали мне путём подгиба усиков на лампе..давно то было...а затем регулировали регулировочными-сейчас может что новое придумали!!
    P/S как переставлять отражатели и стёкла--так лучше поставить б/у фары от ЛР!!!

4. derevenskij_golfer
    Оффлайн

derevenskij_golfer

Баллы:
    301

Здесь же на форуме надо искать поиском, и всё найдется. Свет выправляется установкой на лампы секторов-экранов, вырезанных из пивной банки.

Есть и 2 способ, хоть и неидеальный, зато простой - лампочки в фарах поворачиваются по часовой стрелке на 30 градусов. Для этого в юбке фары (куда садится лампа) надо вырезать 3 доп. выреза под лепестки патрона лампы. Можно ваще отрезать 2 лепестка из 3-х и под 3-й пропилить 1 доп. вырез.

Свет станет почти ЛР штатный. Лично я, поскольку за 33 года стажа законно проходил ТО только раза 2-3, езжу с ПР светом и не морочусь.

5. alexeyyy
    Оффлайн

alexeyyy

Баллы:
    0

Спасибо за советы, поищу.

6. alexeyyy
    Оффлайн

alexeyyy

Баллы:
    0

p.s. вот что то нашел полезное, может кому пригодиться

http://toyota.mnc.ru/?path=./expr/&file=lmp.src

Добавлено через 1 минуту
    ссылку ввести в другом окне не с сайта а то не туда попадает...

2 пользователям это понравилось.
  7. Artrom
    Оффлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597

Всё совсем не так, поворачивается влево по ходу движения, примерно на 15град., на ширину широкого усика у лампы. Усики лампы загибаются или отрезаются, вырезается фиговина с усиками. Подробно здесь http://toyota.mnc.ru/?path=./expr/&file=lmp.src Упс! - слепошара 8)
    Буквально вчера проверяли на стенде при ТО, пучок не идеальный, но ус со встречки убран и было сказано "нормально". Единственное, что в прошлом году заехал на регулировку фар на СТО и говорю второй год, что установлен корректор и проведена регулировка, тыкая выданной на СТО бумажкой под нос.

8. Snark712
    Оффлайн

Snark712

Баллы:
    231

я делал несколько проще, некоторые лампы приварены к корпусу с лепестками точечной сваркой, а некторые просто завальцованы.
    развальцовываем, проворачиваем колбу относительно лепестков
    завальзовываем.

9. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Колись, что за лампы с завальцовкой?

10. Snark712
    Оффлайн

Snark712

Баллы:
    231

да просто приходишь в магазин, смотришь на лампы. есть завальцовка - покупаешь.
    но и точечная сварка - говно вопрос.
    только вчера за час передалал пару ламп. да и то, полчаса искал материалы.. .:)

отрываешь кусачками 4 сопли точечной сварки, поворачиваешь лампу.

берешь любую подручную железяку(пластину толщиной примерно 0.5мм). я взял пластину препления плинтуса :) отрезал от неё кусочки примерно 5х8мм чуток согнул их и вогнал между железкой лампы и цоколем.
    три радиально вогнанных пластины расклинили железку-держатель колбы лампы и цоколь. вращить можно, но только плоскогубцами и с ох....ительным усилием.

а на всякий пожарный, чтобы пластины не вылетели от тряски - посадил на их края чуток клея момент.

прокалил лампы на заведенной машине 10 мин.
    вставил в фары.

11. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Ну... Проще вырезать корректор из жести.

12. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

Проще не уродывать авто и ездить с "яповским"светом!!!!!:thumbsup:а ТО проходить...как всегдаБаксы-бакс

13. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Да это проще всего 8)))
    Да только встречных слепит, а так нормально, ещё можно ксенон воткнуть, тогда им вообще нештяк будет. Ну и обочину не освещает, можно Камаза не заметить на обочине или пешехода синего. Ну туда и дорога...
    Фигню несешь...
    Про уродовать, это вообще класс. И как ты это "уродство" разглядишь? По мне, людей слепить уродство.
    ТО прохожу... как всегда, без взяток, теперь за 300

3 пользователям это понравилось.
  14. Snark712
    Оффлайн

Snark712

Баллы:
    231

ну ты же будешь слепить встречных!
    я этого "проще" - не понимаю.

это всё равно что с дальним ездить.

вот если бы фару разобрать и отражатели чуток повернуть - была б ваще сказка.

15. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

Видемо ты один такой в России из ПР машин ПРАВИЛЬНЫЙ!!!!
    P/S отригулировал по стандарту первый раз в жизни на свифте свет...плевался пипец--лучше бы не трогал............свет стал как на супер лада классика:D
    Я же уже писал--если вопрос стоит изменить свет--то все эти пивные баночки или усики на лампочках "Залипуха"!!!!!!!!!!!Менять фары от ЛР!!!!

16. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Двое нас правильных, вон Snark712 ещё 8)))
    Свет нормальный, у меня сумеречное зрение не ахти, был бы фиговый, заметил бы.
    Проверял на СТО и у гайцов, пучёк не идеальный, светит чуть выше и правее чем надо, но близко к идеалу. Так что не "Залипуха" попробуй ради прикола ;)
    Просто после поворота лампы, надо ещё и фару отрегулировать, мне на стенде опускали максимально вниз и влево. Думаю если совсем озадачиться, можно регулировку доработать, хода не хватает, так будет вообще идеально. Мне главное встречку не слепит и обочину освещает, так что, не заморачивался.
    Фара сам знаешь сколько стоит, пустая банка из под Нескафе бесплатно и полчаса работы.
    По взяткам ментам, так для меня это вообще противно, какого хрена я им свои деньги отдавать буду? Лифтанусь, деваться будет некуда, а пока своими силами. На днях проходил ТО, завернули из-за трещины на лобовом, хотели 3рубля, съездил за 3 рубля стекло поменял - пошли они в ж...!

17. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

Artrom вот поэтому я и не пыжусь...боди +30 и лифт +75 и МТ29"---куда же тут бесплатно:Dа про свет говорю ещё раз содился после "отрегулированного"свифта на джима ...и отдыхал!!!

18. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Ниже уже отредактировал, после доворота регулировку фар проводил? Их опускать надо и влево поворачивать. Лучше всё на стенде на СТО сделать, стоит 600руб. на века 8)

19. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

Да всё делали при мне...усы подгибали,стэнд ставили отвёрткой крутили сказали гуд!Поехал на тех.осм менты сказали всё гуд..на тебе талон--а свет т о гумно!!!!

20. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Ну фиг знает, что они там накрутили?
    Я особых проблем с уровнем освещённости не заметил, лампочки +20% стояли, но сейчас штатные стоят и всё отлично.

21. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

лампы стояли родные каито до регулировки гнал с порта-свет был супер--после регулировки...опа

22. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Ну не знаю, уровень освещённости менятся не должен, меняется направление пучка.
    Может на Свифте сильнее зажаты регулировки фары и не смогли довернуть или просто лампу банально не на тот угол довернули, а менты посмотрели только на отсечку уса который на встречку идёт. Стенды тоже разные бывают, мне мерили интенсивность в контрольных точках, направленность по секторам и т.д. Крутой какой-то стенд попался 8)

23. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

Не у меня то стэндом назвать сцуко трудно :)--тележка с линзой :)

24. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Лампочки не кромсал, просто выкрутил все регулировки максимально вправо и вниз, лампочки Филипс +30, встречным все замечательно, никак не слепит, с места водителя конечно видно не супер, но хватает, пока не до этого )

25. Snark712
    Оффлайн

Snark712

Баллы:
    231

LaCrema, а ты ж ,вроде, покупал ксеноновые линзы...
    и что теперь думаешь?

+ вопросик: никто не пробовал переносить наносить зеркальное покрытие на стекло?
    чтобы не крутить лампу, не ставить на неё усик от пивной банки, а просто нанести зеркальную соплю.

единственное, что приходит в голову - прилепить туда кусочек китайской солнцезащитной плёнки... включить лампу... плёнка расплавится, покрытие останется на лампе.
    как остаётся навечно на стёклах в доме... у особо одарённых граждан... :)

может кто знает способ поцивильнее, как нанести слой серебра на стекло?

26. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Этим можно убрать ус со встречки, но правую обочину не осветишь. Да и сопли будут неэротично смотреться на нашей пластмассе.

27. Drevorez
    Оффлайн

Drevorez

Баллы:
    94

Сегодня наконец то лампочки повернул. Лепестки срезать не стал. Сделал новые канавки бор машиной. Если не считать двух часов на снятие фар(пришлось снимать бампер), и склейку отломавшихся креплений фары (они были кемто выдраны до меня и криворуко припаяны), то работа заняла минут 15. Светит теперь правильно, аж глаз радует! Фотки завтра выложу. Дремель рулит!:D

28. Snark712
    Оффлайн

Snark712

Баллы:
    231

тогда уж надо было отражатель поворачивать :)
    что канавки, что лампочку - один фиг - галочка идеальная не получается...

29. Kolas
    Оффлайн

Kolas

Баллы:
    166

ждёмс фото!

30. Drevorez
    Оффлайн

Drevorez

Баллы:
    94

Как фару снимал рассказывать небуду, разобраться несложно.
    Фота 1. Насадки. Той насадки что самая правая вполне достаточно. Ей и пользовался. [​IMG]

Фота 2 и 3 Для того чтобы стружка и пыль не сыпались в фару затыкаем поролоном.[​IMG] [​IMG]Фота 4 Красным помечены родные канавки. [​IMG] Пыль всеравно в фару попала. Выдувал компрессором, а потом тряпочкой протёр отражатель и стекло(на сколько дотянулся). Фоток света пока нету. Snark712 прав. Ярко выраженной галочки, как раньше, нет. Да вообщето никакой нету.:hilarious: Метров с пяти на стене практически роная световая полоса с небольшим подъёмом вправо. До обочины свет дотягивается, но слабовато. с расстояния около 15 м отчетливо видно что основной световой пучок направлен на свою полосу, на встречку не светит! Думаю надо ещё регулировочные винты покрутить, на днях займусь. P.S. непойму почему фотки в полном размере не открываютсяЧешу репу.

2 пользователям это понравилось.
  31. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Кординальное решение, молодца.
    На стенде после поворота мне опустили максимально вниз и влево, по крайней мере так сказали 8)
    И на фотках понять не могу, но кажись я чуть меньше доварачивал, на ширину широкого лепестка.