Металлический звук после ТО. Что это?:(

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Коллеги, доброго времени суток!
Вчера делал ТО 45 тыс на Лиане - все по плану (масло, фильтры..) + замена втулок, ремней и передних колодок.
Теперь при езде периодически появляется металлический звук (как от трения) в районе левого колеса (?). Появляется в начале движения, после стоянки на улице, при нажатии педали газа. Через несколько минут езды прекращается.
Подскажите, что это такое может быть? Очень не хочется опять ехать к дилеру, тем более, что звук исчезает и продемонстрировать я его не смогу.
Спасибо!
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Металлический звук после ТО. Что это?:(

Ну логично рассудить, что если звук со стороны колеса, при этом меняли колодки - что-то не так с колодками ...
Может теплоотводную накладку неровно поставили...
Смотреть надо...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Металлический звук после ТО. Что это?:(

Согласен с версией колодок!а вот зачем так рано вам ремни меняли понять не могу
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Согласен с версией колодок!а вот зачем так рано вам ремни меняли понять не могу
1 ремень - срезало одну из направляющих. и из 4 осталось 3.
1 ремень - потрескался.
ремни старые мне отдали - там все реально.
наверное, менять бы специально не стал, во всяком случае, второй, но вопрос это не очень дорогой и раз приехал делать ТО, сделал замену, чтобы больше не ездить на станцию.

сегодня обратил внимание, что этот звук у меня проявляется и при включении двигателя на парковке. может быть ремни притираются?:thumbsdown:
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Металлический звук после ТО. Что это?:(

Так, стоп.
Ремни....
Ремни притираться с металлическим звуком не могут. Они резинотканевые.
Смотрим дальше.
Звук возникает при запуске двигателя, когда ремни имеют наибольшую нагрузку (преодоление инерции покоя приводимых агрегатов) и при изменении оборотов (т.е. при изменении нагрузки на ремни);
Движок у Лианы стоит поперек? Вроде как поперек.
Если стоять перед машиной, лицом под капот - коробка справа, ремни - слева (или наоборот - не принципиально).
Коробку не трогали? Вроде нет.
Трогали ремни.
Значит металлический звук (насколько я понимаю - типа скрежета?) должен быть от стороны, где стоят ремни.
При замене ремней должны были по-любому трогать натяжитель (отпускать).
Вот тут надо знать его конструкцию (увы, на Лианах не ездил...)
Думается, что проблема скорее всего в нем.
То ли недотянуто крепление (если он на кронштейне), то ли беда с подшипником (если он эксцентриковый).
В обоих случаях возможно, что при определенных оборотах его перекашивает и он чего-то касается.
Отсюда и звук.
ИМХО конечно...Чешу репу.
Может быть еще момент.
Если ремни закрыты кожухом - его явно снимали.
Возможно, что при установке обратно - потеряли шайбу (прокладку) под опорой крышки и она в каком-то месте встала ближе к роликам (шкивам), чем была ранее.
Ролик-натяжитель и какой-либо шкив (опять таки надо смотреть конструкцию) может иметь осевой люфт и при изменении нагрузки будет касаться кожуха (крышки).
Но это при условии что кожух металлический, или в этом месте есть какая-то металлизированная накладка (звук - то металлический!)....

Раз звук возникает при изменении оборотов (нагрузки на ремни) и на стоящей машине (при запуске двигателя) - значит колодки тут не при чем.

Открой капот и попроси кого-нибудь завести двигатель, а сам наклонись и слушай - скорее всего звук локализуется.
Если со стороны ремней - езжай туда, где их меняли и пусть смотрят что наваяли.
В месте касания явно будут следы трения, оттуда и танцевать дальше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Металлический звук после ТО. Что это?:(

в общем разобрался - похоже, что при замене ремень не натянули нормально. вот он и свистит. завтра поеду опять к дилеру. вот как так можно ? - взять за плановое ТО и работу 20 тысяч на весьма бюджетной машине при этом на гарантии. и забыть при этом ремень нормально натянуть. :thumbsdown:
это официальный дилер сузуки.Браво! Ай

кстати, подскажите, если заглючила сигналка установленная дилером 2,5 года назад (шерхан) они должны ее бесплатно наладить?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Металлический звук после ТО. Что это?:(

По сигналке - скорее всего гарантия кончилась, так что увы....
А по звуку - ИМХО резино-тканевый ремень металлический звук издавать не может по определению.
Так что либо это не ремень, либо звук не металлический...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Металлический звук после ТО. Что это?:(

кстати, подскажите, если заглючила сигналка установленная дилером 2,5 года назад (шерхан) они должны ее бесплатно наладить?
Смотря какой дилер ставил. У меня гарантия на все допы 3года.

Добавлено через 2 минуты
Коллеги, доброго времени суток!
Вчера делал ТО 45 тыс на Лиане - все по плану (масло, фильтры..) + замена втулок, ремней и передних колодок.
Теперь при езде периодически появляется металлический звук (как от трения) в районе левого колеса (?). Появляется в начале движения, после стоянки на улице, при нажатии педали газа. Через несколько минут езды прекращается.
Подскажите, что это такое может быть? Очень не хочется опять ехать к дилеру, тем более, что звук исчезает и продемонстрировать я его не смогу.
Спасибо!
Ремень вроде справа находится.Чешу репу.
У меня звенели сгнившие хомуты на зашитном экране глушителя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Металлический звук после ТО. Что это?:(

Смотря какой дилер ставил. У меня гарантия на все допы 3года.

Добавлено через 2 минуты

Ремень вроде справа находится.Чешу репу.
У меня звенели сгнившие хомуты на зашитном экране глушителя.
пообщался только что с представителем дилера. 1 год говорят сигналка.
я почему-то думал, что раз машина на гарантии еще то и сигналка установленная при покпупке у дилера тоже на гарантии. ага щас ... Браво! Ай

нет. точно ремень. похоже, не затянули нормально при замене ремня гидроусилителя. :thumbsdown:
вот сижу в предпраздничный день. жду 2 серию ремонта. уже сказали, что за мойку надо заплатить, т к автомобиль за 4 дня с ТО конечно несколько испачкался, а "грязные машины мы не берем". На мой вопрос по поводу того, что я на сервисе из-за их косяка с ТО, говорят "вот это мы исправим бесплатно, а за мойку надо заплатить...":D