Буксировка машины-автомат



Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Буксировка машины-автомат

Скорость держать не более 40км,ч, на расстояние не более 40км. Ключ зажигания в замок и повернуть (разблокировать руль), коробку на неитраль N, включить аварийку, трос зацепить за переднюю проушину и вперед. Желательно посадить за руль опытного водителя (умеющего ездить на веревке). Тормоза будут без усилителя (тугие), тормозной путь короткий (длина троса), в дороге тормозит задняя машина, передняя сначала моргает тормозами (сигнал заднему к началу торможения), и только потом плавно оттормаживается, контролируя процесс в зеркало заднего вида.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

Скорость держать не более 40км,ч, на расстояние не более 40км. Ключ зажигания в замок и повернуть (разблокировать руль), коробку на неитраль N, включить аварийку, трос зацепить за переднюю проушину и вперед. Желательно посадить за руль опытного водителя (умеющего ездить на веревке). Тормоза будут без усилителя (тугие), тормозной путь короткий (длина троса), в дороге тормозит задняя машина, передняя сначала моргает тормозами (сигнал заднему к началу торможения), и только потом плавно оттормаживается, контролируя процесс в зеркало заднего вида.
Чешу репу.Кроме меня водителя нет у моей машинки, тем более умеющего ездить на веревке:(. То есть когда машину на буксире ведут/везут она не заведена?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Если двигатель заводится, то его следует завести. Ну а если не заводится, то тоже километров 20 вполне можно тянуть. Все нормально будет. Хотя, честно скажем, что если есть возможность вызвать эвакуатор, то это желательно сделать.

Что касается страхов про выход автоматических коробок из строя при буксировке, то могу сказать что имею личный опыт буксировки Jeep Patriot c вариатором при неработающем двигателе на расстояние больше 60 км и все с ним нормально было после этого. Не пример для подражания, конечно, но все же реальный случай...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

Если двигатель заводится, то его следует завести. Ну а если не заводится, то тоже километров 20 вполне можно тянуть. Все нормально будет. Хотя, честно скажем, что если есть возможность вызвать эвакуатор, то это желательно сделать.

Что касается страхов про выход автоматических коробок из строя при буксировке, то могу сказать что имею личный опыт буксировки Jeep Patriot c вариатором при неработающем двигателе на расстояние больше 60 км и все с ним нормально было после этого. Не пример для подражания, конечно, но все же реальный случай...
Двигатель заводится, но нет в радиаторе охлаждающей жидкости, мастер осматривающий мою машину, сказал, что если я все же рискну сама поехать на заведенной машине, то есть риск нарваться на ремонт/переборку двигателя стоимостью в несколько раз больше,чем замена радиатора(которого нет в наличии).
Мне нужно до гаража доехать самое большое 5 км от сервиса, на который я сегодня приехала на эвакуаторе, если бы я знала, что они не решат мою проблему, я конечно сразу бы ехала в гараж, и уже потом решала, что делать. А так только на эвакуатор прийдется потратиться в стоимость радиатора Чешу репу.
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Буксировка машины-автомат

Без охлаждающей жидкости ехать нельзя! Ну вы и сами это знаете.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Буксировка машины-автомат

если я все же рискну сама поехать на заведенной машине, есть риск нарваться на ремонт/переборку двигателя стоимостью в несколько раз больше,чем замена радиатора
"есть риск" я бы заменил на почти 100% гарантию
я бы не рискнул заводить машину без антифриза в системе

ну масло конечно выполняет роль охладителя... на чуть-чуть его хватит на холодную

О придумал вопрос знатокам: при транспортировке без анитифриза масло в АКПП не нагреется?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

"есть риск" я бы заменил на почти 100% гарантию
я бы не рискнул заводить машину без антифриза в системе

ну масло конечно выполняет роль охладителя... на чуть-чуть его хватит на холодную
Тоже решила не рисковать, поеду на буксире.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

;) А я могу кого-нибудь буксировать? Или для этого тоже надо спецобразованиеЧешу репу.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Буксировка машины-автомат

;) А я могу кого-нибудь буксировать? Или для этого тоже надо спецобразованиеЧешу репу.
можно, только опыта набираться лучше за пределами населенных пнктов;)
 




Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Буксировка машины-автомат

Автомат не стоит сильно нагружать. Т.е. буксировать машину классом ниже или равную твоей (по массе) и нормально крутящимися колесами (не заблокированными) по прямой асфальтированной дороге без крутых подъёмов или проселка (снежных переметов). На обычной механике частенько поджигают сцепление при буксировке на тросе. Не рекомендовал бы заводить с толкача замерзшую жигу (у которой масло в коробке, мосту и двигателе загустело так, что колеса еле крутятся), можно убить трансмиссию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

можно, только опыта набираться лучше за пределами населенных пнктов;)
;) Понятно, Видела в 9 утра на Алтушке Игнис поломался( педаль сцепления поломалась), думала чем то смогу помочь, но ему нужна была буксировка, я отказалась, а потом задумалась, а может я смогла бы отбуксировать.Чешу репу.

Добавлено через 3 минуты
Автомат не стоит сильно нагружать. Т.е. буксировать машину классом ниже или равную твоей (по массе) и нормально крутящимися колесами (не заблокированными) по прямой асфальтированной дороге без крутых подъёмов или проселка (снежных переметов). На обычной механике частенько поджигают сцепление при буксировке на тросе. Не рекомендовал бы заводить с толкача замерзшую жигу (у которой масло в коробке, мосту и двигателе загустело так, что колеса еле крутятся), можно убить трансмиссию.
А Игнис МКПП я могла буксировать? Или без опыта все же не стоит пытаться? А если машина заглохла(не моя) могу ли имея машину АКПП, помочь завестись?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Буксировка машины-автомат

Тигрек
Машину нужно чувствовать. Если не уверена в своем опыте и умении лучше не браться за буксировку чужих машин, а то такая помощь может выйти боком. Для езды на тросе (буксировке) нужно иметь опыт и быть очень внимательным. На гололеде вообще не стоит буксировать на тросе.
Вобщем я бы не рекомендовал тебе заниматься буксировкой на тросе. Слишком много нюансов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Буксировка машины-автомат

насчет вариатора и акпп - вещи немного разные по работе то.
прально написали - в крайнем случае мы можем буксиовать машину меньшей или равной массы.

но вааабще на акпп на леговушках не стоит этим увлекаться
да и про завод с толлкача - - в моемнт когда потяните заглохшую машину и она заведется - будет сильный рывок - что не хорошо для акпп

если есть большое желание буксироват - надо жЫп, с мощным автоматом -)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

насчет вариатора и акпп - вещи немного разные по работе то.
прально написали - в крайнем случае мы можем буксиовать машину меньшей или равной массы.

но вааабще на акпп на леговушках не стоит этим увлекаться
да и про завод с толлкача - - в моемнт когда потяните заглохшую машину и она заведется - будет сильный рывок - что не хорошо для акпп

если есть большое желание буксироват - надо жЫп, с мощным автоматом -)
;)Было желание помочь человеку, вставшему в час пик посреди Алтуфьевского шоссе, но чувство разума пересилило, и видно не зря.
 



esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Буксировка машины-автомат

зы. я так понял машина на приколе - заодно почистите тормоза передние и задние.
проверьте состояние колодок и дисков
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

зы. я так понял машина на приколе - заодно почистите тормоза передние и задние.
проверьте состояние колодок и дисков
Чешу репу.на каком приколе?
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Буксировка машины-автомат

ну у вас же радиатор того. нет? или я че напутал-)
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

ну у вас же радиатор того. нет? или я че напутал-)
Нет не напутал,тема действительно была начата, когда моя машинка поломалась, но прошел уже почти месяц;)
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Буксировка машины-автомат

;)Было желание помочь человеку, вставшему в час пик посреди Алтуфьевского шоссе, но чувство разума пересилило, и видно не зря.
Не надо пытаться помочь всему миру. Человек заглох не в лесах Коми, кому-нибудь звякнет по мобильному - приедут, помогут. А у Вас не рамный внедорожник с 4 литрами под капотом. Берегите машинку, ремонт Игниса дорог.
 





Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Буксировка машины-автомат

Не надо пытаться помочь всему миру. Человек заглох не в лесах Коми, кому-нибудь звякнет по мобильному - приедут, помогут. А у Вас не рамный внедорожник с 4 литрами под капотом. Берегите машинку, ремонт Игниса дорог.
;);), но я же не всему, а Игнису, который заглох передо мной:D