Помпа в салоне

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Чтобы не переносить компьютер под потолок, хочу такую штуку в салон поставить. Кто в этом понимает?

http://www.badger.ru/shop/catalog/b...ries2/boats_accessories/bilge_pumps/30994.php

Спросил на автору, там смущаются слабой высотой водяного столба 1 м. Но из двери через раскрытое стекло-то хватит? У кого лодки есть, колитесь.
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Помпа в салоне

Чтобы не переносить компьютер под потолок, хочу такую штуку в салон поставить. Кто в этом понимает?

http://www.badger.ru/shop/catalog/b...ries2/boats_accessories/bilge_pumps/30994.php

Спросил на автору, там смущаются слабой высотой водяного столба 1 м. Но из двери через раскрытое стекло-то хватит? У кого лодки есть, колитесь.
Расскажу про насосы вообще.
У насоса есть две крайние точки, это когда он просто качает воду через себя и не поднимает воду и когда он поднимает воду на максимальную высоту но при этом он качает воды 0 литров. Так что 1 метр маловато наверно будет.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Помпа в салоне

Расскажу про насосы вообще.
У насоса есть две крайние точки, это когда он просто качает воду через себя и не поднимает воду и когда он поднимает воду на максимальную высоту но при этом он качает воды 0 литров. Так что 1 метр маловато наверно будет.
Что посоветуешь?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Помпа в салоне

Тут варианта два, либо переносить комп или брать насос мощнее.
Трюмные помпы тут могут не пойти, я так понял у них напор небольшой.
Как вариант инвертор и дешевый китайский дренажник типа Volkstechnik и т.п.
Надежность такой системы оставляет желать лучшего, не проще комп перенести?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Помпа в салоне

Да купить просто помпу для ОЖ от ГАЗ/Газель и попробовать как качает. Может ее и хватит, а нет, так и не велика потеря в деньгах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Помпа в салоне

Тут варианта два, либо переносить комп или брать насос мощнее.
Трюмные помпы тут могут не пойти, я так понял у них напор небольшой.
Как вариант инвертор и дешевый китайский дренажник типа Volkstechnik и т.п.
Надежность такой системы оставляет желать лучшего, не проще комп перенести?
Если бы я умел, то перенес бы давно. Понимаешь, резать по проводку и перепаивать с моей внимательностью что-нибудь не так припаяется. Потом искать?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Помпа в салоне

Да купить просто помпу для ОЖ от ГАЗ/Газель и попробовать как качает. Может ее и хватит, а нет, так и не велика потеря в деньгах.
То есть если не хватит комп будет учиться плавать, что то сомневаюсь что небольшая потеря в деньгах.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Помпа в салоне

Тут варианта два, либо переносить комп или брать насос мощнее.
Трюмные помпы тут могут не пойти, я так понял у них напор небольшой.
Как вариант инвертор и дешевый китайский дренажник типа Volkstechnik и т.п.
Надежность такой системы оставляет желать лучшего, не проще комп перенести?
Инвертор на 400 ватт минимум? Куда его ставить-то? это большая коробка с принудительным охлаждением. Только помпа от 12 вольт. Остальное небезопасно.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Помпа в салоне

Если бы я умел, то перенес бы давно. Понимаешь, резать по проводку и перепаивать с моей внимательностью что-нибудь не так припаяется. Потом искать?
Надо по одному проводку резать, как при этом можно что то перепутать. Провода паять и на термоусадочные муфты.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Помпа в салоне

То есть если не хватит комп будет учиться плавать, что то сомневаюсь что небольшая потеря в деньгах.
Хватин-не хватит можно и в ванне и в в ведре попробовать! Не обязательно сразу на пациенте! :)
 




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Помпа в салоне

Хватин-не хватит можно и в ванне и в в ведре попробовать! Не обязательно сразу на пациенте! :)
Точно не хватит, данная помпа циркуляционная, она не совершает работы по подъему воды, а только лишь преодолевает сопротивлений радиатора и патрубков.
И второй момент, как она относится к затоплению.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Помпа в салоне

Точно не хватит, данная помпа циркуляционная, она не совершает работы по подъему воды, а только лишь преодолевает сопротивлений радиатора и патрубков.
И второй момент, как она относится к затоплению.
Спорить тут бесполезно. Одна теория.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Помпа в салоне

Рома, куда ты собрался?...:) В бродах такой глубины надо принудительно затапливать салон, чтобы машина могла ехать... А чтобы удерживать необходимый уровень воды с открытыми дверями помпа нужна размером с сам Джимник... Может проще сам компьютер загерметизировать?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Помпа в салоне

Рома, куда ты собрался?...:) В бродах такой глубины надо принудительно затапливать салон, чтобы машина могла ехать... А чтобы удерживать необходимый уровень воды с открытыми дверями помпа нужна размером с сам Джимник... Может проще сам компьютер загерметизировать?
Компьютер можно перенести вверх, но есть проблема. Я никогда этого не делал и не имею представления, как. Я слишком долго не ездил на моей машине из-за этой нехорошей самурайской раздатки, чтобы еще пол-сезона ремонтировать компьютер.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Помпа в салоне

Спорить тут бесполезно. Одна теория.
Я надеюсь спорить не будешь, что катит машину по ровной дороге гораздо проще чем в гору. С насосом так же.

Компьютер можно перенести вверх, но есть проблема. Я никогда этого не делал и не имею представления, как. Я слишком долго не ездил на моей машине из-за этой самурайской раздатки, чтобы еще пол-сезона ремонтировать компьютер.
Все когда то, чего то не делали. Есть у меня друган, косы плетет только так, говорит ничего сложного, паяльник в руки побольше проводов и вперед. Чтобы не ошибиться, режешь по одному. При этом понадобилась машина, свернул работы и поехал, так что можешь делать не спеша. Можешь после каждого реза проверять рабюотоспособность.
Рома, куда ты собрался?...:) В бродах такой глубины надо принудительно затапливать салон, чтобы машина могла ехать... А чтобы удерживать необходимый уровень воды с открытыми дверями помпа нужна размером с сам Джимник... Может проще сам компьютер загерметизировать?
По герметизации есть вопросы, если загерметизировать, как будет происходить теплообмен.
 



suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Помпа в салоне

Во
85245175.jpg

Этим летом.
Машина простояла так минут 30-40 :)
Потом когда вытащил на сушу, сдуру сразу завёл...
Погудела минут пять.
Потом заглушил.изза воды в баке.
Из компа воду выливал, работает досих пор, топил ещё раз потом комп.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Помпа в салоне

Во
85245175.jpg

Этим летом.
Машина простояла так минут 30-40 :)
Потом когда вытащил на сушу, сдуру сразу завёл...
Погудела минут пять.
Потом заглушил.изза воды в баке.
Из компа воду выливал, работает досих пор, топил ещё раз потом комп.
Бодрящее фото! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Помпа в салоне

Проблема охлаждения может решаться внешним радиатором, не обязательно внутренняя вентиляция...;)
Кроме самого компа там еще много других контроллеров, разъемов, релюх, колодок предохранителей и т. д. Если заморачиваться на этот счет, то надо делать как vitojim - снимать торпедо и полностью переделывать всю электрику, выбрасывая все лишнее и герметизируя все соединения.
Иначе у тебя будет машина на одно соревнование. Брод проедешь, а через пол года будешь трахаться с окислившимися где-то контактами... При этом сам комп будет исправно работать...:)
А на один брод, как показал suzukoff, компа и так хватит...:)))
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Помпа в салоне

Во
85245175.jpg

Этим летом.
Машина простояла так минут 30-40 :)
Потом когда вытащил на сушу, сдуру сразу завёл...
Погудела минут пять.
Потом заглушил.изза воды в баке.
Из компа воду выливал, работает досих пор, топил ещё раз потом комп.
Вода чистая, была бы грязнее не факт что комп выжил.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Помпа в салоне

Проблема охлаждения может решаться внешним радиатором, не обязательно внутренняя вентиляция...;)
Кроме самого компа там еще много других контроллеров, разъемов, релюх, колодок предохранителей и т. д. Если заморачиваться на этот счет, то надо делать как vitojim - снимать торпедо и полностью переделывать всю электрику, выбрасывая все лишнее и герметизируя все соединения.
Иначе у тебя будет машина на одно соревнование. Брод проедешь, а через пол года будешь трахаться с окислившимися где-то контактами... При этом сам комп будет исправно работать...:)
А на один брод, как показал suzukoff, компа и так хватит...:)))
Витя, я более-менее разобрался в механической части Джимни, научился ставить блокировки, перебирать раздатки. Я впервые взял в руки отвертку в 2006 году. Я могу разобраться с лебедкой..... Мой напарник Игорь Николаевич, будучи, кроме всего прочего, электриком 6 разряда, делать ничего такого не хочет даже за деньги.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Помпа в салоне

после затопления продувать всё как следует и сушить быстро- пару тройку тепловентиляторов, если не в море соленом топить ничего не будет. а комп у паковать в герметичную коробку и вокруг жгута залить силиконом побогаче+ поверх спецспреем обработать водооотталкивающим. если не оставлять гнить на месяц мокрый салон- не страшно. только клеммы с аккумулятора пока салон мокрый скидывать сразу как только машину заглушил.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Помпа в салоне

Всё, что ты написал - не актуально для спорта.
как раз для спорта это и актуально. затопленный комп на джимни работает без проблем(на своем опыте), а сразу после возвращения с сорев- машина ставиццо на восстановление хотяб на денек-два- и спокойно высушивается. вот для экспедицый))))))))))) но там голову больше включать надо))))
 


Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Помпа в салоне

Чтобы не переносить компьютер под потолок, хочу такую штуку в салон поставить. Кто в этом понимает?

http://www.badger.ru/shop/catalog/b...ries2/boats_accessories/bilge_pumps/30994.php

Спросил на автору, там смущаются слабой высотой водяного столба 1 м. Но из двери через раскрытое стекло-то хватит? У кого лодки есть, колитесь.
Рома, про помпы можешь забыть, поскольку хожу по большой боде, типа Онего, знаю проблему не по наслышке. Несколько кубов воды быстро откачать - ставь ещё один движок. А само затопление даже полезно - машина хоть помоется!
Буду переносить мозх под потолок. Для этого будет сделана коса в гофре с соответствующими разъёмами. Мб на следующей неделе займусь. Ежели что получится - скажу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помпа в салоне

Енто, а зачем поднимать воду на метр? Поставить клапан, чтоб не заливало через выключенный насос и прямо на улицу воду сбрасывать, понятно, что ежели перепад большой- то хана, но при маленьком производительность будет выше. Если мало одного- поставить ещё.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Помпа в салоне

Рома, про помпы можешь забыть, поскольку хожу по большой боде, типа Онего, знаю проблему не по наслышке. Несколько кубов воды быстро откачать - ставь ещё один движок. А само затопление даже полезно - машина хоть помоется!
Буду переносить мозх под потолок. Для этого будет сделана коса в гофре с соответствующими разъёмами. Мб на следующей неделе займусь. Ежели что получится - скажу.
Изучив вопрос, я уже тоже нашел специалиста, который перенесет компьютер. Тема закрыта, спасибо за советы и внимание.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Помпа в салоне

вокруг жгута залить силиконом побогаче+ поверх спецспреем обработать водооотталкивающим
На всякий случай напоминаю, что для герметизации проводки, разъёмов, переключателей, реле и подобных вещей, лучше использовать не первый попавшийся герметик, а несколько более другой, т.н. нейтральный. Обычно на нём есть пометки вроде "безопасен для металла" или похожие.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помпа в салоне

Экспериментировал с герметизацией печатных плат. Нет ничего лучше литола...

ИМХО.