Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Вот недавно стала активно муссироваться данная тема. Вопрос в том, хорошо это для нас всех или нет?

Так как работаю в налоговой, то приведу к примеру авто.данные одного гражданина, коих с избытком у нас в Москве. Налог они не уплачивают, по весьма прозаичной причине, н е ч е м..

- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ выпуска 1995 года,;
- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ выпуска 1990 года,.;
- автомобиль марки ВАЗ 21061 выпуска 1995 года,;
- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ выпуска 1993 года,;
- автомобиль марки ГАЗ 3302 выпуска 2002 года,;
- автомобиль марки ФОРД ЭКОНОЛАЙН выпуска 1996 года,;
- автомобиль марки БЕЛАРУС-132Н выпуска 2003 года,;
- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ ЛИМИТЕД выпуска 1992 года,;
- автомобиль марки ЗИЛ 133ГЯ-К выпуска 1991 года,;
- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ выпуска 1989 года.

1. Налоговая база составляет 193 л.с., в соответствии со ст. 6 Закона г. Москвы «О транспортном налоге» от 23.10.2002г. № 48 налоговая ставка составляет 30 руб., в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ коэффициент составляет 3/12. Сумма налога составила 1448.00 руб. (193 л.с. х 30 руб. х 3/12).
2. НБ составляет 177 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 30 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 4/12. Сумма налога составила 1770.00 руб. (177 л.с. х 30 руб. х 4/12).
3. НБ составляет 71 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 7 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 497.00 руб. (71 л.с. х 7 руб. х 1).
4. НБ составляет 187 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 30 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 5610.00 руб. (187 л.с. х 30 руб. х 1).
5. НБ составляет 98 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 10 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1/12. Сумма налога составила 82.00 руб. (98 л.с. х 10 руб. х 1/12).
6. НБ составляет 205 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 35 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 7175.00 руб. (205 л.с. х 10 руб. х 1).
7. НБ составляет 11 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 12 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 132.00 руб. (11 л.с. х 12 руб. х 1).
8. НБ составляет 171 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. составляет 30 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 5130.00 руб. (171 л.с. х 30 руб. х 1).
9. НБ составляет 150 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 17 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 2550.00 руб. (150 л.с. х 17 руб. х 1).
10. НБ составляет 161 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 30 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 4830.00 руб. (161 л.с. х 30 руб. х 1).

итого – 116 425,00руб. на 2008 г. (авто сняты с учета)

Прошу прощения за много букв, но это так сказать "для чистоты эксперемента".

Транспортный налог в МСК (для граждан\физических лиц) будет примерно:
SGVN - 2.0 = 2.800
SGVN - 2.4 = 5.070
SGVN - 3.2 = 11.200

Вот я и говорю, что не понятно, сколько накинут на бензин 50 коп., 1 руб, 2 руб или 10..
Но здается мне, что нас снова хочут поиметь...
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Еще как хорошо сколько пользуешься машиной, лодкой, гидроциклом, снегоходом.... столько и платишь. 100% собираемости включая транзитников а это в основном фуры, уменьшение штата налоговиков тех кто ворошит транспорто-налоговые бумажки и их рассылает. И человеку хорошо покупай машину 500 коней и выезжай на ней раз в год пофорсить или за что человек платит если не ездит зимой или за что плачу я если налог на ПЛМ 50 р/лс (в том году) а выхожу на воду за сезон 20-25 раз в течении 3-х месяцев в лучшем случае.
Накинут на бензин 3%, вроде так
 

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Еще как хорошо сколько пользуешься машиной, лодкой, гидроциклом, снегоходом.... столько и платишь. 100% собираемости включая транзитников а это в основном фуры, уменьшение штата налоговиков тех кто ворошит транспорто-налоговые бумажки и их рассылает. И человеку хорошо покупай машину 500 коней и выезжай на ней раз в год пофорсить или за что человек платит если не ездит зимой или за что плачу я если налог на ПЛМ 50 р/лс (в том году) а выхожу на воду за сезон 20-25 раз в течении 3-х месяцев в лучшем случае.
Накинут на бензин 3%, вроде так
Вот к примеру ссылка http://auto.mail.ru/article.html?id=30926
В ней говоритса "Предлагается установить ставку топливного сбора в размере 3-6% от стоимости моторного топлива. При этом, утверждает Завадников, цена топлива вырастет незначительно – в среднем на 50 копеек за литр." Но если посчитать 3-6% от сегодняшней стоимости Аи95, у меня получаетса несколько больше 50 коп!?)
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Но если посчитать 3-6% от сегодняшней стоимости Аи95, у меня получаетса несколько больше 50 коп!?)
Может имеется ввиду закупочная стоимость? Чешу репу.
 


deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Скорее всего будет в чеке выделено отдельно налог, как раньше НСП был. Если будет 3 % то это нормально. Сейчас налог тыщ 5 у меня, а в год на бенз трачу 60-80 тыр. выгода очевидна. И вообще, таким образом наиболее справедливо будет налог считать. сколько наездил, столько и заплатил.
 

krual

Редкий гость
16 Февраль 2010
9
0
0
москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2008г,J24A
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Нам владельцам относительно дорогих машин со 170 лошадками действительно будет выгодно.А вот дедушкам на копейках и пр.которые платили по 300р. в год это засада!
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Нам владельцам относительно дорогих машин со 170 лошадками действительно будет выгодно.А вот дедушкам на копейках и пр.которые платили по 300р. в год это засада!
Каждый должен платить столько сколько ездит, и не важно 50л.с. или 1150. Главное чтобы еще одну разумную идею не довели до абсурда, как обычно в нашем гос-ве происходит :D
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Нам владельцам относительно дорогих машин со 170 лошадками действительно будет выгодно.А вот дедушкам на копейках и пр.которые платили по 300р. в год это засада!
Дедушки как правило и не ездят по 30-60 тык в год.
 

krual

Редкий гость
16 Февраль 2010
9
0
0
москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2008г,J24A
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Правильно, конечно! Пожалуй,за последнее время это действительно честный законопроет,если примут!
 




RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

И мне тоже было бы удобней платить налог в цене за бензин, а то извещения об уплате налога не приходят ни мне не жене уже лет пять. За это время сменилось уже несколько машин. Жена один раз пошла в налоговую, а ей говорят: "У нас не данных на ваш автомобиль. Принесите документы, тогда пришлем извещение." Ну мы плюнули, так и не платим.
 

krual

Редкий гость
16 Февраль 2010
9
0
0
москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2008г,J24A
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Лучше заплатить,хлопот потом не оберешься!А копии документов можно по почте с уведовлением отправить!А дальше их проблемы...
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Правильно, конечно! Пожалуй,за последнее время это действительно честный законопроет,если примут!
Честный или не честный - станет известно только после того как утвердят ставку с топлива. если это будет скажем процентов 15, то это грабеж в чистом виде.
Все относительно.

Kasatik, уже заменяют или думают заменять??
 

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Честный или не честный - станет известно только после того как утвердят ставку с топлива. если это будет скажем процентов 15, то это грабеж в чистом виде.
Все относительно.

Kasatik, уже заменяют или думают заменять??
Только думают, законодатели) В налоговой по-старинке, шлепаем пачками заявления о взыскании транспортного налога) Но честно говоря ни кому это нафиг не нужно, все спустя рукава.
 

Sanych

Редкий гость
5 Март 2010
13
3
0
45
Питер
Езжу на ...
NSGV 1.6 3d
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Интересно, когда это вступит в силу...... Хотя идея кажется правильной - кто сколько ездиет и расходует топлива, тот столько и платит. Хотя кажется мне сделают все через ж.... Или очень дорого будет или несправедливо.А может все сразу... Вот если у меня мотоблок в деревне или генератор, и я туда бенза купил, то получается я тоже транспортный налог заплатил?
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Интересно, когда это вступит в силу...... Хотя идея кажется правильной - кто сколько ездиет и расходует топлива, тот столько и платит. Хотя кажется мне сделают все через ж.... Или очень дорого будет или несправедливо.А может все сразу... Вот если у меня мотоблок в деревне или генератор, и я туда бенза купил, то получается я тоже транспортный налог заплатил?
Сколько бензина сожрет этот генератор. А если у человека гидроцикл сил 150 или снежик, в курсе какая ставка налога на такой транспорт?
 

Sanych

Редкий гость
5 Март 2010
13
3
0
45
Питер
Езжу на ...
NSGV 1.6 3d
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Да, в курсе. Платил за свой мотоцикл 60 л.с нефигово. Представляю сколько платить за 150 сил....Но я другое имел в виду. На генераторе и мотоблоке невозможно ездить. Как тогда можно за них платить транспортный налог, который будет заложен в бензине?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Сколько бензина сожрет этот генератор. А если у человека гидроцикл сил 150 или снежик, в курсе какая ставка налога на такой транспорт?
Или ПЛМ 150сил Рыдаю!ОЙ Блиииин:wideyed:
 

PapaMaksa

Забанен. Флудераст.
7 Май 2008
490
148
0
44
Москва, Кунцево
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

уже не в первый раз хотят "впихнуть" налог в бензус... не прокатит снова из-за ЛЬГОТНИКОВ!!!
т.е. льготник сейчас облагается транспортным налогом независимо от мощности двс ставкой - 0%
а по новому - ему придется платить.
Тут есть и здравая мысль и абсурдная. Если у Вас 2-3-4-...-n машин, вы платите за каждую, но одновременно не можете использовать все. Аналогию можно провести с жил.площадью. Если у Вас 2 и более квартиры - Вы платите налог на имущество за каждую жил.площадь (хотя опять же, не можете одновременно проживать во всех). Справедливо или нет?
Что по мне, если примут поправки в НК РФ, возьму 5 л, где-нить с 300 кобылами и :thumbsup:
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

вот как это сделано в штатах:
- ежегодовой техосмотр - $30
- ежегодовой налог на тс - в зависимости от года выпуска машины и ее стоимость, чем новее и дороже - тем больше платишь.Каждый год налог падает тк снижается стоимость машины.

в 2007 когда мы купил ГВ мы заплатили порядка $1200 за год, в 2008 - платили порядка $800, в том году порядка $400, в этом году

как в канаде - в Альберте налога на ТС нет, но зато страховка дорогая + в бензин включено порядка 45% (около этого если не больше) налогаБаксы-бакс просто афигеть:thumbsdown:

тч я так думаю, если уберут ТС или включат его в стоимость бензина это хорошо. Можно будет иметь большой литраж и платить за него столько сколько ездешь.При чем тут льготники не понятно. Есть машина, любишь ездить - плати. Не ездешь на машине - не плати. Что касательно пенсионеров и пр. у кого советские машины, тут все проше - зачем ездить на экологически грязной машине, для этого вон ввели дурацкую систему (с поправкой опять на российкую действительность) покупка новой российской машины за сданную старую + ввели ограничения и тп - но это отдельная тема), купи новую в кредит и тп....но опять же все должно быть в комплексе, а не так как обычно "рубанули с топора".Не должно быть никаких льготников, ну нет их нигде во всем мире.
 





PapaMaksa

Забанен. Флудераст.
7 Май 2008
490
148
0
44
Москва, Кунцево
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

При чем тут льготники не понятно.
это ключевое!!!
Есть категория граждан (льготники)[герои, инвалиды и т.д., перечень можно посмотреть], которые не платят транспортный налог. При включении его в бензин - они будут платить. Ранее, именно из-за льготников такую схему налогообложения и не утвердили.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Пенсии надо повысить льготникам.
А то может у него сынок купил Порш Кайен о трехстах лошадях и записал его на папу льготника. И катается, не платя налог.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

ага, и если уж на то пошло льготы нужно давать нуждающимся, а если у человека (у льготника) тачка в 300 лс - встает справедливый вопрос зачем ему льгота...
 

vittr

Бывает здесь
14 Декабрь 2009
57
5
0
Питер
Езжу на ...
Гранд Витара, 2008, 2.4 АКП
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Как - то вы слишком круто: дедушка на кайене...
Льготник не платит налог если лошадей меньшн 100.
Перевалил - плати, сколько не знаю (больше, меньше).
Но освобождены до 100 л.с.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Как - то вы слишком круто: дедушка на кайене...
Льготник не платит налог если лошадей меньшн 100.
Перевалил - плати, сколько не знаю (больше, меньше).
Но освобождены до 100 л.с.
Да не дедушка, а родственник, но мысль то была в другом.
Просто надо людям, всю жизнь проработавшим на благо страны, или воевавшим за нее, пенсию платить такую, чтобы на жизнь хватало.
В том числе и на транспортный налог.
И тогда никаких проблем с льготниками не будет.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

вопрос не про пенсионерах или ветеранах, у которых пенсия 4000руб и на которых "родному" правительству глубоко НАПЕВАТЬ, проблема в том что льготников НЕ должно быть по принципу.:thumbsup: Хочешь ездить - плати налог.Дргуих вариантов нет. А кому там машина принадлежит и кто на ней ездить никому нет дела.
 

PapaMaksa

Забанен. Флудераст.
7 Май 2008
490
148
0
44
Москва, Кунцево
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

причем здесь вообще пенсионеры?
Герою Российской Федерации не может быть 25 лет? Инвалиды 1 и 2 группы только пенсионного возраста?

Транспортный налог относится к региональным налогам. Он устанавливается Налоговым кодексом и законодательством субъектов Российской Федерации. Субъекты РФ устанавливают ставки налога в пределах, заданных НК, сроки и порядок уплаты налога, а также могут предусматривать льготы.

152.5 Льготы по транспортному налогу
В Москве от уплаты налога за одно зарегистрированное на них транспортное средство с 2009 г. освобождаются:

* Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
* ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
* ветераны и инвалиды боевых действий;
* инвалиды I и II групп;
* бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
* один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;
* владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил;
* один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;
* "чернобыльцы" и другие пострадавшие от воздействия радиации.

На водные и воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани льготы не распространяются.

(c) Гарант
 

FhoeniX

Бывает здесь
30 Июнь 2009
64
6
0
Москва
Езжу на ...
Свифт 2008г. 1328
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

не вижу смысла утыкания проблемы на льготниках. есть социальные карты, которые действуют не только в гос учреждениях, но и в обычных магазинах, музеях и т.п. (кстати не всех). факт: механизмы решения подобных проблем существуют.
и если мне не изменяет память, то эту идею месяца два как отклонили... хотя мысль действительно для страны - золотая! собираемость, контролируемость, высвобождение госструктуры (САМАЯ ВАЖНАЯ ЗАКАВЫКА!), размерность, которой мона поиграть)) - принимай -не хочу)! но государству лучше по-старинке....
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Кажется мне, что законодательная инициатива по теме заглохла.
Государству выгоднее, чтобы все было как сейчас.
Хотя идея была нормальная.
Я в год га бензин трачу от 65 до 85 тысяч рублей.
5% налог в бензине - это было бы дешевле или также, как сейчас.
Но зато проще было бы содержать "ведро" на 4-5 литров.
Еще бы пошлины снизили.... но это невозможно в нашей странной стране.