Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Вот недавно стала активно муссироваться данная тема. Вопрос в том, хорошо это для нас всех или нет?

Так как работаю в налоговой, то приведу к примеру авто.данные одного гражданина, коих с избытком у нас в Москве. Налог они не уплачивают, по весьма прозаичной причине, н е ч е м..

- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ выпуска 1995 года,;
- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ выпуска 1990 года,.;
- автомобиль марки ВАЗ 21061 выпуска 1995 года,;
- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ выпуска 1993 года,;
- автомобиль марки ГАЗ 3302 выпуска 2002 года,;
- автомобиль марки ФОРД ЭКОНОЛАЙН выпуска 1996 года,;
- автомобиль марки БЕЛАРУС-132Н выпуска 2003 года,;
- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ ЛИМИТЕД выпуска 1992 года,;
- автомобиль марки ЗИЛ 133ГЯ-К выпуска 1991 года,;
- автомобиль марки ДЖИП ЧЕРОКИ выпуска 1989 года.

1. Налоговая база составляет 193 л.с., в соответствии со ст. 6 Закона г. Москвы «О транспортном налоге» от 23.10.2002г. № 48 налоговая ставка составляет 30 руб., в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ коэффициент составляет 3/12. Сумма налога составила 1448.00 руб. (193 л.с. х 30 руб. х 3/12).
2. НБ составляет 177 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 30 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 4/12. Сумма налога составила 1770.00 руб. (177 л.с. х 30 руб. х 4/12).
3. НБ составляет 71 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 7 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 497.00 руб. (71 л.с. х 7 руб. х 1).
4. НБ составляет 187 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 30 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 5610.00 руб. (187 л.с. х 30 руб. х 1).
5. НБ составляет 98 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 10 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1/12. Сумма налога составила 82.00 руб. (98 л.с. х 10 руб. х 1/12).
6. НБ составляет 205 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 35 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 7175.00 руб. (205 л.с. х 10 руб. х 1).
7. НБ составляет 11 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 12 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 132.00 руб. (11 л.с. х 12 руб. х 1).
8. НБ составляет 171 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. составляет 30 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 5130.00 руб. (171 л.с. х 30 руб. х 1).
9. НБ составляет 150 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 17 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 2550.00 руб. (150 л.с. х 17 руб. х 1).
10. НБ составляет 161 л.с., в соотв. со ст. 6 Закона НС сост. 30 руб., в соотв. НК РФ коэфф. сост. 1. Сумма налога составила 4830.00 руб. (161 л.с. х 30 руб. х 1).

итого – 116 425,00руб. на 2008 г. (авто сняты с учета)

Прошу прощения за много букв, но это так сказать "для чистоты эксперемента".

Транспортный налог в МСК (для граждан\физических лиц) будет примерно:
Suzuki Jimny - 1.3 (86 х 7) = 602 руб.


Вот я и говорю, что не понятно, сколько накинут на бензин 50 коп., 1 руб, 2 руб или 10..
Но здается мне, что нас снова хочут поиметь...
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Но здается мне, что нас снова хочут поиметь
Я даже скажу более - точно поимеют, потому как задача такая - поиметь всё что имеется! :(
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Поимеют, ясное дело! По прикидочному подсчёту на 50 коп. получается, что мы с подругой со всех наших машин будем недоплачивать. Если не считать Джимника, который боевой-мини трактор и поэтому пробеги небольшие, на двух других машинах экономия получается 1000 руб. на каждой. И так у многих. Государство такого не потерпит! Сразу окажется, что демократия в опасности и бензин надо удорожить не меньше, чем на рупь. И всё, мы сразу платим больше, чем платили.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Поимеют, ясное дело! По прикидочному подсчёту на 50 коп. получается, что мы с подругой со всех наших машин будем недоплачивать. Если не считать Джимника, который боевой-мини трактор и поэтому пробеги небольшие, на двух других машинах экономия получается 1000 руб. на каждой. И так у многих. Государство такого не потерпит! Сразу окажется, что демократия в опасности и бензин надо удорожить не меньше, чем на рупь. И всё, мы сразу платим больше, чем платили.
Да, возможно больше, но не Разово, и без лишних телодвижений. Кроме того, можно меньше ездить или ездить по-другому, не быстро. Я за налог в бензине.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

To Kasatik
А как по вашему будет прописана налоговая ставка? 1 рубль в 1 литре? Или же 5%(к примеру) от стоимости 1 л топлива? Наверно, второе: цены на нефть скачут, а на топливо меньше не становятся, да и по регионам стоимость 1 л различна.
Я думаю более логично включить транспортный налог в стоимость топлива, чем собирать с "лошадок". На фоне слухов об увеличении транспортного налога на более старые авто, слухи про "ТН в бензине" для меня лично более положительны. Насчет сколько накинут, думаю: 50 коп за несколько месяцев до вступления в силу, и не меньше 1 рубля после.
...Кроме того, можно меньше ездить или ездить по-другому, не быстро...
Согласен. Думаю установить маршрутный компутер.

P.S. Вот это москвичи: из 10! авто - 5 Чироки!!!Браво! Ай
 


sekretw

Местный
6 Февраль 2006
330
118
0
55
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки джимни 2007 черный
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

налог в бензине - это справедливо!только скорее всего этого не будет!
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Kasatik, о налогах за 8 год можете забыть. сроки прошли, гражданин вам всё прощает. :D
я вот тоже за 7й год не платил и не собираюсь. :)

считаем: у меня пробег 20000в год. это примерно две тонны бензина или 44тыс руб в год.
а налог - порядка 1000р
итого, чтобы государство не издохло с голоду, ему надо поднять стоимость бензина на 2,2% или на 50(пятьдесят) копеек.

тут надопонимать ещё вот какую вешь: лично я уже присматриваюсь к паджере спорт дизель 3,2литра и 160лошадок...
раньше бы меня жаба задушила такую тачку брать, а теперь, с новым исчиаслением налога - куплю рано или поздно.
и другие люди готовы поменять машины на более дорогие... это всплеск покупательской активности, а значит и новые налоги, и новые рабочие места...

ну вырастет бензин не на50коп, а на руб или на два... ну что делать? мы можем лопнуть, можем хоть поусираться от злости, но времён, когда бензин был по 8 копеек нам всё равно не вернуть...
 

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

для Alfa

Да не понятно еще даже от какой цены будут плясать, от цены производителя бензина, либо от розничной, та которая на заправках.
 

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

для Snark712

По данным за 8-й год, не сейчас выставляли, понятное дело. Хотя когда пошла волна по взысканию ТН, его и за 2 года, и за 3 года выставляли, ну и многие уплачивали, думая лучше заплатить его, чем повестка к мировому судье! Суд для многих страшное слово)
А по поводу 2,2 %, это не про нашу страну! От 10% как минимум накинут!
Как видно сейчас, схема с лошадиными силами не работает так как должна. Его если честно и совсем не платить возможно, ну кроме риска загран.поезди. Регистрируй на бомжей и вперед по ген.доверенности или просто не заплатить. И вот играя на этом, правительство прикрываясь благими намериниями, сейчас компенсирует все свои VIP потребности..
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Значит, на электромобиль налог не платим, по-новому... Зато платить будут те, кто по роду своей деятельности вынужден пользоваться бензиновыми/дизельными генераторами. А так как и тех и других не очень много, в масштабах страны, то столь малым числом можно пренебречь, как понимаю! Ну а к чему нам справедливость...?
 




Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Как видно сейчас, схема с лошадиными силами не работает так как должна. Его если честно и совсем не платить возможно, ну кроме риска загран.поезди. Регистрируй на бомжей и вперед по ген.доверенности или просто не заплатить...
Потому что схема изначально неправильная! А по поводу бомжей: сейчас активно действуют судебные приставы, уполномочат их забирать имущество (транспортное средство) в счет погашения задолженностей прямо на дороге или на КП, и чо делать?
 

Vovan 3D

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2009
39
1
0
Новосибирск.
Езжу на ...
СГВН 3Д
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Почему никто не говорит о том, что налог (акциз) уже присутствует в цене топлива??
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

там другие налоги присутствуют, а транспортного - нет. :)

по поводу неправильности - так у нас много чего неправильного...
вот, к примеру, коофициенты ОСАГО... у нас как рассчитывается - прямо пропорционально мощности... т.е. чем мощнее машина, тем она больший ущерб может нанести...
но ведь это же в корне неверный подход..

ущерб от столкновения будет определяться половиной произведения массы на квадрат скорости и измеряться в Джоулях... ну примерно, как измеряется энергия пули.
Дж = М*V*V/2 масса в кг. скорость в м\с

максимально разрешенную массу автомобиля мы знаем из ТТХ, а макс скорость - берём со спидометра - и получаем честный и реальный потенциальный показатель опасности тс.
для примера: какая-нить субара 250лс = 1800*72*72/2 =3.1МДж
камаз 300лс = 40000*33*33/2 = 21.7МДж

вес разрешенную скорость брал примерно... (260кмч субара и 120 камаз)

но уверен, что расчеты точно показывают реальное положение вещей и груженный КАМАЗ В СЕМЬ РАЗ ОПАСНЕЕ СУБАРЫ.

а сейчас по осаго они платят примерно одинаково...
 

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Зато платить будут те, кто по роду своей деятельности вынужден пользоваться бензиновыми/дизельными генераторами. А так как и тех и других не очень много, в масштабах страны, то столь малым числом можно пренебречь, как понимаю! Ну а к чему нам справедливость...?
Значит при покупке бензина для своей бензокосы и бензопилы,я то же буду платить транспортный налог? Интересно получаеться.
 

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Потому что схема изначально неправильная! А по поводу бомжей: сейчас активно действуют судебные приставы, уполномочат их забирать имущество (транспортное средство) в счет погашения задолженностей прямо на дороге или на КП, и чо делать?
Жесткий метод) Но честно говоря о таких прецедентах ни разу не слышал. Допустим долг у мну 500 руб. и что, отнимут мою собственность стоимостью 500 000 руб. в счет погашения или снимут зеркало из салона?! Не испугаюсь громких слов, но это не только нарушает мои права (может я больного срочного вез к примеру), но и чистой воды рэкет!) У чувака ни чего нет, приставам лишних хлопот не нужно, составили акт "о невозможности списания", его в суд и в налоговую и все! Выигрывают все: бомж при своей водке, чувак гоняет на своем "майбахе", пристав отчитался, судья исполнил долг, и… все счастливы!

Добавлено через 5 минут
Значит, на электромобиль налог не платим, по-новому... Зато платить будут те, кто по роду своей деятельности вынужден пользоваться бензиновыми/дизельными генераторами. А так как и тех и других не очень много, в масштабах страны, то столь малым числом можно пренебречь, как понимаю! Ну а к чему нам справедливость...?
Про электромобили, такая же история как с глобальным потеплением! МЕГА РАЗВОД! Ведь нефть, это ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ источник топлива!) Ну нафиг они нужны, вот так, как говоритса по чесноку?! Экономии 0%, экологии пофигу на чем ты ездишь! Выигрывают все, кроме конечного потребителя)))
 



Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Значит при покупке бензина для своей бензокосы и бензопилы,я то же буду платить транспортный налог? Интересно получаеться.
Остаишь очередь в садовом товариществе, там тебе дадут справку что у тебя есть действительно бензокоса и мощность ее один лошадь. С этой справкой пойдешь в гаи, там тебя поставят на учет как "бензокосильщика любителя", подтвердят что на бензокосе ты не передвигаешса и тоже дадут справку. С этими справка пойдешь в налоговую, там тебя тоже поставят на учет (так положено), заодно задекларируешь бензоксу, ну и наверное справку с работы, о том что ты простой работяга и комерческих целей вроде как не имееш. Со всеми справки что получил, в какойнить местный "сельсовет" и вот там, тебе дадут талон на 7,25 литров в месяц без учета транспортного налога! И все счастливы!:D
п.с. Да и еще, нужно буит гос.пошлину уплатить за телодвижения чиновникоф..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Остаишь очередь в садовом товариществе, там тебе дадут справку что у тебя есть действительно бензокоса и мощность ее один лошадь. С этой справкой пойдешь в гаи, там тебя поставят на учет как "бензокосильщика любителя", подтвердят что на бензокосе ты не передвигаешса и тоже дадут справку. С этими справка пойдешь в налоговую, там тебя тоже поставят на учет (так положено), заодно задекларируешь бензоксу, ну и наверное справку с работы, о том что ты простой работяга и комерческих целей вроде как не имееш. Со всеми справки что получил, в какойнить местный "сельсовет" и вот там, тебе дадут талон на 7,25 литров в месяц без учета транспортного налога! И все счастливы!:D
п.с. Да и еще, нужно буит гос.пошлину уплатить за телодвижения чиновникоф..
Пипец. Еще раз убеждаюсь,что этим "слугам народа" заняться не чем.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Жесткий метод) Но честно говоря о таких прецедентах ни разу не слышал. Допустим долг у мну 500 руб. и что, отнимут мою собственность стоимостью 500 000 руб. в счет погашения или снимут зеркало из салона?! Не испугаюсь громких слов, но это не только нарушает мои права (может я больного срочного вез к примеру), но и чистой воды рэкет!) У чувака ни чего нет, приставам лишних хлопот не нужно, составили акт "о невозможности списания", его в суд и в налоговую и все! Выигрывают все: бомж при своей водке, чувак гоняет на своем "майбахе", пристав отчитался, судья исполнил долг, и… все счастливы!
Я не прецедент описывал, а скорее возможные последствия "повальной регистрации авто на бомжей". Я в судебно-исполнительном производстве не силен, по-моему авто по доверенности (даже генеральной) является собственность того, кто доверяет, т.е. "должника". А приставам такие должники за счастье, оценили имущество в копейки, забрали, реализовали за рубли, а то что прикроются бумажкой (читай - отчитаются) - это само-собой!
Остаишь очередь в садовом товариществе, там тебе дадут справку что у тебя есть действительно бензокоса и мощность ее один лошадь. С этой справкой пойдешь в гаи, там тебя поставят на учет как "бензокосильщика любителя", подтвердят что на бензокосе ты не передвигаешса и тоже дадут справку. С этими справка пойдешь в налоговую, там тебя тоже поставят на учет (так положено), заодно задекларируешь бензоксу, ну и наверное справку с работы, о том что ты простой работяга и комерческих целей вроде как не имееш. Со всеми справки что получил, в какойнить местный "сельсовет" и вот там, тебе дадут талон на 7,25 литров в месяц без учета транспортного налога! И все счастливы!
И так каждый год/месяц. В госучреждениях любят "свежие бумажки"!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Значит при покупке бензина для своей бензокосы и бензопилы,я то же буду платить транспортный налог?
Более того - ты автоматически получишь право ехать на ней по дороге общего пользования :D
 

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Более того - ты автоматически получишь право ехать на ней по дороге общего пользования :D
Блин,а права для этого надо какие то особенные или категории В пойдут? Кто в теме?;)
 





Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

Блин,а права для этого надо какие то особенные или категории В пойдут? Кто в теме?;)
Ну ты чего!? Ты же живёшь не где-то на обочине мира, где возможна подобная вакханалия, а в России, где думают о людях. Здесь всё по уму сделают! Категория В не прокатит, сделают отдельную, и порядок наведут, то есть не абы как, а всё как положено: обучение несколько месяцев (причём никакого экстерната), сдача экзаменов, состоящая из теории и практики. Может и подкатегории будут, ведь как известно, триммер сильно отличается от косилки на колёсиках. Ну и конечно, обязательное страхование ото всего, даже от причинения случайного вреда пролетающим над дачей самолётам.

Любые изменения в конструкцию - через специнститут, типа НАМИ, с обязательной сертификацией нововведений.

А чтобы народ это более-менее нормально воспринял, загодя проведут широкую информационную пропаганду с использованием СМИ (как сейчас с травматикой), где один душераздирающий сюжет будет неотрывно следовать за другим.

Но самое главное - это распределение бабла от налога. Даже сейчас, когда сборы адресные, существует распространённая точка зрения, что дорожные налоги идут хрен знает куда, а не на дороги (и как человек, вынужденный ездить по Симферопольке, я с этим мнением полностью согласен). Ну а когда сбор будет "с миру по нитке", т.е. с литра по Х рублей, кто-то сошьёт себе приличную рубаху...

Всё будет хорошо! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Транспортный налог заменят акцизом на топливо

А я думаю надо,что бы налог от покупки бензина для бензокосы,шел на озеленение пустынных районов,а от покупки бензина для бензопилы на посадку там деревьев. Даешь целевое использывание налогов!!!:whistling: А то как то не хочеться на безокосе,да по дорогам общего пользования.