Трясётся руль.

Shpakela

Редкий гость
19 Сентябрь 2009
9
0
0
Земля
Езжу на ...
Suzuki Swift II, мотор 1.0. МККП. Выпуск 94 год
У меня на холостых трясётся руль, ощутимо так вибрирует, даже на глаз видно. На ходу и на повышенных этого вообще нет.
В чём может быть дело?
 


Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Трясётся руль.

Подушки двигателя?
 

Shpakela

Редкий гость
19 Сентябрь 2009
9
0
0
Земля
Езжу на ...
Suzuki Swift II, мотор 1.0. МККП. Выпуск 94 год
Ответ: Трясётся руль.

А что это и можно ли их менятъ? Дорого? Звучит как-то нехорошо((
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Трясётся руль.

Подушки двигателя?
Я себе менял не помогло, но при замене свечей заметно меньше становиться.
по мере наработки увеличивается тряска. Если добавить до 1000об/мин то все перестает.
Забил на это.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Трясётся руль.

У меня на холостых трясётся руль, ощутимо так вибрирует, даже на глаз видно. На ходу и на повышенных этого вообще нет.
В чём может быть дело?
А холостые обороты у тебя какие? На табло где стрелка находится? На тахометре ниже 1000 оборотов есть деление - у меня с комп показывал на этом делении 700 оборотов, по мануалу обороты ХХ должны быть 700 +-50 ( и на каких моделях то 750 +-50), если стрелка спускается ниже, то уже начинается детонация/вибрация.
 

Shpakela

Редкий гость
19 Сентябрь 2009
9
0
0
Земля
Езжу на ...
Suzuki Swift II, мотор 1.0. МККП. Выпуск 94 год
Ответ: Трясётся руль.

нет, свечи новые. Высоковольтные кабеля тоже. Всё-таки подушки, наверное. А их трудно менять самому? Ни подъёмника, ни ямы нет.

Добавлено через 8 минут
А холостые обороты у тебя какие? На табло где стрелка находится? На тахометре ниже 1000 оборотов есть деление - у меня с комп показывал на этом делении 700 оборотов, по мануалу обороты ХХ должны быть 700 +-50 ( и на каких моделях то 750 +-50), если стрелка спускается ниже, то уже начинается детонация/вибрация.
Да вроде около 700, надо на компе в сервисе, наверное, проверить, а то при малейшем нажатии на газ детонация пропадает, на непрогретом еэ, естественно, тоже нет. Но я никогда не лазил и ничего не трогал и не регулировал в оборотах.

Спасибо за советы. В общем, 1) либо подушки, 2) либо холостые обороты низкие почему-то, 3) либо тоже забить на всё это.

Я б и забил бы, сама по себе вибрация не так и раздражает, но вот мне кажется, что при трогании, осебенно задним ходом, стало нужно больше газу давать, иначе что-то трудновато трогается. а так бегает и разгоняется супер.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Трясётся руль.

У меня тоже изредка бывает что руль дрожит на хх, чуть надавишь на педаль, вибрация пропадает. Наверно если подушки заменить то будет все ок. Только вот думается что на заводе хх сильно для экологии зажат - работает практически на грани устойчивой работы. Подушки ведь только гасят вибрации (т.е. симптомы неустойчивой работы), а лучше бы чтобы вибраций вообще не было.
 

литейщик

Новичок
12 Февраль 2009
0
2
0
41
г. Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno Kombi (EG) 1.6 i 16V (98 Hp) 01.10.1997г. синий металик
Ответ: Трясётся руль.

Похоже эта вибрация у каждого второго. Значит наверное не такая эта и проблема. Менять подушки это уже возможно ненужная трата времени и денег. Проверить свечи и кабеля куда проще, но похоже вибрация от этого тоже не ищезнет. Может просто машинка просит "газу", так дайте ей этого и будет вам счастье.:D

А если серьёзно, то я на эту вибрацию не обращаю внимания. Лезть и ковырять "регулировки" холостого хода из-за этого думаю не стоит. Поднимите обороты - двигатель греется больше в пробках (ветерок же ленивый, сам не подует пока не поедеш), расход топлива тоже не останется прежним.
 




Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Трясётся руль.

Доводилось слышать от инжекторщиков что для моторов Сузуки вибрации - норма.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Трясётся руль.

Кстати, как вариант нужна чистка инжекторов (форсунок) - если они засраны то может идти детонация. У меня пару раз были ошибки "Неправильное зажигание в 1-ом цилиндре" правда иногда ощущалось как будто небольшой рывок назад.
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Трясётся руль.

подушки стоить посмотреть))) могут быть надорваны, у меня передняя ваще полностью порвалось((( менять пришлось, посмотрел заднюю тоже надорвана и ее скоро поменять надо..
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Трясётся руль.

Смотри тормозные диски и колодки
Я полагаю, что оратор имел ввиду когда машина находится в статическом положении (на светофоре) :D
Смотри обороты ХХ и подушки ДВС ;)
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Трясётся руль.

Очевидно, что ДА! А всёж, трясучка не просто так.... Подушки и обороты - это вторичное, искать надо нарушение в липездричестве, скорее всего, типа, мож катушечки какие, проводочки, иль мож свечечка, какая-нито п...? В смысле, врёт? А потом уж одушечки (пуховые) иль ХХ...:D
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Трясётся руль.

искать надо нарушение в липездричестве,
Это кто вам такое сказал? Не мешайте машине работать. На стоячую на D действительно более всего вибрирует, так я ставлю на N на светофоре и все.
 





Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Трясётся руль.

Очередное заблуждение. Еще скажите что на ходу нельза включать OD или менять передачи.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Трясётся руль.

ОД не требует манипуляций селектором. Передачи менять можно, но всё это не во благо сроку службы АКПП (мнение не моё).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TUR

Осваивающийся
28 Ноябрь 2009
17
0
0
Москва
Езжу на ...
сузуки естеем 1999г,4горшка 16клапанов.
Ответ: Трясётся руль.

Трясучка может быть из объёма движка на АКПП . На 1.6 чаще,чем на 1,8 особенно когда нога на тормозе а рычаг на драйве.Я думаю это особенности старых коробок. По крайней мере на старых ПЕЖО такаеже штука.Чем больше объём тем мягше работа АКПП. А еслибы накрылась подушка,то бы движок дёргался при рывке.Это заметно.
 

GD31W

Проходил мимо
16 Октябрь 2009
4
0
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999г.GD31.4WD.G16A.АКПП
Ответ: Трясётся руль.

Владею S-cultus 1999г.4wd универсал. Тоже столкнулся с проблемой вибрации,оказалось виновата система выпуска(сильно затянуты болты в местах сочленения),конкретно сочленение приёмная труба-катализатор,после регулировки двиг-ля почти не слышно,вибрация пропала,но вот беда не на долго хватает -опять сбивается регулировка,мастер посоветовал в приёмную трубу мягкую гофру вварить,что и собираюсь проделать.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Трясётся руль.

Вибрация на днях снова появилась. Описание такое же! Но внимание не обращаю. Неприятно конечно, но иногда бывает... Склоняюсь к мнению о проблемах в системе подачи топлива. Видать действительно что-то засерается и периодически со временем прочищается.
 


poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Трясётся руль.

Вибрация на днях снова появилась. Описание такое же! ...
Народ, всётаки если есть вибрация, то она не просто так. Про неприятно, хотя это отдельная тема, но это, по крайнер мере, звоночек, к тому, что не всё так хорошо "в датском королевстве". Всё же есть причины тряски. В своё время, выворачивали наизнанку всё в Жугулях, пока не добивались ровной работы мотора на ХХ. Сейчас всё сложнее, но всё равно плясать надо от печки. Имхо.
 

GD31W

Проходил мимо
16 Октябрь 2009
4
0
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999г.GD31.4WD.G16A.АКПП
Ответ: Трясётся руль.

Забыл добавить подушка задняя мёртвая,по этой причине и сбивается регулировка выпускной магистрали,особенно когда трогаешся на надней скорости в горку.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Трясётся руль.

Что такое регулировка выпускной магистрали? Что-то я не очень понял, это о чём речь?
И причём тут троганье в горку или с неё на задней (или передней) передаче. Связь где?
 

GD31W

Проходил мимо
16 Октябрь 2009
4
0
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1999г.GD31.4WD.G16A.АКПП
Ответ: Трясётся руль.

Регулировка означает затяжку креплений,проверку хомутов (резинок)на которых крепиться труба т.е. в идеале вся эта конструкция должна свободно,не касаясь днища и прочих деталей висеть и иметь свободный ход вправо-влево-вниз-вверх,когда подушка повреждена(порвана)двигатель с коробкой дёргается,причём при движении вперёд коробка прижимается к подушке(хоть и порванной),а вот при движении назад коробка имеет больший ход(вверху подушки нет).Приёмная труба как мы знаем имеет жесткое крепление ,и в месте сочленения приёмной трубы и трубы идущей к катализатору создаётся напряжение ,излом и герметичность нарушается(говорят сечёт),чтобы этого избежать затягиваем( там ещё пружинки стоят чтобы не перетянуть)максимально,итог получаем вибрацию причём на режимах d при остановке ,допустим на светофоре,при активном разгоне,движении в горку задним ходом( у меня не только на руле ,но и по всему кузову)Вывод-ставим гофру,ну и конечно меняем подушку.Могу ошибаться,как всё проделаю отпишусь.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Трясётся руль.

Регулировка означает Вывод-ставим гофру,ну и конечно меняем подушку.Могу ошибаться,как всё проделаю отпишусь.
Понятно, спасибо за инфу, это относится ко всем а/м?