Транспортный налог, ГТО и ОСАГО

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Транспортный налог и ГТО

Страховая компания заключила договор со мной договор. Значит сделка состоялась. со всеми вытекающими правами и обязанностями. При чем тут талон ТО при наступлении страхового случая.
Условия признания сделки недействительной описаны в Гражданском кодексе. Эта ситуация мне кажется никаким боком не попадает.
Давайте тогда все договора оспаривать, потому что одна из сторон, потом вдруг вспомнит, что при заключении не спросила у другой стороны какую-то бумажку
 


Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Транспортный налог и ГТО

Страховая компания заключила договор со мной договор. Значит сделка состоялась. со всеми вытекающими правами и обязанностями. При чем тут талон ТО при наступлении страхового случая.
Условия признания сделки недействительной описаны в Гражданском кодексе. Эта ситуация мне кажется никаким боком не попадает.
Давайте тогда все договора оспаривать, потому что одна из сторон, потом вдруг вспомнит, что при заключении не спросила у другой стороны какую-то бумажку

Порядок взаимоотношений страхователя со страховой компанией в области ОСАГО регламентирован в первую очередь правилами Обязательного страхования авто гражданской ответственности. А вот возникающие споры решаются в соотвествии с ГК РФ.
В правилах редакции постановления правительства №1245 с 01.01.2012
есть п 15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это раз.
И два - глава XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
п 76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
.....
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра...
Лучше не рисковать и пройти техосмотр. А так то смысл всей автогражданки? можно ещё полисы краденые покупать и ездить на свой страх и риск...
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Транспортный налог и ГТО

А смысл ее - выколотить деньги из населения! Другого нет.
Недавно отца стукнули, его ШНиве ущерб оценили в 17 тыр., выплатили 4!!! Аммортизация потому что 20% в год! На эти 4 тыщи даже фару не купить, в магазе-то денег за новыю берут.
Еще несколько лет пройдет, так еще сам доплачивать будешь! И кому нужна эта страховка?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Транспортный налог и ГТО

давайте отделим мух от котлет
1. Краденые полисы ОСАГО - это левые несуществующие договора. Совсеми вытекающими последствиями признания сделки недействительной
2. Право регрессного иска со стороны страховой компании, по-моему оно и в других случаях возможно, даже при наличии действующего талона ТО . Но сначала приаварии страховая по-любому будет возмещать расходы.
А то что вы высказываете свои пожелания как представитель страховой компании, понятно вам бы хоть до столба докопаться лишь бы не платить
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Транспортный налог и ГТО

давайте отделим мух от котлет
1. Краденые полисы ОСАГО - это левые несуществующие договора. Совсеми вытекающими последствиями признания сделки недействительной
2. Право регрессного иска со стороны страховой компании, по-моему оно и в других случаях возможно, даже при наличии действующего талона ТО . Но сначала приаварии страховая по-любому будет возмещать расходы.
А то что вы высказываете свои пожелания как представитель страховой компании, понятно вам бы хоть до столба докопаться лишь бы не платить
1. Предоставление недостоверных сведений при заключении договора в соответсвии с правилами причина признать договор ничтожным. результат будет тот же, что и с краденым полисом - отказ в выплате. Это касается не только отсутствия талона ТО, но и бонуса/малуса за безубыточное вождение, когда полисы оформляются со скидками в 40%, хотя у человека стажа столько нет...
2. Да, право выставить регресс у компании есть ещё по 8-ми пунктам. Мы же техталоны обсуждаем? ;)

Я не высказываю свои пожелания, а цитирую законодательство. Моего тут только то, что проще пройти техосмотр, чем рисковать, и самому потом оплачивать ущерб в случае ДТП.

Добавлено через 2 минуты
А смысл ее - выколотить деньги из населения! Другого нет.
Недавно отца стукнули, его ШНиве ущерб оценили в 17 тыр., выплатили 4!!! Аммортизация потому что 20% в год! На эти 4 тыщи даже фару не купить, в магазе-то денег за новыю берут.
Еще несколько лет пройдет, так еще сам доплачивать будешь! И кому нужна эта страховка?
В чём вопрос - делайте независимую экспертизу и подавайте на них в суд. Будут обязаны оплатить ущерб по оценке независимых экспертов. Стотыщмиллионов судо уже выиграно по этому поводу.
Какая компания то?
 


samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Транспортный налог и ГТО

чём вопрос - делайте независимую экспертизу и подавайте на них в суд. Будут обязаны оплатить ущерб по оценке независимых экспертов. Стотыщмиллионов судо уже выиграно по этому поводу.
Какая компания то?
Какой суд, если законы так написаны! Все соответствует букве.
Компания "Госстрах".
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Транспортный налог и ГТО

И кому нужна эта страховка?
Юра, не скажи. мне помяли дверь багажника, бампер незначительно и панель кузова заднюю. 54т.р. страховая выплатила. Может конечно не всегда так получается, но у меня пока всё нормально со страховыми было.
Батина машина два раза была в авариях. Первый раз за царапину 7т.р., второй 48т.р. - тоже хватило на ремонт.
Это ОСАГО.
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Транспортный налог и ГТО

Какой суд, если законы так написаны! Все соответствует букве.
Компания "Госстрах".
закон тут ни причём, не согласиться с калькуляцией страховой компании вам никакой закон не может запретить...
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Транспортный налог и ГТО

подитожим.
1.То что я заключил договор в офисе страховой компании а не у дяди Васи на коленке и при этом страховщик не спросил у меня талон ТО, это что основания считать его незаконным?я никого не обманывал, ложные и недостоверные сведени а так же поддельные документы не предоставлял, ничего не химичил
Так что по этому пункту шишь что у вас получиться. Это как в магазине- "Если продавец вам не выдал чек, то товар за счет магазина" Сами нахимичили сами отвечайте.
2.или это просто одна из вероятно возможных причин отказаться в дальнейшем от выплат, но .подчеркиваю только вероятных и зависить это будет от еще каких-либо факторов.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Транспортный налог и ГТО

закон тут ни причём, не согласиться с калькуляцией страховой компании вам никакой закон не может запретить...
С калькуляцией порядок, только потом к ней применяются коэффициеты в соответствии с законом.

Добавлено через 7 минут
Юра, не скажи. мне помяли дверь багажника, бампер незначительно и панель кузова заднюю. 54т.р. страховая выплатила. Может конечно не всегда так получается, но у меня пока всё нормально со страховыми было.
Батина машина два раза была в авариях. Первый раз за царапину 7т.р., второй 48т.р. - тоже хватило на ремонт.
Это ОСАГО.
Ну не знаю! В нашем случае сначала тоже все шоколадно было: виновник есть, оценка в 17 тыр. устраивает. Но когда дошло до выплаты (а вся тягомутина бумажная уйму времени заняла), были сильно удивлены. Особенно тем, что все это строго по закону. Машине около 5 лет, точно не помню.
Теперь вторая похожая авария подряд, уже не понятно, стоит ли вообще туда обращаться.
 




кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Транспортный налог и ГТО

Еще уточняющий вопросик для представителей страх. компаний:
1. у меня есть полис ОСАГО но нет талона ТО, а на скользкой дороге при наличии зимней шипованной резины меня бросило и я тюкнул чужую машину.
2 У меня есть полис ОСАГО и талон ТО но на скользкой дороге на убитой летней резине меня бросило и я тюкнул чужую машину.
Какие последствия и как на эту ситацию влияет талон ТО?
ПО-моему вы в обоих случаях будете платить.
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Транспортный налог и ГТО

Еще уточняющий вопросик для представителей страх. компаний:
1. у меня есть полис ОСАГО но нет талона ТО, а на скользкой дороге при наличии зимней шипованной резины меня бросило и я тюкнул чужую машину.
2 У меня есть полис ОСАГО и талон ТО но на скользкой дороге на убитой летней резине меня бросило и я тюкнул чужую машину.
Какие последствия и как на эту ситацию влияет талон ТО?
ПО-моему вы в обоих случаях будете платить.
Будут платить в обоих случаях. К вам вообще вопросов нет, т.к. новые требования по техосмотру действуют с 1 января, а у вас договор заключен до этого момента.
Обе ситуации, которые вы описываете являются страховым случаем. Однако не исключен момент получить потом регресс, если талон то попросят предъявить, а его нет...
Это по новому закону.
Думаю, что не открою Америку если скажу, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их соблюдения ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Добрый день всем!
Знает ли кто-нибудь из первых рук, как в МСК и области разрешилась ситуация с ТО и получением ОСАГО? Как я понимаю, теперь татона ТО как такового нет, но каким-то образом надо пройти ТО с "занесением в базу", доступ к которой имеют страховщики.

Кто-то уже проходил ТО и получал страховку в этого году, (в особенности конечно интересует вариант ушатанного перестроенного джимника)?

А то вот приеду в начале апреля, на обе машины ни страховки, ни ТО. Чешу репу. А велосипед доставать еще рано ;)
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

На дняx при покупке нового авто в салоне была оформлена Осаго и Каска, ГИБДД взяли 2 рубля, сверили номера кузова и двигателя зарегистрировали авто, выдали свидетельство не машину и номера. всего за 3 часа при очереди чел. в 100. С теxталоном был послан , сказали это теперь не наше , для нов. авто вообще не надо , кому надо пройти ТО контора за углом.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Возможно из моего поста это не очевидно (????) но я спрашивал про ТО и страховку на машины, бывшие в употреблении. Некоторые даже очень сильно бывшие.
 



сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Я в общем о подxоде ГИБДД к этому вопросу и для поддержения темы на плаву , предполагаю надо искать акредитированный СТОА с с лояльным подxодом к ТО
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Илья, по информации от одного сотрудника ГИБДД подмосковья, на трассе талон ТО требовать не будут. Но в случае ДТП с твоей виной страховая выплатит по ОСАГО пострадавшему, а потом может обратиться к тебе с регрессным иском. ОСАГО большинство агентов выпишут тебе без талона ТО. Могут попросить чуток сверху.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Интересует также вопрос - прокатывает ли прошлогодний талон ТО, выданный по старой системе на 2 года ? До окончания действия больше года.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Старый талон действителен для заключения договора ОСАГО если до конца срока его действия осталось более 1 года.

Про ТО. Я в январе прошел ТО в Подольске (там, где раньше ГИБДДшный ТО был). Заплатил по квиточкам что-то около 800руб. И еще бонусом 3000 за закрытие глаз на кое-что большое и не стандартное... Получил талончик (как и раньше был) на 2 года (машина до 6 лет) и торжественно проследовал с ним к страховщикам. К слову, надо добавить, что сами страховщики, а у меня Росгосстрах, активно предлагали свои услуги БЕЗ прохождения ТО.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Старый талон действителен для заключения договора ОСАГО если до конца срока его действия осталось более 1 года.
поправлю, по закону "если до конца срока его действия осталось не менее 6 м-ц." Показываю ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Старый талон действителен для заключения договора ОСАГО если до конца срока его действия осталось более 1 года.
Где можно почитать про эти правила?
Я когда оформлял ОСАГО в декабре до окончания ТО было более месяца. Страховщича сказало, что все нормально.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

В декабре оформляли по старым правилам.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Где можно почитать про эти правила?
Я когда оформлял ОСАГО в декабре до окончания ТО было более месяца. Страховщича сказало, что все нормально.
Очень важное нововведение относится к сроку действия талонов техосмотра. Для получения полиса ОСАГО подойдут лишь такие талоны техосмотра, срок действия которых заканчивается менее чем за шесть месяцев до окончания срока действия договора ОСАГО.

Рассмотрим этот вопрос на примере. Если Вы хотите заключить договор ОСАГО на 1 год, то Вам подойдет лишь талон технического осмотра, который действует еще 6 месяцев и 1 день. Если талон заканчивает свое действие раньше, то для получения нового страхового полиса Вам придется первоначально пройти технический осмотр.

http://pddmaster.ru/documentsnews/z...yaz-texnicheskogo-osmotra-i-straxovaniya.html
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

То бишь у меня все законно и волноваться не стоит?
Леша, новые правила вступили с 01 января 12 года, если оформлял до 01.01.12, то действуют старые правила, если после 01,01,12 - новые.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

А ещё с 1 января 2012 ТО можно проходить независимо от того, где приписан.
Я к тому, что сейчас пробиваю тему заветного талона в Улан-Удэ. 8)))))))))))
 

ant965

Новичок
24 Январь 2011
1
1
3
Жуковский
Езжу на ...
Джимни, РАФ4
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Добрый день. Вчера делал ТО в акредитованном СТО в области, два часа в очереди- цена 650 руб., талон на руки. При оформлении страховки с талона делают копию и его (талона) номера забивают в страховой полис.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Уважаемые, давайте отписываться все-таки в каждом случае, про стандартную машину идет речь, или про "монстрика". Как я понял, на первое время можно обойтись малой кровью просто купив ОСАГО без талона. Не законно, но можно.
Но что в итоге с получением ТО на "крокодилов"? Это реально без фактического прохождения?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

... сейчас пробиваю тему заветного талона в Улан-Удэ. 8)))))))))))
Почтой пришлют или ехать придется? ;)

Может, тогда в Магадане? Если доехал туда и обратно своим ходом, то к машине придираться - это вымогательство
 

Tikkireya

Местный
15 Январь 2009
480
256
0
40
Москва-Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2009 АКПП
Ответ: Вопрос про ситуацию с ОСАГО и ТО

Проходила недавно ТО на стоковом Джимнике. Все заняло 15 минут. Заплатила 780 рублей через банкомат, который там же на пункте ТО находится. Показала свой паспорт и паспорт Джимника. Потом все по порядку посмотрели. Сказали если фары там не настроены или чего по мелочи - сами исправят. Но все было в норме. Очередей у нас на Сходне совсем нет, наоборот сидят скучают.

Список где проходить ТО опубликован на сайте Союза Автостраховщиков: http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/register_.wbp

При оформлении страховки спросили талон на ТО, ничего неприличного не предлагали.

Двое моих коллег на УАЗах как раньше покупали ТО, так и в этом году покупают. Цена не изменилась.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек