Подсветка в ногах

  • Автор темы MG
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7
M

MG

Guest
Хочу установить подсветку в ноги, чтобы горела совместно с освещением салона. Подскажите, куда подключиться под торпедой?
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

Хочу установить подсветку в ноги, чтобы горела совместно с освещением салона. Подскажите, куда подключиться под торпедой?
Вопрос первый: А на хрена?
Вопрос второй: Какая машина? Год выпуска? Где руль?

Ответишь - посмотрю Мануал, расскажу... :)
 
M

MG

Guest
Ответ: Подсветка в ногах

Jimny, 2006, левый.

В салоне явно не хватает освещения. Это не заметно в городской среде, но очень хорошо понимаешь тёмной ночью за городом.
В планах поставить и фонарь салона задней части(тут просто провода от переднего протянуть).
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

В планах поставить и фонарь салона задней части(тут просто провода от переднего протянуть).
Где-то было, поищи Поиском. Штурманское освещение, другой плафон салона, подсветка багажника, использование светодиодных панелей для освещения задней части салона.

А как хочешь выполнить?
1. Включение доп. освещения отдельно?
2. Параллельно основному свету с использованием трёхпозиционного переключателя плафона?
3. Просто дверь открыл - доп. свет загорелся? (Независимо от того, горит или не горит плафон)
4. Водительскую дверь открыл - свет в ноги водителю, пассажирскую дверь открыл - свет в ноги пассажиру, заднюю дверь открыл - свет сзади?
5. Ещё как-нибудь?

Это я к тому, что делать можно и постепенно, но продумать лучше всего сразу, что бы потом не переделывать. Ну и последний вопрос: Проводку готов резать и паять?

Я вот всё думаю как бы сделать фару для движения задним ходом (Осенью в пятницу вечером на даче грустно...). Да ещё, что б гайцы не приставали... Ну эт я пока думаю, у меня мыслительный процесс всегда о-о-о-чень неторопливый ;-)
 
M

MG

Guest
Ответ: Подсветка в ногах

Где-то было, поищи Поиском. Штурманское освещение, другой плафон салона, подсветка багажника, использование светодиодных панелей для освещения задней части салона.
Всё это видел, всё это подключается не так, как надо. Т.е. надо, чтобы светило под панелью и горела как и освещение салона.

3. Просто дверь открыл - доп. свет загорелся? (Независимо от того, горит или не горит плафон)
Вот по этому варианту двигаюсь.

Резать и паять - готов, разумеется. Но надеюсь, что под торпедой есть выходы, куда собственно плафон салона и подключается, туда параллельно и хочу подключиться.
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

Ну вот!

Первый вариант. Самый простой. Недостаток - скорее всего придётся снимать панель приборов, иначе не добраться.
Прошу прощения никак не могу научиться правильно вставлять картинки, только ссылки :-(
Фрагмент схемы Красным обозначены вновь вводимые элементы
Разъём, к которому подключаемся Он выделен сине-серым цветом (G93)
Распиновка разъёма G93

Подключение производится к белому проводу от 22-го контакта разъёма G93 (G93/22). Там из жгута должно выходить два маленьких ответвления с разъёмом G92 (20 контактов) и "наш" 22-х контактный G93.
Второй провод можно подключить либо к черно-жёлтому проводу от G93/4, либо к чёрно-красному проводу от G93/3 (пунктир на схеме).

Сразу наглухо не подключай. Сначала попробуй, возможно придётся врубать какой-нибудь развязывающий диод. Я уже с этим сталкивался. Уж очень задумчивая у япошек схемотехника (Контроллеры всякие :)...

Второй вариант по схеме тоже самое, но подключение: один провод у левой двери среди толпы мелких разъёмчиков, второй провод у правой двери, тоже среди толпы похожих мелких разъёмчиков. Но если интересно, могу по-подробнее...

В зависимости от того, что будет подключено, возможно, придётся изменить номинал предохранителя №83.

Успехов!

Добавлено через 2 минуты
Прошу прощения, тайм-аут затянулся. Но я иногда работаю ;-)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
M

MG

Guest
Ответ: Подсветка в ногах

Огромнейшее спасибо за схемы, в субботу попробую подключиться, опишу результат.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Пардон, что не по теме, но всётки по делу.

MGK, я смотрю, что ты круто в электричестве Джима разбираешься, а не мог бы ты подсказать, где замкнуть (поставить тумблер-перемычку), чтоб задний дворник временно вводить в сумашествие (постоянный режим), а потом опять в стандартный прерывистый?
Заранее спасибо за беспокойство! :)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

Пардон, что не по теме, но всётки по делу.

MGK, я смотрю, что ты круто в электричестве Джима разбираешься, а не мог бы ты подсказать, где замкнуть (поставить тумблер-перемычку), чтоб задний дворник временно вводить в сумашествие (постоянный режим), а потом опять в стандартный прерывистый?
Заранее спасибо за беспокойство! :)
Да не-е-е... Я в электричестве вообще, насчёт Джима я не очень-то :)
Хорошо б, Виктор (Victor_S) проконтролировал, он тоже в электронике хорошо шарит! А то я щас насоветую... :)

Итак, опять два варианта подключения. Один к разъёму G84. Могучий, толстый разъёмище с контактами в три ряда. Там запутаться, как нефиг делать. Да и к нужным проводам трудно будет подобраться. Это включить тумблер между контактами G84/21 и G84/8. Если интересно, спрашивай, опишу подробнее.
Но... По-моему, гораздо проще и интереснее второй вариант. Использовать разъём G89. Он подключён к реле управления задним дворником. Это такая коробочка. Где этот разъём искать - смотри ниже. Правда там этих коробочек - мама не горюй... Можно проверять "нашёл/не нашёл" методом Тыка. При выключенном зажигании отключаешь подозреваемый разъём, включаешь зажигание (именно зажигание - лампочки на приборной панели должны загореться), включаешь дворник подрулевым выключателем. Дворник поехал - разъём не тот, Дворник не движется - разъём G89.
Я не знаю есть ли у тебя опыт работы с электрикой, поэтому на всякий случай (без обид, ладно):
1. Провода зачищать аккуратно. Жилы на проводах НЕ РЕЗАТЬ. Если есть сомнения в собственных навыках, лучше просто перекусить провод, зачистить концы, добавить новый провод и всё скрутить.
2. Соединения крайне желательно пропаивать и флюс смывать.
3. Всё тщательно изолировать.
4. У японских разъёмов всегда есть защёлка. Как только найдёшь куда надо нажать и нажмёшь, разъём легко снимется (возможно, пальцами не подберёшься, ищи подручный инструмент, типа скрепки, гвОздика...). Не прилагай особых усилий.

Это весь альбом с тремя картинками

Это фрагмент схемы Кстати схема с явной ошибкой. Исправление показано зелёным цветом.
Тумблер включается между контактом 8 разъёма G89 (G89/8) - жёлто-черный провод и контактом 2 (G89/2) - оранжевый провод. Всё это нарисовано красным цветом.

Это где искать разъём. Ох не завидую - там такая каша. Я там рылся неоднократно - тоска... Да ещё и вверх ногами...

Ну и последнее - Распиновка разъёма

Опять же призываю сначала попробовать. Вставить в разъём проволочку, например скрепку, чтоб закоротить контакты 2 - 8 разъёма. Или иглой (иглами) проткнуть изоляцию соответствующих проводов и сымитировать работу тумблера. Самому дворнику-то ничего не будет. В крайнем случае сгорит предохранитель №78 15А. А вот Реле ихнее меня немного беспокоит. Они ж (японцы) внутренности этого реле могли показать и чисто условно.

Вообще, нечто подобное и я бы хотел иметь. Мне очень не хватает ещё одного положения на подрулевом переключателе. Хорошо бы, что бы было "Выкл. - Пауза - Постоянно". Но вот ставить ещё один тумблер... Сомневаюсь... Я и с этими-то рычажками путаюсь ;-) А тут будет как в кабине самолёта :))) Ну в общем, я думаю, а этот процесс у меня не быстрый :)

Ох, буквов-то... Успехов!

Добавлено через 4 минуты
Либо, подожди до понедельника. Я в выходные сам проверю и отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Мега спасибо! :)
А то мне страсть как не хватает этого режима, сейчас, как обезьяна, дёргаю выключалку туда-сюда. :(
А так - нужно помыть грязное стекло (не в дождь конешно) - включил дворник и поливаешь мелкими очередями, промылось - выключил! Красота! :)

Ой, а забыл спросить, эта перемычка сразу заставляет колбаситься дворник, или просто переводит его из прерывистого в постоянный? Я хотел именно меняющую режим, а управление надо оставить за подрулевым. То есть подрулевой делает вкл выкл дворника, а тумблер пост-прерыв.???
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

А то мне страсть как не хватает этого режима, сейчас, как обезьяна, дёргаю выключалку туда-сюда. :(
А так - нужно помыть грязное стекло (не в дождь конешно) - включил дворник и поливаешь мелкими очередями, промылось - выключил! Красота! :)
Во-во и я бы так хотел!

Ой, а забыл спросить, эта перемычка сразу заставляет колбаситься дворник, или просто переводит его из прерывистого в постоянный? Я хотел именно меняющую режим, а управление надо оставить за подрулевым. То есть подрулевой делает вкл выкл дворника, а тумблер пост-прерыв.???
Вынужден огорчить - просто так, не получится. Для того чтобы сделать "подрулевой делает вкл выкл дворника, а тумблер пост-прерыв" надо переделывать реле включения дворника, для этого его надо снять, разобрать и разобраться :) как работает и тогда уже решить, можно ли и нужно ли переделывать. То есть, изначально, результат непредсказуемый :-(

Поэтому схема работает так:
1. Независимо от положения подрулевого переключателя при включении (замыкании) тумблера дворник будет работать непрерывно, пока тумблер не выключишь.
2. Если подрулевой переключатель в положении INT, то при замкнутом тумблере - непрерывный режим, при разомкнутом (как на схеме) - прерывистый режим дворника. Если подрулевой перевести в OFF, то смотри пункт 1.

abcom, потерпи до понедельника. Я на выходных постараюсь туда влезть. Посмотрю, что можно сделать. Я-то, хочу снять подрулевой переключатель и посмотреть можно ли его переделать, чтобы получилось так:
Омыватель (нефиксируемое положение, так же как сейчас)
Дворник выключен (фиксируемое положение, так же как сейчас OFF)
Прерывистый режим (фиксируемое положение, так же как сейчас INT)
Постоянный режим (новое фиксируемое положение)
Омыватель + Прерывистый режим (нефиксируемое положение, так же как сейчас)

По-моему, такой алгоритм работы подрулевого - самое то! Да и лишних тумблерочков-кнопочек, и дырочек для них, не надо ;-)
Я уж давно о такой переделке думаю, да всё как-то лениво. Ну вот, спасибо, ты подтолкнул. Хоть влезу-посмотрю на тему "можно/нельзя". Даже если выясню, что нереально, так хоть спать спокойно буду :)))

Вот! Успехов!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Вот спасибо! Да скока хош могу ждать, не вопрос :)

У подрулевого крайнии положения абсолютно идентичны - нажимаешь поливает, удерживаешь - включается дворник, непонятно, нахрена два одинаковых режима? Наверное чтоб побрызгивать в прерывистом режиме - это верх, и просто полить-помыть вниз из нейтрали.
Ну на подрулевом вот этого Постоянный режим (новое фиксируемое положение) не сделать, как добавить новую фиксацию? А вообще это бы супер было! Хоть ищи сторонний переключатель :). Но эту ситуацию можно спасти добавив то, про что я говорил, кнопка смены режима дворника. Мне думается, что СТО пудов можно сделать, но надо разобрать совсем эту платку из подрулевого, но это не могу сделать, так как ездить надо. Вот если б у кого была такая штука отдельно... Надо звякнуть в разборки, мож продадут отдельно и не дорого?
......
Буду тоже думать...(вся засада в отсутствие точной схемы, а то бы я придумал как. Надо на натуре тогда экспериментировать)
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

У подрулевого крайнии положения абсолютно идентичны - нажимаешь поливает, удерживаешь - включается дворник, непонятно, нахрена два одинаковых режима? Наверное чтоб побрызгивать в прерывистом режиме - это верх, и просто полить-помыть вниз из нейтрали.
Я чувота не понимаю или это Джимник так отрестайлили в 2006? :)
На моем для заднего дворника 4 положения:
1. выкл
2. брызнуть+ширкнуть (без фиксации)
3. ширкать постоянно
4. брызнуть плюс к постоянному ширканью (тоже без фиксации)


Сорри за офф в теме про подсветку :)
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Подсветка в ногах

у меня подрулевой лежит на столе, может кому поможет, если я его сфоткаю?
 



MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

Я чувота не понимаю или это Джимник так отрестайлили в 2006? :)
...................
Посмотрел схему для 2001 года. Правильно пишешь. В 2001 году на заднем дворнике не было прерывистого режима. Воткнули его, как я понял, в 2004 году
Итого:

До 2004г.
1. омыватель
2. выключено (OFF)
3. дворник постоянно (ON)
4. омыватель + дворник постоянно

После 2004г.
1. омыватель
2. выключено (OFF)
3. дворник с паузой (INT)
4. омыватель + дворник с хитрецой

У нас после 2004г. 4-й режим работает хитренько. Если коротко брызнешь, то как работал с паузой, так и будет работать. Если долго ( > 3сек.) поливаешь, то дворник делает 3 полных прохода и опять с паузой.

hippotigra, спасибо! Фоткать не поможет :-(
Тут если переделывать, то всяко разбирать надо, смотреть можно ли что-нибудь подпилить, убрать-добавить. Скорее всего ничего из этой затеи не выйдет, но я всё равно посмотрю. Хотя бы, чтоб точку поставить.

А тема-то, действительно, плавно переросла-переехала... ;-)
Я, наверное, по результатам создам новую тему и ссылку дам сюда, чтоб знать откуда ноги растут :)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Я чувота не понимаю или это Джимник так отрестайлили в 2006? :)
На моем для заднего дворника 4 положения:
1. выкл
2. брызнуть+ширкнуть (без фиксации)
3. ширкать постоянно
4. брызнуть плюс к постоянному ширканью (тоже без фиксации)
у меня подрулевой лежит на столе, может кому поможет, если я его сфоткаю?
Да, надо попросить модераторов перенести наши посты в тему
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=29548


Ир, вапще сказочные режимы у тебя! Единственное, что 2-ой наверное (или просто так хочется :) всё таки прерывистый режим+раз брызнуть?

Элла, его бы хорошо помацать лапами, поизучать :)
Но если не затруднит, то фото тоже хорошо бы, но покрупней и поподробней, если можно :) Прям вапще, до неприличия крупно-бы :)

Спсибо! :)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

Ир, вапще сказочные режимы у тебя! Единственное, что 2-ой наверное (или просто так хочется :) всё таки прерывистый режим+раз брызнуть?
Пардон! "Ир" - это RedEye
Если ошибаюсь, звиняйте.

Сделать такие "вапще сказочные режимы" как нефиг делать.
Что надо:
1. Реле (простое), хоть от нашемарок. (около 70р. с колодкой, проводами и пр. ). Да здравствует наш российский автопром!!!!
А-а-а-а! Только не ногами!...
2. Прямые ручки
3. Час времени, из них полчаса на перекур и пыво

Только имей в виду, паузы не будет и хитренького режима дворник+омыватель тоже не будет

Если интересно, могу до кучи посмотреть живьём на машине. Схемы из Мануала недостаточно, там целый жгут не показан вообще. Тот, который идёт от разъёма G98 вдоль рулевой колонки. А его (этот жгут), возможно, будет удобнее использовать. Так что может насчёт часа (см. п.3) я погорячился. Придётся не курить и без пива... Ну да здоровее будем!

Отвечай! (строго так...) Уйду домой - всё, до понедельника к Тырнету не подойду. :)

Добавлено через 7 минут
Только имей в виду, паузы не будет и хитренького режима дворник+омыватель тоже не будет
От непонятно написАл. "Хитренький режим" имеется в виду наш, зависимый от продолжительности омовения. Будет так:
1. Только омыватель (нефиксируемое положение)
2. Все выключено (фиксируемое положение)
3. Дворник постоянно, без паузы (фиксируемое положение)
4. Дворник постоянно, без паузы + омыватель (нефиксируемое положение)

Наверное так понятнее...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Я, когда писал, твой пост ещё не видел :)
Прочитал, понял. Неа, делать, так делать, надо просто придумать кнопку (или схему изменить вапще, можно заюзать чёнить из совковых машин) для изменения логики послерестайла. Совсем в дорестайл переделывать не охота, хотя это даже луче для меня чем послерестайл!

Пошёл звонить в разборки...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

Во-о-о... И мне паузы лишаться не хочется. Буду думать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Подсветка в ногах

Элла, его бы хорошо помацать лапами, поизучать :)
Но если не затруднит, то фото тоже хорошо бы, но покрупней и поподробней, если можно :) Прям вапще, до неприличия крупно-бы :)


"помацать" - нет проблем, только ты подъедешь на Курскую?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Элла, "помацать" я имел ввиду сесть дома и изучить как следует, не за один день.
Если так можно, готов подъехать куда угодно (в рамках МКАД :)
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Подсветка в ногах

Элла, "помацать" я имел ввиду сесть дома и изучить как следует, не за один день.
Если так можно, готов подъехать куда угодно (в рамках МКАД :)
а я что имела в виду?:) принципиальным будет только вопрос когда-нить его вернуть (мопед не мой). фотку кладу, чтобы ты видел где там горелое
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Вернуть - канешна! Обязательно! Похоже дворниковая часть цела, супер!
Эл, а он послерестайлинговый или нет? Ты в курсе?
И:
Спасибо, спасибо, спасибо! :)))
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Подсветка в ногах

Вернуть - канешна! Обязательно! Похоже дворниковая часть цела, супер!
Эл, а он послерестайлинговый или нет? Ты в курсе?
И:
Спасибо, спасибо, спасибо! :)))
2003 год, сообщимся:)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

hippotigra - :( дорестайлинг... жаль, ну тогда наверное нет смысла его изучать. Эх, жаль, а счастье казалось так близко :)
Рыдаю!
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

а я что имела в виду?:) принципиальным будет только вопрос когда-нить его вернуть (мопед не мой). фотку кладу, чтобы ты видел где там горелое
Привет! Это явный дорестайлинг! По крайней мере у меня всё совсем по-другому.
Я в выходные всё разобрал, снял и даже смотрел нельзя ли "модернизировать" существующий подрулевой на предмет введения 4-го положения. Нельзя!!! Точнее, наверное, можно - только кому это надо? Там переделок - вагон и маленькая тележка. Нецелесообразно, да ещё и сломать можно насовсем...

Сейчас времени особо нет, чуть по-позже выложу фотки. И кое-какие соображения...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Да не надо четвёртое делать, это не подъёмная задача, да особо и не нужная. Главное найти как можно изменять среднее положение с прерывистого на постоянный и наоборот...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Подсветка в ногах

Итак, докладываю результаты проведённых в выходные исследований на тему
"Постоянный режим заднего дворника"

Поздравьте меня. Не прошло и двух лет и я научился-таки вставлять изображения! :)

Сейчас навставляю... Но сначала несколько общих моментов и выводов, в основном для abcom' а. Первое - предложенное мной решение является самым простым и легко осуществимым (подробности в предыдущих постах). Второе - сделать так, чтобы подрулевой переключатель включал/выключал дворник, а доп тумблер (кнопка) переключал пауза/постоянно, можно. Для этого надо выкинуть наше реле паузы (а вместе с ним и "хитрый" режим омыватель+дворник) и использовать другое реле паузы, например, от нашемарок. Более того, в этом случае можно будет даже изменять интервал. У меня так было сделано на Getz'е для дворника лобового стекла (там паузы вообще не было предусмотрено). По опыту могу сказать, что регулировать паузу прекращаешь очень быстро, как только наиграешься. Т.е. постоянная пауза - это нормально, тем более для заднего стекла. Всякие лишние крутилки, щёлкалки и т.д. только отвлекают! Спорить ни с кем не буду, это моё мнение и так удобно для меня. Как использовать наше реле паузы, да ещё и полностью сохранить его функции я придумать не смог. Если кто сумеет придумать, то это будет отлично!

Итак, мой вариант, с картинками. (будут некоторые повторы - уж извиняйте...)

Фрагмент схемы
i-48.jpg

Зелёненьким показано исправление ошибок (мне так кажется).
Красным вновь вводимый тумблер. Замыкание тумблера приводит к постоянному режиму работы дворника независимо от состояния подрулевого переключателя (подробности в предыдущих постах)
Последовательность действий:
1. Откидываем и снимаем крышку под торпедой. Красные стрелки показывают где и что надо тянуть (строго горизонтально, а не перпендикулярно к панели, как кажется логичным)
i-27.jpg

Вот эта панелька откинута. Не потеряйте белые защёлки. Если они (защёлки) остались в своих гнёздах, то их надо оттуда выковырить и поставить так, как на картинке
i-28.jpg

3. Отвинчиваем два самореза и один винт на нижней части кожуха рулевой колонки (красные стрелки)
i-29.jpg

4. Отделяем нижнюю часть от верхней и нижнюю часть убираем. Тут как это делать описать затрудняюсь. Там всё на защёлках подвигайте туда-сюда, сообразите. Защёлки крепкие, но, если очень захотеть, то сломать можно (мне не удалось :-0 )
5. Открывается вид снизу на потроха. Наше реле паузы вместе с разъёмом G89 указано красной стрелкой (очень и очень наверху слева от рулевой колонки)
i-51.jpg

6. Снимаем разъём и вытаскиваем его наружу. Работать не очень удобно, но можно.
Вот он разъём G89 прямо в центре картинки (немного не резкий, сорри)
i-53.jpg


Осталась сущая ерунда: резать, паять, сверлить... ну и что там ещё может потребоваться ;-)

В том же альбоме картинки самого реле паузы и правый подрулевой переключатель (тот, который командует дворниками и омывателями) в трёх положениях полностью вынут, наполовину вынут и стоит на месте. Сам переключатель двигается по пазам, закреплён двумя саморезами и может быть снят только если снять верхнюю половину кожуха. А для этого надо снять обрамление панели приборов. Ну это так уж... До кучи... Для интересующихся... Внутри переключателя толпень конактиков и контактов со всякими кулачками и т.п. и плата реле паузы дворника лобового стекла.
Больше фоток нет. Хотел ещё сделать, да батарейки в фотике сдохли :-(

Пока я тут тыкал в клавиатуру, abcom уже ещё написАл. Но, мне кажется, я уже на всё ответил. Что-то раньше, что-то сейчас. Заодно отредактировал свои предыдущие посты, там кое-где вместо "ON" надо "INT".

Ну вот и весь отчётец! Дерзайте!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Подсветка в ногах

Большое спасибо за исследования!
До меня только что дошло, что как раз и нужен просто тумблер включающий постоянный режим дворника, как ты и написал в раннем посте со схемой. А то какой смысл брызгать очередями, если дворник не движется, а двигаться он будет только в среднем положении, в котором, соответственно, не брызнешь и не стрельнешь! :) Всё, можно влеплять тумблер-кнопку и наслаждаться результатом! Прошу прощения, что тормознул раньше! :)))