И опять про вискомуфту

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Ну, в-общем, накрыло и меня (надеялся таки, что до продажи машины выживет), но с какой-то другой стороны.

Итак, с месяц-полтора назад вдруг обнаружил, что машина начала буксовать там, где никогда не буксовала, перестал ощущать подхват при движении по снегольду, в-общем, все признаки, что машина стала переднеприводной. Приехал на диагностику - диагноз подтвердился. Виска, похоже, померла. Но при этом никакого гудения при движении не было и в помине, скончалась тихо, без шума и пыли, то есть с жидкостями все нормально. Мастера предполагают смерть фрикционных пластин (ну, примерно то же самое, что с диском сцепления происходит). Вопрос-то вот в чем - с силиконом и декстроном, согласно нашему местному мануалу http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=13860, известно что делать. А вот что делать с мертвыми фрикционами? Они ведь не идут отдельными запчастями. Самому их из чего-то можно изготовить или тут уже без вариантов замена муфты?

P.S. Хотя у меня, кстати, есть сомнения насчет диагноза. Фрикционы не могут износиться в один момент - на буксующем сцеплении, как известно, месяцами можно ездить. По идее в этом случае я должен был бы замечать. что работа 4WD ухудшается постепенно. У кого еще какие мысли есть (ну, кроме того, что штырь в коробке утопили)?
 


pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
Ответ: И опять про вискомуфту

А может у тебя что то с редуктором?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: И опять про вискомуфту

Ну, в-общем, накрыло и меня (надеялся таки, что до продажи машины выживет), но с какой-то другой стороны.
Ну продавай ее по весне, когда слякоти уже не будет, новый владелец не сразу узнает, что муфта мертвая.

А умереть она могла, например если ее пережечь, так же как и сцепление, нет фрикций нет и передачи крутящего момента на задние колеса.
Купи у кого нибудь Б/У муфту и перебери ее, если так хочешь продать машину с рабочим 4WD.

Добавлено через 3 минуты
А может у тебя что то с редуктором?
Ну если передний кардан крутится, а задний нет, то беда с муфтой.

Кстати pohlebaev правильно намекает, а где потерялся крутящий момент ??? Диагностировать, что передок работает, а зад нет - не означает что трабла именно с муфтой.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: И опять про вискомуфту

И сгоревшие фрикционы по идее должны визжать при подключении задка. Попробовать вывесить одну сторону и поглядеть, крутится зад перед или только перед. Уже станет легче