задний тормоз не могу прокачать

AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
;) плохо работает задний тормоз и падаль работает не отзывчивоЧешу репу.. пробовал прокачать,на передних нормально(без пены),а вот на зад до разгрузки(вроде так называется, она стоит возле заднего моста и через неё проходит тормозуха) тоже без пены, а когда открываю конечный нипель,то идет тормозуха с воздухом.:( прокачивал очень долго и всё бестолку. я понимаю что там где подсасывает воздух, должно быть жирное, а у меня всё сухо. грешу на разгрузку но не уверен. МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?ИЛИ КТО ДЕЛАЛ ЭТУ РАЗГРУЗКУ?
 


alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: задний тормоз

Машина то какая?
"Разгрузка" - это колдун похоже.
На моей надо прокачивать долго, штуцер прокачки стоит на левом заднем, так что жижу надо прокачать через правое прежде чем дойдешь до левого.
Тормозные цилиндры не текут?
 

AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

Машина то какая?
"Разгрузка" - это колдун похоже.
На моей надо прокачивать долго, штуцер прокачки стоит на левом заднем, так что жижу надо прокачать через правое прежде чем дойдешь до левого.
Тормозные цилиндры не текут?
эскудо 91г. короткий.везде всё сухо,поэтому не пойму откуда воздух.Чешу репу.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

проще всего качать по старинке через трубочку в бутылку я качаю сам одеваешь трубочку откручиваешб клапан игольчатый, и перегоняю 1-2 бачка в бутылку плавно начимая на тормоз.
 


AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

По описанию только тормозные цилиндры. Под барабанами может сыро?
везде всё сухо.попробую просто пролить.да и прокачать не скем,брат уехал на заработки.раньше проще было с машинами.купил-поездил-продал.спасибоБраво! Ай всем
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

пролить не получиться колдун не даст надо именно качать все делаешь в одного резиновую трубочку на игольчатый клапан (подходит жгут из аптечки) в бутылку немного тормозухи чтоб не завоздушило клапан открыть трубочку в бутылку и качаешь не закрывая клапан те тупо гонишь тормозуху из бакчка в бутылку пару бачков и зад прокачен за уровнем следить. если хочешь процесс контролировать то бутылку поставь чтоб видно было идет воздух или нет. потом закрыть клапан и только потом снять трубку.
 

AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

пролить не получиться колдун не даст надо именно качать все делаешь в одного резиновую трубочку на игольчатый клапан (подходит жгут из аптечки) в бутылку немного тормозухи чтоб не завоздушило клапан открыть трубочку в бутылку и качаешь не закрывая клапан те тупо гонишь тормозуху из бакчка в бутылку пару бачков и зад прокачен за уровнем следить. если хочешь процесс контролировать то бутылку поставь чтоб видно было идет воздух или нет. потом закрыть клапан и только потом снять трубку.
спасибо!как сделаю, от считаюсь о результате.а у тебя как тормоз работает,отзывчиво?
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

перебрал даже вакумник все работает хорошо хотя учти что задние колеса в клин не должны тормозить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

Чтобы облегчить прокачку заднего контура и исключить ограничение прохождения тормозной жидкости к заднему контуру через колдун, можно иммитировать загрузку машины. Для этого рычаг колдуна идущий к заднему мосту на время прокачки надо зафиксировать, (например пластиковой стяжкой не давая пружине работать). Если к колдуну идет трубка, от переднего контура то на колдуне должен быть штуцер для ее прокачки. Ее тоже надо прокачивать
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

спасибо!как сделаю, от считаюсь о результате.а у тебя как тормоз работает,отзывчиво?
На силу задних тормозов ещё очень сильно влияет затяжка ручника, приближает колодки поближе. На последнем техосмотре завернули по задним тормозам, подтянул ручник до 4-5 щелчков, сказали очень хорошие задние :). Сразу была мысль, да поленился подтянуть.
 

AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

На силу задних тормозов ещё очень сильно влияет затяжка ручника, приближает колодки поближе. На последнем техосмотре завернули по задним тормозам, подтянул ручник до 4-5 щелчков, сказали очень хорошие задние :). Сразу была мысль, да поленился подтянуть.
я тоже заметил что ручник влияет на работу педали. на той недели тоже проходил тех.осмотр.инспектор покачал головой когда проверял задний.в платном МРЭО относятся более лояльно ко всему.так вот после того как я поднял ручник его заклинило(тросик весь порепаный),а педаль сразу стала отзывчивой.правда дома пришлось разобрать барабаны чтоб отпустить ручник,а то диск грелся.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

В таком случае проверяйте механизм саморазведения колодок, выношены распорные пластины, или заедают регулирующие сектора. все разбирать проверять и смазывать...
 

AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

В таком случае проверяйте механизм саморазведения колодок, выношены распорные пластины, или заедают регулирующие сектора. все разбирать проверять и смазывать...
я так понимаю это чтоб не клинело ручник?думаете что тросик впоряде?
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

я так понимаю это чтоб не клинело ручник?думаете что тросик впоряде?
Нет, речь о большом ходе педали тормоза.
Если механизм авторегулировки зазора задних колодок не работает, то будет увеличен ход педали, и снижена эффективность их работы. В принципе если изношены распорные пластины, то можете снять барабаны, и если нет большой выработки на барабанах, то вручную развести колодки подобрав зазор, затем собрать и какое-то время ездить, эффект сразу почувствуете.
 



AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

Нет, речь о большом ходе педали тормоза.
Если механизм авторегулировки зазора задних колодок не работает, то будет увеличен ход педали, и снижена эффективность их работы. В принципе если изношены распорные пластины, то можете снять барабаны, и если нет большой выработки на барабанах, то вручную развести колодки подобрав зазор, затем собрать и какое-то время ездить, эффект сразу почувствуете.
;)проверил механизм авторегулировки,вроде всё движется и вращается без проблем.в инструкци написанно что надо проверять при помощи ручника.мол ставишь авторегулятор в минимальное положение, надеваешь барабан и поднимаешь и опускаешь ручник пока не проподут щелчки.но так-как у меня не раб. ручник, я просто потянул за рычаг стояночного тормоза(внутри барабана), но автомат не изменил своего положения, а колодки при этом раздвигались.это свидетельствует о не работе автомата?
 

AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

пролить не получиться колдун не даст надо именно качать все делаешь в одного резиновую трубочку на игольчатый клапан (подходит жгут из аптечки) в бутылку немного тормозухи чтоб не завоздушило клапан открыть трубочку в бутылку и качаешь не закрывая клапан те тупо гонишь тормозуху из бакчка в бутылку пару бачков и зад прокачен за уровнем следить. если хочешь процесс контролировать то бутылку поставь чтоб видно было идет воздух или нет. потом закрыть клапан и только потом снять трубку.
:( прокачал вроде сегодня.вот только после перекура решил прокачать ещё и на тебе опять воздух.и ещё почемуто в бачке появляется воздух когда качаешь. он выходит со стороны вакумника, я не имею ввиду из самого вакумника а просто с той стороны. так должно быть? или это очередной кося. вот дрова купил. старый хоз. нешиша не делал в ней, масло в моторе как гудрон в салоне тоже свинарник:thumbsdown:.( извините отвлёкся от темы-эмоции....

Добавлено через 8 минут
Чтобы облегчить прокачку заднего контура и исключить ограничение прохождения тормозной жидкости к заднему контуру через колдун, можно иммитировать загрузку машины. Для этого рычаг колдуна идущий к заднему мосту на время прокачки надо зафиксировать, (например пластиковой стяжкой не давая пружине работать). Если к колдуну идет трубка, от переднего контура то на колдуне должен быть штуцер для ее прокачки. Ее тоже надо прокачивать
когда качал без колдуна воздух быстро пропал, а вот когда его отпустил сразу пузыри, но не много мелкой пенкой такой
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

гдето подсос воздуха в магистральках надо смотреть на предмет сырости по всем трубкам заднего контура тут без вариантов если воздух попадает в систему значит его подсасывает а если есть подсос то должны быть и утечки, если уровень в бачке падает а протечек нет то возможна утечка жидкости в вакумник через заднюю манжету гтц
 

AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

гдето подсос воздуха в магистральках надо смотреть на предмет сырости по всем трубкам заднего контура тут без вариантов если воздух попадает в систему значит его подсасывает а если есть подсос то должны быть и утечки, если уровень в бачке падает а протечек нет то возможна утечка жидкости в вакумник через заднюю манжету гтц
придётся пока смириться. спасибо за помощь.время покажет где течёт.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

Утечки опрессовкой проверяют. Может подержать или зафиксировать педаль и проявится утечка.

Уровень не проворонили ни разу ли? А то теперь сидят пузыри в системе и просто так они не выйдут из расширений типа цилиндров, пену и будут давать потихоньку. Тогда надо прокачивать все штуцера, начиная с главного цилиндра.

И одному сложно - идеально создаётся давление, а потом открывается штуцер, если при открытом штуцере качать, воздух не выгнать, перепад давления слабый будет. Вот и сидят в цилиндрах и колдуне пузыри наверно.

Есть прокачка под давлением - в крышку бачка врезается нипель для насоса, накачивается воздух и открываются нужные штуцеры. Или фиксируется педаль в нажатом состоянии распоркой.
 





AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

Утечки опрессовкой проверяют. Может подержать или зафиксировать педаль и проявится утечка.

Уровень не проворонили ни разу ли? А то теперь сидят пузыри в системе и просто так они не выйдут из расширений типа цилиндров, пену и будут давать потихоньку. Тогда надо прокачивать все штуцера, начиная с главного цилиндра.

И одному сложно - идеально создаётся давление, а потом открывается штуцер, если при открытом штуцере качать, воздух не выгнать, перепад давления слабый будет. Вот и сидят в цилиндрах и колдуне пузыри наверно.

Есть прокачка под давлением - в крышку бачка врезается нипель для насоса, накачивается воздух и открываются нужные штуцеры. Или фиксируется педаль в нажатом состоянии распоркой.
у меня всегда был полный уровень. а вот от старого хозяина можно ожидать всего:thumbsdown:. я уже спрашивал но повторюсь. при прокачке в бачке пузыри это нормально или как?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

у меня всегда был полный уровень. а вот от старого хозяина можно ожидать всего:thumbsdown:. я уже спрашивал но повторюсь. при прокачке в бачке пузыри это нормально или как?
Конечно не нормально, в главном сидит пузырь и в колдуне похоже. В главном же вроде штуцер есть. Прокачнуть бы, но создавая перепад и открывая, как положено. Мастера ещё все трубки с него откручивают, затыкают пальцами и открывая дырки, заполняют главный. Пузыри любят расширения.
 

TaLLHousE

Продвинутый новичок
15 Май 2009
38
2
0
46
Красноярск
Езжу на ...
Эскудо, 1990, G16A, ND01W, 5 door
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

А машина по подвеске лифтованая?
 

AHTOH

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
27
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
suzuki eskudo 1991г., автомат, дв-G16A, рама-ТА01W. toyota lite ace грузовик 1992г, бензин

TaLLHousE

Продвинутый новичок
15 Май 2009
38
2
0
46
Красноярск
Езжу на ...
Эскудо, 1990, G16A, ND01W, 5 door
Ответ: задний тормоз не могу прокачать

Добавлено через 43 секунды
Неа, не зн. как проверить?
Перед - проставки либо над пружиной, либо над стойками.
Зад - либо проставки, либо пружины меняны. Если меняны пружины, то только по внешнему виду. Посадка должна быть повыше чем у обычного.
Я вопрос-то к чему задал...
У меня была ситуация - поменял пружины на 99, зад поднялся, но появился побочный эффект - жопа перестала тормозить. Почесал репу, полез под машину...
И что я виииижу - зад поднялся, а так как проставку на А-рычаг я не ставил, колдун перекрыл полностью зад. Привязал изолентой к А-рычагу, проехался - результат оправдал мои ожидания - зад тормозит, причем при почти мертвых колодках.
Изолента ест-стно порвалась на первой же ямке. Полез снова. Гляжу, а там в колдуне болтик 6хХ.З регулировочный. Я его выкручиваю, заменяю на более короткий и притягивая посильнее к колдуну перепускной рычаг. Все езжу - торможу всеми колесами. Правда хочу поменять колодки, тогда придется отпускать поменяный болтик, а то зад будет раньше переда тормозить.