Скрип водительского сиденья

Apostol

Редкий гость
5 Сентябрь 2009
10
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Всем привет! После полугода эксплуатации NSGV 2,4 появился скрип где-то под спинкой (между спинкой и креслом) переднего сиденья водительского. Причем скрипит на колдобоинах, при раскачке авто из стороны в сторону или по диаганали. Скорость при этом может быть разная. Звук металлический, не шибко громкий, но неприятный, учитывая стоимость и возраст авто. Пробовал двигать сиденье, регулировать угол спинки и высоту сиденья - комбинации результата не дали. К слову, спинки задних сидений пока не дребезжат, о чем обсуждалось в соседней теме. Подскажите, у кого что похожее было, и как с этим бороться?
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Скрип водительского сиденья

Всем привет! После полугода эксплуатации NSGV 2,4 появился скрип где-то под спинкой (между спинкой и креслом) переднего сиденья водительского. Причем скрипит на колдобоинах, при раскачке авто из стороны в сторону или по диаганали. Скорость при этом может быть разная. Звук металлический, не шибко громкий, но неприятный, учитывая стоимость и возраст авто. Пробовал двигать сиденье, регулировать угол спинки и высоту сиденья - комбинации результата не дали. К слову, спинки задних сидений пока не дребезжат, о чем обсуждалось в соседней теме. Подскажите, у кого что похожее было, и как с этим бороться?
ТОТО ЕЩЕ БУДЕТ :( БОРОТЬСЯ СМАЗКОЙ, ПРАВДА ЧТО КОНКРЕТНО МАЗАТЬ НЕ СКАЖУ, ВЕСНА ПРИДЕТ РАЗБЕРЕМСЯ ;)
 

SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Ответ: Скрип водительского сиденья

И у меня полгода, тоже пару раз что-то металлическое звякало в сиденье, когда сильно ерзал... :)
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Скрип водительского сиденья

Есть такое.
Когда ерзаешь на холодную.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Скрип водительского сиденья

РАссказываю - есть действенный способ.
НУ лично мне он помогает.
Когда кресел начинает скрипеть (условия такие же, на кочках) я чуть чуть, самую малость лифт сиденья к верху поднимаю, и скрип сразу же прекращается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Apostol

Редкий гость
5 Сентябрь 2009
10
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Ответ: Скрип водительского сиденья

В том-то и дело, что скрипит не на холодную, а наоборот, машина разогрета, и на улице сейчас гораздо теплее. Всю зиму около - 30 было, с заводом и эксплуатацией проблем не вылазило, и скрипа не ощущалось. А что касается лифта сиденья, так оно у меня и так в верхнем положении, нравиться сидеть повыше. Может, тогда подопустить его, поездить, а потом приподнять? :) Сейчас пробую на этих кочках замерзших ездить помедленнее, вроде почти не скрипит. Наверное, гонять по ним не надо...:)
 

Kraftic

Наш человек
28 Февраль 2010
105
5
0
43
Питер
Езжу на ...
2007 2.0 МКПП
Ответ: Скрип водительского сиденья

Может не совсем по теме, но долго мучался с такой темой еще на мазде.
И в сервис гонял и сиденье мне всё самазывали перемазывали, а оказалось :hilarious:
скрип шел из замка ремня безопасности водителя. Но был уверен что это сиденька.
Пару капель смазки и о чудо!
Заметил случайно.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Скрип водительского сиденья

А что касается лифта сиденья, так оно у меня и так в верхнем положении, нравиться сидеть повыше. Может, тогда подопустить его, поездить, а потом приподнять? :) Сейчас пробую на этих кочках замерзших ездить помедленнее, вроде почти не скрипит. Наверное, гонять по ним не надо...:)
ну ето не принципиально, я имел ввиду что стронуть чутьчуть лифт с места, в любом направлении, что б уйти из точки скрипа
 

жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Скрип водительского сиденья

у меня тоже скрипело до невозможности сиденье,как только купил авто.опустил его до упора вниз(рост позволяет)и три года без проблем
 

SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Ответ: Скрип водительского сиденья

У меня тоже опущено до упора, но когда резко трогаюсь, что-то в сиденье сзади справа (точно не ремень) щелкает или брякает...
 




Apostol

Редкий гость
5 Сентябрь 2009
10
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Ответ: Скрип водительского сиденья

Привет! Сообщаю - корректировка лифта сиденья помогает! Т.е. если начинает поскрипывать - чуть сдвигаешь регулятор высоты (неважно - вниз или вверх) и скрип изчезает:) Спасибо!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Скрип водительского сиденья

о чем собственно я и говорил с самого начала :)))
Наздоровье, что б ездилось и не скрипелось
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Карен Каренович

Осваивающийся
30 Апрель 2010
21
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4 AT полный фарш)
Ответ: Скрип водительского сиденья

Мой опыт:
1) отодвигаем сидение максимум к рулю
2) Залезаем сзади и видим по краям сидушки ближе к заду стальные рычаги(похожи на ножници) это есть рычаги регулировки высоты сидения
3) Обильно поливаем их спреем силиконом и несолько раз опускаем и поднимаем сидение чтоб все смазалось
4) также ближе к двери гдето по середине есть сам механизм подьема сидения. Выглядит как большой обрубок шестиренки) ЕЕ тоже смазываем)
5) да и вообще смазываем все пре все)

У мя уже месяца два как полная тишина)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Apostol

Редкий гость
5 Сентябрь 2009
10
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Ответ: Скрип водительского сиденья

Карен Каренович, спасибо за совет! Буду пробовать:)
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Скрип водительского сиденья

Друзья! У меня водительское сиденье не скрипит совсем, зато пассажирское - аки не смазанная телега! На нем лифта нет! Что скрипит? Что мазать?
 



SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Ответ: Скрип водительского сиденья

Привет! Сообщаю - корректировка лифта сиденья помогает! Т.е. если начинает поскрипывать - чуть сдвигаешь регулятор высоты (неважно - вниз или вверх) и скрип изчезает:) Спасибо!
Именно так и лечу. Смазка не помогает, т.к. там реально зазор и железо брякает. :thumbsdown:
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Скрип водительского сиденья

А если скрипит пассажирское? Причем не в соединении спинка-сидушка, а сама сидушка?
 

alexsannn

Наш человек
1 Апрель 2008
101
5
0
42
Пятигорск
Ответ: Скрип водительского сиденья

согласен с Кареном Кареновичем, именно оно и скрипит, четыре упора лифта на четырех болтах, полностью разбирал ставил пластмассовые шайбы, вылечил...
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Скрип водительского сиденья

Скрип появляется когда наполнитель подушки елозит по основанию. Ядумаю лечиться приклеиванием мягкого наполнителя к металлическому основанию, например двухсторонним скотчем, потеплеет сделаю.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Скрип водительского сиденья

Товарищи, а у меня не скрип, а небольшой стучок при нагрузках на сидушку (разгон-торможение). Руками покачал сиденье, как будто люфт в районе салазек в передней части. Может знает кто, что там можно подтянуть?
 





ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Скрип водительского сиденья

a204cc У меня такаяже хрень появилась на 15000 пробега. не большое щелканье. Тоже не знаю, что делать то. Уж больно много на новой машине мелких косяков всплывает. Забадала уже. На Эскудике 05 года который я катал два года такого и близко не было!
 

ГрандСузук

Редкий гость
19 Январь 2013
5
1
0
41
Езжу на ...
GRAND VITARA 2010
Ответ: Скрип водительского сиденья

Может не совсем по теме, но долго мучался с такой темой еще на мазде.
И в сервис гонял и сиденье мне всё самазывали перемазывали, а оказалось :hilarious:
скрип шел из замка ремня безопасности водителя. Но был уверен что это сиденька.
Пару капель смазки и о чудо!
Заметил случайно.
Точно такая же история - с подозрением на скрип сиденья, но в последствии со смазыванием замка ремня - у меня с праворульным Сивиком была (всё прошло на полтора года. Потом снова появилось, и также смазал - помогло опять... А сиденье было в порядке, хотя машине было 10 лет потом перед продажей.) А вот на Гранд Витаре (у меня кожа, 2.4л) нифига не помогает смазка замка ремня! Сиденье скрипит невозможно! Машина полностью устраивает (разве что иногда прыти хочется добавить :) ), но этот самый скрип всё портит! Как то несерьезно это - за такие бабки продают, а болячка такая мерзкая.. Обидно за Витару, однако! :(((
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
У меня тоже такая проблема. Но не скажу, что невыносимо скрипит. Да, скрипит водительское сиденье (машине 3 года, пробег 34 тыс км.), но жить можно.

Борюсь со скрипом так: забил на это дело и музыку слушаю.

Реально мне это помогает.

Лезть куда-то и мазать не собираюсь.
 

ГрандСузук

Редкий гость
19 Январь 2013
5
1
0
41
Езжу на ...
GRAND VITARA 2010
У меня тоже такая проблема. Но не скажу, что невыносимо скрипит. Да, скрипит водительское сиденье (машине 3 года, пробег 34 тыс км.), но жить можно.

Борюсь со скрипом так: забил на это дело и музыку слушаю.

Реально мне это помогает.

Лезть куда-то и мазать не собираюсь.
Привет, Saenko!
Моей 10 февраля будет 2 года со дня покупки в салоне. Пробег 42 тыс.
Я скрип тоже терпел, потому что и был он не постоянным и терпимым :) Но в Новогодние каникулы поехал на расстояние 330км, скрип был смачный всю дорогу без умолка! И с тех пор не пропадал ни на минуту... Такого никогда не было! В прошедшие выходные купил силиконовую смазку с длинным носиком, брызгалку. Избрызгал все соединения под сиденьем. В итоге - как новая, ни единого сверчка! (скрип вернется, вопрос времени. Но теперь знаю, что с ним делать).
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Хм... тоже имею подобный не приятный скрип в водительском сидении. Сидение кожа. Идею про смазку силиконовой смазкой понял и попробую. О результатах отпишусь. Спасибо за подсказку.
 


ГрандСузук

Редкий гость
19 Январь 2013
5
1
0
41
Езжу на ...
GRAND VITARA 2010
Хм... тоже имею подобный не приятный скрип в водительском сидении. Сидение кожа. Идею про смазку силиконовой смазкой понял и попробую. О результатах отпишусь. Спасибо за подсказку.
Алексей, приветствую!
У меня тоже кожа. Действия смазки в итоге мне хватило на 2-3 дня полнейшей тишины... Сейчас скрип вернулся, но уже не такой назойливый как был до смазки. Периодически поскрипывает, но терпимо.
Когда обращался с этой фигнёй к мастеру у официалов, он сказал, что это частое явление у "кожаных" Гранд-Гитар и побрызгал мне в первый раз такой брызгалкой... Тогда скрип тоже пропал не на долго:) Вобщем, жить нам с этим скрипом до самого окончания пользования )))
Кстати, есть знакомый, у него тканевый салон (пробег 120тыс км) - ни единого скрипа, говорит. И удивляется моим "скрипящим" рассказам... Вот и думаю, если следующая машина будет Гранд-Гитара, то скорее всего "тканевую" возьму. Ткань мне, кстати, очень нравится на ней.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Продуб
Хм... тоже имею подобный не приятный скрип в водительском сидении. Сидение кожа. Идею про смазку силиконовой смазкой понял и попробую. О результатах отпишусь. Спасибо за подсказку.
Продублирую ссылку:http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=1578.Что интересно-салон SGVN 2005-2008!!!
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Вчера не стал залазить под синедение, что бы все пробрызгать все селиконовой смазкой. Решил снять его. При демонтаже оказалось, что два болта не затянуты. Тут я обрабывался и подумал, что причина скрипов именно в нем. Но все таки снял и все механизмы пробрызгал. Поставил, затянул, и о чудо... тишина. Но радость была не долгой. Через 3 часа снова появились посторонние звуки. Пока больше не катался, но думаю, звук вернется. Расстроился.
ТО PKV64 - куда бразгать еще эту химию, понять бы... мне сын старший говорит, что скрип у меня в области правого шарнира спинки. Весь механизм избрызгал. Там теперь тишина. Но появились звуки в районе ручки лифта.
 

klon

Редкий гость
18 Январь 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВ
Ответ: Скрип водительского сиденья

Мой опыт:
1) отодвигаем сидение максимум к рулю
2) Залезаем сзади и видим по краям сидушки ближе к заду стальные рычаги(похожи на ножници) это есть рычаги регулировки высоты сидения
3) Обильно поливаем их спреем силиконом и несолько раз опускаем и поднимаем сидение чтоб все смазалось
4) также ближе к двери гдето по середине есть сам механизм подьема сидения. Выглядит как большой обрубок шестиренки) ЕЕ тоже смазываем)
5) да и вообще смазываем все пре все)

У мя уже месяца два как полная тишина)
Карен Каренович спасибо.ты лучшей.У меня СГВ 2.4л пробег 25т.к.Скрип и стуки уже дастали.ездил к дилеру они нечего не нашли ,предложили снять сиденье и распотрошить его,вдруг что то внутри него отвалилось.Я отказался.Применил ваш способ поднял сиденье до конца и залил все механизмы силиконом Хай Гир.о чудо,не скрипов ,не стуков.
 

Карен Каренович

Осваивающийся
30 Апрель 2010
21
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4 AT полный фарш)
да незачто, главное это вам помоголо. Мне снова пришлось повторить данную процедуру спустя полтора года тишины. Сейчас тоже все ок)