Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: брызговики

Ставим пластмассовые брызговики на машину и...

 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: выхлопная система

Теперь уже всем известно, что выхлопная система Suzuki Splash



и все ее ненужные устройства съедают 5% мощности двигателя. А потому хотелось бы ее заменить на что-то вот такое



Ну и что что это добавит всего 4% мощности... Кстати, если бы стандартная выхлопная была в диаметре больше 70 мм, то двигатель Splash терял бы всего 2% мощности в этой системе.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: руль

К сожалению, замена стандартного руля на Suzuki Splash на спортивный практически не решаема (пока Splash используется как городская машина) ввиду объективных сложностей. Но стоит знать что идеальным для Splash был бы руль диаметром 330 мм и примерно вот такой формы

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: лампы и фары

Заменяем стандартные лампы в фарах на лампы с бОльшим световым потоком и продолжительностью работы. Какие именно должны быть новые лампы, какого-то конкретного мнения нет. Компьютер уверен что это лампы фирмы Osram.



Что касается переделки самих фар Suzuki Splash, то это не имеет смысла пока не будет доступен фирменный блок фар с ксеноном (например). Но если по каким-то причинам требуется дополнительная освещенность дороги, то лучше установить дополнительные фары от Hella.

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: антена и радио

Ну здесь все просто - откручиваем старую некрасивую антенну и прикручиваем новую аккуратную и изящную. Качество приема у нее ничуть не хуже чем у большой антенны.



Ну а что касается подключения к штатной магнитоле Suzuki Splash такого нужного устройства как iPod или iPhone, то просто покупаем
в ближайшем магазине автоадаптор (трансмиттер) iPod/iPhone, включаем его в прикуриватель, настраиваем на свободную частоту радио и весь музыкальный запас
iPhone у вас радостно играет через стандартные колонки Splash.



Что касается не самого высокого качества колонок Suzuki Splash, то лучшим заменителем их будут колонки от Bose (как раз есть размера под Splash).
Сам я колонки не менял - медведь на ухо наступил, так что мне без разницы...
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

И красиво и хочется, но долго он не проживет - расколется на первых же кочках/ямках...
Вывод: поставим обвес после 90-100 тыщ пробега. А заодно выкинем задние сидения, поставим спортивный руль и пружины подвески... :)



Тонируем окна Suzuki Splash



Выкидываем старые дворники и ставим новые безкаркасные. Лучшие дворники для Suzuki Splash это AeroTwin от Bosch.



Ну вот почти все нехитрые улучшения Suzuki Splash произведены и теперь наглядно видно, что раньше машина ехала всего лишь так



А теперь едет легко вот так



И стоили все эти улучшения Suzuki Splash нам всего....
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: деньги

... всего еще один Сплэш.
Да нет конечно :)
Примерно 4500 евро все вместе с работой. Ну а если не ставить выхлопную новую то всего 3600 примерно. Причем тут работа дорогая в сервисе час. У вас дешевле все значительно будет.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: что мы получили

Я специально оставил на несколько дней подведение итогов этой темы, чтобы уже на летних колесах все перепроверить. В итоге мы от всех наших манипуляций получили:
Двигатель.
Промывки, масло, присадки, спортивный фильтр, убрали резонатор, замена выхлопной, долгоиграющие свечи - мощность двигателя возросла на 8 лошадей, исчезли провалы в зоне 2500-3200 оборотов, уменьшилось время разгона до 100 км/ч до 11.9 сек, улучшилась работа двигателя на 6%, что потенциально дает нам возможность отложить его капремонт на 70 тыщ км (от 210 до 280 тыщ км пробега).
Подвеска и колеса.
Амортизаторы, втулки, проставки и сами 16" колеса на 195 - устойчивость на прямой увеличилась на 16% (практически как по рельсам), крен на поворотах уменьшился на 23%, втулки должны продлить жизнь подвески до ремонта (150 тыщ км) еще на 30 тыщ км, общая управляемость увеличилась на 14%.
Свет фар.
Освещенность увеличилась на 20%. Если ставить дополнительные фары, то в 2.5 раза.
Расход топлива.
С учетом вышеперечисленных манипуляций, а также дефлекторов на окна и замены антенны (что-то идет в плюс аэродинамике, а что-то в минус) при средней расчетной скорости 90 км/ч расход бензина уменьшился на 480 грамм на 100 км.

Вот и все, что удалось выжать из такой машины как Suzuki Splash 1.2 АТ. Много это или мало за 4000 евро? Ну если вспомнить, что прохождение круга на трассе Формула 1 на секунду меньше стоит 10 милл. долларов, то много, а если принять во внимание курс евро в России, то видимо мало.
Стоит ли это все делать в РФ? Наверное нет, за исключением, смены колесных дисков и резины.
Таковы мои выводы.
 

Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

;)У меня вопрос! Дефлектор капота где можно достать??? Сколы сильные, даже вмятина есть от камня + на лобовом стекле много сколов!!! Я обыскал всю Москву, нигде не могу найти...





14200км.
 




Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: пленка на капот

Дефлектор капота где можно достать???
Мне тоже камни прилетали и в лобовое и в боковые стекла...
Дефлектор капота для Suzuki Splash пока не сделан (на сколько мне известно).
Можно сделать вот так как у меня - пленкой затянуть капот

 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

;)У меня вопрос! Дефлектор капота где можно достать??? Сколы сильные, даже вмятина есть от камня + на лобовом стекле много сколов!!! Я обыскал всю Москву, нигде не могу найти...
14200км.
Я думаю, что никакой дефлектор Сплэшу не поможет, учитывая угол капота. Поэтому его и нет в продаже.
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash: пленка на капот

Мне тоже камни прилетали и в лобовое и в боковые стекла...
Дефлектор капота для Suzuki Splash пока не сделан (на сколько мне известно).
Можно сделать вот так как у меня - пленкой затянуть капот

привет!
а что за тема на капоте и как переводится надпись?
интересно просто стало...
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash: тема на капоте

Привет! А что за тема на капоте и как переводится надпись?
Один индус знакомый, по совместительству известный европейский Гуру йоги, посоветовал посвятить машину (Suzuki Splash) Шиве. Типа не сломается и полиция никогда не остановит. Машина прошла без малейших проблем 35 тыщ км по 8 странам Европы и ни где ни разу за год полиция не останавливала ее (ни в одной стране). То есть сбылось, что индус сказал.
На капоте стилизованное изображение одного из воплощений Шивы и мантра посвященная ему.

А на Ауди вот такая картинка у меня

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash: тема на капоте

и ни где ни разу за год полиция не останавливала ее (ни в одной стране). То есть сбылось, что индус сказал.
Welcome to Russia. Здесь индус не поможет! :D
 



jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash: тема на капоте

Один индус знакомый, по совместительству известный европейский Гуру йоги, посоветовал посвятить машину (Suzuki Splash) Шиве. Типа не сломается и полиция никогда не остановит. Машина прошла без малейших проблем 35 тыщ км по 8 странам Европы и ни где ни разу за год полиция не останавливала ее (ни в одной стране). То есть сбылось, что индус сказал.
На капоте стилизованное изображение одного из воплощений Шивы и мантра посвященная ему.

А на Ауди вот такая картинка у меня



а расскажите и про историю ауди (аэрография имеется ввиду)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Audi: тема на капоте

а расскажите и про историю ауди (аэрография имеется ввиду)
Как ту некоторые уже знают, Ауди мне отдали немцы в счет оплаты произведенных фирмой работ. Денег у них не было по случаю кризиса, и мне ничего не оставалось как забрать машину, несмотря на всю мою нелюбовь к немецкому автопрому....
Над машиной мы извращались как могли, фактически сменив все движимые части двигателя и подвески. Потратили почти 5000 евро на это дело, но и это еще далеко не конец.
По мере улучшения машины она становилась (как-то так сама собой) все больше похожа на танк. На немецкий танк. Ну и рисунок на капоте дополнил картину, превратив визуально машину на дороге во что-то злое и быстрое... Правда это имеет свой недостаток - все ждут каких-то дерзких маневров и очень скоростных ускорений. Вобщем картинка по неволе заставляет изменить стиль езды, что не всегда разумно и уместно.

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: Audi: тема на капоте

Как ту некоторые уже знают, Ауди мне отдали немцы в счет оплаты произведенных фирмой работ. Денег у них небыло по случаю кризиса, и мне ничего не оставалось как забрать машину, несмотря на всю мою нелюбовь к немецкому автопрому....


к этим некоторым отношусь и яПоказываю
внимательно слежу за Вашими историямиБраво! Ай
 

Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash: пленка на капот

Мне тоже камни прилетали и в лобовое и в боковые стекла...
Дефлектор капота для Suzuki Splash пока не сделан (на сколько мне известно).
Можно сделать вот так как у меня - пленкой затянуть капот

А как интересно её натягивать?

Добавлено через 1 минуту
Видно, что по краям капота какие-то вставки. Что это?
Диски классные! Что за фирма?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash

Диски DOTZ Touge graphite с резиной Goodyear EAGLE F1 GS-D3 195/45 R16



А резинки это просто уплотнители на капот. Не имеют никакого значения.
Что касается виниловой пленки, то поинтересуюсь - она у вас есть?
Место наклейки обезжиривается и пленка наклеивается с помощью фена (промышленного). В домашних условиях очень непросто сделать. Надо чтобы было оборудование, помощники и теплое помещение.
Про пленку (есть еще такая бумага специальная самоклеющаяся) могу сказать, что не очень меня устроила. Обклеить ей чуть дешевле чем аэрографию нанести. Ну и держится она пару лет и от автомойки (которая со щетками) страдает. Только водой моется и бумажными салфетками вытирается.
 





Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

Да, диски классные! Я знаю, как её натягивать, работаю в тех. ценрте "автогермес"(автокей), кстати диллер сузуки и др. марок. Но всё равно не возьмусь, боюсь не получится, обращусь к специалистам. Спасибо за совет!
 

Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

Какой у Вас расход топлива если не секрет? У меня 10л\100км. по городу

Добавлено через 2 минуты
Вчера подключал компьютер всё прекрасно, все датчики идеальные показания дают!!?Чешу репу.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Наш и ваш (в РФ) расход сравнивать не имеет смысла:
1 у нас принципиально другой бензин, к которому еще и фактически спирт добавлен (от 6% в Чехии до 10% в Германии)
2 конкретно наша машина заправляется не одним видом бензина, а определенной смесью в определенной пропорции (в зависимости от целей поездки и профиля дороги)
3 каждые 2000 км в бензин добавляются разные добавки и очистители
4 в мотор залита специальная смесь масла с керамикой (трение на 35% меньше чем у чистого масла), тем самым достигнута компрессия в двигателе не 11:1, а 11.1:1. Плюс короткий воздухозабор, спортивный фильтр, шины почти слики, пониженный центр массы...
5 поездка по городу на Splash это скорее исключение. По городу мы ездим на Ауди, а Splash заточен под трассу

Ну если конкретнее, то расход не превышает никогда 7 литров. Если только по трассе со средней скоростью 140 км/ч (иногда в таком режиме проезжалось больше 1500 км в день), то 5.5 литра.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash

Виниловые пленки у нас есть. Только цена вопроса такова, что проще капот несколько раз перекрасить, и еще на пиво останется )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

Наш и ваш (в РФ) расход сравнивать не имеет смысла:
1 у нас принципиально другой бензин, к которому еще и фактически спирт добавлен (от 6% в Чехии до 10% в Германии)
2 конкретно наша машина заправляется не одним видом бензина, а определенной смесью в определенной пропорции (в зависимости от целей поездки и профиля дороги)
3 каждые 2000 км в бензин добавляются разные добавки и очистители
4 в мотор залита специальная смесь масла с керамикой (трение на 35% меньше чем у чистого масла), тем самым достигнута компрессия в двигателе не 11:1, а 11.1:1. Плюс короткий воздухозабор, спортивный фильтр, шины почти слики, пониженный центр массы...
5 поездка по городу на Splash это скорее исключение. По городу мы ездим на Ауди, а Splash заточен под трассу

Ну если конкретнее, то расход не превышает никогда 7 литров. Если только по трассе со средней скоростью 140 км/ч (иногда в таком режиме проезжалось больше 1500 км в день), то 5.5 литра.
Я не сравниваю, знаю, что Россия и Европа это земля и небо, мне просто интересно. Сами с
женой и сыном мечтаем уехать в Чехию...
 


Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

Если кому интересно, вот цены на фильтр, вместо резонатора. Я себе поставил по совету Яна...
 

Вложения

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash

Я себе поставил по совету Яна...
И правильно сделал. Маслом для фильтра его пропитал? :)

У меня диски как раз на 16" стоят.
DOTZ Touge graphite с резиной Goodyear EAGLE F1 GS-D3 195/45 R16
Я хотел вообще на 17" поставить (а то на Смарте колеса больше чем на Splash :)), но решил, что для лучшей управляемости при скоростном маневрировании лучше будет ставить на 16". При этом еще и просвет уменьшился на 10 мм, соответственно возросла управляемость... Хотя, если бы еще раз ставить, поставил бы на 17" диски.
 

Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash

И правильно сделал. Маслом для фильтра его пропитал? :)

У меня диски как раз на 16" стоят.
DOTZ Touge graphite с резиной Goodyear EAGLE F1 GS-D3 195/45 R16
Я хотел вообще на 17" поставить (а то на Смарте колеса больше чем на Splash :)), но решил, что для лучшей управляемости при скоростном маневрировании лучше будет ставить на 16". При этом еще и просвет уменьшился на 10 мм, соответственно возросла управляемость... Хотя, если бы еще раз ставить, поставил бы на 17" диски.
Понятно. Я хочу 15" из соображений экономии. Жаль, что Touge только 16", я в них влюбился:), придется другие присматривать...вот воздушный фильтр не найти-нулевик.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Улучшаем Suzuki Splash

Я хочу 15" из соображений экономии. Жаль, что Touge только 16", я в них влюбился:), придется другие присматривать...вот воздушный фильтр не найти-нулевик.
Торговцы фильтрами у вас в Москве сидят

А диски самые лучшие на Splash вот эти. Они есть и на 15"

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек