Пониженные передачи

Mifril

Осваивающийся
25 Декабрь 2007
15
0
0
45
Витебск
Ребята помогите советом, что делать...
Когда машина стоит , все предачи переключаются мягко и плавно. Когда поехал тоже все норм а вот с 3 на вторую или на первую - переключает только когда ооочень сбросиш скорость почти до нуля...
Началась проблема вчера, забрал машину с ремонта (меняли сцепление и заодно заменили сальник кпп). Залили масло (продавцы говорили 4 литра в балену надо, а влезло только 2 с пупсиком). Сел в машину поехал первая- вторая -третья.... тут надо было сбросить скорость ну я на 2 предачу а она никак .. ... затормозил полносттью хоп нормально стало пеерключатся.... Вернулся назад к мастеру.. он говорит подожди холодно масло еще не растеклось.. А сегодня утром произошла таже беда.... Что делать ? У меня сложилось впечатление что чтото блокирует пока скорость не сбросится переключение на первую и вторую...как это убрать ?
 


Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Пониженные передачи

Масло меняли где - в двигателе, или в коробке? Нету в подписи какая машина. Если 1.6 2WD, то должно входить в коробку 2.4 литра и продавцы развели вас на 1 лишний литр. Какое масло было залито?. После поездки больше 10 км переключается так же как и на холодную?
Короче сообщение ваше большое но информации в нем мало.
 

Mifril

Осваивающийся
25 Декабрь 2007
15
0
0
45
Витебск
Ответ: Пониженные передачи

Suzuki Baleno 1.6 2wd универсал.
Хронология событий такая :
Менял сцепление ну и заодно решил поменять масло в коробке (так же заменили какойто сальник от коробки, но саму коробку невскрывали -размеры сальника наружний 52 , вал 35). Мастер сказал, что еще какойто сальник подтекает в коробке но это не смертельно и можно почуть чуть масло доливать раз в год- но зато не надо вскрывать саму коробку. Ну и я решил что не смертельно. Ведь ездил же 2 года номр все было.
На рынке сказали что если подтекает то бери миниралку она гуще и дешевле. Взял МАНОЛ - параметры не помню в машине лежит позже посмотрю.
Ну как из сервиса выехал первая - вторая -- нейтралка...опа не на первую не навторую не переключается. остановился --все переключилось отлично.... Коробка до замены сцепления переключалась как по маслу. А счас с повышеной на пониженную проблемы... При не разогретой точно. С разогретой не пробовал но по ощущениям пока ехал с дома на работу (10км) вроде лучше стала работать.
 

Mifril

Осваивающийся
25 Декабрь 2007
15
0
0
45
Витебск
Ответ: Пониженные передачи

Так только что поездил по городу. В начале как сел с третей на вторую переключалось только когда скорость сбрасывал до 5км/ч .. поездил км 15-20 стало все отлично переключатся. Масло в каробку лил Манол 80W90
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Пониженные передачи

Suzuki Baleno 1.6 2wd универсал.
На рынке сказали что если подтекает то бери миниралку она гуще и дешевле. Взял
Поздравляю. молотком с Зачем было слушать продавцов на рынке?
С учетом, что почти все 1.6 2wd потенциально проблемные, то очень "грамотное" решение залить туда какой-нибудь куйни погуще, чтобы не текла.
Заливать нужно синтетику SAE 75W90 API GL-4.
Про сальник "через который подтекает, но если доливать то ок" скорее всего имелся ввиду сальник дифференциала. Просто так оттуда не потечет - значит есть какая-то проблема, возможно сильный люфт подшипника дифференциала.
Когда подтекало у меня из этого сальника даже мысли не было льнуть что погуще. Решил заменить сальник + хорошее масло. Но это не спасло от дальнейшего вскрытия коробки.

Добавлено через 3 минуты
Теперь как вариант ездить дальше, но минералка точно жизнь коробке не продлит.
 


Mifril

Осваивающийся
25 Декабрь 2007
15
0
0
45
Витебск
Ответ: Пониженные передачи

Эх... Рыдаю!.. Да я вжизни представить не мог что из-за масла могут начатся проблемы с передачами. Ну понимаю для двигателя .. а тут что ....
А может слить к чертям минералку и залить синтетику ? Или уже пока поездить на этом а ближе к осени поменять ? Что посоветуете ? Я просто вообще ноль в этой области... И не понятно почему когда машина поездит все нормально становится... разжижается от нагрева чтоли ? Я в панике...


И еще заметил нет на ней защиты... или я ее потерял или в сервисе забыли прикрутить. В сервисе говорят ее не было... ну не мог же я ее не заметно потерять .. это каким слепым надо быть .. Машинка то отлично отбегала 2 года а счас растройства (.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Пониженные передачи

Эх... Рыдаю!.. Да я вжизни представить не мог что из-за масла могут начатся проблемы с передачами. Ну понимаю для двигателя .. а тут что ....
А может слить к чертям минералку и залить синтетику ? Или уже пока поездить на этом а ближе к осени поменять ? Что посоветуете ? Я просто вообще ноль в этой области... И не понятно почему когда машина поездит все нормально становится... разжижается от нагрева чтоли ? Я в панике...


И еще заметил нет на ней защиты... или я ее потерял или в сервисе забыли прикрутить. В сервисе говорят ее не было... ну не мог же я ее не заметно потерять .. это каким слепым надо быть .. Машинка то отлично отбегала 2 года а счас растройства (.
Я пока не менял масло в коробке, планирую в этом году поменять. Уже не раз писали какое именно масло надо заливать (см. сообщение от karlik ). Те кто путал API c 4 на 5, попадали на коробку, незнаю, есть ли промывка и нужна ли она, т.к. из КПП очень плохо сливается масло и грамм 200 точно там останется, может 2 раза сменить масло, что бы быть уверенным.

У тебя какая защита была? Пластиковая по бокам или с металлическим листом ??? С металлическим листом трудно потерять: если бы открутились бы задние крепления то то защита бы болталась по асфальту, если передние то упаси бог но все равно слышно было бы - вариант только один кто то скрутил но только где?
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Пониженные передачи

Странный какой-то сервис... Защиту просрали (((.
Думаю вообще дело не в коробке, а как её установили. Может чего напутали при регулировки передачи от рычага переключения на коробку. Мне когда коробку отремонтировали в последний раз (надеюсь что в последний ))) ), то достаточно им пришлось повозится, чтобы скорости нормально вторкивались. И проблемы были в той самой настройке.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Пониженные передачи

Странный какой-то сервис... Защиту просрали (((.
Думаю вообще дело не в коробке, а как её установили. Может чего напутали при регулировки передачи от рычага переключения на коробку. Мне когда коробку отремонтировали в последний раз (надеюсь что в последний ))) ), то достаточно им пришлось повозится, чтобы скорости нормально вторкивались. И проблемы были в той самой настройке.
Как вариант возможно что неправильно установили, но после прогрева коробки проблема то исчезает.
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: Пониженные передачи

На Балено лучше заливать рекомендуемое масло, коробка очень чувствительна к маслу. Ну и каждые 40 тк на замену, две Балены 210 тк и 180 тк пробегу, и проблем с коробкой нет.
 




Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Пониженные передачи

Насчет течи по уплотнениям сальника дифференцила:
"Хорошо, что только так в основном дифференциал напоминает о своем существовании, а не частыми поломками. Как и любому шестеренному механизму, дифференциалу необходима смазка, поэтому оставлять без внимания признаки, свидетельствующие о наличии течей масла по уплотнениям полуосей, нельзя. Если же течи своевременно устранять, то лишь при больших пробегах становятся возможными механические износы деталей дифференциала, причем первыми из-за износа страдают, как правило, не шестерни, а подшипники дифференциала. К слову, как раз люфты в подшипниках дифференциала иногда становятся причиной течей по сальникам полуосей, и перед тем как менять уплотнение, есть смысл убедиться, что потеря герметичности не связана с подшипниками. В противном случае замена сальника новым поможет ненадолго."

Как раз такой случай был и у меня.

Ссылка на всю статью про дифференциал:
http://abw.by/number/see_note/6398/